Я всегда был сумасшедшим и потому не сошел с ума Боулдер, CША

Боулдер

Боулдер

1 материал,  33 фотографии

Были в городе Боулдер?

Я всегда был сумасшедшим и потому не сошел с ума

Эта заметка является частью дневника «Страна Красно-Каменных Каньонов»

Маленький городок Boulder в штате Юта, находится на 12 шоссе немного к северу от Escalante (Лестница - чудесница: Попробуй заберись). Прямо перед городом заканчивается широкое и разноцветное плато Экскаланте, а за городом к северу начинаются уже совсем другие горы, ведущие в сторону Национального Парка Кэпитол Риф. Мы продолжали нашу поездку на трех фэт боях и одном софт тейле.

Автор: Donnico

Именно здесь мне довелось испытать весьма необычное состояние. Возможность предоставилась, когда мы тормознули на обочине, открывшей перед нами практически бесконечное плоское поле бежевого и розоватого оттенков, наполненное плавными геометрическими формами гор и редкими растениями.

Автор: Donnico

Вдали виднелось какое-то подобие стены, к которому мы в небольшом составе и отправились. Большая часть группы осталась сидеть на обочине дороги и смотреть на то, как наши фигуры превращаются в миниатюрные точки, чуть ли сливаясь с розово-желтым пейзажем.

Автор: Donnico

Я держался чуть дольше других, так как был в черной майке, но и я как мне потом сказали "растворился" в этой небесно-пространственной пустоте. Поэтому показываю только фотографии с человеком в лиловой майке )

Автор: Donnico

Но это не мои воспоминания, а тех кто видел меня...

Автор: Donnico2

Для меня же это была еще одна игровая площадка как и в Слот-каньоны: Сорвать аплодисменты, но не застрять..., но только другая.

Автор: Donnico

Здесь можно было босиком бегать по засушенным руслам рек

Играть в разноцветные камушки

Или висеть на скале

Автор: Donnico2

Но это все лирика, подобная музыке Кантри. Музыке Кантри в стране Кантри.

Автор: Donnico

Главным было, что нельзя никак рационально подойти к этому опыту а также понять что он оставил во мне. Этот опыт находится вне всех вопросов Что? Зачем? и даже Как? Это место мне показалось пустотой, пробелом между звуками слов или сливающимися промежутками дорожных столбов, если проноситься на мотоцикле со скоростью 100 миль в час либо материализацией того места, где стыкуются правое и левое полушарие головного мозга. В нем замедлялось время и было непонятно сколько мы там времени провели. Хотя когда мы вернулись ребята нам сказали, что не очень долго, хотя не исключено, что они там просидели сутки, и какое сегодня число...

Автор: Donnico

Про этот опыт я вспомнил потом, когда спустя некоторое время вернувшись в Москву, монтировал про нашу поездку фильм. Я тогда взял какое-то количество песен разных авторов, которые у меня ассоциировались с нашей поездкой, и произвольно интуитивно распределил их по фильму. Песней, которая пришлась на это место, стала песня кантри Вейлона Дженнингса (Waylon Jennings) под названием "I’ve always been crazy but it’s kept me from going insane"...

Песня отличная — послушайте:

[youtube]8ecE1UML1q8[/youtube]

Песня — как некая квинтэссенция судьбы певца. Родившийся в 1937 году Вэйлон долгое время был просто гитаристом и работал на радио диджеем. Постепенно он подключился к тусовке и стал участвовать в концертах. В 1958 году Бадди Холли помог Дженнингсу сделать первые свои записи, после чего взял его с собой в тур в качестве бас-гитариста. Буквально через полгода произошла интересная история.

3 февраля 1959 года, возвращаясь с очередного концерта в Аризоне, Дженнингс уступил свое место в самолете простуженному Джайлсу Ричардсону, тем самым избежав смерти. На самолете летели одни только музыканты. В крушение самолета погибли они все и это событие потом вошло в историю с пафосным названием как «день, когда умерла музыка».

Дальше Вэйлон посвятил себя музыке кантри в жанре Outlaw Country, став и композитором и исполнителем. Любопытно, что первая группа его называлась Waylor, звали его Waylon, а в историю он вошел под псевдонимом Waymore. Любопытно не только то, что он обыгрывал слова начинающиеся со слова Way (Путь), но и какие окончания он к ним добавлял. Конечно он наверное видел себя неким мессией или пророком, особенно, когда начал экспериментировать в 60-е с амфетаминами, но от Waymore не так далеко до Waymor, а мор — есть mort, то есть смерть.

Автор: Donnico

Читая про его судьбу я бы сказал, что он всю жизнь искал смерть, но она ему никак не давалась. Она же и стимулировала его творчество на волне интереса к кантри, которая началась как музыка для реднеков, а потом распространилась на весь мир.

Автор: Donnico

Отношения с наркотиками затянулись очень надолго, почти на 30 лет, пока тело певца не стало буквально разрушаться. А в лучшие годы, в конце 70-х или начале 80-х, он тратил на кокаин до 1500 долларов в день, что нынешним временам можно смело умножать на 10. Однажды он чуть не попался федералам: в 1977 году по наводке курьера, ФБР обыскал студию певца, но ничего не нашел, так как один из музыкантов успел смыть кокаин в канализацию пока те вручали ордер в прихожей...

Автор: Donnico

В итоге несмотря на популярность и неплохие заработки на концертах дебет с кредитом не сошелся и певец был объявлен банкротом с долгом в 2.5 миллиона долларов. Можно сказать, что вся эту сумма и даже гораздо больше была потрачена на "вдохновителей творчества".

Несмотря на все это, а может быть и ровно благодаря такому "свободному образу жизни", Вейлон сумел воспитать 6 детей (правда от 4-х разных браков). И именно последний сын, родившийся в пик наркотического угара сумел помочь ему избавиться от зависимости, не сам конечно, а своим присутствием в его жизни на том, этапе когда тот уже не мог держать напряжение. Соскочив с наркотиков Вейлон перешел на 6 пачек сигарет в день, заработал прогрессирующий диабет, сделал аорто-коронарное шунтирование и так продержался до смерти в 2002 году.

Читая историю певца, я не нашел ни одного достойного перевода его песни из нашей поездки на русский язык. Поэтому я решил сделать свой личный перевод, и насколько это хорошо получилось судить вам... Я старался быть как можно ближе к смыслу песни, так как я увидел этот смысл, но текст даже на английском неоднозначен и сложен по структуре, поэтому и на русском получилось примерно также.

Так как наши судьбы пересеклись с песней Дженнингса в этом необычном месте (певец похоронен в соседнем штате Аризона), я дополнил перевод нашими фотографиями этого момента:

Автор: Donnico

Я всегда был сумасшедшим и проблемы валили толпой (I’ve always been crazy and the trouble that it’s put me through)

Автор: Donnico

Я разорялся за то, что я делал и что я не делал с собой (I’ve been busted for things that I did, and I didn’t do)

Автор: Donnico

И я не могу сказать о том, что я горжусь своею судьбой (I can’t say I'm proud of all of the things that I've done)

Автор: Donnico

Но я могу сказать, что я никогда никому не делал вреда (But I can say I've never intentionally hurt anyone)

Автор: Donnico

И отличался я тем, что переступал черту (I’ve always been different with one foot over the line)

Автор: Donnico

Приземляясь на шаг впереди или на шаг позади нее (Winding up somewhere one step ahead or behind)

Автор: Donnico

Это было не так-то просто, но я типа не должен жалеть себя (It ain’t been so easy but I guess I shouldn’t complain)

Автор: Donnico

Я всегда был сумасшедшим и потому не сошел с ума (I’ve always been crazy but it’s kept me from going insane)

Автор: Donnico2

Красивая леди, сможешь ли ты оценить (Beautiful lady are you sure that you understand)

Автор: Donnico

Свои шансы на то, чтоб свободного парня влюбить (The chances your taking loving a free living man)

Автор: Donnico

Уверена, что то, что ты хочешь, сможешь потом получить? (Are you really sure you really want what you see)

Автор: Donnico

Будь осторожнее, ведь это может быть просто желанием тебя (Be careful of something that’s just what you want it to be)

Автор: Donnico

И никто не знает благословлять надо это или винить (Nobody knows if it’s something to bless or to blame)

Автор: Donnico

До сих пор я не нашел ни слога ни причины чтобы изменить себя (So far I ain’t found a rhyme or a reason to change)

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Боулдер
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      24 ноя 2017, 00:22
      Песня понравилась Коля! На плато Эскаланте ты услышал Вэйлона и песню неразрывано связанную с его путем сердца! Совпадение? Не думаю)
      24 ноя 2017, 00:31
      интересно бывает. да
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      24 ноя 2017, 02:02
      В таких местах наверное ярче всего ощущается, насколько же мал человек!
      24 ноя 2017, 02:14
      так точно, в пустыне больше чем где-либо... Ты же видел мою эту старую заметку: Мы - это пыль, которая переходит дорогу...?
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      24 ноя 2017, 11:41
      Очень понравилось, Николай. Причем все:)
      24 ноя 2017, 11:56
      Замечательно, Илона! Продолжение надеюсь будет не менее интересным, но сейчас переключаюсь на другие темы до конца года
      24 ноя 2017, 13:09
      Понравилось!
      24 ноя 2017, 13:16
      Прочитала вчера вечером, сосредоточилась в основном на переводе песни ))
      А сегодня просто смотрела фото под музыку и, Коля, это просто замечательно!
      24 ноя 2017, 14:43
      Песня удивительно гармоничная! Несмотря на все его жизненные перипетии, а может быть именно из-за них. Наводит на мысль, что только в центре шторма есть удивительное окно штиля подобно отверстию внутри смерча. Он как-то туда пробрался сквозь смерчь
      24 ноя 2017, 23:40
      Donnicoнаписал 24 ноября в 22:43

Наркотики помогли оторваться от реальности и жить в своем мире.
      24 ноя 2017, 19:43
      Коль, сразу не могу оставить комментарий:)) должно улечься в голове:)
      Но визуально и на слух мне очень понравилось! Но ведь тут в смысле дело, не так ли? В смысле, который у каждого свой. А я его еще не сформулировала.
      25 ноя 2017, 18:38
      Лена, мне очень интересно к чему ты придешь! Обязательно возвращайся!
      4 дек 2017, 01:43
      Перевод песни у тебя получился отличный!
      4 дек 2017, 03:06
      Таня, спасибо!