ЧМ-2006 по футболу в Германии. Бремен Бремен, Германия

Бремен

Seka 93

ЧМ-2006 по футболу в Германии. Бремен

29 июня 2012 года||14 (5)| 21| 509324

Эта заметка является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Последним, и одновременно одним из самых интересных, из посещенных нами городов во время поездки на чемпионат мира по футболу в Германию в 2006 году стал город Бремен.

На следующий день после Любека ЧМ-2006 по футболу в Германии. Любек около 10 утра мы должны были выехать на автобусе. И тут случился очередной "привет" немецкой организации. Так как из нашего отеля нас записалось только двое, а отель был рядом со стадионом, а это далеко от центра, автобус отказался ехать за нами. Нам перезвонили и предложили подъехать к месту сбора на такси (25 евро), там подождут. Пошла внутренняя борьба: от "какого черта?" до "а что делать весь день, если не ехать". Победив гордыню и высказав все организаторам в стиле "Извините, но я всема обескуражен..." мы таки взяли такси и тронулись в путь...

И слава богу что так! Бремен понравился очень! Сразу нас привезли на набережную перед старым городом

Автор: Shche

Справа уже возвышался старый собор

Автор: Shche

И мы углубились в узкие улочки старого города

Автор: Shche

Впереди оказался типичный торговый дом средних веков с дверями на 2 и 3 этажах. Оказалось, что на первом этаже был магазин, на втором и третьем склады, куда товар поставлялся лебедками как раз через те двери, а на четвертом жили хозяева. И такой уклад был традиционный для этого региона.

Автор: Shche

Удивило присутствие морского аквариума в экстерьере здания

Автор: Shche

А это дань легенде о шести братьях-ленивцах. По легенде, в городе жили шесть ленивых братьев. Им было настолько лень таскать домой воду из колодца, что они провели водопровод. Аналогично с канализацией... Короче, вывод — лень человеческая приводит к техническому прогрессу и развитию инфраструктуры... и можно дальше "валятся на боку".

Автор: Shche

А потом мы пошли в исторический район города, название которого нам перевели как "Шнурок"

Автор: Shche

Расклад там примерно такой. Исторический самобытный район, дома которого сильно устаревали и ветшали. Тогда жители города голосованием решили, что хозяева домов, как старые, так и покупающие сейчас, обязаны сохранить фасады в первозданном виде, а внутри могут перестраивать как кому заблагорассудится. И сейчас там есть суперсовременные домики с хорошей техникой и удобной планировкой, которые могут занимать по 2-3 фасада, причем совершенно не похожих друг на друга, но туристы, прогуливаясь здесь, этого никак не заметят

Автор: Shche

Хотя здесь же остались ресторанчики в староганзийском стиле с зазывалами в исторических костюмах

Автор: Shche

Здесь же есть, как нам сказали, единственный в мире отель на один номер

Автор: Shche

На выходе из "Шнурка" художники представляли свои версии "Бременских музыкантов" Саму скульптуру мы еще не видели, но из "запасной состав" и "ночное изображение" уже узнали.

Автор: Shche

Далее наш путь лежал уже к Кафедральному собору и Ратушной площади

Автор: Shche

Во как оказалось, пройдя по двум историческим районам, мы еще не побывали в сити-центре. Обильный на достопримечательности город.

Автор: Shche

А вот и ОНИ, "Бременские музыканты".

Автор: Shche

Рядом с главным собором города нам дали свободное время с возможностью зайти в маципановую лавку. И это после вчерашнего Любека? Смешно... Мы с товарищем решили всех обмануть и подойти к к "Бременским музыкантам" сфотографироваться, пока нет наплыва людей и не надо стоять в очереди за вожделенным фото. У осла блестели копыта, и мы решили, что наверняка есть какая-то примета, типа "подержи осла за копыта и будет тебе счастье". Я так и сделал

Автор: Shche2

А потом, минут через двадцать мы уже с группой подошли к скульптуре и гид сказал примерно следующее: "Почему-то туристы очень любят фотографироваться, держась за копыта осла. Местные, видя это, говорят : "Осел жмет руку ослу"" Блин, облом!:)))

А дальше мы зашли в кафедральный красавец-собор

Автор: Shche

Вот так он выглядит целиком

Автор: Shche

И прошли еще на одну площадь... Так и то еще был не центр города? Удивили. Вот только сейчас ратуша и памятник герою Роланду

Автор: Shche

Центральна площадь оказалась довольно большой и интересной

Автор: Shche

Так экскурсия бы и окончилась. Но ведь не зря шел чемпионат мира... В этот день сборная Германии в пять часов по местному времени играла с Парагваем. Мы заикнулись гиду, вот неплохо бы в каком-нибудь местном ресторане со своей пивоварней посмотреть этот матч. Тот пообещал обсудить с водителем, и водитель согласился (вот гад, а за нами в отель ехать не захотел, но за то, что согласился — спасибо, наверное, самому очень хотелось посмотреть... Еще один штрих к образу немецкого водителя-фаната — это была женщина до 40 лет возрасту). Так под вкуснейшее свежее пиво мы наблюдали очередной триумф немецкой сборной. А когда немцы забили третий гол, нам официанты за счет заведения презентовали интересный коктейль в цветах национального флага

Автор: Shche2

Дешёвый ✈️ по направлению Бремен
      29 июн 2012, 14:00
      Молодец, Павел!
      29 июн 2012, 14:32
      1499Sergeyнаписал 29 июня в 11:00

Молодец, Павел!

Да уж, дец-как-мало:))) А вообще спасибо! Хочется, что бы судьба опять занесла в те края, а заносит пока в Германии только в Северную Рейн-Вестфалию
      29 июн 2012, 14:36
      Shcheнаписал 29 июня в 22:32

Значит, нужно как-то задобрить судьбу.
      29 июн 2012, 15:16
      а вот вчера немцы неожиданно для всех проиграли... я даже как-то не ожидал, рассчитывая на финал Испания — Германия
      29 июн 2012, 15:37
      Donnicoнаписал 29 июня в 12:16

Я, откровенно говоря, тоже. Но после интервью Лева перед матчем, типа нам не зачем изучать противника, мы годы ставим свою игру и готовы победить любого... закрались нотки сомнения. Лучше бы изучили, тем более сейчас Италия играет не как даже пару лет назад. А вообще жаль немецких болельщиков. Они в этом году лучшие. Я смотрел немцев в живую всего два раза и они откровенно поразили, даже больше англичан.
      29 июн 2012, 15:59
      У меня вот мысль возникла, что наши бременские музыканты (из мультика) — самые-самые бременские из всех:)))) Интересно, есть где-нибудь скульптура этих персонажей!?)).
      А Бремен очень понравился! Спасибо!
      29 июн 2012, 18:30
      Norisfoxнаписала 29 июня в 12:59

А Бремен очень понравился! Спасибо!

Само-собой, а трубадура какого мы добавили!!?
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      29 июн 2012, 20:45
      Shcheнаписал 30 июня в 00:30

Само-собой, а трубадура какого мы добавили!!?

Это тот который держит осла за ногу?;) Надо было так гиду и объяснить, что это не то что она подумала и немцы говорят, а просто укомплектация группы музыкантов трубадуром :)
      30 июн 2012, 00:12
      ogumaнаписал 29 июня в 20:45

Во! Точно! А я никак не могла сформулировать!:)))
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      29 июн 2012, 21:31
      Очень интересная прогулка.Спасибо!
      29 июн 2012, 22:55
      travdimнаписал 29 июня в 18:31

Очень интересная прогулка.Спасибо!

да, было всего два матча, а сколько новых мест и впечатлений
      29 июн 2012, 22:54
      +++++
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      30 июн 2012, 01:11
      Павел, Вы совершенно верно предположили: есть какая-то примета, типа "подержи осла за копыта и будет тебе счастье". Местные смеются, только в том случае, если туристы берутся за ОДНО КОПЫТО. Тогда, действительно, выглядит так, что один осёл с другим поздоровался :))) Надо обязательно взяться ОДНОВРЕМЕННО ЗА ДВА передних копыта и загадать желание! Тогда будет вам счастье! :)))
      30 июн 2012, 09:14
      Larysa27написала 29 июня в 22:11

Ну мне уже поздно, а вот грядущим поколениям пригодится:) А я лично теперь возьмусь только за задние, кстати, они тоже блестят:)