• Прототип бревенчатого домика совсем небольшой. Внутри все только самое необходимое: кровать, стол, печка, лавка, полки для посуды.
  • Макет города. От врагов берестейцы укрывались за деревянными стенами на насыпных валах и оборонительными рвами. Ко второй половине XIII века Берестье обзавелся кирпичной оборонительной башней, тогда же была построена и кирпичная церковь.
Археологический музей Берестье Брест, Беларусь

• (+375 162) 20-55-54

Берестье. Уникальное наследие

Достопримечательности → музеи, выставки
    26 мая 2018 года||
    Пару лет назад мы поехали в Брест, чтобы показать нашему младшему поколению (в данном случае — сыну) Брестскую крепость. Ну, и самим, конечно, посмотреть, т. к. мы с мужем были там в далекой юности и с тех пор много какой воды утекло в реке Буг.

Автор: Lesik1

И, действительно, изменения произошли. Например, музей крепости стал информативнее, душевнее и, не побоюсь этого слова — человечнее. Но сейчас речь пойдет о совершенно другом музее.

Брест в сознании туриста ассоциируется с трагическими событиями первых месяцев Великой Отечественной Войны. Об этом написаны книги, поставлены спектакли и сняты фильмы. Но очень мало рассказывается о далеком прошлом города. А между тем, первое упоминание о городе, тогда он назывался Берестье, датируется 1019 годом. Удачное расположение на пересечении важных торговых путей делало его лакомым кусочком, и на протяжении всей своей истории город подвергался нападениям.

В 1969 году на территории Госпитального острова Брестской крепости сотрудники отдела археологии Института истории Академии наук Белорусской ССР под руководством доктора исторических наук Петра Федоровича Лысенко начали проводить раскопки. Археологические работы на общей площади 1800 кв. метров велись вплоть до 1981 года, дополнительно — в 1988 году. За время раскопок было обнаружено множество предметов материальной культуры раннего средневековья! И, наверное, это было бы, пусть и не заурядное, но одно из многих открытий, если бы не... Самым поразительным является то, что были найдены десятки хорошо сохранившихся деревянных построек XI-XIII веков! Вы только вдумайтесь в это! Деревянные дома, которым уже от 800 до 1000 лет! Найден тот город Берестье, что упоминается в Лаврентьевском списке «Повести временных лет»!

Культурный слой толщиной до 7 метров и высокая влажность позволили сохранить многие постройки на 5-9, а некоторые даже на 12 венцов! Это большая редкость, даже в Великом Новгороде сохранилось максимум 3-4 венца у домов! Всего найдено 220 построек!

18 января 1972 года Советом министров Белорусской ССР было принято решение о создании музея «Берестье». Для этого необходим был специальный павильон, разработкой которого занялись архитекторы «Белгоспроекта». Но, как обычно, для создания музея не хватало ни материалов, ни средств. Лысенко лично обратился за помощью к председателю Совета министров СССР А.Н. Косыгину, и «пробил» решение о создании музея.

Наконец, 2 марта 1982 года музей был открыт. Павильон, воздвигнутый над частью раскопа, имеет площадь 40х60 метров, построен из стекла, бетона и анодированного алюминия. В центре двускатного перекрытия – световой фонарь. По задумке архитекторов «его очертания напоминают древнее жилище и одновременно пласты земли, раскрывающие древний город».

Автор: Lesik1

Предлагаю зайти в павильон и увидеть все своими глазами.

В центре находится раскоп, на дне которого мы видим часть ремесленного квартала XIII века — 28 жилых и хозяйственных построек, две уличные мостовые, частокол и остатки глинобитных печей.

Автор: Lesik1

Основным планировочным элементом древнего Берестья являлись улицы. Дома примыкали к улицам глухой стеной, стояли в 3-4 ряда на расстоянии 0,4-0,6 м друг от друга. Квадратные строения были срублены в «простой угол» из круглых бревен хвойной породы, дверные проемы прорублены с 3-4 венца снизу и на высоту 6-7 венцов, окна совсем не большие – в высоту 1-2 венцов и располагались под самой крышей. Крыши – двускатные, покрытые колотыми досками.

Автор: Lesik1

Особое внимание в создании экспозиции уделялось сохранению деревянных строений. Решением этой проблемы занималась группа научных сотрудников Белорусского технологического института им. С.М. Кирова. По методу, разработанному ректором этого института, профессором В.Е. Вихровым, впервые в полевых условиях была осуществлена консервация археологической древесины.

А теперь давайте обратимся к тем находкам, которые были обнаружены при раскопках, а их ни много не мало — 43 000, из них 1200 — уникальны! Как, например фигурка шахматного короля, вырезанная из кости.

Автор: Lesik13

Или самшитовый гребешок начала XIII века с вырезанными буквами алфавита кириллицы. На одной стороне 5 букв, на другой — 7.

Автор: Lesik11

Кроме этого, среди находок попадались бронзовый крест-энколпион (эти кресты-складни они очень редко попадаются археологам, особенно в целом виде); письменные принадлежности: писало, дощечка для письма, книжные застежки; лыжи(!) и даже колесо телеги!

Автор: Lesik1

Очень много женских ювелирных украшений: височные кольца, бусы, браслеты, перстни.
    Но самая главная находка (конечно, после деревянных зданий) — это уникальный берестейский перстень! Перстень находится в запасниках музея, поэтому в экспозиции вы его не увидите. Только однажды, в 2015 году, всего на три дня он был выставлен на обозрение публики. Я нашла фото перстня в интернете, чтобы вы могли увидеть это чудо ювелирной работы!

Автор: Lesik12

Думаю, и сегодня любая модница не отказалась бы от такого украшения.

По периметру музея расположены экспозиционные стенды «Возникновение и история Берестья, планировка и застройка».
    Макет города. От врагов б

Автор: Lesik1

Один из стендов представляет собой реконструкцию жилища горожанина.
    Прототип бревенчатого дом

Автор: Lesik1

Также представлены ремесла, существующие в древнем городе, и орудия труда, связанные с ними – кузнечный молот, топоры, тесла, сверла, фрагменты шерстяной ткани, детали ткацкого станка…

В 2017 году в музее «Берестье» была проведена первая очередь реконструкции. В 2019 году, к 1000-летию основания города, реконструкция будет завершена полностью и музейные работники обещали удивить посетителей новой интерактивной экспозицией.

И в завершение хочу привести еще несколько занимательных фактов:
    — До раскопов Берестья археологи пытались копать на Центральном острове, но ничего не нашли.
    — Когда археолог Петр Фёдорович Лысенко нашел, наконец, древний город, первое, что он увидел, была ярко-красная ягода клюквы, которая без доступа воздуха пролежала в земле несколько веков. А прямо у него на глазах сморщилась и почернела.
    — Всего в городище насчитали 4 вида сложения венцов, в том числе один, характерный для Скандинавии.
    — В Берестье найдены признаки и христианства, и язычества. Например, есть «биполярная» икона: с одной стороны изображение христианского святого, с другой – медведь, от которого в 13 сторон расходятся змеи.

«Берестье» — это уникальный музей восточнославянского города, аналогов которому нет в Европе, здесь особая атмосфера, пропитанная веками. И если вы окажетесь в пределах Бреста, не поленитесь, зайдите сюда.

В подготовке материала была использована информация официального сайта музея.

Беларусь, 224018, г. Брест, Госпитальный остров Брестской крепости

Режим работы: с 10.00 до 18.00
      Выходной день: понедельник, вторник

Стоимость:
      взрослые – 2,67 руб.,
      школьники – 1,28 руб.

Внутри музейного здания холодно. Очень! В связи с тем, что нужно сохранять древности, отопления здесь нет.

( 375 162) 20-55-54

brokm.by/filial-arheologiches…

Дешёвый ✈️ по направлению Брест
      26 мая 2018, 01:16
      Лен, просто невероятное открытие ты сделала! Я даже близко не подозревала о существовании подобного чуда! У нас же вообще нет наглядного представления о том, как в глубокой древности люди жили в наших широтах. А тут такая роскошная иллюстрация! Я в восторге просто!
      А Лысенко нужно памятник поставить. За то, что нашел, а главное — за то, что музей пробил!!
      27 мая 2018, 14:34
      Леночка, не сразу ответила — была на даче :) и не стала отвечать с телефона, чтобы опять какая-нибудь "фоРточка" не вылезла :))))
      Ты права, у нас совсем нет представления ни о жизни, ни об обычаях... вообще, ни о чем :( Если ориентироваться на школьную программу, то создается впечатление, что народ был темный и не грамотный, а между тем, в том же Берестье найдено множество подтверждений обратному!

А Лысенко, к сожалению, даже не почетный житель Бреста... Прискорбно.
    • Shche
      26 мая 2018, 10:24
      круть!!!
      27 мая 2018, 14:34
      Абсолютная! :))
      26 мая 2018, 12:34
      Из пары давних поездок в Беларусию все что ещё помню — Бресткая крепость...
      Лена, ты нашла действительно уникальный музей !
      Соглашусь со словами: «у нас же вообще нет наглядного представления о том, как в глубокой древности люди жили в наших широтах».
      27 мая 2018, 14:39
      Оксан, как всегда находка случайная :)), несмотря на то, что музей существует с 1982 года. Когда мы были в Бресте в юности, музей только открывался и нам никто о нем не рассказывал. Потом мы все время проезжали Брест транзитом, а, в лучшем случае, переночевав там.
      Наконец, решили — надо ехать. Поискала "по сусекам" и нашла этот музей :)
      А главное, что он понравился сыну! Я видела. как у него горели глаза! Практически все фотографии, что я вставила в текст, сделаны на его мобильник! :)
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      26 мая 2018, 22:50
      Супер! Напоминает Помпеи, Лен, известно как погиб город или куда ушли люди?
      27 мая 2018, 14:45
      В общем-то, люди никуда не ушли :). Город захватывали, разрушали, он отстраивался, рос и "слегка переместился" в сторону :)) Ко 2-й половине 17 века центр города сформировался на острове (теперь Цитадель Брестской крепости). Вот тут достаточно полная история города vegaart.pulscen.by/articles/1…
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      27 мая 2018, 01:45

На это я бы посмотрел с пристрастием! Наверное очень крутая штука!
      27 мая 2018, 14:47
      ArkadiyGabнаписал 27 мая в 01:45

На это я бы посмотрел с пристрастием! Наверное очень крутая штука!

Наверное, Аркаш. Я вот тоже посмотрела бы, но пока только услышала :)))
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      30 мая 2018, 21:44
      Я был в Брестской крепости 50 лет назад... С тех пор, двадцать лет проезжая по Бресту мимо на Варшавский мост и обратно, корю себя, что нет времени снова там побывать. Ваша заметка, Елена, — еще один повод укорять себя сильнее! А, может быть, и повод все-таки заехать!
      30 мая 2018, 22:11
      Сергей, я думаю, что это не повод укорять себя, а именно руководство к действию! :)
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      3 июн 2018, 14:44
      Вот спасибо! Прямо хоть вставай и беги — насколько привлекательно у тебя получилось рассказать! Чудесное место!
      3 июн 2018, 18:28
      Оля. спасибо! :)
      Да, место интересное! Я и сама не ожидала, что так зацепит. Но, о том, что так цепляет, трудно писать :) Несколько раз пыталась начать и не получалось, а тут села и на тебе :))
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      3 июн 2018, 21:06
      Понимаю! Тут нужна муза!
      7 сен 2018, 16:14
      Лена, какая ты молодец, что выбрала этот материал для недели автора! Я его заново для себя открыла! Это же такая редкость!
      7 сен 2018, 17:23
      Да, Таня, этот музей уникальный!

Ещё советы