В поисках картинки из детства Боржоми, Грузия

Боржоми

Боржоми

mikeseryakov
    С нами с 29 июл 2011

В поисках картинки из детства

20 января 2012 года||8 (6)| 34| 2016136

Очень давно хотелось «вживую» увидеть место, изображённое на этикетке минеральной воды «Боржоми», воду это помню ещё с самого детства, но в предыдущие поезкди в Грузию у меня всё не получалось поехать в одноимённый город по времени.

Автор: mikeseryakov

Путь в Боржоми лежал через грузинский город Гори, где находится музей Сталина. Это самый близкий грузинский город к границе с Южной Осетией, в который входили российские войска. На подъезде к нему находятся огромные комплексы из одинаковых одноэтажных домиков. Это жилища беженцев – грузин, которые покинули свои дома и квартиры на территории Абхазии и Южной Осетии после 2008 года.

Автор: mikeseryakov

Я спрашивал местных жителей о том, как вели себя русские войска, не было ли мародёрства, ведь по ТВ правду не говорит никто и никогда, но я был приятно удивлён, что у мирных жителей Гори не было нареканий на «некорректное поведение» российских военных во время конфликта.

Автор: mikeseryakov

Для беженцев, достаточно неплохие условия для проживания, у каждого свой домик, некоторые жители уже даже смогли приобрести себе машины.
    Сам город я посмотреть так и не успел, из-за того, что потратил в музее советского вождя больше времени, чем планировал. От Гори совсем недалеко до Цхинвали – столицы Южной Осетии, у меня даже был соблазн поехать туда вместо Боржоми, но потом не стал делать этого по соображениям безопасности. По этой дороге до Цхинвали всего 20 километров, а до границы с Осетией и того ближе.

Автор: mikeseryakov

Дальше на Боржоми дорога идёт через грузинский город Гоми, который известен производством своей алкогольной продукцией и это единственное место, где делают лимонад со вкусом грузинского соуса «Ткемали».

Автор: mikeseryakov

«ПАЗик» - автобус из моего детства, раньше в 80-е в Москве ездили Лиазы и Икарусы, а вот такие Пазики перевозили людей в области и других регионах.

Автор: mikeseryakov

Участок дороги после Гоми и Хашури по направлению к Боржоми прямой идеально, без поворотов, и тянется около 7 км. Здесь можно потестировать скоростные возможности своего авто.

Автор: mikeseryakov

Езда в Грузии меня удивила, такого до этого я не видел нигде. Явление когда, ты кого-то обгоняешь по «встречке», прижимаясь к своей полосе, и в тоже самое время обгоняют тебя, но прижимаясь уже к «обочине встречки» для Грузии норма. Грузины идут на обгон очень часто и с неоправданным риском.
    Можно увидеть какое маленькое расстояние между мной и LX-470 здесь, он начинает обгон, а я, видя это, уже должен брать вправо.

Автор: mikeseryakov

А здесь фура «не напрягаясь» заканчивает обгон, а встречному потоку нужно уже прижиматься к обочине, но они не торопятся, они верят, что у фуры всё получиться и она завершит обгон удачно.

Автор: mikeseryakov

Мне было очень интересно узнать, что же именно изображено на знаменитой этикетке минеральной воды: Деревья, горы, фонтан и «домик». Ну деревья и горы это к месту не привяжешь, хотя горы наверняка Кавказские, а вот по поводу фонтана и дворца мнения местных жителей разделились, многие говорили, что раньше, все это было в городском парке, а некоторые говорили, что это 100% в – пригороде Боржоми.

Поехав сначала в Ликани, я обнаружил, что парк с хвойными деревьями закрыт. Уже после я прочитал в интернете, что грузины продали его казахской компании для строительства современного санатория аж в 2006 году, но строительные работы так до сих пор и не начались.

Автор: mikeseryakov

В Ликани находится домик Романовых и с недавних пор летняя резиденция президента Грузии, свободный доступ к нему закрыт, но фотографии есть в интернете. Скорее всего, именно это здание и распложенный рядом с ним фонтан и изображалось схематически на бутылках знаменитой воды.

Автор: mikeseryakov

В самом городе Боржоми, расположенном на той же реке Куре, что и столица Тбилиси, здания в основном низкой этажности, однако есть и несколько панельных высоток, раскрашенных всеми цветами радуги.

Автор: mikeseryakov

Есть городской парк, в центре которого беседка со стеклянным куполом , где можно напиться «Боржоми» прямо из природного источника. Вкус воды такой же, как и в бутылках, она лишь чуть теплее. Вход в парк.

Автор: mikeseryakov

Сама беседка с источником «Боржоми».

Автор: mikeseryakov

Тем, кто здесь живёт нет нужды покупать «Боржоми», они могут приходить на источник и набирать минеральной воды столько, сколько захотят.

Автор: mikeseryakov

Домик в "грузинской" деревне.

Автор: mikeseryakov

Парк небольшой, узкий и длинный с одной пешеходной дорожкой, проходящей сквозь него. На входе расположена станция канатной дороги, которая ведёт вверх на холмы. Боржоми чем-то напомнил мне бальнеологический курорт Карловы Вары, также расположен на речке, окружён лесами и есть канатка идущая на холм.

Сама канатка старая, с одним небольшим вагончикам, раскрашенным также как и этикетка знаменитой воды.

Автор: mikeseryakov

Поднимаемся и городской парк с беседкой и источником остаются внизу.

Автор: mikeseryakov

На верхней площадке рядом лишь колесо обозрения, с которого можно увидеть весь город Боржоми.

Автор: mikeseryakov

На вершине сквер, где гуляет множество иностранных туристов. Говорят, что если идти по дороге вглубь, то там будет бассейн на открытом воздухе.

Автор: mikeseryakov

Старое здание, где раньше производилась минеральная вода «Боржоми» в городском парке, сейчас здесь администрация этого парка. По одной из версий именно это здание, но в прежнем исполнении, до реконструкции изображается на этикетке, а фонтан – это источник в парке.

Автор: mikeseryakov

Боржоми – это здравница Советского Союза. И во времена СССР сюда регулярно приходили поезда и электрички. Сейчас поезда уже давно здесь не ходят, и здание ж/д вокзала осталось как раритет.

Автор: mikeseryakov

Пластиковые ящики – тоже один из символов «совка». Здесь на них грузинские надписи.

Автор: mikeseryakov

Расписание поездов со стоимостью билетов и указанием «билетных зон».

Автор: mikeseryakov

Чтобы попасть на старую дорогу царицы Тамары, по которой я планировал ехать обратно, нужно ехать через ещё один горнолыжный курорт Грузии Бакуриани.

Покидая Боржоми по направлению Бакуриани, можно увидеть узкоколейную железную дорогу Боржоми – Бакуриани известную по фильму Данелии «Не горюй», вместе с памятником паровозу

Автор: mikeseryakov

Здесь видно насколько близко иногда полотно дороги прилегает к забору жилого дома.

Автор: mikeseryakov

Далее перевал Цхрацкаро, здесь уже близко до границы с Арменией. На подъезде к перевалу нам встретились остатки старой канатной дороги. Говорят, что раньше здесь функционировала геологическая станция и канатная дорога использовалась для её нужд, но с распадом союза все пришло в упадок.

Автор: mikeseryakov

Дорога к перевалу идёт в гору и не имеет асфальтового покрытия. Было очень холодно и сильный туман, а я опрометчиво в этот день отправился в поездку ярким солнечным тбилисским утром, в одних шортах и лёгкой футболке, а свитер «чтобы не тащить лишнего», я предусмотрительно оставил в Москве.

Автор: mikeseryakov

Потом перевал на высоте 2454 метров, на всех картах он обозначен как Tskhratskaro pass. Здесь поблизости проходит газопровод и поэтому полицейский проверяет все проезжающие здесь машины. Нас попросили сдать паспорта и назвать отель в котором мы остановились в Тбилиси, далее следовала заминка в целых 15 минут, «коп» что-то долго там проверял, но потом вручил нам документы и сказал что мы можем ехать дальше. Где-то отсюда и берёт своё начало древняя дорога царицы Тамары.
    Природа дальше открывается потрясающая, полное отсутствие цивилизации, кругом пасутся отары овец охраняемые злыми собаками, так что выходить из машины я здесь бы крайне не советовал.

Автор: mikeseryakov

Одинокий пастух в горах пасёт тысячи овец.

Автор: mikeseryakov

Обезумившие собаки прямо таки не хотели оставлять наш «Land Cruiser” в покое, несясь за ним по пятам.

Автор: mikeseryakov

Далее дорога царицы Тамары ведёт к озеру Табацкури и лишь одинокие временные селения пастухов встречаются средь здешних горных пейзажей.

Автор: mikeseryakov

До озера мы добрались уже в темноте, так и не застав его в дневном свете.

Автор: mikeseryakov

После Табацкури двинулись дальше, за всю дорогу до первого населённого пункта Цалка мы не встретили ни одной встречной и ни одной попутной машины.

Автор: mikeseryakov

Иногда дорога проходила через небольшие деревеньки, здесь вместо указателей направления используются сараи местных жителей. Указатель, что налево будет Тбилиси. Ездить здесь можно лишь на джипах.

Автор: mikeseryakov

Но даже наш легендарный «Toyota Land Cruiser 80” не выдержал такой дороги и после выезда на асфальт заднее колесо просто разорвалось.

Автор: mikeseryakov

В заключении карта Грузии со схематичным планом нашего маршрута, на карте ещё изображены военные действия 08 года, просто более подробной карты Грузии я не нашёл в интернете, ну и тоже самое на google-maps.

Автор: mikeseryakov

P.S. В итоге я так и не узнал, что же именно изображалось на бутылках знаменитой на весь мир минеральной воды, то ли домик Романовых в Ликани, то ли бывшее производственное здание в городском парке Боржоми, удивило и то, что никто из местных жителей также не знал ответа на этот вопрос, с чего же была взята эта картинка, столь долгое время являющаяся символом минеральной воды №1 в Грузии.
    Ну и конечно, я как и любой другой россиянин, испытываю чувство ГОРДОСТИ за свою страну, наш «главврач» успел ВОВРЕМЯ раскрыть огромный вред этой воды для здоровья и прекратил её поставки в РФ, вкупе с грузинским вином. И это решение АПОЛИТИЧНО, оно обусловлено чисто МЕДИЦИНСКИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ грузинских вин и минеральной воды. За такую заботу НЕ СТЫДНО, а наоборот хочется сказать большое спасибо.
    P.P.S. Мы то всей компанией пили в Грузии и Боржоми и «Киндзмараули», никому плохо не стало, но наверное это исключение исправил….ведь словами великого Владимира Семёновича …..»жираф большой ему видней»

Дешёвый ✈️ по направлению Боржоми
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      25 янв 2012, 16:18
      БРАВО!
      25 янв 2012, 17:45
      Я даже не могу представить, на что похож лимонад со вкусом ткемали! Надеюсь попробовать в этом году!
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      25 янв 2012, 17:53
      Vladusikнаписала 25 января в 17:45

Похож правда на Ткемали!! Если тебе что-то интересно по Грузии, то пиши я тебе всё расскажу :-)
      25 янв 2012, 17:56
      Ой спасибо большое, как только мы определимся точно, буду задавать конкретные вопросы!
    • Nikolaj
    • gurh
      gurh
      С нами с 21 ноя 2010
      31 янв 2012, 20:57
      Ткемали сорт сливы - мелкие плоды со вкусом ткемали.
      Соответственно из плодов практический можно готовить не только соус брендовым названием, но и сок, вино, водку...
      1 фев 2012, 11:40
      gurhнаписал 31 января в 20:57

Ткемали сорт сливы - мелкие плоды со вкусом ткемали.

Я думала, что ткемали - это соус из слив, а не сорт сливы. Моя мама его из разных слив делает :) Потому и сложно представить лимонад!
    • Sergejj
      Sergejj
      С нами с 4 ноя 2011
      1 фев 2012, 00:51
      спасибо давно мечтал побывать в этой стране.и это случилось благодаря вам. мне очень понравилось. рассказ фотографии . читал и смотрел на одном дыхании.