• Малоизвестный собор города Эвре – это маленький шедевр. Хотя маленьким он кажется только по сравнению с окружающими его махинами.
  • Собор Лурда
  • Собор Лизье
  • Астрономические часы в Бове — это настоящее произведение искусства. В них постоянно что-то булькает, всхлипывает и позванивает. C ними вы, даже если очень захотите, вряд ли пропустите наступление Дня всех Святых, послеобеденную сиесту или сбор урожая. Вот только жаль, что они слегка тяжеловаты для повседневного и повсеместного пользования.
  • Чем так одухотворенно занимается эта дрянь даже не спрашивайте. Не моего это ума дело.
Собор Святого Петра Бове, Франция

• Франция, Rue Saint-Pierre, 60000 Beauvais

Собор Бове. Один из многих, но такой особенный

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 июня 2018 года||
    Северное Подпарижье по неведомой мне причине уже очень давно превратилось в некую Выставку Достижений Христианского Хозяйства всея Франции, и свою пальмовую ветвь в номинации «Самые красивые соборы страны» никому уступать не собирается. Судите сами: Руан, Реймс, Амьен, Эврё, Мец и наконец Бове, — это те места, куда люди едут прежде всего, чтобы полюбоваться удивительным полетом фантазии древних мастеров и величием возведшей их Церкви.

Малоизвестный собор город

Автор: ArkadiyGab

Словно серая мышь тулится среди этого древнего великолепия новодел под названием Лизье, но он является очередным гениальным творением все той же церкви, которой былого могущества всегда казалось чуть-чуть недостаточно. В те годы, когда древние Святые начали видеться людям уж слишком далекими и ненастоящими, а вера в Господа сильно пошатнулась после ужасов Первой Мировой войны, во Франции практически одновременно стартовали два скрупулёзно продуманных прожекта, завершившихся головокружительным взлетом креста на прежние высоты.

Собор Лурда

Автор: ArkadiyGab4

Собор Лурда

Двух самых обычных милых девочек (назовем их «со странностями»), живущих среди нас, делающих те же, что и мы, ошибки и нередко бродящих душой впотьмах церковь одномоментно назначила Святыми. В память о них верховные крестоносцы отгрохали таких богоугодных монстров, что бедных «старичков» аж немного перекосячило. Несмотря на все неувязки, подброшенные уже вполне продвинутым и цивилизованным XX веком, те, кто хотели, снова поверили в Чудо, а Лурд и Лизье из скромной глухомани превратились в два самых посещаемых паломниками города Франции.

Собор Лизье

Автор: ArkadiyGab2

Собор Лизье

История Святой Терезы из Лизье настолько наивна и тривиальна, что рассказывать ее у меня нет никакого желания. Поэтому вот вам для услады взора великолепная базилика в ее честь, и давайте перейдем к действительно изысканному, обласканному Богом и проверенному веками Бове.

Автор: ArkadiyGab

«Бог любит троицу, а на четвертый помилует» — сказал граф-епископ Милона, когда древняя базилика в Бове окончательно догорела в третий раз за последние несколько лет. На ее углях еще конечно можно было пожарить аппетитного порося или согреть озябшие конечности, но в качестве святыни очередная обитель уже не годилась совершенно. В те годы (а на дворе тогда стоял, полыхал кострами инквизиции и тасовал колоды королей глухой XIII век) катастрофы с храмами частенько объяснялись тем, что Бог, дескать, хочет видеть на этом месте что-то гораздо более значимое и величественное.

Астрономические часы в Бо

Автор: ArkadiyGab

Ну что ж, значимое, так значимое! — решили в Бове и нарисовали такую церковь, какой свет еще не видывал, а тьма пока даже не пробовала на зуб. Дело оставалось за малым: построить то, что изобразил на бумаге архитектор и молиться, чтобы все это не звезданулось на головы очумевших от восторга горожан.

Автор: ArkadiyGab

Первые трудности обрушились на город оттуда, откуда их мог ждать только умалишенный. Людовик IX, вошедший в историю под именем Святой, за Веру мог сжечь еретика на площади, отказаться от близости с прехорошенькой женой и даже откусить себе какую-нибудь не самую важную конечность, однако в Бове от него пришли только неприятности и ничего кроме неприятностей. Назначение какого-то «левого» мэра, гипотетические угрозы и отправка вполне реальных войск, — все это тормозило строительство, а порой и просто рушило уже построенное.

Автор: ArkadiyGab11

Все знали, что с года на год должна распахнуть прихожанам свои каменные объятья уникальная часовня Сент-Шапель, которая была призвана восхитить весь мир, но предположить, что ревность монарха дойдет до разрушения конкурентов, не мог даже сам Господь. А вышло все именно так. Одним словом, будто объевшись каких-то не полезных для мозга грибов, Людовик встал в распор, и не было от него житья ни зодчему, ни каменщику, ни простому смертному.

Автор: ArkadiyGab7

Ну а пока Бове, будто молодой бычок, бодался с королем, в соседнем Амьене умудрились завершить строительство своего собора. Про него уже все было известно и понятно, а потому на общем собрании бовенского коллектива было решено догнать и переплюнуть нахального выскочку. Для этого стены и без того уникального хора планировалось увеличить, доведя общую высоту до 48 метров.

Автор: ArkadiyGab3

Возводить свод начали с осторожностью и аккуратностью опытного лекаря еврея, отпиливающего ногу у очередного незадачливого крестьянина. Однако всего через двенадцать лет после окончания работ, самые высокие на тот момент хоры мира таки рухнули, погребя под собой надежды и мечты строителей, а заодно и самих строителей. Стройка века снова встала, и теперь уже надолго.

Автор: ArkadiyGab

После такой незадачи пыл соборостроителей сильно поугас. В Бове лучшие умы того времени с утроенной энергией начали пересчитывать нагрузки, а архитекторы уже возведенных «небоскребов» дружно принялись смотреть кошмарные сны про обрушение своих детищ. Ничего кардинально нового средневековые математики в итоге не придумали, а бовенские святоши так и не удосужились уступить им ни единого метра своего поднебесья. Поэтому старым проверенным способом в собор воткнули несколько дополнительных колонн, заложили в проект стяжки и в общей молитве обратились к Господу за столь необходимой поддержкой.

Автор: ArkadiyGab

Лишь в 1500 году, высосав из города последние деньги, трансепт встал на свое законное место. И все бы ничего, да только центральная башня храма вдруг ни с того, ни с сего взяла да и решила сойти с небес на землю. Видимо уж очень сильно прогневили Господа непомерные амбиции небольшого французского городка, или апостол Петр, в честь которого возводили собор, оказался не в фаворе, но работы снова пришлось прекратить.

Чем так одухотворенно зан

Автор: ArkadiyGab

И в который раз в городе начались переговоры об уменьшении высоты храма, тем более, что в далеком Таллинне уже была завершена 159-метровая церковь святого Олофа, позволяющая местному собору стать лишь вторым. Серебряную медаль Бове носить в итоге не захотел. Работы были свернуты, и город наконец обрел буквально «безбашенный» храм, занимающий первое место в мире по высоте хоров. От этого несоответствия высот храм в Бове получился несколько придавленным и обрубленным, но его мощь и стать не может не восхищать.

Автор: ArkadiyGab

Хотя что-то рано я начал говорить о восхищении. Если кто-то думает, что на этом все беды храма благополучно завершились, то он глубоко заблуждается. Давайте оставим в покое эту несчастную Революцию, которая как смерч прошлась по всему культурному наследию страны, и отправимся в наше цивилизованное время высоких технологий и светлых умов.

Автор: ArkadiyGab

Оказалось, что место глупости может найтись в любой эпохе, несмотря на наличие под рукой продвинутого компьютера и полученного в лучших университетах мира образования. После первого глобального обрушения 1284 года на соборе были установлены дополнительные внешние тяги, которые будто паутиной связали все башни. Они-то и не понравились нашим современным умникам, посчитавшим эстетику собора без нУжды попранной.

Автор: ArkadiyGab

Несколько лет с помощью новейшего оборудования они пытались выяснить функциональную нагрузку железных тросов и в результате пришли к выводу, что вот тут-то средневековые мастера облажались. Никакого смысла в громоздких железяках-страшилках не было, как ни крути собор в 3D, сколь ни раскачивай его виртуальными землетрясениями и ни атакуй магнитными аномалиями. Ничтоже сумняшеся они сняли провода и несколько дней, а то и недель наслаждались видами освободившегося от пут гиганта.

Автор: ArkadiyGab

Полные штаны радости пришлось менять после того, как хоры начали отходить от трансепта, а внешние колонны вдруг заходили ходуном, недвусмысленно намекая на то, что следующего обрушения ждать осталось совсем недолго. Поседевшие от ужаса реставраторы в пожарном порядке снова повязали собор с головы до пят, но вместо тупорылого железа из прошлого использовали современную, прочную как человеческая самоуверенность сталь.

Автор: ArkadiyGab

И снова та же недолгая радость, раздача призов передовикам капиталистического производства, а затем тихое, едва различимое для слуха «Упс» (ну или на французский манер – «merde»). Оказалось, что менее гибкая сталь сковала собор как кандалами, не позволяя ему даже шелохнуться, и от этого по стенам веселыми ручейками в разные стороны начали разбегаться вполне различимые трещины.

Автор: ArkadiyGab

После этого случая храм Божий наконец оставили в покое, и вот уже несколько десятков лет с ним вроде бы ничего страшного не происходит. Будто средневековый великан стоит он на центральной площади города и согревает небеса кострами своей пламенеющей готики. От его величия захватывает дух и сжимает сердце, им хочется восхищаться и любоваться вечно, в нем даже такому безбожнику как я хочется преклонить колени и все-таки попытаться отыскать того Бога, который заслужил такой храм.

Бове (Beauvais)
    Мой рейтинг — 7,5/10

Rue Saint-Pierre, 60000 Beauvais

Дешёвый ✈️ по направлению Бове
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      3 июн 2018, 15:04
      Аркаша, во-первых, в твоем "исполнении" любой собор особенный. Во-вторых, это одна из лучших иллюстраций того, что иногда нужно чего-то лишиться, чтобы стать особенным. А собор действительно хорош, хоть и таком, купированном, виде
      3 июн 2018, 19:00
      enzaнаписала 3 июня в 15:04

Уверяю тебя — мое дело маленькое. Увидел, восхитился, спел песню (по возможности красивую :))))
      3 июн 2018, 18:27
      Как хорошо, что многострадальный храм всё-таки обрёл покой!
      3 июн 2018, 19:01
      Nina__Pastuhova 3 июня в 18:27

Как хорошо, что многострадальный храм всё-таки обрёл покой!

Будем надеяться, что да!
      4 июн 2018, 00:13
      Понравилось определение "самые красивые соборы страны". А ведь так и есть!
      4 июн 2018, 15:51
      Rainbowнаписала 4 июня в 00:13

Понравилось определение "самые красивые соборы страны". А ведь так и есть!

И главное, что все оони расположены очень концентрировано
      4 июн 2018, 06:07
      «Руан, Реймс, Амьен, Эврё, Мец и наконец Бове...» а Шартр? ))
      Астрономические часы потрясные!
      4 июн 2018, 15:51
      ksushashaнаписала 4 июня в 06:07

«Руан, Реймс, Амьен, Эврё, Мец и наконец Бове...» а Шартр? ))
      Астрономические часы потрясные!

упс! :) Мой косяк! Зря я старика Шартра так обидел :)
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      4 июн 2018, 18:12
      А Мец зачем в подпарижье записали?))
      5 июн 2018, 01:15
      marlisнаписала 4 июня в 18:12

А Мец зачем в подпарижье записали?))

Вот, кто во всем виноват. Это он взял и на место Шартра влез :)
      4 июн 2018, 14:28
      Что такое — не везёт, и как с ним бороться.....
      4 июн 2018, 15:52
      Lesik1написала 4 июня в 14:28

Что такое — не везёт, и как с ним бороться.....

как бороться пока не выяснили, но мы в процессе :)
      4 июн 2018, 15:09
      Какой все-таки человек неугомонный му...к! Ну стоит себе, ну тросики железные, и нафига их состригать. Нет! Ну будем надеяться, что и правда, собору теперь ничто не горозит. А то ведь красавец!
      4 июн 2018, 15:52
      Leolikнаписала 4 июня в 15:09

Да ведь всю жизнь дурная голова рукам покоя не дает :)))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      4 июн 2018, 18:14
      Дали деньги на реставрацию, надо использовать!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      4 июн 2018, 18:28
      Я как будто из долгого плавания домой вернулся))) Все такие родные, и теплота, и красота, всё на своём месте! ;) и Лена пишет!!! Здравствуйте, дорогие!!!!! ;)
      5 июн 2018, 01:17
      eduardosнаписал 4 июня в 18:28

А мы-то как рады!!! Долго Вы плавали :))))
      4 июн 2018, 19:03
      Это то Бове, где аэропорт? Тогда я в нем была. Но мне и в голову не пришло, что там может быть такая красота!
      Полагала, что это некая Подпарижская дыра, ан нет. И главное — ведь и время было, можно было и в центр заехать, но как-то даже в голову не пришло. Косяк мой, исправлюсь:))
      5 июн 2018, 01:19
      Norisfoxнаписала 4 июня в 19:03

А я вот, если честно, и знал, что там аэропорт. Но по-моеме мне повезло больше :)))) Все-тки собор красивее!
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      4 июн 2018, 22:24
      Стиль написания заставил похихикивать в нескольких местах, не взирая на драматичность судьбы собора. Уж очень сочные высказывания. А собор молодец, не сдается.
      5 июн 2018, 01:20
      Sanнаписала 4 июня в 22:24

средневековые великаны так просто не сдаются, их и киркой пытались брать, и динамитом, а они все стоят и в ус не дуют :)
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      6 июн 2018, 07:21
      Не то что нынешние дома и дороги.
      5 июн 2018, 23:25
      Досталось бедолаге! Но красоту сохранил!
      6 июн 2018, 00:40
      Maynurнаписала 5 июня в 23:25

Досталось бедолаге! Но красоту сохранил!

Я бы сказал, что не красоту, а величие

• Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      6 июн 2018, 06:24
      Безбашенный собор хорош, но с башней потянул бы и на 9 баллов. А что же там внутри творится? Очень хочется заглянуть...
      6 июн 2018, 18:50
      Omiteнаписала 6 июня в 06:24

Внутри — богат, но не уникале. Мощи, хоры, часы я вроде бы показал, а в остальном похож на великих собратьев по кресту :)
      6 июн 2018, 15:14
      Классный храм... проповедник без головы... А я вот читаю думаю что за Бове такой... никак в голове не складывается. А потом смотрю на карте так это же Beauvais! вообще не состыковал при том что знаю что именно так и читается
      6 июн 2018, 18:52
      Donnicoнаписал 6 июня в 15:14

Французский язык меня иногда выбешивает :))))) Особенно, когда нужно перевести какое-нибудь имя или название. По 15 лишних букв, это уже перебор :)))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      12 июн 2018, 23:24
      Аркадий, как классно вы пишете!!!
      Подозреваю, что однажды я таки попаду в Бове, ибо от нас туда самолет летит. И уж обязательно воспользуюсь вашими советами. Собор просто красавец!
      13 июн 2018, 01:16
      ilonarigaнаписала 12 июня в 23:24

Аркадий, как классно вы пишете!!!

Он конечно не Амьен и не Шартр, но уж точно не из последних удальцов :)