Братислава

С нами с 11 июл 2009

Городской транспорт

Транспорт → как перемещаться
    16 сентября 2009 года|| 3| 18082
    Городской транспорт в Братиславе представлен автобусами, троллейбусами, трамваями. Как и в Праге, особенно популярен и служит главным средством перемещения по исторической части города трамвай.

Городской транспорт курсирует круглосуточно, но по ночам — реже, а проезд дороже — по специальному разовому билету на полтора часа по цене 1,4 евро (здесь и далее расценки 2009 года). Там же публикуется время в пути до каждой последующей остановки. Это важная информация, так как разовые билеты действительны в течение определённого времени, при этом считается опубликованное на остановке, а не то, за которое доехали на самом деле (хотя мне отклонений от расписания заметить не удалось).

На остановках вывешены расписания движения каждого маршрута с перечнями других остановок, что в какой-то степени облегчает ориентацию в городе.

Цены разовых билетов: на 15 минут без права пересадки — 0,5 евро, на час с правом пересадки — 0,7 евро. В выходные действие разовых билетов увеличивается: первого — в три раза, второго — в полтора. Есть специальные семейные билеты со скидкой — "взрослый плюс ребёнок" (1 dospelý + 1 dieťa do 15 rokov) и "взрослый плюс двое детей", более выгодные, чем покупка полных билетов на каждого в отдельности. Детям до 6 лет проезд бесплатный.

Абонементы: на 24 часа — 3,5 евро, 48 часов — 6,5 евро, 72 часа — 8 евро, неделя — 12 евро.