Романтический замок Боузов Боузов, Чехия

Боузов

1 материал,  13 фотографий

Романтический замок Боузов

3 апреля 2015 года||

Эта заметка является частью дневника «Чехия. Моравия. Замки и пещеры»

Вдалеке от автобанов и вообще сколь-нибудь больших дорог, среди живописных лесов и полей на высоком холме возвышается замок Боузов. Именно возвышается, поскольку дороги ведут к нему снизу и замок предстает перед очами путников в весьма романтическом виде.

Автор: ivankutchin

Как говорится дальше — больше. Вблизи он смотрится не менее красочно, кажется сказка вот-вот начнется и сказочный принц обгонит наш автомобиль на своем белом коне, спеша в замок к своей принцессе.

Автор: ivankutchin

Сейчас там музей... Впрочем, обо всем по порядку. Как у всякого уважающего себя замка, у Боузова имеется своя история и свои легенды. Название свое замок (первоначально но назвался Бузов) получил от фамилии основателя, было это еще в XIV веке и основал его некто Буз. Сведений о том кто такой был этот Буз мне найти не удалось. Может, он любил побузить с утра, а может быть разводил бузину, не известно. Чешский путеводитель ограничился кратким пояснением, что основатель замка Буз был родом из Бузова. Что ж, это вполне логично, но зачем тогда использовать это же название для своего замка? Видимо, Буз был тот еще затейник и специально вносил путаницу в географию.

Автор: ivankutchin

Сорок лет владел Буз замком (не очень долго по историческим меркам), затем продал его семейству Вилденберков и стали там жить два брата Йошта и Бенеш, но тоже не долго. После продажи братьями замка в конце XIV столетия, он, как говорится, "пошел по рукам". Неизвестно почему от него спешили избавиться все владельцы, но из было настолько много, что даже официальная история замка не может их всех упомянуть. Видимо, было в замке что-то не так. Это "что-то не так" было в нем до 1696 года, пока он не попал во всемогущие руки Тевтонского ордена. И поселился там великий магистр.

Автор: ivankutchin

Что характерно, пока замок переходил из рук в руки, каждый владелец считал своим долгом что-то пристроить к замку и как-то его улучшить. В результате рыцари тевтонского ордена получили великолепный замок, в котором можно было жить, защищаться, управлять территорией и содержать пленных. Зато в течение двух с половиной столетий, когда орден владел замком, он постепенно разрушался (и где же хваленый немецкий орднунг?) и в конце XIX века почти превратился в руины.

Автор: ivankutchin

Только в 1888 году, по инициативе случайно увидевшего замок австрийского архитектора Евжена Гамбургского началась реконструкция (профинансированная, кстати, не Тевтонским орденом, а частными лицами), и Боузов обрел былое великолепие.

Автор: ivankutchin

А в 1939 году была Вторая мировая война, в замке размещалась канцелярия СС, формально замок принадлежал Гимлеру. После окончания войны замок национализировали и он стал собственностью государства, в коем статусе пребывает и по сей день. Правда, Тевтонский орден предпринял было попытку отсудить его у Чехословакии, но международный суд не внял аргументам рыцарей. Сегодня это национальное чешское достояние, музей, открытый для посетителей.

Автор: ivankutchin2

В замке Боузов сохранилась внутренняя отделка, множество предметов интерьера, личные вещи обитателей замка, включая великого магистра Тевтонского ордена. Там есть на что посмотреть, но во внутренних помещениях фотографировать запрещено, поэтому, я, как законопослушный турист, не размещаю здесь того, чего нельзя.

Автор: ivankutchin

Кинематограф очень любит замок Боузов как декорацию. Здесь снималось множество фильмов, не только чешскими режиссерами, но и мировыми звездами. В частности, замок попал в некоторые эпизоды сериала про Индиану Джонс, я лично смотрел в молодости (или даже в детстве) сказку про Арабеллу и короля Румбарака, съемки тоже происходили в Боузове. Вообще, там было снято 27 фильмов (по состоянию на 2014 год).

Автор: ivankutchin

Не обошли стороной замок Боузов и страшные легенды.

В период частой смены хозяев одним из наследников был молодой граф Вацлав. Юноша любил охотиться и однажды, во время одной из охотничьих прогулок, его конь остановился у ручья на водопой, и он увидел молоденькую крестьянку, собирающую хворост. Девушку звали Катаржина, она была очень красива, и граф влюбился в нее с первого взгляда. Долго Вацлав осаживал неприступную крепость, и в конце концов сладкие обещания взяли свое и девушка поддалась его напору.

Автор: ivankutchin

В это время родители Вацлава нашли богатую невесту, а молодой граф то ли не проявил твердость, то ли не очень-то и сопротивлялся, и вскоре в средневековом замке Чехии Боузов сыграли свадьбу. Свадьба была "правильная" и Катаржинка осталась не у дел. И в ту же ночь девушка бросилась вниз с самой высокой башни. А наутро тело ее пропало. Вацлав вскоре уехал на войну, да там и погиб. Вслед за тем и молодая жена графа умерла от какой-то болезни, так не оставив наследников.

Автор: ivankutchin

Вскоре заметили, что по ночам в коридорах замка появляется фигура девушки в белом платье и периодически издает жалобные стоны. Это душа несчастной Катаржинки, она ходит и стонет о безвозвратно загубленной молодости. Говорят, привидение это иногда появляется и в наши дни, хотя лично я подтвердить это не могу.

Дешёвый ✈️ по направлению Боузов
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      3 апр 2015, 13:05
      Красивый замок!
      3 апр 2015, 16:26
      Не зря в замке столько фильмов сняли!
      3 апр 2015, 16:49
      grau59написал 3 апреля в 13:05

Красивый замок!

Да, замок был признан самой достопримечательной достопримечательностью в Оломоуцком крае.
      3 апр 2015, 16:50
      Nina__Pastuhova 3 апреля в 16:26

Не зря в замке столько фильмов сняли!

Ну, фильмы там не все были сняты. В некоторых он фигурировал в качестве эпизода только. А вообще, да, там есть на что посмотреть.
      3 апр 2015, 16:56
      Так вот куда орден переехал из Мальборка! Очень интересно!
      Хорошо еще, что он, в отличие от мальборкского замка, не был разрушен во время войны.
      3 апр 2015, 17:21
      Norisfoxнаписала 3 апреля в 16:56

Так вот куда орден переехал из Мальборка! Очень интересно!

Я не очень хорошо знаком с историей Мальброкского замка, не был там еще :). В любом случае соглашусь — то, что замок не был разрушен во время войны, безусловно, хорошо.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      3 апр 2015, 18:16
      Может он как-то связан с нашей Бузовой :)))))
      Хотя вряд ли, уж больно хорош, зараза!!! Спасибо за такую красоту!
      3 апр 2015, 18:40
      ArkadiyGabнаписал 3 апреля в 18:16

Может он как-то связан с нашей Бузовой :)))))
      Хотя вряд ли, уж больно хорош, зараза!!! Спасибо за такую красоту!

Надо бы у Бузовой спросить :)
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      3 апр 2015, 19:56
      Верно подмечено, что набузили эти Бузы во времена давние, средневековые. Да такую бузину развели, что и на чешских сайтах найти ответы не просто. Дворянин Буз владел местечком Моравичаны (Moravičany), и сына своего назвал в честь себя — тоже Бузом, так и появился Буз из рода Бузова. Выделил отец сыну дворянскому и местечко "на кормление" в 10 км от отчего дома и особо не утруждаясь назвал деревеньку опять же своим именем — Бузово. На старочешском языке местечко называлось Búzov, ну а на современный лад — Bouzov, Боузов по-нашему. Вот так Буз, сын Буза, и построил замок Боузов, чем специально внес путаницу в географию.
      3 апр 2015, 20:33
      Viktor-Viktor 3 апреля в 19:56

Спасибо за уточнение! А то я уже отчаялся что-то найти по основателю замка :)

Ваш комментарий, как знатока Чехии особенно ценен.

А вот интересно, по-чешски "Буз" имеет какое-то отношение к русскому "бузить"?
      4 апр 2015, 05:20
      Вот наконец я дождалась рассказа про Боузовский замок. А то все думала, ну как вы туда съездили? Вдруг не понравилось?
      Хорошо, что вы его посмотрели, он ведь входит в топ-10 всех чешских и моравских замков. В Северной Моравии самый известный замок, еще носит неофициальное название "сказочный замок".
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      4 апр 2015, 07:38
      ivankutchinнаписал 3 апреля в 23:33

Спасибо за уточнение! А то я уже отчаялся что-то найти по основателю замка :)
      Ваш комментарий, как знатока Чехии особенно ценен.
      А вот интересно, по-чешски "Буз" имеет какое-то отношение к русскому "бузить"?

Бузить (стучать, колотить, биться) по-чешски пишется bušit, а произносится бушит или бушет (даже и не знаю как правильнее)
      4 апр 2015, 09:23
      Rainbowнаписала 4 апреля в 05:20

Да, Таня, очень понравилось. Спасибо за совет съездить туда. Странно, что это был первый материал по Боузову на Турбине, замок-то сам по себе очень интересный!
      4 апр 2015, 09:23
      Viktor-Viktor 4 апреля в 07:38

Ну, что-то общее есть... Так что мои предположения не совсем высосаны из пальца :)
      4 апр 2015, 16:47
      ivankutchinнаписал 3 апреля в 23:23

Плохого не посоветую! Только то, что сама знаю и люблю.
      Так по Моравии вообще очень мало материалов, народ в большинстве боится отклониться от проторенных тургруппами маршрутов. Будут толпами ездить в Прагу, Карловы Вары и Чешский Крумлов и еще удивляться, что там много туристов.
      6 апр 2015, 06:47
      Фотогеничный замок. Не зря туда кинематографисты повадились!
      6 апр 2015, 12:52
      Leolikнаписала 6 апреля в 06:47

Фотогеничный замок. Не зря туда кинематографисты повадились!

Ой, не зря! Он еще и изнутри тоже ничего.
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      8 апр 2015, 08:57
      ivankutchinнаписал 3 апреля в 17:40

Надо бы у Бузовой спросить :)

Не, Бузова не поймет о чем речь. Лучше не тревожить.
      8 апр 2015, 19:28
      Divalнаписал 8 апреля в 08:57

Не, Бузова не поймет о чем речь. Лучше не тревожить.

Я, честно говоря, не совсем хорошо представляю о ком идет речь. Тут я полностью полагаюсь на Ваше мнение