Обычные люди — Браззавиль Браззавиль, Республика Конго

Были в Браззавиле?

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Обычные люди — Браззавиль

Браззавиль это столица и самый густонаселённый город Республики Конго.

Автор: DK1974

Его население составляет около 1,5 млн.человек.

Автор: DK1974

Люди — самая интересная достопримечательность этого места, поэтому с них я и решил начать наше знакомство.

Автор: DK1974

Этнический состав населения Браззавиля составляют различные африканские народы: баконго, батеке, мбоши, санга и некоторые другие.

Автор: DK1974

Официальный язык в стране и соответственно в столице — французский, широко распространены и другие языки, например, банту, на котором разговаривают баконго и батеке.

Автор: DK19742

Большинство населения: христиане (католики и протестанты) и мусульмане, исповедуются также и местные религии. Википедия

Автор: DK1974

Катаясь по городу чаще всего объектив моего фотоаппарата целился в женщин. Они здесь, как и во многих африканских странах очень ярко и красиво одеваются.

Автор: DK1974

Мужчины, как это и должно быть в повседневной жизни, выглядят скромнее девушек.

Автор: DK1974

Хотя попадаются и те кто поглядывает "Модный приговор", но видимо только фрагментами:)

Автор: DK1974

Хочу предупредить и извиниться за качество многих снимков. Погода в эти дни была тут не солнечная. Плюс большинство кадров сделаны из машины через стекло. В первую очередь страдает яркость и резкость.

Автор: DK1974

Люди фотографироваться в Конго очень не любят. Если замечают — сильно нервничают. На улице в толпе я делать этого крайне не рекомендовал бы. Могут побить или повредить технику. Но это не всегда и не везде, да и относится больше к мужской половине.

Автор: DK1974

Женщины лишь просто возмущаются. Не каждому понравится, когда снимают ребенка и её саму. В любом случае — будьте осторожны в не туристических странах!

Автор: DK1974

Я всегда старался делать фото только, когда объект не смотрит в мою сторону.

Автор: DK1974

Редкие исключения бывают. Позитивные и дружелюбные люди реагируют нормально, могут даже начать позировать. Так же проще с детьми, особенно после угощения их сладостями:)

Автор: DK1974

Ещё вспомнил истории, которые нам рассказывал гид. В Браззавиле частенько бывают страшные истории с наездами на людей. Однажды ехали в одной колоне четыре машины и одна из них сбила (не сильно) местного человека, перебегающего дорогу. Все сразу пошли разбираться в полицию. Автомобили остались на обочине. Когда вернулись увидели только их остатки. Их все сожгли. Это в центре города.

Второй случай был около ночного рынка (его фото ниже). На машине ехал китаец (работал в Браззавиле) и он так же наехал на местного пешехода (уже со смертельным исходом). Дойти до полиции не успел — забили насмерть прямо там. Вывод: если не дай бог задеть местного, то у вас большие проблемы. А если ещё и белый... Короче, нужно пулей бежать в полицейский участок, а лучше ехать туда на авто, заперев двери.

Автор: DK1974

В завершении хочу поведать о двух моих памятных моментах, связанных с фотографированием людей в Браззавиле.

Первый произошел на экзотическом ночном рынке. Ночи мы дожидаться не стали — он открывается примерно в 18.00 и находится вдоль обычной улицы. Его необычность даже не в людях, а в ассортименте товара. Приглядитесь. Это живые черепахи.

Автор: DK1974

На заднем плане видны небольшие крокодилы.

Автор: DK1974

Вот они поближе. Это место снимать нельзя. Мы проезжали мимо и фотографировали на ходу.

Автор: DK1974

Как только нас замечали, продавцы вскакивали со своих мест и громко кричали проклятия нам вслед. Больше всех доставалось Мише. Он был инициатором чтобы мы проехались здесь дважды:)

Автор: DK1974

Копченные обезьяны здесь похоже самый ходовой и вкусный товар. К сожалению, есть и другие животные.

Автор: DK1974

Ранее я видел похожий жуткий развал на острове Биоко. А в этом альбоме фото другого африканского рынка, но животные там уже не для еды Перекрёсток Западной Африки или город трёх крокодилов

Рынков в столице много, но деликатесных обезьян мы уже нигде не встречали. Хотя Миша про них спрашивал чуть ли не каждого встречного.

Автор: DK1974

Вторая фото сессия в Браззавиле была более позитивной. Мы приехали отдохнуть в кафе на берегу реки Конго с видом на Киншасу. Это наш канадский гид и официантка.

Вот она поближе.

Автор: DK1974

Мы набрали пива и почти целый час обсуждали разные проблемы. Я сидел около ограждения и всё это время наблюдал милую картину как две подруги и их дети отдыхают и купаются в речке. На заднем плане ещё одна мадам стирала бельё.

Автор: DK1974

Они меня не видели, поскольку чтобы сделать кадр мне нужно было наклониться немного в сторону через перила:)

Автор: DK1974

От этой красотки взгляда было не оторвать. Темнокожая Афродита:)

Автор: DK1974

А когда она взяла в руки своего самого младшего ребёнка я вспомнил про картину «Мадонна с младенцем»

Автор: DK19741

Я редко выкладываю серию кадров с одним человеком, но тут не удержался. Вы бы видели с какой нежностью она купалась вместе с сыном. Он все эти мгновения крепко спал, прижавшись к своей маме.

Автор: DK1974

В следующей заметке поговорим о городе в целом.

Предыдущая заметка из этой серии Обычные люди - Белград

Дешёвый ✈️ по направлению Браззавиль
      24 фев 2016, 19:43
      Очень красивая женщина! Наоми Кемпбелл нервно курит в сторонке:))
      А нежная какая... жаль, что мужики там такие дикари:))
      25 фев 2016, 08:00
      Лена, я то же самое подумала!