Братислава. Скромное обаяние маленькой столицы Братислава, Словакия

enza 219
    Были в Братиславе?

Братислава. Скромное обаяние маленькой столицы

28 сентября 2014 года||28 (17)| 32| 682437

Эта заметка является частью дневника «Вена, Братислава и еще немного Словакии»

Вот удивительная история с Братиславой. Столицей Венгрии была, почти два десятка августейших особ тут короновалось, собственный замок имеется и черт знает что еще в её истории случалось, а всё равно так и осталась тихим городком под боком у роскошной Вены. И, кажется, от этого Братиславе одни сплошные минусы. Попробуй, поспорь с ослепительной королевой балов за внимание заморских гостей.

Автор: enza

А Братислава особо и не старается. Живет своим тихим, уютным мирком, никому особо не навязываясь. Однако свои плюсы в этом тоже есть. Просто нужно присмотреться повнимательнее. И тогда вы обязательно попадете под очарование этого маленького, в чем-то даже провинциального, но такого теплого города.

Автор: enza

Очень трудно сказать, какой же из Европ принадлежит Братислава. Платьешко все еще носит скромное, постсоветское, душа у неё широкая, славянская, а привычки аристократические, доставшиеся в наследство от венгерских и австрийских монархов.

Автор: enza

Вот так Братислава и живет, приспосабливая плавный восточный ритм под жесткий западный распорядок. При этом она поет свои песни, пьет свое вино, а совершенно европейская, свободна и знающая по 2-3 языка братиславская молодежь не спешит переезжать отсюда к более сытым соседкам.

Автор: enza

Даже имя свое из-за всей этой австро-немецко-венгерской катавасии Братислава искала очень долго, пока не нашла то, которое удивительно ей идет. Есть в нем что-то мягкое, теплое, женственное. А в память о прежних именах, Пресбурге и Прешпореке, по улочкам Братиславы бегает смешной экскурсионный автомобиль Прешпорачик.

Автор: enza

Размеры этого чуда техники прекрасно сочетаются с размерами самого города. Ведь Братислава – город действительно небольшой и здесь при всём желании не наскребешь достопримечательностей больше, чем на одну страничку в блокноте. Поэтому можно не истязать себя многочасовыми экскурсиями, а спокойно гулять и наслаждаться жизнью.

Автор: enza

Все основные достопримечательности находятся не слишком далеко друг от друга и пропустить что-то важное даже в самом расслабленном режиме вряд ли получится. А по собственному опыту я знаю, что так можно увидеть и узнать намного больше, чем в угаре экскурсионных марш-бросков.

Автор: enza

Но что удивительно, стоит высунуть нос за пределы старого города, сразу оказываешься на территории, почти неосвоенной туристами. Поэтому даже в этом небольшом городе возможны свои сюрпризы и небольшие открытия.

Автор: enza

В самом деле, многие ли добрались до братиславского ботанического сада или зоопарка, видели здание Радио Словаки, которое входит в двадцатку самых уродливых в мире и при этом славится великолепно акустикой, или доплыли до Чуново, чтобы посмотреть дамбу, посетить Музей современного искусства или поучаствовать в рафтинге? Жаль, но для большинства туристов всё это почти наверняка останется за кадром.

Автор: enza

Да, Братислава не избалована пристальным вниманием, поэтому любого, кто решит не ограничиваться 2-3 часами транзита, а действительно потратить на неё свое время и силы она встретит не просто как туриста, а как доброго приятеля. Здесь, пару раз зайдя в кафе, вы станете завсегдатаем, а после определенного витка по улицам местные обитатели начнут вас приветствовать, как приветствуют знакомых или соседей.

Автор: enza

Вообще в этом городе есть что-то домашнее, уютное и здесь как-то сразу становишься своим. Не важно, зашел ли ты в ресторан, наблюдаешь за прохожими на набережной или просто считаешь ворон в парке. Город обязательно найдет повод тебе улыбнуться и ты тоже обязательно захочешь улыбнуться в ответ.

Автор: enza

И люди здесь тоже живут приятные. Не знаю, в характере ли это всех словаков, или таковы только братиславцы, но они умеют быть приветливыми без заискивания, услужливыми без лебезения и общительными без навязчивости. А это настоящий и весьма редкий дар.

Автор: enza

Ехать в Братиславу лучше летом или ранней осенью. Наверное, ранняя, теплая, золотая осень даже лучше, чем лето. А вот зимой я бы подумала. Нет, это не абсолютное противопоказание. Однако без зелени и солнца город выглядит уж очень меланхолично, а в чем-то даже депрессивно. Хотя если вы умеете искать очарование в темных тонах и неярких красках, вам будет хорошо здесь и зимой.

Автор: enza

И еще перед поездкой очень советую хоть чуть-чуть почитать про Янтарный путь, Великую Моравию, Венгерское королевство, Габсбургов и то, как Европа воевала с османами. Тогда этот город откроется вам совершенно иначе, а снисхождение сменится уважением.

Автор: enza

В общем, маленькая уютная Братислава, словно мышка притаившаяся в тени своей блистательной соседки Вены, вполне способна сделать вас счастливыми. Хоть на денек-другой, но всё же!

Автор: enza

Чем еще заняться в Братиславе и куда из неё отправиться, читайте здесь:
    Братислава. Город волшебных сумерек
    Место тишины
    Замок Девин и как туда добраться
    Малокарпатский винный путь и Народный салон вин Словакии
    Красный камень и его бездонные подвалы
    Модра – синяя, но разноцветная или зачем гончару заячьи усы
    Термальные купели Бойнице
    Бойницкий замок, возможно, лучший среди равных
    Между Веной и Братиславой на автобусах

Дешёвый ✈️ по направлению Братислава
      28 сен 2014, 14:40
      Спасибо, Ирина. Очень тёплая заметка. Но главное, совет, что почитать перед поездкой, совсем не лишний. Да, и за наводку, где искать рафтинг, спасибо )
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      28 сен 2014, 14:56
      "Платьешко все еще носит скромное, постсоветское, душа у неё широкая, славянская, а привычки аристократические, доставшиеся в наследство от венгерских и австрийских монархов"

Очень красиво сказано!
      28 сен 2014, 15:29
      ksushashaнаписала 28 сентября в 14:40

Ксюша, если честно, мы тоже до Чуново не добрались. В следующий раз, думаю, обязательно. А про рафтинг вот здесь можно подробно почитать: visitslovakia.com/1056-1072-1…
      28 сен 2014, 15:30
      ArkadiyGabнаписал 28 сентября в 14:56

Очень красиво сказано!

Спасибо. По-моему, это соответствует действительности. По крайней мене, в этот раз мне именно так показалось.
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      28 сен 2014, 16:03
      Душевный город для чудесных прогулок! Спасибо, за прогулку!!!
      28 сен 2014, 16:18
      shamrovalekseyнаписал 28 сентября в 16:03

Душевный город для чудесных прогулок! Спасибо, за прогулку!!!

Это если время правильно выбрать. Я в первый раз в ноябре была. Не до прогулок было. :))
      28 сен 2014, 16:46
      Ир, лучше не напишешь!! Замечательная заметка и очень точная!!
      28 сен 2014, 17:09
      Norisfoxнаписала 28 сентября в 16:46

Ир, лучше не напишешь!! Замечательная заметка и очень точная!!

Спасибо! Жаль, что этот город так часто просто пробегают, не успев заметить как он хорош.
      28 сен 2014, 17:24
      Ирина, так написали о городе, как о чём-то очень близком и любимом! Захотелось посетить!
      28 сен 2014, 17:34
      Nina__Pastuhova 28 сентября в 17:24

Нина, очень совету. Братиславу в частности и Словакию в целом.
    • Shche
      28 сен 2014, 20:05
      Душевно... я побывал в Братиславе чисто как турист, пяток часов... и честно, специально возвращаться не думал. Но, смотрю, в случае какой оказии, почему бы и нет? :)))
      28 сен 2014, 20:17
      Shcheнаписал 28 сентября в 20:05

Денек нужно. Как минимум. Там вечером замечательно. Поэтому хотя бы одну ночь нужно там переспать.
    • Shche
      28 сен 2014, 20:34
      Ну как нибудь попадется там футбол — пересплю:))
      28 сен 2014, 20:40
      Shcheнаписал 28 сентября в 20:34

Ну как нибудь попадется там футбол — пересплю:))

Думаю, в сочетании с футболом Братислава будет просто неотразима. :))
      28 сен 2014, 22:15
      Скромно, но душевно, а это главное.
      28 сен 2014, 22:33
      1499Sergeyнаписал 28 сентября в 22:15

Скромно, но душевно, а это главное.

Очень душевно и очень хорошо!
      28 сен 2014, 22:34
      enzaнаписала 29 сентября в 06:33

Очень душевно и очень хорошо!

Согласен )
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      30 сен 2014, 08:53
      30 сен 2014, 13:18
      Ира, спасибо большое за прогулку! Рассматривала Братиславу именно как транзитный пункт, но теперь распределю время так, что остаться на ночь в городе. Еще раз спасибо!
      30 сен 2014, 13:31
      Lesik1написала 30 сентября в 13:18

Я вообще советую там пожит и именно оттуда поездить. Мне кажется, что жилье и еда там будут подешевле, чем в Вене. А из Братиславы можно организовать много интересных поездок: Вена, Червеный камень, Малокарпатский винный путь и т.д. Всё это примерно в часе езды от города.
      30 сен 2014, 13:40
      enzaнаписала 30 сентября в 21:31

Ой, как здорово! Спасибо огромное за совет!
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      30 сен 2014, 21:50
      Да, Ира вот и мы этот город просто пробежали, и посмотреть повнимательней не получилось, а ведь посмотреть есть что... Вот если бы пораньше твою заметку:))
      30 сен 2014, 22:03
      tata3581написала 30 сентября в 21:50

Так это только лишний повод поехать еще.
      6 окт 2014, 22:10
      Ира, спасибо за добрые слова о Братиславе. Несмотря на всю её неброскость, словаки её очень любят. Мои словацике подружки, живущие сейчас в Америке, с тёплом вспоминают годы учёбы, проведённые там. И мне много лет назад, она показалась именно такой, как Вы её описали и показали. Хорошо, что не всё в нашей жизни меняется.
      6 окт 2014, 22:24
      Rainbowнаписала 6 октября в 22:10

Я там первый раз была в 1997 г. Правда, мало что изменилось и это не всегда плохо.
      6 окт 2014, 22:26
      enzaнаписала 6 октября в 12:24

Ира, я её впервые увидела в 1993 г. И действительно, она мало изменилась с тех пор, судя по фотографиям.:))
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      1 ноя 2014, 17:12
      Братислава! Как много в этом слове тепла, доброты и любви... :)
      Заметка удалась!!!
    • lemal