Из Брюсселя на родину Питера  Брейгеля Старшего Бреда, Нидерланды

23 материалa по 20 объектам,  80 фотографий

KASSANDRA
    С нами с 6 ноя 2010

Из Брюсселя на родину Питера Брейгеля Старшего

Бреда не стоит на первом месте в списке городов, обязательных к посещению. В мире столько всего необычного, но не обо всех путешествиях, увиденных городах и странах интересно вспоминать.

Бреда для меня — город на границе Бельгии и Нидерландов, узловой пункт нидерландской и бельгийской центральных железных дорог.

Поездку в Бреду мы не планировали. Утро последнего дня в Брюсселе провели в церкви Нотр-Дам де ла Шапель, где сначала венчался, а позднее был похоронен Питер Брейгель Старший, по картинам которого можно изучать природу Нидерландов, узнать народный характер жителей.

Автор: KASSANDRA

Вспоминая великого Брейгеля — отца голландских художников Питера Брейгеля Младшего и Яна Брейгеля, в тот день мы не могли предположить, что скоро окажемся на родине этого художника.

Местом рождения Питера Брейгеля многие считают Бреду – город, в который по воле случая мы добирались ночным автобусом.

Автор: KASSANDRA

Дорога в Бреду – это редкий для нас случай автобусного переезда. Иногда такая поездка может быть в удовольствие: интересный обзор из окна, автобаны с хорошим покрытием без скоростных ограничений и водители, соблюдающие правила.

Автор: KASSANDRA

Глядя в окно по дороге в Бреду, я вспоминала то немногое, что знала про этот городок: английского короля в изгнании и Бредский замок.

Автор: KASSANDRA

Мне смутно вспомнилась Бредская декларация, в которой Карл II обещал отдать долги военным и сохранить имущество, приобретённое во время английской революции, амнистия английским революционерам за преступления.

Вспоминая дорогу в Бреду, переезд прошел легко, за исключением времени, проведенного в пробке на выезде из города.

Случайные попутчики немного нервничали, а мы фотографировали время начала и конца вынужденной остановки.

Автор: KASSANDRA

Я не сторонник автобусных переездов: в Европе, на мой взгляд, удобнее всего передвигаться по железной дороге. Как правило, вокзалы располагаются в центре города и это очень удобно туристам.

В Европу можно добраться разными видами транспорта «по суше и по морю», а после перелета организованных путешественников ожидает трансфер и пресловутый автобус «большой и комфортабельный, с объемным багажным отделением, кондиционером и работающим туалетом», который иногда становится вторым домом для туристов.

Автор: KASSANDRA

Такие путешествия получаются скорее обзорными или ознакомительными, так как многие страны и города, улицы и достопримечательности иногда просто проезжают мимо и видят их из окна автобуса. Для первой поездки этот способ в самый раз.

Автор: KASSANDRA

Экскурсии и переезды на автобусе для нас давно остались в прошлом, когда готовые туры мы покупали из-за визы.

Трудно представить в наши дни экскурсию от лузера-эмигранта, а в девяностые годы это было в порядке вещей. Все эти псевдо музеи типа «фрагонар», «фабрики» бриллиантов, кафе и магазины, отстегивающие мзду работникам турфирм за каждого приведенного туриста. В этих путешествиях больше всего было жаль бездарно потраченного времени под руководством «сопровождающих», которых порой приходилось водить по городу.

Это тот случай, когда за собственные деньги легко можно оказаться в плену обстоятельств и под внешним управлением.

Автор: KASSANDRA

Бреда в наш приезд оказалась дождливой и серой.

Автор: KASSANDRA

Нам повезло – автобус завез нас на железнодорожный вокзал.

Автор: KASSANDRA

Голландия-страна велосипедов, но стоянка велосипедов перед вокзалом Бреды поразила нас своими масштабами.

Автор: KASSANDRA

Было поздно и наш визит в академию военных наук, вернее старинный замок Бреда, где в изгнании жил будущий английский король Карла II, мы отложили на утро.

Дешёвый ✈️ по направлению Бреда