• Туристический автобус
  • Ещё один вид туристического автобуса
  • Прак Колумба
  • Историческое здание городской библиотеки
  • Интерьер церкви Святой Троицы.
  • Витражи церкви Святой Троицы
  • Садик  с весенними цветами у церкви
Когда душа тоскует по настоящему городу Бостон, CША

Бостон

Бостон

53 материалa по 37 объектам,  578 фотографий

galya 134

Когда душа тоскует по настоящему городу

23 октября 2012 года||

Эта заметка является частью дневника «Бриллиант в короне американских штатов»

Живя в Европе и имея возможность лицезреть Париж и Прагу, Рим и Брюссель, Зальцбург или Венецию, а также Барселону, Будапешт, Лион, Кёльн и многие тысячи им подобных урбанистических красот, совершенно не задумываешься, что где-то там, за океаном, на Американском континентне, в одной из могущественных стран мира, в которой есть очень многое, совершенно нет настоящих городов.

Правда, правда, я совсем не ошибаюсь. Вроде города есть, и со всеми атрибутами, то есть с домами, улицами, парками, транспортом, иногда даже и с площадьми, памятниками и людьми, но настоящих городов — нет.

Пожалуй, для разъяснения начну с того, что такое настоящий город. Настоящий город должен иметь только ему присущие черты, у него должны быть пешеходы, местные жители с собаками, дедушки на скамеечках в скверах, известные памятники и многие им подобные элементы. Настоящий город должен иметь места, по которым можно и хочется гулять, много таких мест. Настоящий город должен быть приветливым к туристам и своим жителям, он должен быть удобным для жилья, в меру зелёным, с хорошей инфраструктурой. Но самое главное — он должен иметь своё лицо, у него должна быть своя душа. И последнее — он должен быть красив.

Каковы же американские города? Разве они не обладают этими чертами? За редким исключением — почти нет. Задумайтесь, что приходит на ум, когда мы произносим названия вышеупомянутых городов? Известные соборы, памятники, площади, улицы, известные дома, набережные, имена известных людей, с ними связанных. Эйфелева башня в Париже, Карлов мост в Праге, каналы в Венеции, воспоминания о Моцарте в Зальцбурге, парламент в Будапеште, итд, итд, итд. Но самое главное — это аура, чувство, которое оставляет тот или иной город. Нечто невидимое, но то, что чётко отличает его от всех других городов мира. Ничего этого, за редким исключением, в американских городах нет.

Нельзя сказать, что они уж очень плохи и неудобны, что в них нет транспорта или хорошей инфраструктуры. Нет, всё это есть. В них много разного вида жилья, в том числе очень много удобного. В них есть большие, зелёные парки. Но как это объяснить попроще? Они просто некрасивы. Они не обладают индивидуальностью. И самое главное — в них нет пешеходов. Особенно это касается городов в западной части страны. Вроде бы все элементы по отдельности присутствуют, а вместе картинка под названием "город" не складывается. Хорошей иллюстрацией к моим словам может служить рассказ Нины "Художник что рисует дождь". Обратите внимание, что в рассказе представлены картины двух художников, одного — европейского, а другого — американского. Оба рисуют дождь в городе. Но, первый рисует дождь на улицах, а второй — на дорогах. В этом состоит ключевое отличие европейского города от американского, в первом случае в городе есть улицы с пешеходами, а во втором — дороги с машинами. Какие картины вам показались симпатичнее, такие и города вам понравятся больше.

Живя на западе США и много путешествуя по этой части, я не переставала удивляться огромному контрасту между потрясающей природой и серыми, безликими городами. Глядя на эти города, душу глодала тоска. Может быть, мы и поэтому столько путешествовали по природным красотам, что бы как-то компенсировать недостаток красоты, созданной человеком. Становилось тоскливо от мысли, что для того, что бы какое-то время подвигаться на своих ногах, то есть погулять по улицам или по парку, нужно сначала долго ехать на машине. Не стоит забывать, что земли здесь никто не жалеет, места много и, как результат, города растянуты до неимоверности. Лично на меня всегда находило уныние от мысли, что придётся прожить остаток жизни в этой смеси дорог, заполненных машинами, отсутствии нормально шагающих по улицам людей, и серых бетонных коробок, называемых зданиями, в этом новоделе без истории, в этой смеси, называемой американским городом.

И вот мы перехали на восток страны. Отсюда Европа поближе, и ситуация с городами соответственно получше. Но только вот с известным Нью-Йорком отношения у меня так и не сложились. Не нравится он мне, и чем дальше, тем больше. Я вообще подметила интересную деталь. Нью-Йорк нравится почти всем москвичам, чем-то он им кажется родным. Но у меня и с Москвой пожизненная неприязнь. Так что про Нью-Йорк меня лучше и не спрашивайте.

Так бы и пришлось жить при вышеописанном мнении о городах, если бы мы не открыли для себя Бостон. Его конечно тоже нельзя назвать сногосшибательно красивым и поставить на одну ступень с Прагой, Венецией или Римом, но по моему мнению, по моему сугубо субъективному мнению, это самый красивый город США. Открыв его, я перестала тосковать по настоящему городу.

В этом городе есть всё. И главное — в нём есть всё вместе, один старинный квартал переходит в другой, один парк сменяется другим. В нём есть главное — пешеходы. Это — совершенно забытое слово, означающее людей на улицах, причём не только туристов. У него такое узнаваемое лицо.

Это живые улицы района "Дальнего залива"

или Китайского квартала

Автор: Rainbow

Это прекрасные парки, такие как городской парк,

Автор: Rainbow

о котором я писала в рассказе Где находится душа города?.

В нём можно встретить вот такого полицейского

Автор: Rainbow

или просто освежиться в фонтане в непереносимую жару

Автор: Rainbow2

Можно погулять по кладбищу прямо в центре города,

Автор: Rainbow

причём совсем недалеко от Капитолия. Да и сам Капитолий здесь не помпезный, не находится на холме, а стоит так вот рядом с городской улицей в тесном соседстве в парком

Автор: Rainbow

Город обладает даже таким давно забытым для Америки зданием, как городской рынок

Автор: Rainbow

И небоскрёбы необычно соседствуют со стариной или церковью.

Автор: Rainbow

Совершенно очаровательны в этом городе мини-садики

или просто лужайки
    Историческое здание город

Историческое здание городской библиотеки

При этом город не перестаёт удивлять. Например, вот этот сквер. Совсем недавно, всего пару лет назад, на этом месте проходило шоссе, но сейчас оно спрятано в подземный туннель, а на его месте разбили сквер с фонтанами. Не правда-ли, это чудесно?

Автор: Rainbow

Или такой необычный мемориал жертвам Холокоста.

Автор: Rainbow

Даже если вы не особый любитель памятников, вы не сможете пройти мимо, а зная о нём, наоборот захотите его отыскать. И тогда вас не минет Очень сильное впечатление.

У Бостона без всяких сомнений есть своё лицо. Оно узнаваемо всегда, как с залива

Автор: Rainbow

так и с высоты птичьего полёта.

Автор: Rainbow4

Автор: Rainbow

Бостон — настоящий город. Сюда надо ехать, когда тоскует душа, что бы не дать ей заболеть.

Дешёвый ✈️ по направлению Бостон
    • Nata-tata
      Nata-tata
      С нами с 22 июл 2012
      23 окт 2012, 08:16
      Таня!!! Спасибо за увлекательный расказ,я согласна с Вашей характеристикой,описанием того,какой должен быть настоящий город.Не все города,где я была попадают под это описание.Вам посчастливилось найти!!
    • anikst
      anikst
      С нами с 26 фев 2012
      23 окт 2012, 09:33
      В Бостоне (и Америке) не был, но Ваш рассказ и фотографии напомнили мне канадский Монреаль.
      Посмотрите фотографии в Джаз и фейерверки над Монреалем, и я рекомендую Вам посетить! :)
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      23 окт 2012, 09:59
      Таня, с интересом прочитала вашу заметку. Всё правильно. Трудно не согласиться. Но Вы называете самые самые европейские города. А есть ещё и обычные города, которые, может быть ничем не интересны.
      А американские города просто удобны именно американцам, которые всё сделали для того, чтобы не ходить по ним, а ездить. Они уж так привыкли с детства. Город для них выполняет определённую функцию: дает возможность поработать, поесть, поспать, купить, развлечься. А гулять по улицам и наслаждаться архитектурой — этой функции нет.
      А бывают города, которые и не красивы, и не удобны.
    • ShamaHAN
      ShamaHAN
      С нами с 4 июл 2012
      23 окт 2012, 10:31
      И этот СПЛИН не только у вас..."толи ещё будет ой-ё-йой"...а по фоткам прЕлестно!
    • ShamaHAN
      ShamaHAN
      С нами с 4 июл 2012
      23 окт 2012, 10:43
      Почему-то вспомнилась Людмила Улицкая с её "Веселыми похоронами"...
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      23 окт 2012, 11:06
      Каждый раз смотрю, и не перестаю восхищаться, настолько красивый и гармоничный город!
      23 окт 2012, 11:24
      В Америке все города разные, но крупные города имеют каждый четко выраженное лицо — из тех мест где довелось побывать мне больше всего понравился уютный зимний Феникс, конечно космополитичный Сан-Франциско(если бы не дожди и туманы), бегущий по-спринтерски Нью-Йорк. Меньше понравились Лос-Анжелес, Денвер, Майями, Даллас, в последнем летом было так жарко что в даунтауне на улице я не встретил ни одного жителя — судя по всему они перемещались по принципу подземная парковка — машина — подземная парковка )). Бостон, Татьяна, судя по вашим рассказам и фотографиям, попадет у меня в первую группу. Еще есть Вегас как отдельное явление и масса других городов, где я не был. Но если выбирать между большим и малым, я за малые места как Седона, Санта Фе, Санта Барбара...
      23 окт 2012, 11:42
      Татьяна, прекрасная заметка! С Америкой не знакома, но города нравятся такие, как вами любимый Бостон!
      23 окт 2012, 15:59
      Увы, Америка для нас ещё только в мечтах! Спасибо, Татьяна, за интересный рассказ о Бостоне!
      23 окт 2012, 17:17
      Спасибо большое всем за комментарии, и за согласные, и за не согласные! Ведь сколько людей, столько и мнений, у каждого из нас своя энергетика, так же как и у каждого города — своя.
      23 окт 2012, 17:18
      anikstнаписал 22 октября в 23:33

Спасибо, Юра! Монреаль, вместе с Квебеком и Оттавой у нас в плане на следующий год:)
      23 окт 2012, 17:20
      Donnicoнаписал 23 октября в 01:24

Николай, я бы только дополнила одно возражение: путешествовать и жить в этих городах — очень большая разница. А что касается малых городов, то я полностью согласна, наконец сами в таком живём:))))
      23 окт 2012, 17:27
      Rainbowнаписала 23 октября в 15:20

все верно, туризм с эмиграцией путать не стоит ))
    • SVETA1957
      SVETA1957
      С нами с 26 мая 2011
      23 окт 2012, 18:41
      Согласна! Бостон красив, можно найти улочки, парки на свой вкус...чистый, ухоженный с хорошим озеленением!
      23 окт 2012, 19:23
      Ильфу и Петрову, во время путешествия по Америке, понравился Сан Франциско. Вам нравится Бостон, который наверняка бы понравился и мне:)), ну как же хочется составить, наконец, и свое мнение об Америке!!!
      23 окт 2012, 19:25
      SVETA1957написала 23 октября в 08:41

Спасибо, Света!
      23 окт 2012, 19:28
      Norisfoxнаписала 23 октября в 09:23

Лена, Сан-Франциско мне тоже нравится. Это как раз и есть то редкое исключение, о котором я писала. В нем, например есть Японский сад, или знаменитый мост, или старинные трамваи. Но, в отличие от Бостона, он намного больше по размерам, и пешком его обойти сложно. Но вы абсолютно правы — у каждого из нас своё восприятие мира и поэтому складывается свое мнение. Желаю вам его тоже поскорее составить!
      23 окт 2012, 19:57
      Rainbowнаписала 23 октября в 19:28

Спасибо! Надеюсь...
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      23 окт 2012, 20:26
      Превосходное эссе, очень субъективное и, поэтому, интересное. И всё же оно восходит к известной аксиоме: своё — всегда лучшее. Другое дело — является ли место, где ты живёшь, твоим. Если так, то любой подпишется под каждым Вашим словом в очерке, имея в виду Барселону, Москву, Урюпинск и пр.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      23 окт 2012, 20:47
      Все,захотелось в Бостон. Вот он мне Киев напомнил.
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      23 окт 2012, 21:03
      Спасибо за экскурсию! Понравилось!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      23 окт 2012, 21:38
      Таня, каждая Ваша заметка — это прекрасная пища для ума и для души и просто праздник для глаз! Не было ни одной, которая бы не доставила истинного удовольствия и не дала повода к размышлению. СПАСИБО Вам и спасибо "Турбине"! :-)
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      23 окт 2012, 21:50
      Год назад у нас в Израиле гостил мой институтский товарищ, живущий теперь в Нью-Йорке. Мы с ним много ездили, о многом говорили. В одной из наших бесед он как-то сказал: "Мне нравится, что у вас города приспособлены для жизни". Я вначале не понял, удивился: "Как же иначе?" Он пояснил, и до меня немного дошло.
      Теперь я понимаю еще отчетливее, что он имел в виду.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      24 окт 2012, 17:08
      Да! Очень красивый Бостон! Нравится всё больше!
      Но, Татьяна, все города, и не только в США, а и в Европе становятся городами для машин, а не для пешеходов. От этого никуда не деться! Даже старинные города. Даже в Бремене, только в старой части города можно увидеть пешеходов, и то, в основном, туристов. И это при том, что Бремен — город особняков, а не высоток. Только в каждом районе и даже райончике есть свой парк, часто, с водоёмом, куда вполне можно добраться пешком, а не только на машине и спортивные площадки. Море спортивных площадок! И, особенно много, площадок для гольфа.
      Город, на мой взгляд, должен быть, в первую очередь, удобен для жизни. Ну, а удобство, это, конечно, — дороги и машины. Хотелось бы, конечно, чтобы при этом он ещё и красив был, но красота тоже ведь разная. Для меня красота — переплетение в воздухе мостов Гамбурга. Восхитительное зрелище! (В Америке не была, думаю, там — покруче!:-))
      24 окт 2012, 17:45
      Спасибо большое всем за отзывы! Очень интересно было прочитать ВСЕ мнения! Я отчётливо понимаю, что мой рассказ и моё мнение очень субъективны, да и вообще моё мнение и мировосприятие очень часто идёт вразрез в общепринятым по многим вопросам. Поэтому мне вдвойне ценно, что мой рассказ всё же вызвал интерес, и даже единомышление.
      24 окт 2012, 17:53
      Larysa27написала 24 октября в 07:08

Да! Очень красивый Бостон! Нравится всё больше!

Лариса, спасибо за мение и дополнение! Но в своем тексте я ничего не буду менять:-))) Честно сказать, я часто себя чувствую не очень уютно в настоящем времени, с его скоростями, технологиями, материализмом, оторванностью от природы, всеобщей болезни души ...
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      26 окт 2012, 18:16
      Ни когда не хотел побывать в штатах но читая ваши матерриалы и расказы chedty, во мне потихоньку разгорается интерес. Я почему то всегда считал, что америка достаточно безликая страна без интересного прошлого, но оказывается ошибался во всём. Есть и интересные города и потрясающая природа и интересная история страны и отдельновзятых штатов. Потихоньку складывается новый образ и желание посетить. Спасибо и за ваш влкад!
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      27 окт 2012, 22:49
      Похоже Бостон действительно очень приятный город!
      29 окт 2012, 17:19
      keng13 26 октября в 08:16

Спасибо и Вам, что смотрите! Наверное, что бы понять Америку, надо увидеть её своими глазами. Да, она необычная, она не такая, какой мы себе её представляем, но она не хуже других стран. А если Вы любите природу, то здесь вы стретите одну из самых потрясающих, а также невероятную в своем разнообразии. Из-за неё в первую очередь и стоит приехать в эту страну. Я буду казаться занудной, но опять сошлюсь на свой же рассказ Топ-10 Америки. Но объективно, здесь на сайте есть немало интересных авторов, пишущих об этой стране.
      29 окт 2012, 17:20
      Naoiliнаписала 27 октября в 12:49

Похоже Бостон действительно очень приятный город!

Я рада, что это ощущение мне удалось передать!