• Символ Брайтона — камешек с дыркой

annuta91
    С нами с 1 ноя 2011

Брайтон: маленькие открытия

9 сентября 2012 года|| 9| 70821

"Брайтон — популярный морской курорт" — гласят заголовки в путеводителях. На самом деле, огромного количества туристов я там не обнаружила. Возможно, это связано с олимпийскими играми и Лондон "переманил" любителей повалятся на пляже к себе на стадион (пора уже наконец вести активный образ жизни!, ага). Но в то же время, большого количества отелей, я тоже не нашла в этом городке. Мне кажется, люди, приезжая сюда, предпочитают снимать апартаменты, а не останавливаться в гостиницах — объявлений о сдаче комнат/домов предостаточно.
    Ну вот и хорошо, прогулки по городу не были затруднены обилием туристов, и город показал мне множество своих изюминок и рассказал кое-что о себе.
    1. Дома в Брайтоне в основном белоснежные, что очень выразительно сочетается с полоской моря на горизонте. Ах, как здорово там наверно жить и видеть белый город и море в лучах заката...

Автор: annuta91

2. Цветные гаражи на берегу! Интересно, что люди там хранят? Снасти? Лодки и доски для серфинга?

Автор: annuta91

3. Любители байдарок и каноэ. Ух, то и дело я наблюдала "стайку" этих гребцов, беспомощно барахтающихся среди могучих волн, кто на лодках, кто рядом с ними. Ну популярно это тут, да, все пробуют укротить море... Когда-нибудь у них все получится...

Автор: annuta91

Встречаются однако и те, кто целенаправленно плавает без каноэ, но таких единицы: все-таки август, и температура воды в Ла-Манше не выше 16 градусов.

Автор: annuta91

4. Дырки в камешках. Возможно, где-то еще море обладает талантом творца и ваяет из гальки скульптурки с дыркой посередине, но здесь я увидела такое впервые. Это неописуемо, гениально настолько, что я не удержалась и привезла домой добрую партию таких камушков.

Автор: annuta91

5. Чайки и морские птицы. Будьте бдительны, следите за своим ланчем, поскольку известны случаи выхватывания этими бандитами еды прямо из рук.

Автор: annuta91

6. Туман. Не редкость здесь, на побережье Ла-Манша. Ну это ж Англия, леди и джентльмены!

Автор: annuta91

7. На набережной можно встретить множество беседок, оградок, ротонд. Интересно то, что все они выполнены в одном стиле (что-то вроде индийского), а кружево в их архитектуре придает им воздушность и легкость, что так подходит морской тематике.

Автор: annuta91

8. Надписи на скамейках. В память о ком-нибудь на каждой скамейке имеется табличка с датами рождения и смерти. Может это не ново, но для меня открытие.

Автор: annuta91

9. Шезлонги. Морской курорт без шезлонгов — это не морской курорт. А Брайтон без полосатых шезлонгов — это не Брайтон. В синюю и красную полоску — символ типичного Брайтонского пляжа.

Автор: annuta91

10. Пирс Брайтона. Это место оживает ближе к вечеру. Люди приходят покататься на аттракционах, оставить приличную долю кошелька в игровых автоматах, ну и просто прогуляться и посмотреть на огни города с пирса.

Автор: annuta91

11. Королевский Павильон — символ Брайтона. Это бывшая королевская резиденция, построенная в 18-19вв в индийском стиле. Говорят, здесь проходили какие-то съемки и павильон выдали как индийский дворец. Кто бы мог подумать, что это могло иметь место в Англии? Сейчас, кстати, можно увидеть внутреннее убранство павильона всего за 7 фунтов.

Автор: annuta91

12. Разрисованные оригинальные улочки. В Брайтоне полно таких улочек и закутков, которые несут в себе особый смысл и колорит, нужно только хорошенько поискать. Также особенностью являются броские вывески магазинов и кафешек, которые как бы говорят: "жизнь полна красок!" И в самом деле, благодаря им ты убеждаешься в этом, например, в дождливый день.

Автор: annuta91

Кстати, в городке очень много магазинов со старинными вещицами, что-то вроде блошиных рынков, буквально на каждом шагу, чему я безумно рада! Можно отыскать старые книги позапрошлого столетия за бесценок.

Автор: annuta91

13. А еще в этом городе звучит музыка на улицах — это не редкость, когда кто-нибудь с гитарой и усилителем дарит настроение прохожим.

Автор: annuta91

14. Ну и наконец, сувениры. Что привезти из Брайтона? Конечно, все, что связано с морем: камешки, ракушки (с пляжа), продаются симпатичные маяки, чайки из дерева, яхты.

Автор: annuta91

Этот город с белыми стенами навсегда останется в памяти, что-то в нем есть: королевское, утонченное и загадочное, и в то же время авантюрное и веселое.

Дешёвый ✈️ по направлению Брайтон