Брест

Брест

Black 174
    you8me 115

"Брест в сорок первом"

Когда мы обычно вспоминаем о Великой отечественной войне? Чаще всего в канун праздника Дня Победы или тогда, когда посещаем места, связанные с событиями тех давно минувших дней.

Автор: Nina__Pastuhova

Брестская крепость одно из таких мест. Именно здесь началась та страшная война, отсюда по всей стране покатилась волна горя, которое пришлось пережить людям тогда и которое донеслось и до наших дней.
    Перед посещением её уже представляешь, что тебе предстоит увидеть, но попав сюда, забываешь обо всём и переживаешь от увиденного.

Автор: Nina__Pastuhova

Уже с главного входа, выполненного в виде огромной звезды вырезанной в бетонном блоке, получаешь определённый настрой, услышав звуки метронома, который тревожно звучит под сводами. Он неожиданно прерывается и на тебя обрушиваются звуки разрыва снарядов, свист падающих бомб, треск пулемётных очередей. Затем слышен голос Левитана, зачитывающего сообщение правительства о вероломном нападении войск фашистской Германии и как набат песня "Священная война".

"Вставай, страна огромная,
    Вставай, на смертный бой
    С фашистской силой темною.
    С проклятою ордой.
    Пусть ярость благородная
    Вскипает, как волна!
    Идет война народная,
    Священная война."

Яркое, почти зримое, захватывающее своей реальностью напоминание о войне на несколько минут переносит нас в те незабываемые дни.
    Этому способствует и сложная геометрия входа, которая создаёт игру света и тени.

Автор: Nina__Pastuhova

От этого сердце начинает учащённо биться, понимаешь, что соприкоснулся с той историей, которая, видимо, живёт во всех нас, независимо от возраста и от того был ли ты свидетелем тех далёких, трагических событий.

Автор: Nina__Pastuhova

Широкая аллея, ведёт к Цитадели. Центром мемориала является монумент "Мужество". Издали кажется, что прямо из под земли вырастает каменная глыба из которой высечено суровое лицо бойца, выражающее одновременно решительность и боль. На самом деле монумент сделан из бетона.

Автор: Nina__Pastuhova

На обратной его стороне нанесены рельефные композиции на тему героической обороны крепости. Возле него негромко звучит мелодия "Грёзы" Шумана, которая ещё больше усиливает скорбь.

Рядом расположен стометровый обелиск "Штык" выполненный из стали в форме четырехгранного штыка русской винтовки системы Мосина ("трёхлинейки"), символизирующий победу над врагом, вечную славу героическим защитникам крепости.
    Между ним и монументом идут три ряда надгробных плит с именами погибших. Сейчас под ними покоятся 1038 погибших героев и не все имена их известны. Здесь же горит Вечный огонь

Автор: Nina__Pastuhova

Щемящее чувство вызывает композиция "Жажда". В июньское жаркое лето бойцы бойцы умирали не только от пуль и ранений, но и от жажды. Водопровод в крепости был выведен из строя при обстреле, а имевшийся запас во флягах был катастрофически мал. Единственным источником воды оставались окружавшие крепость реки Буг и Мухавец, но они находились под прицельным обстрелом фашистов, пытавшиеся добыть воду в реке, гибли от немецких пуль.
    В память об этом и была создана эта композиция.

Автор: Nina__Pastuhova

Не менее важными, если не более, элементами мемориала являются остатки зданий самой крепости.

Автор: Nina__Pastuhova

В одном из сохранившихся сейчас находится музей Брестской крепости. У меня, к сожалению, не было времени на его посещение.

Автор: Nina__Pastuhova

На территории расположен и восстановленный Свято-Николаевский храм, ныне действующий.

Здесь очень красиво. Много зелени,

Автор: Nina__Pastuhova

небольшая речка, вдоль берегов которой склонились ивы, и, несмотря на множество людей, пришедших сюда — тишина. Только шорох ветра и журчание воды. Тишина и покой, что может быть лучше.
    И глядя на эту идиллию чувствуешь огромную разницу между нашими мирными светлыми днями и временем военного прошлого, почувствовать цену счастья мирных дней, за которое стояли насмерть советские воины.

Автор: Nina__Pastuhova

Эту же картину видели и радовались этой красоте, радовались жизни и в июне сорок первого люди, жившие в крепости.

Автор: Nina__Pastuhova

Так хорошо написала об этом любимая мною Юлия Друнина.

Фото из интернета
    В КАНУН ВОЙНЫ В ночь на 22 июня 1941 года
    в гарнизонном клубе Бреста шла
    репетиция местной самодеятельности...

Брест в сорок первом.
    Ночь в разгаре лета.
    На сцене — самодеятельный хор.
    Потом: "Джульетта, о моя Джульетта!" —
    Вздымает руки молодой майор.

Да, репетиции сегодня затянулись,
    Но не беда: ведь завтра выходной.
    Спешат домой вдоль сладко спящих улиц
    Майор Ромео с девочкой-женой.

Она и впрямь похожа на Джульетту
    И, как Джульетта, страстно влюблена…

Брест в сорок первом.
    Ночь в разгаре лета.
    И тишина, такая тишина!

Летят последние минуты мира!
    Проходит час, потом пройдет другой,
    И мрачная трагедия Шекспира
    Покажется забавною игрой...

Дешёвый ✈️ по направлению Брест
      7 мая 2017, 12:28
      Я была там подростком, а помню до сих пор. Мемориал не оставляет равнодушных, и ты Нина, очень пронзительно о нем написала.
      7 мая 2017, 12:51
      ksushashaнаписала 7 мая в 13:28

А я в прошлом году только в первый раз крепость увидела. И больше всего произвело впечатление окружающая красота, тишина, и тот ад, который там начался потом, причём внезапно. Как это люди пережили?!
      7 мая 2017, 13:08
      В студенческие годы прочитала в журнале "Юность" повесть (автора не помню) под названием "В списках не значился", про последнего защитника Бретской крепости. Многие из описанных событий намертво врезались в память, настолько сильным было впечатление от прочитанного.

Вечная память всем защитникам крепости!
      7 мая 2017, 17:54
      Это известная книга Бориса Васильева. Сейчас бы я её прочитать не смогла. Слишком тяжело это было бы. "Они не знали, что уходят в Вечность, Что предсказали сорок пятый год." Понравилась строки из стихотворения. Хорошо сказано о защитниках крепости. Вечная память им!
      7 мая 2017, 17:21
      Нина! Так пронзительно!
      Спасибо!
      7 мая 2017, 17:59
      Norisfoxнаписала 7 мая в 18:21

Нина! Так пронзительно!
      Спасибо!

Лена, спасибо! Писала от души, очень затронула эта тема.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      9 мая 2017, 09:21
      Нина! Сегодня 9 мая, поздравляю с праздником — Днем Победы! Брестская крепость — это символ стойкости. Вспоминать об этих страшных годах до сих пор больно. Мой папа остался жив в этой войне, но никогда нам, маленьким детям, не рассказывал о том, что им пришлось пережить. Вечная память всем победившим фашизм!
      9 мая 2017, 09:33
      Omiteнаписала 9 мая в 10:21

Спасибо, Татьяна! И вас с этим замечательным праздником! Что бы не писали об этом дне сейчас в некоторых статьях, всё равно он должен остаться в народной памяти, в памяти наших детей и внуков.
      9 мая 2017, 10:26
      С Днем Победы!
      В Брестской крепости была дважды. Первый раз — лет в 16, мы ездили на экскурсию "Брест, Минск, Хатынь".
      Второй — три года назад. Уже сознательно везли туда сына. Я считаю, что побывать в таких местах нужно обязательно! Муж говорит, что просто необходимо организовывать для школьников поездки (даже за счет государства) в Брест, Хатынь, Освенцим, чтобы знали и помнили какой ценой досталась ПОБЕДА!
      9 мая 2017, 12:09
      Lesik1написала 9 мая в 11:26

С Днем Победы!

Лена, и вас с праздником! Прав ваш муж, такие поездки очень нужны. Именно там проникаешься тем, какой ценой завоёвана свобода и представляешь на самом деле, что же такое из себя представляла та война.
    • ilonariga
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      14 мая 2017, 19:39
      Я в Бресте не была, но в памяти о крепости больше, чем об иных , где бывать приходилось.Спасибо, Нина, за рассказ о том, чего забывать нельзя! А Юлия Друнина и моя любимая тоже.
      14 мая 2017, 19:48
      glomusнаписала 14 мая в 20:39

У неё 10 мая день рождение было бы. Много публикаций было. У меня к брестской крепости, вернее к её защитникам, тоже особое отношение.