Солнечный Брашов. Зарисовки осеннего дня Брашов, Румыния

Брашов

Брашов

Солнечный Брашов. Зарисовки осеннего дня

Эта заметка является частью дневника «Румыния, сверх всяких ожиданий»

Облака забыли, что на улице — октябрь, или на кого-то обиделись. В общем, на работу они не вышли. На невыносимо синем небе сияло не по сезону веселое солнце, а я не догадалась захватить с собой темные очки. Зато взяла теплую куртку. Было жарко.

Первый взгляд на Брашов был брошен с холма, по дороге из соседнего курорта Пояна-Брашов. Черепичные крыши старого города уютно теснились в долине, вдалеке виднелись башни церквей, а новые постройки, хоть и простенькие совершенно, гармонично вписывались в общую картинку.

Автор: ksushasha

Брашов, который относится к семи городам-крепостям, основанным саксами в Трансильвании еще в XII веке...

Брашов, зажатый поросшими лесом горами в узкой долине...

Брашов, сохранивший черты средневековья, с мрачными готическими церквями, дозорными башнями и неприступными крепостями...

Автор: ksushasha

Этот самый Брашов остался в моей памяти одним сплошным цветным переливчатым пятном, какое возникает и плывет в сильно зажмуренных, ослепших от солнца глазах.

Автор: ksushasha

Самое яркое впечатление — накатывающие на город, подобно волнам, трансильванские холмы в осеннем одеянии

Автор: ksushasha2

Самое вкусное воспоминание — замечательный обед в таверне на улице Республики

Старинная улица Str. Republicii — центральная в городе, ныне является пешеходной. С обеих сторон первые этажи зданий здесь заняты под бутики, обменники, кафе, рестораны и туристические офисы. Все ярко, празднично, и праздно-заполненно.

Str. Republicii соединяет Ратушную площадь с районом Примерии. Здесь снова буйство красок и пышные клумбы, красивые здания, чуть дальше — крупный торговый центр.

Автор: ksushasha

А вот на противоположном конце улицы Республики, в просвете меж зданий, окружающих центральную Ратушную площадь, вырисовывается единственный в городе мрачный силуэт — Черная церковь.

Автор: ksushasha

Свой цвет и название церковь получила после большого пожара в 1689 году, когда австрийская армия почти полностью спалила Брашов. По легенде, икона Божьей матери, находившаяся в церкви, не пострадала, лишь цветное покрывало Девы Марии стало черным.

Автор: ksushasha

Еще одна деталь — фигурка маленького мальчика, с испугом глядящего вниз с церковной крыши. В средние века верили, что постройка будет надежной и на века, если принести ей человеческую жертву. Сохранилось много страшных историй о том, как в стенах того или иного храма замуровали при строительстве живого человека.

Автор: ksushasha4

Но в случае с Черной церковью все прозаичнее. Предание гласит, что во время ее строительства одному из рабочих маленький сын принес обед. Мальчик поднялся к отцу на самый верх и случайно упал со стропил — его останки похоронили в фундаменте — Черная церковь получила свою жертву!

Однако, со стороны фасада храм не выглядит ни черным, ни мрачным.

Автор: ksushasha

У входа высится статуя одного из последователей Мартина Лютера — Йоханнеса Хонтеруса, -реформатора и просветителя.

Автор: ksushasha

Тут же напротив — здание школы. Оно развернуто так, что, судя по всему, из каждого окна любого класса видна только Черная церковь.

Автор: ksushasha

В двух шагах отсюда находится главная городская, когда-то рыночная, а ныне Ратушная площадь ( Пьяца Сфатулуй). Я рассматривала ее, залитую солнцем, слепящую брызгами фонтана, через едва приоткрытые щелочки глаз. Наверно, я в этот момент напоминала китайца :-)

Автор: ksushasha

Посреди площади, прямо в центре, стоит, как солист, Ратуша 15-го века, построенная в стиле позднего ренессанса, со своей громоздкой часовой башней. Внутри нее сейчас музей истории города.

Автор: ksushasha

А вот все остальные здания окружают ратушу и площадь вполне стройным хороводом. И даже Православный собор Брашова не выбивается, а аккуратно вписан в общий ряд. Хотя, собор относительно новый, его возвели в 1896 году.

Автор: ksushasha

Собор Брашова, построенный в неовизантийском стиле, мне понравился больше всех других зданий на площади. И не важно, что его облик попросту "содрали" один в один с греческой церкви в Вене.

С Ратушной площади хорошо видна Белая башня на соседнем холме — одна из сторожевых башен Брашова. Кажется, она совсем близко, но пешком к ней не так легко подняться, лучше доехать.

Автор: ksushasha

От Белой башни открывается вид на старый центр города, зажатый горами в узкой долине, черепичные крыши почти сливаются в единую рыжеватую кляксу — все потому, что большинство улочек в старом Брашове довольно узки. Только колокольни церквей немного выбиваются из общей массы.

Автор: ksushasha

Хотя, считается, что самый лучший вид на город открывается с противоположной горы Тымпа, на обзорную площадку которой поднимает фуникулер — канатная дорога тоже хорошо видна от Белой башни. Высота Тымпы 967 метров.

Автор: ksushasha

Признаться, на Тымпу мне подниматься уже не захотелось, гораздо больше привлекала прогулка по уютным улочкам города-крепости с прекрасно сохранившейся средневековой застройкой 13-16 века.

Автор: ksushasha

Великолепный исторический памятник Брашова — Ворота Екатерины (Poarta Ecaterinei)
    Ворота построены в 1559 году. Названы по имени святой Екатерины. Рядом с воротами находился монастырь св. Екатерины. Когда-то это были главные ворота города. Сейчас они сохраняются "красоты ради" и окружены небольшим зеленым садиком.

Автор: ksushasha

Движение в городе осуществляется через соседние ворота Шкей (Poarta Schei), построенные в 1827 году по приказу австрийского императора Франца I. Через ворота проходит улица str. Poarta Schei, плотно застроенная невысокими "саксонскими" домами

Ворота Шкей

Автор: ksushasha

В историческом районе Шкей (на ул.Шкей) сохранилась красивейшая синагога, а чуть дальше находится и самая красивая, на мой вкус, румынская православная церковь Святого Николая (рум. Biserica Sfântul Nicolae)

Автор: ksushasha

Церковь возвели в 1292 году, позже, в 15 веке перестроили в камне, в готическом стиле. Интересно, что в 18 веке, когда церковь снова взялись перестраивать, на сей раз в стиле барокко, делалось это за счет пожертвований русской императрицы Елизаветы Петровны. Тогда же к церкви Святого Николая была пристроена башня с часами и часовня. Следующая императрица России -Екатерина II, также не оставляла вниманием эту церковь, и пожертвовала ей золотые и серебряные предметы религиозного культа, иконы и деньги. В церкви Святого Николая также можно увидеть фрески, сделанные известным художником Мишу Поппом.

Автор: ksushasha2

Окраины Брашова к северу и юго-западу от исторического центра очень уютны, пусть и менее представительны, чем исторический центр. Их застройка 19-го – начала 20-го века состоит из небольших двухэтажных домов и частных коттеджей

Дешёвый ✈️ по направлению Брашов
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      15 фев 2015, 13:19
      По мне нет ничего красивее, чем октябрьский день залитый солнцем!!!! Краски просто сумасшедшие и у Вас здорово получилось их передать!!!
      15 фев 2015, 15:24
      Там, на фотографиях, я смотрю, люди даже с коротким рукавом ходят. Повезло с погодой в октябре, так повезло.
      Красота, конечно, городок!
      Ксюш, ты не заметила? По-моему фотографии стали хуже отображаться на сайте? Или у меня в глазах рябит!
      15 фев 2015, 15:52
      Как же повезло с погодой! Красивая осень и город!
      15 фев 2015, 16:18
      ArkadiyGabнаписал 15 февраля в 11:19

Спасибо, Аркадий. Передать удалось, скорее, много солнца — краски-то оно как раз "съело" )))
      15 фев 2015, 16:20
      Leolikнаписала 15 февраля в 13:24

Красота, конечно, городок!

Лен, если ты про мои фотки, то всё верно — они засвечены немного, хоть я и постаралась исправить...

А погода в тот день просто летняя была, хотя уже назавтра началось похолодание )
      15 фев 2015, 16:23
      Nina__Pastuhova 15 февраля в 13:52

Как же повезло с погодой! Красивая осень и город!

Спасибо, Нина. Брашов очень симпатичный, правда я его в пасмурную погоду совершенно не представляю ))
      15 фев 2015, 16:55
      ksushashaнаписала 15 февраля в 15:20

Да, нет, я не про твои конкретно! Я вообще!
      15 фев 2015, 20:14
      Прекрасно все: и городок, и природа, и погода, и заметка!
      Восторг полный!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      16 фев 2015, 01:15
      Leolikнаписала 15 февраля в 04:24

Красота, конечно, городок!

Мне тоже так кажется... Сравниваю со своими же фото в заметках более ранних опубликованных.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      16 фев 2015, 01:19
      История с Черной церковью очень интересная. Особенно вы так умело представили Черную церковь фотографией, с описанием его черного силуэта. Это прям как характерная музыка в фильмах ужасов, перед тем как что-то сейчас случиться. Ту-ду-ду-ду, ту-ду-ду-ду )

А с днем вам действительно повезло! Такой яркий, солнечный и теплый!
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      16 фев 2015, 02:46
      Спасибо,Оксик! Вкусная заметка получилась — твой Брашов, как в калейдоскопе, весь искрится разнообразием красок в гармонии с местным пейзажем — красивые фотки.....
      16 фев 2015, 13:00
      tulipнаписала 16 февраля в 00:15

Вот-вот!
      16 фев 2015, 17:26
      Norisfoxнаписала 15 февраля в 18:14

Прекрасно все: и городок, и природа, и погода, и заметка!
      Восторг полный!

Спасибо, Лена! Очень рада, что смогла передать его очарование )
      16 фев 2015, 17:27
      tulipнаписала 15 февраля в 23:15

Leolikнаписала 16 февраля в 11:00

Вот-вот!

Может быть, временный глюк...
      16 фев 2015, 17:31
      tulipнаписала 15 февраля в 23:19

Вообще на месте мрачно не было — в школе напротив уроки закончились, детки двор наполнили, а он у церкви и школы общий. Голоса, смех...
      Единственный тревожный кадр — только тот и есть, который на подходе ))
      16 фев 2015, 17:33
      irishKo40 16 февраля в 00:46

Вкусная заметка получилась — твой Брашов, как в калейдоскопе, весь искрится разнообразием красок в гармонии с местным пейзажем...

Вкусно ещё и в буквальном смысле. У них там такая таверна — что ни закажешь, всё вкусно готовят )))
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      16 фев 2015, 19:38
      Ох, какой яркий город! Золото осени, конечно, красит его и Ваше колоритное описание делает его оооочень привлекательным. Даже для меня :-))
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      16 фев 2015, 23:58
      Безумно красивые картинки. Жаль, что мы были в Брашове летом.)) Лично нам, Брашов показался лучшим, из десятка увиденных румынских городов.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      17 фев 2015, 09:56
      Городок как большой магазин игрушечных домов!:)
      19 фев 2015, 10:20
      Larysa27написала 16 февраля в 17:38

Как я рада, Лариса! Я знаю, Вас заинтересует далеко не всё без разбора. Приятно, что описание показалось Вам привлекательным :-)
      19 фев 2015, 10:22
      Natali_happyнаписала 17 февраля в 07:56

Городок как большой магазин игрушечных домов!:)

Занятный такой, чтобы провести там денёк. Спасибо, Наташа!
      19 фев 2015, 10:24
      Team76написало 16 февраля в 21:58

Спасибо! А я вот не могу сделать выбор...очень понравились Сибиу и Сигишоара
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      19 фев 2015, 18:51
      Оксана, + 100500 очков к твоей карме! Как же давно я жду твоей заметки про виртуально мною любимый Брашов! Замечательные рыжие фотки, потрясающий рассказ. Я прям летала, порхала по осенним улочкам вместе с тобой — ох и ах — я на сегодня счастлива!
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      21 фев 2015, 11:52
      ksushashaнаписала 19 февраля в 19:24

Спасибо! А я вот не могу сделать выбор...очень понравились Сибиу и Сигишоара

В Сибиу, к сожалению, не были, а в Сигишоаре, менее понравилась "неисторическая" часть города.
      21 фев 2015, 22:02
      Darettaнаписала 19 февраля в 16:51

А бывают города "виртуально любимые"? Я даже призадумалась...Кажется, для меня это — Краков! Ну, один из. Виртуально-то всё легче, много чего можно полюбить )))
      3 мар 2015, 17:54
      Очень живописное место и очень сочный рассказ!
      3 мар 2015, 22:33
      Rainbowнаписала 3 марта в 15:54

Очень живописное место и очень сочный рассказ!

Спасибо, Таня. Город приятный очень, с неповторимой атмосферой
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      25 мар 2015, 12:43
      Как будто на детском утреннике побывал!!! Дышать легче стало и даже как-то радостнее!!!
      26 мар 2015, 16:54
      eduardosнаписал 25 марта в 10:43