Бран. Точка на карте. Обитель неравнодушного вампира Бран, Румыния

• OlgaVar
    OlgaVar
    С нами с 20 мар 2010
    14 июн 2014, 15:19
    Тяжеленький? Сколько же этим топориком голов порублено...
    14 июн 2014, 16:50
    OlgaVarнаписала 14 июня в 23:19

Тяжеленький? Сколько же этим топориком голов порублено...

Тяжеловатый , но затупленный , крови нету .
Бран

Бран

21 материал по 3 объектам,  550 фотографий

Бран. Точка на карте. Обитель неравнодушного вампира

12 июня 2014 года||17 (9)| 25| 351620

Бран, замок Дракулы – самый, пожалуй, известный замок в Румынии. М
    не он, ассоциативно напомнил Кронборг – замок в Эльсиноре, под Копенгагеном.
    Так называемый, замок Гамлета.

В котором, на самом деле, не бывали не только, никогда не существовавший принц датский, но и прославивший его, Шекспир. Хотя общего, конечно, не так уж и много. Разве что тот факт, что Дракула, здесь тоже никогда не жил.

фото из сети.

Городок Бран, на окраине когорого расположен замок, сам по себе ничем не примечателен.

Автор: leonid_naivelt

Но это и не к чему. Толпы туристов итак съезжаются туда, влекомые магией, несомненно самого известного румына.

Автор: leonid_naivelt

Поставив машины на стоянку, проходим через небольшой парк,

и поднимаемся к замку.

Автор: leonid_naivelt

Попадаем в компактный и тенистый внутренний дворик.

Автор: leonid_naivelt

Там старинный колодец, весы, и туристы. Не задерживаясь, поднимаемся.
    Сверху, замок очень симпатичен, и я бы сказал, фотогеничен

Автор: leonid_naivelt

Обходя его по крытым галереям, то и дело приходится останавливаться,

Автор: leonid_naivelt

в попытке сделать еще один кадр, лучше предыдущего. А потом, еще один.

И так без конца...

Автор: leonid_naivelt3

Граф Дракула стал известен миру благодаря написавшему о нем Брему Стокеру.
    Но и сам Стокер, в отличии от того же, Вильяма нашего, Шекспира, местом в мировой литературе, обязан прежде всего своему страшному персонажу.

Хотя, человек он, был судя по всему незаурядный. По крайней мере, круг его друзей впечатляет. Стокер близко дружил с Оскаром Уайльдом и Конан-Дойлем, а также с Джеймсом Уистлером.

Те, кто бывал в Парижском д'Орсей, должны помнить его серо-черную картину "Мать художника". Вокруг нее, кстати, построен и сюжет одного из фильмов с Мистером Бином. Помните, где его посылают проконтролировать передачу картины, стоимостью в десятки миллионов, из одного музея в другой, а он обливает ее растворителем и заменяет репродукцией...

Впрочем, вернемся к нашему вампиру. Влад Цепеш, он же Влад Колосажатель, он же Дракула, он же..., в отличии от несчастного скандинавcкого принца, личность не вымышленная, а вполне реальная.

Реальная и разносторонняя. Не буду соревноваться с Википедией и пересказывать его историю. Отмечу только, что воевал он много, зачастую успешно, иногда тысячами, даже десятками тысяч, брал врагов в плен.

Конвенций тогда никаких не было, вопросы надо было как-то решать. Тут-то и проявлялась его разносторонность. Пил ли он кровь, и как много, достоверно не известно. В любом случае, если пленных десятки тысяч, и у каждого по несколько литров – столько не выпьешь.

Конечно, и головы рубили, не без того, но все же, "фирменной фишкой", у господаря Дракулы, было насаживание на кол.

Алгоритм, казалось бы, простой, аксессуаров вроде, много не надо – кол да задница.
    Граф, однако, был человек не равнодушный, увлекающийся. Такие всегда найдут как применить свои фантазии, и разнообразить даже самый скучный процесс.

Об этом, и других увлекательных вещах, призванных скрасить серую средневековую жизнь, рассказывает экспозиция музея пыток, который находится внутри замка Бран (билет надо покупать отдельно).

Автор: leonid_naivelt

Надо сказать, что настроен я был довольно скептично – ну что там может быть? Ну дыба, ну испанский сапог. Ан нет. Узнали много нового. Впечатлились.

Я уже и не припомню. Толи мы, все шестеро, не приметили запрещающих табличек, толи дружно переступили натянутые в некоторых переходах канаты, но мы, вдруг очутились совершенно одни.

Без сопровождавших нас до этого вежливых немцев, с огромными рюкзаками, и не менее вежливых японцев, с не меньшими объективами.

Все это — объективы, рюкзаки и вежливость, полностью заполняло маленькие, тесные дворцовые комнаты. Ни темные низкие потолки, ни скрипучий пол, ни даже бутылка Хеннеси, не давали по-настоящему проникнуться атмосферой.

И вдруг мы одни. Нет смотрителей, нет камер наблюдения, нет табличек "руками не трогать". Многие экспонаты даже не закреплены. Можно проверить, хорошо ли заточен топор палача

Автор: leonid_naivelt2

Можно попробовать, наконец-то отомстить сестре за тяжёлое детство.

Автор: leonid_naivelt

Вспомнить, как я, десятилетний, просил у родителей новый велосипед, а они: "мы с мамой посовещались, и решили подарить тебе на Новый Год младшую сестричку". И еще удивлялись потом, почему это я не рад...

Катюша, на самом деле, я тебя очень люблю, родная. И не страшно, что у меня до сих пор нет велосипеда.

Применить полученные в музее навыки на практике, конечно вряд ли удастся. Хотя, было бы неплохо, иметь что-нибудь из этих приспособлений у себя на работе.

Вызываешь, скажем к себе подчиненного: “ а ты почему, уважаемый, план на смену не выполнил, технику безопасности не соблюдаешь… Ересь несешь…Присядь, покалякаем о делах наших скорбных...”

Автор: leonid_naivelt

Мечты, мечты. И вот еще что: все это разнообразие средств и способов пыток, напомнило существующую сегодня индустрию, которая придумывает “гаджеты” для больших, занятых мальчиков.

Работа, бизнес, постоянное напряжение, стресс...
    Можно конечно отвлечься – футбол, преферанс, рыбалка, но не всегда есть время. Иногда, необходимо "проветрить голову", не покидая рабочее место (тут, выбор в зависимости от величины кабинета: компьютерные "прибамбасы", дартс, мини-гольф...)

Так и средневековые правители – устал править, на войну или охоту нет времени – не страшно. Можно развлечься и не выходя из дому. Спустился в пыточную, проверил хорошо ли дробят кости новые устройства, и со свежими силами назад, к государственным делам.

Короче, музей пыток всем понравился, и надо сказать, что в замке Бран, он на своем месте — для создания нужного антуража. Все-таки замок, позиционируется как обитель упырей и вурдалаков, а выглядит, особенно в солнечный день, вполне мило.

Автор: leonid_naivelt1

Кстати, хотя граф Дракула, здесь никогда не жил, он неоднократно охотился в близлежащих лесах, а значит, вполне мог заскочить на обед. Перекусить чего-нибудь (или кого-нибудь).

А нам, автотуристам, заскочить в Бран довольно удобно.
    Городок находится в радиусе 150-200 километров, от многих румынских достопримечательностей: крепостей Рашнов и Прежмер, городов Брашов, Сигишоара и Синая.
    Да, чуть не забыл — в лесах вокруг Брана, полным-полно белых грибов.

Из цикла "Точки на карте"
    Анси Франция. Точка на карте. Психотерапевтический город
    Барле. Точка на карте. Нестираемая граница
    Белиз из Белиза.Точка на карте. Майя и солнечный зайчик
    Ст.Огастин Флорида. Точка на карте. Юмор и немного истории
    Швейцария без сыров, часов и шоколада. Точки на карте

Дешёвый ✈️ по направлению Бран
      12 июн 2014, 17:38
      Ничего себе вы в музее пыток порезвились!
      Живо написано, я посмеялась, спасибо
      12 июн 2014, 17:55
      Румыния в последнее время (самое последнее) что-то стало очень популярным у израильтян направлением. Наверное половина моих знакомых, а также знакомых дочки в 2-3 последних месяца в Румынии побывали.
      Надо постараться успеть, пока страну не сильно раскрутили и цены не подскочили!)
      Замок очень живописный!
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      13 июн 2014, 12:11
      Интересное место. Жаль, как-то никогда в Румынии не был.
      13 июн 2014, 12:30
      ksushashaнаписала 13 июня в 01:38

Ничего себе вы в музее пыток порезвились!
      Живо написано, я посмеялась, спасибо

Спасибо , Оксана -:)
      13 июн 2014, 12:35
      Leolikнаписала 13 июня в 01:55

Замок очень живописный!

Ну, у израильтян всегда так — прошла мода на Турцию, все поехали в Прагу, потом в Хорватию- Словению, потом кажется была Мальта.
      Сейчас Грузия, и наверно Румыния. Я за ними не очень слежу, и в Румынию поехал совершенно случайно.
      Кстати — поездка как раз на июньский канкурс — жаль, что не могу сам себе отправлять материалы -:)
      13 июн 2014, 12:38
      Yurivarнаписал 13 июня в 20:11

Интересное место. Жаль, как-то никогда в Румынии не был.

Ну, Вам Юрий, совсем близко — можно "подскочить" между "большими" поездками -:)
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      13 июн 2014, 13:34
      Весело читать, но представить страшненько...какие они кровопийцы были)
      13 июн 2014, 15:51
      Natali_happyнаписала 13 июня в 21:34

Весело читать, но представить страшненько...какие они кровопийцы были)

Спасибо Наталья , за внимание.
      Там и в самом деле было весело — как и во время всей поездки — я скажем в блогах писал о румынских дорогах которые тоже, где-то улыбнули.
      А человеческая жизнь тогда действительно ничего не стоила.
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      14 июн 2014, 00:30
      Про велосипед понравилось)))
      14 июн 2014, 02:04
      Я считаю, что новая команда Турбины должна за победу в конкурсах давать существенные призы!! Тогда, Леонид, у Вас появится шанс выиграть наконец велосипед!!!:)) Поскольку пишете Вы замечательно!!!
      14 июн 2014, 10:11
      -Tatiana-написала 14 июня в 08:30

Про велосипед понравилось)))

Спасибо )))
      14 июн 2014, 10:14
      Norisfoxнаписала 14 июня в 10:04

И это будет правильно -:)
      Я тогда смогу как почтальон Печкин всем объяснять :" это я раньше злой был , пока у меня велосипеда не было..."
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      15 июн 2014, 12:54
      Топорик-то не подвел? :))
      15 июн 2014, 13:53
      enzaнаписала 15 июня в 20:54

Топорик-то не подвел? :))

Пожалел друга в последний момент. -:)
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      30 авг 2014, 23:10
      А все таки ничего животное нам всем далеко не чуждо :))
      31 авг 2014, 08:04
      ArkadiyGabнаписал 31 августа в 07:10

А все таки ничего животное нам всем далеко не чуждо :))

Только копни -:)