Где находится душа города? Бостон, CША

Бостон

Бостон

53 материалa по 37 объектам,  578 фотографий

galya 134

Где находится душа города?

22 марта 2012 года||

Эта заметка является частью дневника «Бриллиант в короне американских штатов»

Бостон. Город на северо-восточном побережье Атлантического океана. Исторический город, который был основан в 1630 году, а это просто невероятная дата для американского города. Студенческий город, недалеко расположен Гарвардский университет мирового значения. Туристический город. И просто мой самый любимый город Северной Америки.

Сегодня я расскажу Вам о его парке. Все города мира у меня прежде всего ассоциируются не с памятниками архитектуры, не с центральными площадьми, не с пешеходной зоной, не с соборами или дворцами, а с наличием в них ... парков и скверов. Если таковых мало или не имеется вообще, я обычно теряю к городу интерес. А в Бостоне есть такой парк.

Бостон невозможно представить без этого парка. Если перевести его название по смыслу, то получится что-то типа " Бостонский общественный парк" и "Бостонский публичный сад" . Но не смотря на два названия, оба парка находятся рядом и по сути являются одним целым. Для меня это и есть одно целое.

Мне кажется, что именно этот парк рассказывает нам о городе больше, чем все остальное, больше, чем все архитектурные памятники вместе взятые. Мне кажется, что именно здесь находится душа этого замечательного города. Парк очень органично находится в самом центре города, можно сказать прямо в его сердце.

Автор: Rainbow

Это самый первый и самый старый американский городской парк. Но не сразу он стал парком. Представьте себе, что его история началась уже в невероятно далеком 1634 году, когда первые переселенцы здесь организовали пастбище для коров и по сути так продолжалось почти все время до начала Войны за Независимость, когда пастбище поменялось на лагерь для военных, вместе с ним здесь проводились публичные казни через повешение. Время шло, люди менялись и настоящий статус парка это место получило через 200 лет от его основания, а именно в 1828 году, когда в Бостоне был официально запрещен выгон коров. Итак, с этого года возник Бостонский общественный парк, который является первым в Америке городским парком, а по некоторым источникам — первым в мире городским парком. Сейчас в этой части парка проводятся концерты, разные игры, а в зимнее время Лягушечий пруд замерзает и превращается в городской каток. Когда этот парк посетили мы, в этот день Америка праздновала Мемориал День, и как водится, большая часть парка была украшена такой вот декорацией.

Автор: Rainbow2

В остальной части люди просто гуляли, наслаждаясь теплой погодой.

Автор: Rainbow

Рядом с ним, в 1837 году выросла его вторая часть — Публичный Сад. Сначала это был Ботанический сад и только в 1856 году он был окончательно преобразован в Публичный Сад. Это замечательный пример того, как всего за 200 лет изменилось общественное сознание, пройдя путь от коров, войны и виселицы до городского парка и сада. В парке было создано озеро, на котором уже в 1870 году начали плавать первые прогулочные лодки. Их тип и вид менялись со временем, но первоначальная идея дожила до наших дней — а именно Лебединые лодки. Идея такой лодки возникла благодаря опере Рихарда Вагнера "Лоэнгрин". В настоящее время — это лодка с большим белым лебедем на борту имеет шесть сиденьев и вмещающает в себя 20 пассажиров .

Автор: Rainbow

Проехаться на такой лодке по тихим водам озера в хорошую погоду, наслаждаясь зелеными видами вокруг, разве может быть что-то лучше?

Автор: Rainbow

Просто посмотреть на уток и черепах... Помечтать... Расслабиться... Ощутить эту красоту вокруг. И полюбить этот парк. И заодно с ним и людей, живущих в этом городе, которые создали эту красоту и сохранили ее для нас. А также полюбить замечательный город Бостон.

Посмотрите на этот замечательный город моими глазами
    Мой любимый Бостон,
    Если вы любите искусство,
    Очень сильное впечатление,
    Потеряться во времени и пространстве
    Если вы соскучились по Италии
    и он не сможет вам не понравиться!!

Дешёвый ✈️ по направлению Бостон
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      22 мар 2012, 09:27
      Таня, спасибо! Замечательный парк, замечательные фотографии! И так душевно, с любовью написано!
      22 мар 2012, 16:56
      Optimistka16написала 21 марта в 23:27

Спасибо, Марина! Я рада, что Вам понравилось! Я и правда, написала с любовью к этому парку и городу.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      22 мар 2012, 11:39
      Да, Таня, так хорошо написано. Прямо-таки чувствуется впечатление, да и просветить относительно Бостона и истории тоже хорошо хорошо удалось.
      "Это замечательный пример того, как всего за 200 лет изменилось общественное сознание, пройдя путь от коров, войны и виселицы до городского парка и сада" - хороший путь общественного сознания.
      22 мар 2012, 16:59
      glomusнаписала 22 марта в 01:39

Спасибо, Марина, и Вам за оценку. Получился немного исторический экскурс, что даже первоначально не задумывала.Так бывает. когда чем-то увлекаемся. А общественное сознание в Америке действительно сильно изменилось и продолжает меняться в лучшую сторону.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      22 мар 2012, 12:52
      Танюша, спасибо за рассказ! Создается впечатление очень уютного и комфортного для жизни города.
      22 мар 2012, 17:01
      w-belleнаписала 22 марта в 02:52

Спасибо, Белла, что ты меня поняла. Так оно и есть. Я города особо не жалую, но этот - особенный.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      22 мар 2012, 13:44
      Парк действительно очень замечательный, с интересным рассказом!
      22 мар 2012, 17:00
      tata3581написала 22 марта в 03:44

Парк действительно очень замечательный, с интересным рассказом!

Спасибо, Танюша! Побольше бы нам всем таких мест! на сайте и в жизни.
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      22 мар 2012, 16:55
      Чувствуется ,что Бостон ваш любимый город!
      22 мар 2012, 17:02
      fORTUNAнаписала 22 марта в 06:55

Чувствуется ,что Бостон ваш любимый город!

Значит. мне удалось передать словесно и образно свои чувства. Да, Бостон - один из 4 моих любимых городов.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      22 мар 2012, 19:25
      Действительно очень душевно-личный рассказ получился!!! Так захотелось на такой необычной лодочке в солнечный денёк прокатиться!
      У меня вопрос. Ты пишешь , что оцениваешь города по наличию парка. Мне интересно это относится к городам Америки только или ко всем городам вообще???
      У меня возник такой вопрос, потому что есть большая разница между городами Америки и Европы. Европейские города , дышущие стариной и историей, часто привлекают своей разнообразной архитектурой, просто узкими , мощёными улочками или живописными двориками. Американские города - полная противоположность.
      23 мар 2012, 04:27
      tulipнаписала 22 марта в 09:25

Спасибо Наташа! да нет, я города не оцениваю даже, я их скорее ощущаю по наличию зелени, растений. И ты правильно заметила, что именно американские города часто отсутствием внешней привлекательности просто нуждаются в какой-то точке опоры для глаз и души. И эту роль в основном выполняют парки. В Европе это не так заметно, во всяком случае не сразу, там есть другие точки опоры. Но мой глаз и в Европе ищет зелень, парк, реку, озеро, итд. Может быть, сказывается то, что мы живем почти в лесу, наш город весь окружен лесистыми холмами, и теперь попадая в "бетонные" или "каменные" города я просто психологически задыхаюсь. Но все это очень субъективно, я просто этим делюсь, ничего не утверждаю.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      22 мар 2012, 19:56
      Какое умиротворение на фоне небоскрёбов! Очень понравилось.
      23 мар 2012, 04:29
      maklaiнаписал 22 марта в 09:56

Какое умиротворение на фоне небоскрёбов! Очень понравилось.

Спасибо, Александр! вы правильно подметили , так и есть, город приносит умиротворение при наличии небоскребов. Или на их фоне.Это очень редкое сочетание, я думаю.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      23 мар 2012, 14:57
      Да! После такого рассказа и таких фото, конечно, понравился и город, и парк! Замечательно! Спасибо!
      23 мар 2012, 15:59
      Larysa27написала 23 марта в 04:57

Теперь еще одним ценителем этого города больше:)
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      27 мар 2012, 20:10
      Спасибо за рассказ о парке с такой долгой историей. Я вот тоже не люблю города в которых нет зелени. Неуютно себя в них чуствуешь.
      27 мар 2012, 20:13
      ogumaнаписал 27 марта в 10:10

Значит, мы - родственные души.:)
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      27 мар 2012, 20:22
      Rainbowнаписала 28 марта в 02:13

Значит, мы - родственные души.:)

11 сен 2014, 22:38
      И как я пропустила такую красоту?:)
      Замечательный парк, замечательный город! С душой!:)) Спасибо!
      12 сен 2014, 04:58
      Norisfoxнаписала 11 сентября в 12:38

И как я пропустила такую красоту?:)
      Замечательный парк, замечательный город! С душой!:)) Спасибо!

Лена, немудрено, это ж я больше двух лет назад написала. А город и точно замечательный и без этого парка бы был очень вялый:)
      А про тему души города еще вот здесь — Город для романтиков Здесь другая душа и догадайтесь где она живет?
      26 окт 2014, 16:11
      Тысячи флагов словно цветы на клумбе — впечатлило!
      Спасибо за парк, Таня
      26 окт 2014, 21:12
      ksushashaнаписала 26 октября в 07:11

Тысячи флагов словно цветы на клумбе — впечатлило!
      Спасибо за парк, Таня

Мы потом, поездив по стране, поняли, что на этот праздник такое очень часто встречается. Этим они отдают честь всем погибшим солдатам во всех войнах. Смотрится торжественно, красиво и необычно. И не пафосно, флажки маленькие, простые.
    • NataliV
      NataliV
      С нами с 23 июн 2014
      5 мая 2015, 23:09
      Не могу сказать, что я очень люблю парки..., наверное в новом для себя городе я в последнюю очередь решила бы пойти в парк. В просто — парк, без тематики или без особенной индивидуальной изюминки. Хотя, волне соглашусь, что наверное зря))
      Ваш рассказ мне очень понравился, и мне на самом деле захотелось оказаться на этой лодочке посреди прудика)
      И ещё, эта заметка спровоцировала вопрос, а с чем же у меня в первую очередь ассоциируются города....? Пока что затрудняюсь ответить) Подумаю.
      Спасибо Вам за целых две темы к размышлению) и за такой душевный парк, среди каменных джунглей, виднеющихся вдалеке.
      11 мая 2015, 20:54
      NataliVнаписала 5 мая в 13:09

Наташа, спасибо Вам большое, что заглянули сюда и познакомились с одним из моих любимых парков!
      Приятно, что Вы внимательно прочитали и нашли две темы к размышлению:)) Очень радостно.
      Бостон в реальности бы Вам точно понравился!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      16 мая 2020, 11:52
      "Все города мира у меня прежде всего ассоциируются не с памятниками архитектуры, не с центральными площадьми, не с пешеходной зоной, не с соборами или дворцами, а с наличием в них ... парков и скверов." И у меня, Танюша, такие же приоритеты — я могу не пойти в самые туристические места города, но обязательно найду парки и сады, а если они еще исторические, то мне больше и ничего не надо...
      17 мая 2020, 04:40
      Навреное, Танечка, к этому надо созреть. Возраст умиротворяет...