Брекенридж

6 материалов,  37 фотографий

Были в Брекенридже?

Город в Скалистых горах

8 октября 2013 года||15 (9)| 20| 171024

Эта заметка является частью дневника «Такое больше не делают, производство прекращено»

В этом году мы решили неспешно провести неделю высоко в Скалистых Горах, без определенных целей и задач. Место выбрали легко. Мы, собственно, очень не плохо знаем высокогорную часть Скалистых, просто ни когда не бывали здесь летом. Городишко Брекенридж привлекал тем что он городишко. Большинство окрестных населенных пунктов — это горнолыжные курорты состоящие из гостиниц. В Брекенридже есть нормальные (не туристические) магазины и рестораны, которыми пользуется местное население. Единственная причина почему мы редко бываем здесь зимой – это избыточное количество горнолыжных школ, которые мешают спокойно кататься. Летом, в рамках моего опыта, горнолыжные школы совершенно безвредны:)

Автор: chedty

Город по американским меркам довольно старый, ему почти двести лет. Раньше здесь в горах было довольно много небольших городков, добывали полезные ископаемые. Потом, когда шахты выработали, большинство городов превратились в «призраки» и теперь либо стоят совершенно пустые, либо функционируют как горнолыжные курорты.

Автор: chedty

Брекенридж выжил благодаря высокой оборотистости «отцов» и «матерей». Город назвали в честь вице Президента Штатов БрекИнриджа. В знак ответной благодарности он приказал основать там государственную почту, единственную на дороге от Денвера до Солт Лейк Сити. Когда во время гражданской войны господин БрекИнридж оказался одним из лидеров побежденных, политкорректные граждане города публично поменяли одну букву в названии и город стал БрекЕнридж, а почта осталась.

Автор: chedty

В конце тридцатых прошлого века, когда стали возникать горнолыжные и альпинистские курорты, за работу по формированию имиджа города взялись «матери». Члены женского клуба города обнаружили, что ни город и окружающая его территория не внесены в реестры Соединенных Штатов, т.е. являются «независимыми землями». Дальше последовала забавная и широко освещенная в американской прессе процедура «анексии территории», которая дала городу прекрасную рекламу и увеличила поток туристов на столько что место в отелях заказывали за год вперед.

Автор: chedty

Во время войны потребовался свинец и заработали старые золотые шахты. По окончанию войны город вернулся к своей курортной жизни. Расположен Брекен на высоте 3000 м, соседние вершины Саммита где то на 4000. Даже в разгар лета здесь совсем не жарко. Это было очень важно для нас в преддверии нашей техасской осени:)

Автор: chedty

В таких местах мы стараемся останавливаться не в гостиницах, а в кондо (квартирах, которые хозяева сдают туристам). Кондо — это в основном продукт борьбы американских граждан со своим правительством в области уплаты налогов. Многие хорошо зарабатывающие американцы покупают себе квартиры в горах или на море, хотя живут там всего по несколько недель в год. Остальное время они пытаются сдать эти квартиры туристам. Все прекрасно понимают, что заработать на этом нельзя и декларируют квартиры как убыточный бизнес, для списания налогов со своего основного прибыльного бизнеса. При этом рассчитывают на рост стоимости недвижимости и продажу кондо в случае трудной финансовой ситуации. Такие частные квартиры есть на любом американском курорте.

Автор: chedty

Летом выбор кондо на горнолыжном курорте был практически не ограниченный и мы сняли очень приличную квартирку с двумя спальнями по цене номера в гостинице. Главное преимущество кондо для нас — это наличие полноценной кухни. Мы любим и умеем готовить, а готовить на новом месте из новых продуктов всегда интересно.

Автор: chedty

Ведь кажется говядина и говядина, а ведь нет. Нежнейший тающий во рту техасский стейк или грубоватый на первый укус, но с богатейшим вкусом нагулянным на натуральных горных травах колорадский... «Кто более матери истории ценен?» Да что там стейк, настоящая баранина бывает только в горах. Если добавить сюда добытую собственным «непосильным» трудом форель, грибочки и ягодки, ужин получается «интересненький».

Автор: chedty

Было у нас в Брекенридже и еще одно важное дело, не поверите шопинг. Зимой все эти мелкие магазинчики торгующие горнолыжным и туристическим снаряжением дрожат под напором посетителей. Летом хозяева торгуют со скуки, и к осени пытаются освободится от товара прошлого года. Куртки «Патогония» на гагачьем пуху, на которые мы облизывались прошлой зимой, по летней цене, нам вполне подошли. Те кто занимается горными лыжами знает сколько нужно всяких носочков, нижних перчаток, подшлемников и прочих недешевых мелочей, вот все это мы и купили по вполне разумной цене и чемодан в придачу:)

Автор: chedty2

Вроде все про город Брекенридж и административные вопросы, в следующей заметке про то зачем люди в этот город ездят.

Дешёвый ✈️ по направлению Брекенридж
      8 окт 2013, 03:05
      Как я тебя понимаю! Мы тоже очень любим готовить, особенно из отличных продуктов! И я предпочту квартиру даже самому-самому отелю! Да еще и горничные со своими тележками на нервы не действуют:))
      8 окт 2013, 04:54
      Norisfoxнаписала 8 октября в 03:05

Нас там вообще ни кто не беспокоил. Соседние квартиры пустые были. Кондо нам очень понравилось, за небольшие деньги можно заказывать ежедневную уборку, летом очень много людей которые хотят подработать и мало работы.
      8 окт 2013, 11:29
      Живописное место и отдых получился отличным.
      8 окт 2013, 15:43
      8 окт 2013, 17:39
      Leolikнаписала 8 октября в 15:43

Ягодки я видела, а грибочки иде?!)))Миш, обещал!)

Обещал, значить будут:) Как раз сейчас собираю.
      8 окт 2013, 17:40
      1499Sergeyнаписал 8 октября в 11:29

Живописное место и отдых получился отличным.

Эта часть Скалистых гор на редкость не скалистая, все плавное, мягкое и зеленное.
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      9 окт 2013, 00:46
      Какая вкусная заметка!
      И исторически, и кулинарно, и пейзажно!
      9 окт 2013, 00:54
      booнаписал 9 октября в 00:46

Какая вкусная заметка!
      И исторически, и кулинарно, и пейзажно!

Спасибо!
      Показалось, что имеет смысл дать всю эту информацию. В Штатах многое, и история, и традиции отличаются от привычных нам.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      9 окт 2013, 21:06
      Leolikнаписала 8 октября в 15:43

Ягодки я видела, а грибочки иде?!)))Миш, обещал!)

Ой, Лена, я в эти выходные набрала грибочков, 10 килограмм на двоих))) Теперь не могу ни сесть, ни встать))
      10 окт 2013, 14:58
      rusalka-shakeнаписала 9 октября в 19:06

Вы все сговорились что ли меня дразнить. Ленок, ты не представляешь, как я люблю грибы собирать!!!
      Ну, ничего, у вас снег и морозы будут в декабре, а у нас самые грибы пойдут! Вот!)))
      Тогда я дразниться буду!)))
      Да 10 кг. таскать это Вам не фунт изюма. Ты уж лечи спинку, дорогая!
      10 окт 2013, 23:29
      Очень интересно про налоговые вычеты за кондо, и выгодно получается? то есть можно вычесть упущенную выгоду за все месяцы в которые оно не сдавалось?
      10 окт 2013, 23:59
      Donnicoнаписал 10 октября в 23:29

Коля,
      Ты пишешь, что это гостиница. Делаешь на нее годовой баланс, включая банковский интерес в негатив. Тот годовой минус который ты получаешь вычитаешь, ну например из своей годовой офисной зарплаты. Все лучше чем просто так отдавать. Если у тебя есть возможность прокредитоваться и недвижимость подросла, то можно немного выиграть. Кроме этого многие американцы предпочитают местные налоги федеральным. Здесь кондо тоже хороший помощник.
      11 окт 2013, 00:12
      chedtyнаписал 10 октября в 21:59

Коля,

очень интересно — спасибо!
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      21 окт 2013, 01:11
      Уютная, по-хорошему "отпускная"заметка, спасибо.
      21 окт 2013, 06:01
      olevskaya 21 октября в 01:11

Уютная, по-хорошему "отпускная"заметка, спасибо.

Рад что понравилось.