• Вот она — граница между Замбией и Ботсваной.
  • Аэропорт Ливингстон
Аэропорт Ливингстон Ботсвана

Аэропорт Ливингстон

Ботсвана

Ботсвана

С нами с 16 сен 2009

Не верится что мы там были.

19 января 2010 года||12 (9)| 15| 274615

Эта заметка является частью дневника «Незабываемое путешествие на край света»

Сейчас мы вспоминаем наше путешествие в Ботсвану как абсолютнейшую авантюру, в прямом смысле этого слова, так как только в обалдевшем состоянии можно не задумываясь отправится в Ботсвану с двумя детьми через Замбию, сделав при этом полную предоплату за отель и трансфер еще отсюда (т.е. из Латвии) какому-то тур оператору, которого нашли в интернете за неделю до поездки!
    Прилетев в Йоханнесбург из Кейп Тауна мы кривили физиономиями - ой-ой, тут сплошные черные, city of black power. Кейп Таун, мол намного лучше, там побелее, поцивизизованней ну и такая всякая чушь. Но мы не лыком шиты, нас предупредили что Йоханесбург - это не то что надо, и мы такие умные тут не задерживаемся, а летим прямо в Замбию (ха-ха-ха) Тогда мы еще не знали что такое Замбия. Но самое интересное это то, что мы не представляли себе что значит "по африкански" пройти границу между Замбией и Ботсваной. А тем более не думали что придется ее не проходить, а переплывать. Слава Богу что не в плавь.
    Перелет из Йоханнесбурга в аэропорт Замбии (Ливингстон) прошел нормально и, что самое интересное самолет был большой и 90 процентов белые туристы. Я даже задалась вопросом: откуда их тут столько собралось если в аэропорту Йоханесбурга белого лица не увидишь. Но это так, к слову, мы не расисты, не подумайте. Просто в таком окружении это как-то само собой замечается, в голову лезет. Что-то типа неосознанного инстинкта самосохранения. Тем более с девочкой-блондиночкой 7ми лет. Не смешно.
    Прилетели, вышли к багажной ленте. Выезжает потихонечку багаж ... вот наша первая сумка, .... вот вторая ... (благо нас четверо с детками, так что есть что подсобрать из вещей с собой ) ... ОЙ Ха-ХА - смотри чей-то багажный замок по ленте ездит ха-ха-ха ... вот и третий наш чемоданчик. Глубокий выдох: все в порядке. Нет. Стоп. Кажется, это наш замочек. Welcome to Zambia! Пропало-ли что-либо из чемодана, не буду уточнять. Не суть. Мы должны были понимать куда едем. Мы умеем "держать улыбочку шире", так что данный инцидент нам настроение подпортил только на минутку. Мы сказали так: Замбия есть Замбия! Экзотика! Хотелось экзотики - получайте!

В общем, нашли мы нашего водителя-трансферщика с табличкой. Да и чего искать-то ... аэропорт 10 квадратных метров. И поехали. Мы едем-едем-едем в далекие края ...
    Город Ливингстон - полная жо.... ля-ля-ля. Не будем об этом. Вот где real black power!
    Самое интересное, по рассказам, еще 15-20 лет назад Замбия считалась довольно развитым регионом в Африке, с высоким уровнем медицины и образованием (так-же как и Зимбабве), но истинные владельцы земли африканской пришли к власти, навели чуток демократии, и все что англичане там построили и сформировали десятилетиями (если не веками), за 15-20 лет благополучно разрушено и африкано-подкорректировано. Начиная с медицины и образования, заканчивая пресловутыми дорогами в Ливингстоне. Зато демократия ощущается в полной мере. Да лана! Разве нас этим напугаешь? В принципе, мы сами-то откуда? Латвия, хоть и далеко географически от Ботсваны и Замбии, но, к сожалению, близка к такой-же экономической и политической ситуации. Надеюсь, латвийские политики не посещают этот сайт.
    Ну так вот: кражей багажа нас не смутишь, развалами и нищетой нас не напугаешь, а дырявыми дорогами мы вообще не гнушаемся, особенно если речь идет о наблюдении за всем этим из окна более-менее "комфортабельного" авто. А детям вообще все это "по барабану" и они не прочь понаблюдать очередной иностранный пейзажик, раз уж так родителям взбрело. Они у нас виды видавшие детки. Да и в принципе, разве они понимают, где они находятся? Разве они соображают, вообще, что это за страна? Какое это расстояние от дома? И в какой части света они сегодня утром проснулись? Они не задаются такими вопросами. Мелочи их не беспокоят.
    Подъезжаем к какому-то "перевалочному" сельскому пункту типа сижу на дороге и кормлю ребенка сиськой (ой, простиите ...) - но так оно и есть! Сидят на дороге и кормят. Из песни слов не выкинешь. Жара 35-40 градусов. Парочка ржавых контейнеров у дороги – это таможня. Какие-то торгаши вроде бегают. Народ чего-то собрался ... Наша машина остановилась. Странно, такая жара, а кругом грязь, лужи. Вот прямо слякоть какая-то - очень странно ... фу! Хорошо что мы в машине. Выражение лиц у этих "чудиков" прямо скажем, не располагает к общению. По крайней мере, поговорить с ними не о чем, это уж точно. В общем сидим в машине и не понимаем, чего остановились ... давай поехали быстрее, а то чего-то экзотики уже многовато как-то становится и внимание мы тут явно привлекаем. Смотрю, детки спят. Хорошо. Пусть спят и не поднимают голов своих лишний раз. Дочка наша - блондиночка. Это конечно не плохо. Но тут как-то не очень в пейзаж вписывается. И вообще, я уже давно спинным мозгом ощущаю, что беленьких туристов, кроме нас, залетных, я тут в упор больше не наблюдаю.
    В общем, тут уже и я стала немного по карте вспоминать, где это мы сейчас примерно находимся и кто об этом знает, если что. Ну так. На всякий случай. Давай-ка мы нашему тур оператору южно-африканскому звякнем, да и скажем, что мы тут встали и не едем никуда.... а заодно и спросим, где мы вообще?
    Глубокий вдох и выдох: зоны-то у телепончиков наших латвийских нет тут оказывается. Вот тут мне уже совсем стало не смешно.

продолжение следует.

Дешёвый ✈️ по направлению Ботсвана
    • noff
      noff
      С нами с 23 сен 2009
      22 янв 2010, 00:20
      ну это прям экстрим) респект вам, что решились на такое, да с детьми ещё!
      жду продолжение)
    • Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      1 сен 2010, 18:38
      А где продолжение?:)
      1 сен 2010, 23:23
      Так и не добралась. Виновата! Признаю. Но теперь по прошествии времени уже все эмоции смыты, а сухо по фактам не будет интересно. Может как-нибудь зимним вечером зажгем камин, просмотрим фотки, нахлынут воспоминания и потечет рассказ ... :-)
    • reon
      reon
      С нами с 6 ноя 2009
      1 сен 2010, 23:25
      очень интересно, что же было дальше?
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      7 сен 2010, 20:43
      такой яркий язык рассказа!
    • urik
      urik
      С нами с 11 июн 2010
      20 сен 2010, 12:52
      ну оооочень хочется продолжения!!!!!!
    • Max-Raduga
      Max-Raduga
      С нами с 23 янв 2011
      23 янв 2011, 16:05
      Ну прям каждый раз задаюсь вопросом: зачем же ехать в Африку с таким настроем - Африка земля черных, это не Европа, и чего плохого в том, чтобы покормить своего ребенка грудью на обочине?:) Это закомплексованные европейцы всего боятся и стесняются, а в Африке люди счастливы и без Европы, вполне.
      23 янв 2011, 22:23
      Да ладно, посмотри другие мои материалы о ЮАР. Я обожаю Африку. Но иногда страшновато все равно ... В этом и кайф на самом деле ... :-)
    • Max-Raduga
      Max-Raduga
      С нами с 23 янв 2011
      24 янв 2011, 11:13
      Кристина, прости, не знал, что это ты:)
      Я просто тоже очень болею за Африку:)
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      20 мар 2011, 05:14
      Экстрим, экстрим и ещё экстрим. Молодцы, что решились побывать в Африке.
      20 мар 2011, 12:16
      vizantijkaнаписала 20 марта 2011 г. в 05:14

Экстрим, экстрим и ещё экстрим. Молодцы, что решились побывать в Африке.

Я сейчас очень интересуюсь историей ЮАР. Читаю Генри В. Мортона "Прогулки на краю света" и понимаю на сколько там все не просто. А так жаль! Такая замечательная страна. Настоящий рай на Земле. Жаль, что кому-то хочется его уничтожить.
      8 фев 2012, 01:30
      Ну ты даешь!!!!!