Бремен

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Зимняя Германия. Бремен. Городской центр

31 мая 2011 года|| 2| 679

Лично я был доволен и тем, как удачно мне удалось снять памятник без посторонних в кадре, так что продолжил прогулку в приподнятом настроении. И буквально тут же дополнительно мне настрой поднял великолепный собор святого Петра, который бременцы стали строить в XI веке, после того как стоявшая на этом месте церковь оказалась сожжена во время очередной войны. Поначалу замысел вдохновителей проекта не был таким масштабным: планировалась вполне обычная романская базилика без каких-либо особых ухищрений. Ситуация коренным образом поменялась по ходу дела, когда здание получило статус кафедрального собора, и почти сразу начались работы по его переделке, расширению и увеличению. На это дело ушла масса времени, а там и готический стиль стал популярным, так что с XIII века храм принялись возводить по канонам готики. Попутно строителям удалось одолеть как северную, так и южную башни, доведя их до отметки в 99 метров. Впоследствии башни были реконструированы и получили высокие шпили, которые их очень украшают. Да и в целом собор смотрится очень здорово.

Продолжая прогулку, я решил посмотреть, как дела на бременской набережной: кадры, сделанные на берегах рек, мне всегда очень нравились. Пришлось сворачивать на юг, и по дороге я осмотрел церковь святого Мартина; она хоть и не производит такого сильного впечатления, как другие древние церкви, но всё же как-никак является одним из старейших храмов Бремена. Строить её начали в середине XIII века после того как население города стало расти и требовалось исправно снабжать его духовной пищей. Новая церковь, посвящённая святому Мартину, покровителю торговцев и путешественников, пришлась торговому городу Бремену как раз кстати. Единственное неудобство, которое долгое время испытывало готическое здание, было соседство с непокорной рекой Везер, из-за которого фундамент не раз подмывало; только в XIX веке, после того как на реке была введена в строй система шлюзов, подтопление перестало угрожать храму. Зато напасть пришла с другой стороны: после бомбёжек Второй Мировой войны от здания остались только внешние стены, и в течение послевоенных лет пришлось всё отстраивать заново.

Тут уже и набережная показалась, однако, к моему большому сожалению, холодный и сумрачный Везер никак не способствовал фотосъёмке, так что я поспешил скорее убраться подальше с его глаз, чтобы спастись от пронизывающего ветра; будь на дворе весна, не сомневаюсь, что открывающиеся панорамы выглядели бы куда красивее...

Попытка укрыться от ветра за домами привела меня в самый что ни на есть интересный район Бремена, называющийся Schnoor. Под этим коротким и хлёстким словом скрывается целый квартал исторических зданий. Фактически, перед нами самая старая часть Бремена, многие дома которой датируются XV веком. Когда-то тут располагался припортовый район, а большинство обитателей так или иначе было связано с рыболовным промыслом; название местности происходит от немецкого "Schnoor", то есть "верёвка" или "канат" - тут их изготавливали для корабельного такелажа. Впоследствии кварталы изменили своё предназначение, а название осталось, символизируя сохранение старинных традиций. Сейчас это собрание старых построек, узких улочек и крохотных двориков служит любимым местом для прогулок туристов, благо те на каждом шагу могут найти какой-нибудь подходящий для фотографирования объект.

Дешёвый ✈️ по направлению Бремен