• Пересекаем железнодорожные пути в районе улицы Иванска
  • Симпатичный парк на улице Ружинова
  • Птичий базар в центре словакской столицы
  • Юлька с пасхальным кроликом

enza 219
    Были в Братиславе?

NotFrogs
    С нами с 26 мая 2011

Словакия, Братислава. 09.04.12. Отдых…

10 июня 2012 года||2 (2)| 13| 260713

Эта заметка является частью дневника «Апрельский Евротур»

Как уже анонсировалось нами ранее, сегодняшний день планировался как полностью посвященный отдыху: все-таки после многократных вставаний в 4:30 утра и многокилометровых прогулок по европейским столицам хотелось вспомнить, что мы таки в отпуске. Поэтому, приглядев на карте словакской столицы подходящее озеро, мы решили прогуляться к нему, поев где-нибудь по дороге, и прихватив с собой готовой еды, чтобы отваляться в номере вторую половину дня с парочкой фильмов и хорошим настроением. Но…

Дело в том, что даты, в которые планировался наш европейский вояж, согласовывались только с нашими собственными отпусками и каникулами (в университетах и на работах), а потому мы совершенно упустили из виду, что раз мы уезжаем из Израиля во время нашего праздника Песах, то и христианская Пасха должна быть где-то неподалеку. Наиболее прозорливые наши читатели уже догадались, что именно на этот понедельник, девятого апреля 2012 года, выпало начало Страстной седмицы, и, соответственно, в католической Словакии в Великий Понедельник не работает ни-че-го. Кроме, разве что, редко появляющегося общественного транспорта, да американской сети заведений быстрого питания.

Поняли мы все вышеперечисленное еще накануне, но надежда на то, что какие-нибудь рестораны\кафе\киоски\магазины все же будут открыты, в нас еще теплилась, поэтому первоначальные планы изменению не подверглись. Мы, после долгого и освежающего сна, вышли из гостиницы и направились к озеру под названием Штрковецке. По пути пришлось признать, что Братислава действительно со всей ответственностью относится к Великому Понедельнику, ибо закрыто было ВСЁ.

Редкие прохожие поражали неадекватностью своего поведения (мужчина, прямо при нас помочившийся на ближайшее дерево, и женщина, демонстративно молившаяся, стоя на скамейке, произвели неизгладимое впечатление!), транспорт не ходил, жизнь замерла. Везде, кроме церквей, внутри и возле которых были внушительные толпы народу.

Дошли до красивого небольшого озера. Сфотографировавшись у воды и обнаружив внушительную колонию различных лебедей-уток-гусей, отправились дальше по улице Ружинова.

Автор: NotFrogs

Птичий базар в центре сло

Автор: NotFrogs

Птичий базар в центре словакской столицы

У воды

У воды

Почему именно по ней? Да потому, что согласно картам на нашем планшете, идя именно в этом направлении мы имели все шансы обнаружить вышеупомянутое американское заведение с большим количеством калорийной вредной еды — а это было именно то, чего нам хотелось больше всего после восьми пройденных километров и трех прошедших после нашего пробуждения часов. Однако, пришлось немного потерпеть.

Мы прошли через симпатичный парк, а затем обогнули кладбище (четвертое, из встреченных нами в Братиславе — никаких намеков, что вы!) и вышли на Трнавскую дорогу, шедшую параллельно железнодорожным путям.

Симпатичный парк на улице

Симпатичный парк на улице Ружинова

Отсюда, ориентируясь все по той же карте на планшете, мы свернули налево и оказались в чистой воды промзоне словакской столицы. Самое интересное, что улица, по которой мы шли, Иванска, вела прямиком к… аэропорту! Что дает представление о размерах Братиславы.
    Пересекаем железнодорожны

Автор: NotFrogs

Пересекаем железнодорожные пути в районе улицы Иванска

Эта же улица, впрочем, вывела нас и к яркому представителю сети закусочных с шотландской фамилией (все еще пытаемся воздержаться от рекламы), который оказался оборудован специальным десертным отделом под общим названием «кофейня».
    В районе закусочной

В районе закусочной

Здесь, наконец-то, мы и вкусили столь долгожданную помесь ланча и обеда, попробовав замечательные десерты и взяв с собой внушительных размеров коробку местных яств «на вынос».
    Десерты... мммм...

Десерты... мммм...

Поев, мы обнаружили, что соседний гипермаркет, несмотря на праздник, работает, и прогулялись по этому огромному торговому центру, восхитившись отделом, который носил имя «Пивная улица», накупив свечей и декоративных пасхальных яиц, а также сфотографировавшись с огромным пасхальным кроликом.
    Юлька с пасхальным кролик

Юлька с пасхальным кроликом

Ну, и в завершении сего приятного времяпрепровождения мы каким-то чудом сели в автобус, который довез нас почти до самой гостиницы.

Вторую половину дня мы провели так, как и собирались! Стараясь не думать, что завтра нам придется сказать «прощай» гостеприимной Словакии…

Дешёвый ✈️ по направлению Братислава
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      10 июн 2012, 14:31
      Лучше не "прощай", а до свидания. ;)
      10 июн 2012, 16:45
      Кралик пасхальный какой-то странноватый, на бегемота больше похож)))