Братислава

Братислава

Rus 655
    enza 219
    Были в Братиславе?

Поиск трех железных чудаков. Братиславский квест

Достопримечательности → общие советы
    18 июля 2015 года||
    Братислава весьма симпатичный и уютный город. Здесь приятно проводить время и разглядывая местную архитектуру, и просиживая в кафе с традиционной словакской кухне. Но нижней части города явно не хватает хита, наличия такого себе объекта категории "маст си". А турист такой субъект, что кроме созерцания, ему нужно что-нибудь такое, что он ищет, а найдя воскликнет: "вот ОНО!". И раз уж традиционные ратуши и кафедрали такую эмоцию туристу дать не могут, то задача властей придумать эти самые "нужно посмотреть".

Городские власти Братиславы для вышеописанного придумали установить в городе скульптуры трех городских чудаков и разнести молву по путеводителям и прочим источникам (вот теперь и мой совет служит их хитрому плану), что гуляя по Братиславе очень хорошо и важно эти три скульптуры отыскать. Конечно, в Братиславе больше трех скульптур, но эти три были установлены к открытию пешеходной зоны в центре города в 1997 году.

Итак, первая, самая известная скульптура, и самая не заметная в силу своего размера — водопроводчик Cumil.

Автор: Shche

Он отлит из бронзы, и из-за своей "приземленности" два раза "терял голову" в прямом смысле этого слова под действием нерадивых водителей (и это в пешеходной зоне:))) Считается, что турист должен зачекинить свою находку, погладив Кумила по каске...

Автор: Shche

Следующая скульптура именуется Schoener Naci. По легенде этот дяденька был городским бедным сумасшедшим, люди ему подавали еду, а он дарил дамам цветы. При этом он всегда носил фрак и цилиндр.

Автор: Shche

Последний объект поиска — скульптура, напоминающая Наполеона. Но это не великий полководец, а солдат его армии Хуберт (Hubert). Называется скульптура Napoleon’s Army Soldier. История Хуберта такова. Когда Наполеон в 1809 году вошел в город, то один из раненных солдат влюбился в медсестру и остался тут жить. С женой он основал винодельню и стали они делать игристое вино, которое носит название Hubert и является самым известным игристым вином в Словакии.

Автор: Shche

Такой вот братиславский квест. Посещая столицу Словакии помните, вам нужно отыскать и запечатлеть этот факт всего в трех местах. Только тогда можете смело произносить: "Я был в Братиславе!" :))))

координаты "французского солдата" я отметил как координаты совета, остальные фигуры нужно найти (это не сложно:))

Дешёвый ✈️ по направлению Братислава
      18 июл 2015, 23:51
      А я вот солдата не встретила! Но у меня есть оправдание, мы были проездом и жара была под 40, а еще меня, после дешевой Венгрии, цены в местном ресторане просто вывели из состояния душевного равновесия:))))
      19 июл 2015, 00:02
      Norisfoxнаписала 18 июля в 21:51

Ну что же, Лена. В связи с открывшимися обстоятельствами, твое посещение Братиславы засчитывается! :)))

А цены... Я-то поехал в Братиславу из Вены:))
      19 июл 2015, 00:05
      А цены... Я-то поехал в Братиславу из Вены:))

Как же все относительно-то:)))
      19 июл 2015, 03:50
      Паша, Извини, я тут вмешаюсь, потому как чешские и словацкие названия для меня родные.
      Я насчет первого чудака. Это не водопроводчик Кумил, это "Čumil", т.е. в переводе ""ротозей, зевака.
      На словацком сайте turistika.cz/mista/bratislava… так написано: "бронзовая статуя представляет собой мужчину, наблюдающего за происходящим из водосточного канала."
      20 июл 2015, 11:41
      Rainbowнаписала 19 июля в 01:50

Значит его зовут "Чумил"... Спасибо за уточнение! Я не стану меня в тексте, что бы комменты выглядели логично

Но Таня, кто тему мешает быть водопроводчиком? Ну или хотя бы кто мешает нам его таковым считать, раз уж другой профессии его не указано:)))
      20 июл 2015, 16:48
      Shcheнаписал 20 июля в 01:41

Ну водопроводчиком его прозвали туристы, а словаки его таким не считают. Хотя каску ему одели, значит оставили простор для фантазии:)))
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      27 июл 2015, 20:52
      Очень часто вот такие статуи играют существенную роль в выборе мест для посещений.
      27 июл 2015, 21:02
      travdimнаписал 27 июля в 18:52

Ну может не мест, но уж маршрутов-то точно...