Брауншвейг

Брауншвейг

LAT
  • 52.26414N, 10.52638E
  • Я здесь был
    Было: 18
    Хочу посетить
    276

    59 материалов по 48 объектам,  120 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 255
    Lin 21
    Были в Брауншвейге?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Зимняя Германия. Брауншвайг. Изучение достопримечательностей

     
    24 июня 2011 года|| 4| 11703

    Компанию ратуше и церкви святого Мартина составляет храм, посвящённый святому Якобу. Летопись, дошедшая до нас из пятнадцатого века, утверждает, что Якобскирхе является одной из самых старых церквей Брауншвайга, будучи возведённой в XI веке. О её тогдашнем облике практически ничего не известно, но известно, что спустя четыреста лет после окончания строительных работ храм переделали в готическом стиле, а в период между 1794 и 1795 годом были кардинально перестроили башни. Послевоенная реконструкция (а руки до неё у городских властей дошли только в конце 1970-х годов) вернула зданию приемлемый вид.

    Закончив снимать местность, я снова двинулся на запад, и вскоре уже любовался церковью святого Михаила, которую построили на окраине старого Брауншвайга в XII веке. Заложили её в 1157 году, и тогда она была самой маленькой из городских церквей. Структура её несколько раз менялась, как под воздействием новых веяний в архитектуре, так и из-за пожара, который настиг город в 1278 году. Тем временем романский стиль был вытеснен готикой, в которой и было окончательно завершено строительство. С 1528 года храм стал лютеранским, и остаётся таковым до нынешнего времени - даже Вторая Мировая война обошла его стороной.

    Мой дальнейший путь пролегал в сторону старого железнодорожного вокзала, заброшенного ради новой станции. Именно там у меня произошла занятная встреча с двумя арабами, рыскавшими по улице в поисках человека, способного указать им дорогу к музею пыток. Поскольку дело было ещё до начала теперешних волнений в арабских странах, то я не заподозрил ничего дурного и, сверившись с картой, сообщил гостям Германии, куда им надо идти. Остаётся надеяться, что они, пополнив свой багаж знаний приёмами европейского пыточного искусства, успешно применят их на своих согражданах...

    Тут уже и огромная махина Aegidienkirche показалась из-за соседних зданий. Эта брауншвейгская церковь весьма интересна не только своей историей, но также и уникальным для Германии видом: у неё нет башен! Дело в том, что этот район в своё время выстроили на бывших болотах, и почва не выдерживала башенной концентрации; несколько раз католическая община пыталась привести внешний вид церкви в соответствие с архитектурными канонами, но все попытки терпели крах. Что касается собственно истории здания, то его начали строить в 1278 году при бенедиктинском монастыре после того как предыдущий храм, выдержанный в романском стиле, сгорел без следа. Работы основательно затянулись: достаточно сказать, что лишь через двести лет после их начала церковь оказалось возможным освятить. Правда, своё предназначение она исполняла недолго, поскольку во время Реформации её у католиков отобрали протестанты. Лишь после Второй Мировой войны храм снова перекрестили в католическую веру.

    Поскольку дорога вывела меня, а вместе со мной и вас, мои читатели, к центру Брауншвайга, будет разумно ненадолго оторваться от осмотра достопримечательностей и сказать несколько слов о местной застройке. Дело в том, что город очень сильно пострадал во время Второй Мировой войны, а местные власти по каким-то одним им ведомым причинам не удосужились воссоздать исторические здания в тех объёмах, в каких следовало бы это сделать. Соответственно, даже в центральных кварталах постоянно встречаются чужеродные постройки, такие как, например, торговый комплекс "City point": благодаря своему ультрасовременному внешнему виду и огромным вывескам он хорошо заметен даже издалека. На мой взгляд, все эти стеклянно-панельные изыски неуместны в пределах старого города, но уж так сложилась местная застройка. Да что там говорить - даже величественный дворец, резиденцию герцогов Брауншвайгских, горожане едва не умудрились прохлопать. Это здание, исправно служившее местным правителям больше двухсот пятидесяти лет, с середины XVIII века и вплоть до ноябрьской революции 1918 года, было сильно разрушено после американских бомбёжек, и после войны существовали вполне реальные планы постройку ликвидировать. Сделать это местным Миллерам и Матвиенкам не удалось, однако воссозданный дворец был превращён в торговый комплекс...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Брауншвейг
    сообщить модератору
      Наверх