Девин. На утёсе над Дунаем Братислава, Словакия

enza 219
    Были в Братиславе?

Девин. На утёсе над Дунаем

9 июня 2013 года||13 (11)| 30| 918828

На окраине Братиславы, в месте слияния рек Дуная и Моравы, называемых Девинскими Воротами, на высоком утёсе стоит разрушенная крепость Devínsky hrad.

Автор: Alcazar

Как раз в прошлые выходные занесла меня судьба в те края :)

Замок Девин относится к самым старым крепостям Словакии, но история освоения этих мест берёт начало ещё в каменном веке.

Первыми удачное расположение этого места оценили кельты, потом германские племена, затем римляне, которые основали здесь крепость.
    Через несколько веков сюда пришли славяне, создавшие Великую Моравскую империю – могучее славянское государство. Фульдская летопись 864 года упоминает эту крепость как Dowin.

Сохранились остатки фундаментов культовых строений и древнего кладбища над рекой. Вернее, точно известно место древнеримского погоста.

Автор: Alcazar

Стоящая на высоте 212 метров крепость была защищена с юга болотами и Дунаем, с западной стороны была река Морава, а на севере горная гряда со смешным названием Devinska Kobyla.

Автор: Alcazar

Дунай был важнейшим торговым путём между западом и востоком. Здесь проходила знаменитая Янтарная дорога, которая шла от Средиземного к Балтийскому морю.

Автор: Alcazar

Археологические раскопки свидетельствуют, что это была довольно большая крепость, использовавшаяся заодно как резиденция местных правителей, бывшая важным форпостом для защиты Великой Моравии от немцев. После распада Великой Моравии Девин потерял прежнее стратегическое значение.

Автор: Alcazar

Замок стал вновь военным укреплением во времена захвата власти Венгрией.
    Замок и крепость постоянно достраивались и перестраивались. Был выкопан колодец глубиной 55 м, который сохранился до наших дней.

Автор: Alcazar

В последний раз крепость использовалась по назначению во второй половине XVII века во время похода турецкой армии на Вену. И после того, как турецкая угроза миновала, замок постепенно начал приходить в запустение и разрушаться.
    А в 1809 году Девинский Град «на всякий случай» взорвали солдаты наполеоновской армии.

Автор: Alcazar

Крепость Девин была включена в список Национальных памятников культуры в 1961 году.

Автор: Alcazar

В одной из галерей крепости устроена небольшая, но интересная экспозиция из находок, сделанных на этой территории и музей, рассказывающий об истории Девинского Града.

Автор: Alcazar

В социалистические времена экскурсии в Девин не приветствовались властями, ведь на другом берегу Дуная находилась капиталистическая Австрия.

Автор: Alcazar

А в конце 1980-х часть замка со стороны реки вообще закрыли для посетителей.
    Поводом к тому стал поступок одного словака, который прыгнул со стены на дельтаплане и, пролетев над пограничной территорией, благополучно опустился на австрийской стороне. Счастливчика на глазах изумлённой социалистической публики увёз в Вену приграничный полицейский отряд.

Теперь же у подножия утёса стоит памятник, посвящённый жертвам железного занавеса коммунистического режима. Отогнутая решётка в окне из бетонного квадрата.

Автор: Alcazar

Девин — это еще и совершенно уникальная природная местность. В 1985 году утёс Девин был объявлен памятником природы.

Автор: Alcazar

Любопытно наблюдать, как в тех самых Девинских Воротах изумрудная вода из Моравы соединяется с мутными водами Дуная.

Автор: Alcazar

Сильное наводнение прошлой недели, охватившее Германию и Чехию сюда ещё не дошло, но уже видно, что уровень реки поднялся и подступил к стенам крепости.

Автор: Alcazar

В настоящее время симпатичный городок Девин входит в состав Братиславы. Поселение является центром эко-туризма, славится местным вином и народными фестивалями, проводящимися здесь время от времени.

Дешёвый ✈️ по направлению Братислава
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      10 июн 2013, 08:19
      Очень красивое местечко, спасибо!
    • DK1974
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      10 июн 2013, 11:26
      Место для крепости не просто удачное, а — превосходное! И стратегически, и эстетически :-)
    • isfoto
    • Unstoppable
      Unstoppable
      С нами с 22 мар 2011
      12 июн 2013, 16:46
      Какие пейзажи! Столько зелени и воды!
      23 авг 2013, 12:31
      а у нас не хватило сил туда доехать.. наверное зря... побоялись, что при +37 мы там просто изжаримся. Если еще раз будем в Братиславе обязательно доберемся
    • Alcazar
      23 авг 2013, 12:38
      Lenorнаписала 23 августа в 12:31

Лена, я тоже попал сюда только во второй приезд. А по такой жаре, которая застигла вас, я бы вообще из реки не вылезал :)
      23 авг 2013, 15:25
      Ну купаться в Дунае в черте города мы не рискнули))
    • Alcazar
      23 авг 2013, 16:44
      Lenorнаписала 23 августа в 15:25

Ну купаться в Дунае в черте города мы не рискнули))

у них есть недалеко от города шикарное озеро (уже в Австрии) . там все городские и отдыхают )
      23 авг 2013, 18:25
      не знали, к сожалению