Брашов

Брашов

Достопримечательности и душа старого Брашова

6 ноября 2014 года||21 (13)| 32| 867622

Если не считать европейскую территорию России, то в 2014 году мне удалось только один раз съездить в Европу. Это случилось в период ноябрьских праздников. Моей 33-ей страной этой части света стала Румыния.

Автор: DK1974

В составе туристической группы, за совсем короткий промежуток времени, я посетил несколько городов: Бухарест, Синая, Брашов, Бран и мало примечательный курорт Ковасна.

Начать я решил с одного из красивейших городов этой страны — Брашова.

Автор: DK1974

Мы приехали сюда, когда уже начало темнеть. Заселились в отель Coroana Brasovului, находящийся в старой части города. Позже нас ждал ужин в колоритном ресторане "Карпатский олень" (фото вывески выше). Местная кухня под национальную музыку и танцы это всегда беспроигрышный вариант для того, чтобы начать влюбляться в страну и конкретный город.

Автор: DK1974

Рано утром я решил прогуляться в произвольном направлении. Одна из дорог завела меня в район, где находились только маленькие домики и такие же улочки. На некоторое время мне удалось в них заблудиться. Считаю, что это один из лучших способов знакомства с любым городом.

Автор: DK1974

Солнце только начинало пробуждаться от сна, и поэтому в весенней одежде было очень холодно (-2). Через пол часа я уже не чувствовал рук, но возвращаться в отель не хотелось, поскольку вокруг была идеалистическая красота.

Автор: DK1974

Пришлось немного побегать, чтобы согреться и успеть сделать несколько кадров.

Автор: DK1974

После завтрака началась наша экскурсия по старому городу. Она была интересной и познавательной, но длилась недолго. Затем, как это обычно бывает в групповых турах нам дали свободное время. Воздух к этому моменту прогрелся уже до +12. Я поспешил наслаждаться душевной атмосферой Брашова, его архитектурой и деталями.

Автор: DK1974

На стенах домов я увидел десятки барельефов. Их фото-подборка в отдельной заметке Барельефы Брашова

Автор: DK1974

От города я получил истинное наслаждение и радость от визуального общения. Я всегда говорил, что по-возможности нужно чередовать свои путешествия. Знакомишься сначала с культурой одной страны, например Абхазии, спустя время едешь в Азию или в Африку, потом в Европу или наоборот. Этот способ помогает увидеть и получить удовольствие намного больше, чем, если ездить подряд в страны, находящиеся в непосредственной близости друг от друга.

Автор: DK1974

Но это чисто субъективное мнение. В моем случае оно сработало.
    Брашов, конечно, красивый город, но подобных ему в Европе немало. Мой голод по черепичным крышам, ажурным дверям и булыжным дорогам позволил мне получить 100% удовлетворение от короткого свидания с этой румынской жемчужиной. Надеюсь, с помощью некоторых кадров я смогу вам это передать.

Теперь информационное знакомство.

Брашов (рум. Braşov) — город в Румынии, один из десяти крупнейших городов в стране. В старину был известен как Кронштадт (нем. Kronstadt); с 08.09.1950 г. по 24.12.1960 г. носил название Орашул-Сталин (в честь Сталина). Центр и крупнейший город исторической области Цара Бырсей.

Автор: DK1974

Расположенный в сердце Румынии, город Брашов иногда называют румынским Зальцбургом. Готические кварталы старого города производят сильное впечатление.

Автор: DK19743

Особое место среди памятников культуры занимает знаменитая Чёрная церковь, один из самых вместительных средневековых храмов на Балканах. Здесь устраивают органные концерты. У входа статуя Йоханнеса Хонтеруса, реформатора, просветителя, последователя Мартина Лютера.

История

Кронштадтская крепость была основана в 1211 году Тевтонским орденом. Впервые упоминается как Брашов под 1251 годом. В средневековых документах город назывался Браско, Брассо, Стефанополис, Кронштадт и Брашов.

Автор: DK1974

Брашов — один из главных культурных и исторических центров трансильванских саксов. Благодаря удачному географическому положению и торговым связям с Молдовой и Валахией, город стал одним из самых важных экономических центров Трансильвании.

Автор: DK1974

Йоханнес Хонтерус, предводитель трансильванских протестантов, родился и умер в Брашове. Именно здесь он организовал первую в Трансильвании печатню (в 1535 году), и именно здесь увидела свет первая печатная книга на румынском языке. Уже в 1559 г. здесь существовала румыно-язычная школа — вероятно, первая в стране.
    В 1987 году жители Брашова поднялись против режима Чаушеску. Эти события вошли в историю как Брашовское восстание.

Автор: DK19743

Достопримечательности

• Церковь Св. Бартоломея — самый старый исторический памятник в Брашове, построенный в 1223.
    • Церковь Св. Николая — церковь была построена из камня в 1495 году благодаря поддержке лидеров всех румынских областей. Её внушительный размер доминирует над самой старой частью города — Шкей Брашовулуй.

Автор: DK1974

• Первая румынская школа — построена всего лишь в метре расстояния от Церкви Св. Николая. Первые исторические памятники, доказывают существование школы с 1495. Большинство первых печатных книг в Румынии были напечатаны здесь Корезием.

Автор: DK1974

• Чёрная церковь — первоначально известная как Церковь Св. Марии, здание было частично разрушено после большого пожара в 1689. Построенная приблизительно в 1380 году, Чёрная церковь — самый вместительный памятник готической архитектуры в Румынии. На фото только часть сооружения.

Автор: DK1974

• Ворота Екатерины — одни из самых старых сохранившихся городских ворот Брашова.
    • Страда-Сфории — самая узкая улица Брашова (ширина 110—135 см), одна из самых узких в Европе.

Автор: DK1974

• Ворота Шкей — городские ворота Брашова, построенные в 1828 году по приказу австрийского императора Франца I неподалеку от ворот Екатерины.

Для информации.
    Второй объект ЮНЕСКО (из семи) в Румынии называется "Деревни с укрепленными церквями в Трансильвании". В него входят 5 городов и коммун (в Румынии они называются жудецы).
    Один из них как раз Брашов. Остальные: Алба, Муреш, Сибиу, Харгита.

Автор: DK1974

Самым большим сожалением, которое я испытал в Брашове — стало то, что мы провели здесь очень мало времени, и плюс еще в понедельник не работала канатная дорога. На горе, где расположено название города, есть идеальная смотровая площадка. С нее весь Брашов как на ладони.

Соседние достопримечательности

• Пояна Брашов — горнолыжный курорт (12 км)
    • Крепость Рышнов (16 км)
    • Замок Бран (Дракулы) и деревня Бран (32 км)
    • Саксонские деревни и церкви в Харман, Санпетру, Прежмер, Ротбав (32 км)
    • Замок Пелеш и Замок Пелишор — королевские замки Румынии (60 км)
    Источник Википедия

Как вы видите, только в радиусе 60 км немало интересных мест. Так что в Румынию имеет смысл ехать не менее чем на 7-9 дней. Страна красивая и разнообразная.

Автор: DK1974

Фотографий по Брашову осталось еще много, так что продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Брашов
      6 ноя 2014, 14:28
      Приятный город :). Я смотрю, Румыния становится все более и более популярным направлением :))
      6 ноя 2014, 14:34
      Lesik1написала 6 ноября в 14:28

Говорили, что в группе будет человек 10-12. По факту оказалось — 27! Правда, автобус был просторный. Так что действительно, у этой страны есть туристическо-российский потенциал. Там можно и 12 дней путешествовать по разным природным и историческим местам.
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      6 ноя 2014, 15:05
      Отличный город и отличные фотографии Дима, твой неподражаемый "DK1974 style")
      6 ноя 2014, 15:07
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      6 ноя 2014, 15:12
      [q cid="358707"][q cid="358706"]Отличный город и отличные фотографии Дима, твой неподражаемый "DK1974 style")[/спасибо! а ты Церковь Св. Бартоломея видел? что-то я не нашел у себя [/q]

Дима, я если честно, не помню. Может видел, но церкви, храмы, мечети меня интересуют меньше всего)).
    • Сообщение удалено.

• Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      6 ноя 2014, 20:36
      Фото понравились! И на Прагу сильно смахивает — уютно так...
      7 ноя 2014, 00:12
      Мне почему-то вспомнился румынский фильм "Капкан". Помнишь такой? Его раньше во времена социализма по ТВ часто показывали.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      7 ноя 2014, 08:49
      Уютный город. Красивые и чистые европейские улочки Down Town. Но город же большой — почти четверть миллиона. Я представляю себе наши города с такой численностью населения. Наверно, все остальные постройки Брашова, сделанные за годы соцреализма — типа "хрущевок"?
      7 ноя 2014, 08:55
      ERCHOVнаписал 7 ноября в 00:12

Помню смутно, он ведь был снят в год моего рождения:) Надо будет посмотреть заново.
      7 ноя 2014, 08:56
      Tomi-Aleksнаписал 6 ноября в 20:36

Фото понравились! И на Прагу сильно смахивает — уютно так...

Спасибо! Город уютный и спокойный (по утрам).
      7 ноя 2014, 08:58
      Yurivarнаписал 7 ноября в 08:49

Старый город не сильно большой. Современный Брашов мы проезжали, но видели, конечно, только его часть. Хрущевки есть, но много современных домов и торговых зданий. Общая площадь города приличная.
      7 ноя 2014, 09:17
      DK1974написал 7 ноября в 08:55

Будет время, посмотри. go.mail.ru/detailsv.html?q=ка…
      Впрочем, я думаю ты его где-то в поисковиках в лучшем виде найдёшь.
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      7 ноя 2014, 12:16
      Думаю, 7 дней даже для Трансильвании маловато. Румыния, явно больше, чем кажется.))
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      7 ноя 2014, 13:13
      прекрасно.
      успел город побыть и Кронштадтом и Сталинградом (это Орашул-Сталин дословно)
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      9 ноя 2014, 13:16
      Класс!!! Все-таки мистика как нечто неосязаемое живет в этих краях! А я все больше влюбляюсь в Румынию!
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      9 ноя 2014, 22:40
      Замечательные фотографии!
      Нравится Ваше фирменное добавление краткой информации :) , и не надо потом искать. Кронштадт и Орашул-Сталин — вот да!
      Спасибо за показ.
      10 ноя 2014, 08:57
      Будет время, посмотри всё же фильм Капкан, он интересный.
      12 ноя 2014, 13:45
      ERCHOVнаписал 10 ноября в 08:57

Будет время, посмотри всё же фильм Капкан, он интересный.

Спасибо, посмотрел, нормальный, качество в интернете средненькое, 40 лет прошло...
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      12 ноя 2014, 20:45
      Максим, я вчера посмотрел фильм. Интересный. Ещё интересно было сравнить с сегодняшней постановкой, игрой актёров, движением камеры и ритмом.. Скажу, что старые фильмы более человечные что ли, немного присутствует наив, но смотреть старые фильмы можно и нужно! Оказывается, это последний фильм из трилогии и пятый из серии о комиссаре Михай Романе. И ещё, благодаря фильму заинтересовался "Железной гвардией" (наподобие УПА).
      Спасибо за совет и ссылку.
      17 ноя 2014, 22:52
      Маленькое дополнение Барельефы Брашова