• На посту
  • У устья улицы Обходной
  • Напротив Старого города
  • Вид на Братиславский Град с площади Ходжова
  • Аверс дворца Грассалковичей
  • Работающий фонтан на площади Ходжова. Чудо?
  • Снова на улице Стефаникова
  • И еще, оттуда же
  • Табличка
  • Статуи 19 века, стоящие по обеим сторонам парковой лестницы
  • У Президентского дворца, чей реверс закрыт стеклянной стеной
  • Статуя Марии-Терезии
  • Одна из геометрически правильных клумб
  • Фонтан. Как обычно.
  • Одно из проявлений авангарда
  • Первый взгляд на парк Грассалковичей
  • Выходим на улицу Стефаникова
  • Симпатичное здание
  • Ворота, загораживающие здание правительственного аппарата Словакии
  • Здесь обучаются будущие словацкие химики
  • Пасторалька

NotFrogs
    С нами с 26 мая 2011

Словакия, Братислава.10.04.2012. Прощание с братиславянкой I

21 июня 2012 года||3 (2)| 16| 566913

Эта заметка является частью дневника «Апрельский Евротур»

(рассказывает Егор)

Сложно в это поверить, но вот и настал последний день нашего европейского вояжа. Время, как водится, пролетело с космической скоростью, и впереди нас ждало прощание с уже ставшей нам родной Братиславой. Погода решила нас побаловать напоследок, правда, с утра немного покапризничала, решая, обложить ли небо тучами, побрызгать ли город дождем или, может, обогреть словаков и гостей их гостеприимной столицы. В конце концов, солнце победило, а мы, собравшись, уложившись и плотно позавтракав в кафе студенческого типа рядом с гостиницей, отправились на нашу прощальную прогулку.

Привычно пройдя по улице Паричкова мимо автовокзала, мы вновь свернули на улицу 29 августа, но на этот раз, обогнув кладбище, не прошли мимо Медицинского сада, а зашли за его ограду.

В Медицинском саду

Нам понравились цветущие деревья с зелеными лужайками, белые скамейки, и не удивил неработающий фонтан, а еще мы обнаружили памятник с немаленьким количеством живых цветов у его подножия. На табличке загадочно значилось «PETOFI». Оказалось, это монумент в честь поэта и руководителя венгерской революции середины 19 века Сандора Петэфи (на словакском его имя почему-то оказалось немного другим — Алекандр Петрович – не больше и не меньше!).
    Памятник поэту и революци

Памятник поэту и революционеру Петэфи

Пасторалька

Пасторалька

Дальше путь наш лежал мимо университетского квартала – здесь располагались различные факультеты Словакского Технического Университета, типичные советские индустриальные монстры.
    Здесь обучаются будущие с

Автор: NotFrogs

Здесь обучаются будущие словацкие химики

Братислава тут же реабилитировалась, показав нам здание аппарата правительства у площади Свободы (на которой мы были в самый первый день – как давно и как недавно!).
    Ворота, загораживающие зд

Автор: NotFrogs

Ворота, загораживающие здание правительственного аппарата Словакии

Отсюда чередой небольших улочек с живописными домами, делая крюк, чтобы ими (и улочками, и домами) любоваться, мы пошли по направлению к нашей первой глобальной цели на сегодня: улице Стефаникова, через которую надеялись попасть в парк Грассалковичей к одноименному (или, по-другому, Президентскому) дворцу.
    Симпатичное здание

Симпатичное здание

Выходим на улицу Стефаник

Выходим на улицу Стефаникова

В итоге, чтобы приблизиться ко входу, пришлось обойти парк по улице Спожна и войти с улицы Банскобыстрицка. Чтобы потом убедиться, что до входа с улицы Стефаникова мы не дошли десяти метров.
    Первый взгляд на парк Гра

Первый взгляд на парк Грассалковичей

Сам парк нам понравился: геометрически выверенные широкие аллеи, посыпанные белым гравием, нечастые кусты, деревья, красивые клумбы, вкрапления старинных статуй и странных фигур.
    Одно из проявлений аванга

Одно из проявлений авангарда

Фонтан. Как обычно.

Фонтан. Как обычно.

Одна из геометрически пра

Автор: NotFrogs

Одна из геометрически правильных клумб

Довольно необычное сочетание классики и авангарда на одном небольшом пространстве. В центре небольшая статуя Марии-Терезии – патронессы графа Антона Грассалковича, который и выстроил дворец в середине 18 века.
    Статуя Марии-Терезии

Статуя Марии-Терезии

Сейчас это резиденция президента Словакии, чуть раньше в этом здании заседал лидер Коммунистической Партии Чехословакии Готвальд. А ведь когда-то именно здесь давал концерты второй капельмейстер при дворе князя Николая Эстергази, постановщик опер и сочинитель музыки в угоду своему патрону, Франц Йозеф Гайдн.
    У Президентского дворца,

Автор: NotFrogs

У Президентского дворца, чей реверс закрыт стеклянной стеной

Статуи 19 века, стоящие п

Статуи 19 века, стоящие по обеим сторонам парковой лестницы

В парке стоит скромная памятная табличка с трогательным текстом, перевод которого мы здесь, с вашего позволения, приведем.

«В воскресенье 25 августа 1878 года электрический свет засверкал в саду дворца Грассалковичей впервые в нашей стране, а позднее он перешел в окна домов и фабрик, на улицы и в парки наших городов… Да будет там свет.»

Табличка

Табличка

Мы снова вышли на улицу Стефаникова (с потрясающе красивыми зданиями, кстати, этакий кусочек Вены в шестидесяти километрах от нее), чтобы обогнуть парк и подойти к дворцу с лицевой его стороны.
    На посту

На посту

На площади Ходжово наместие нами был обнаружен работающий (и красивый) фонтан, здесь же лениво расхаживали голуби и куда-то торопились неулыбчивые словаки.
    Работающий фонтан на площ

Автор: NotFrogs

Работающий фонтан на площади Ходжова. Чудо?

Аверс дворца Грассалкович

Аверс дворца Грассалковичей

Вид на Братиславский Град

Вид на Братиславский Град с площади Ходжова

Дворец с этой точки оказался не менее красивым, мы немного поснимали окружающие площадь современные здания (банк, гостиница, что-то еще) и отправились к уже знакомой улице Обходной.
    У устья улицы Обходной

У устья улицы Обходной

Здесь мы увидели незамеченный в прошлый раз самый необычный из виденных нами почтовых ящиков – очевидно, близкое расположение Главпочтамта обязывает мэрию пофантазировать.
    Необычный почтовый ящик

Необычный почтовый ящик

А потом быстренько перекусили в одном из многочисленных на Обходной бистро, купили сакраментальный магнит на холодильник вкупе с еще парочкой сувениров и…
    Напротив Старого города

Напротив Старого города

Старый город вновь ждал нас!

Дешёвый ✈️ по направлению Братислава
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      22 июн 2012, 10:36
      Почтовый ящик очень порадовал, молодцы, Словаки. :)
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      22 июн 2012, 10:45
      зачот за прощание братиславянки!
    • NotFrogs
      NotFrogs