• Минский раннеутренний туман
  • в Беловежской Пуще можно прокатиться в карете
  • а можно взять в аренду велосипеды!
  • Зубры свободно ходят по заповеднику
  • В поместье белорусского Деда Мороза
  • Миленький березовый паровозик
  • Белорусский Дед Мороз в летнем :)
  • Зачетный заборчик — 1
  • Зачетный заборчик — 2
  • Скромняша
  • Герои здешних мест
  • Брестский жд-вокзал из окна автобуса
  • Пешеходная улица в Бресте — тоже из окна
  • Вход в Брестскую крепость
  • Пограничная зона
Белорусский Дед Мороз в летнем :) Брест, Беларусь

Белорусский Дед Мороз в летнем :)

Брест

Брест

Black 174
    you8me 115

Sveta_N
    С нами с 24 мая 2012

Поездка в Беловежскую пущу и Брест

22 мая 2013 года||4 (3)| 22| 1300512

Эта заметка является частью дневника «Пять дней на Беларусь»

Автор: Sveta_N

Ранним-ранним утром мы вышли из дома, на часах было ровно 6. Практически всё в округе окутал туман, и в этом таинственном тумане мы отправились на ст.м.Фрунзенская, где нас ждал наш экскурсионный автобус.
    Минский раннеутренний тум

Минский раннеутренний туман

Может быть и было неправильно брать туда экскурсию, но нас прельстила возможность побывать в Беловежской пуще и Бресте за один. И вот что из этого получилось...
    Путь в одну сторону на автобусе занял у нас 5 часов. В дороге была типичная путевая информация, а ещё меня снова и снова поражали распаханные поля и аисты в деревнях.
    Первой нашей точкой почему-то стала Беловежская Пуща. хотя изначально ей был должен был стать Брест.

Автор: Sveta_N

а можно взять в аренду ве

Автор: Sveta_N

а можно взять в аренду велосипеды!

Программа также оказалась не той, которую мы ожидали. Мы с Ромой (и уверена, что и большинство экскурсантов) думали, что нам покажут заповедник, расскажут немного о его истории, природных памятниках, но на деле нас повели в усадьбу белорусского Деда Мороза, который вышел к нам в летней одежде.
    В поместье белорусского Д

В поместье белорусского Деда Мороза

Белорусский Дед Мороз в л

Автор: Sveta_N

Белорусский Дед Мороз в летнем :)

Также по территории усадьбы мы прогулялись с различными сказочными героями. Учитывая то, что в нашей группе детей было трое или четверо, то все это действо казалось мне очень странным.

Автор: Sveta_N1

Автор: Sveta_N

После знакомства с усадьбой Деда Мороза, мы доехали до вольеров с животными, некоторые из которых водятся на территории Беловежской Пущи. Тут и легендарные зубры, и скромные тарпановидные лошади, и кабанчики, и статные олени, и даже страусы (они в лесу не водятся :), зато зубров мы пару раз свободно гуляющих по лесу мы видели из окна автобуса.
    Зачетный заборчик — 1

Зачетный заборчик — 1

Зачетный заборчик — 2

Зачетный заборчик — 2

Герои здешних мест

Герои здешних мест

Скромняша

Скромняша

После этого мы поехали в Брест, где нам устроили очень невкусный обед (полностью пресный, бррр), а затем наконец-то попали в Брестскую крепость.
    Брестский жд-вокзал из ок

Автор: Sveta_N

Брестский жд-вокзал из окна автобуса

Пешеходная улица в Бресте

Пешеходная улица в Бресте — тоже из окна

Автор: Sveta_N

Это поистине удивительное и берущее за душу местj. Много раз я своим знакомым и друзьям это повторила, и здесь ещё раз повторю: здесь настолько красивая природа, что это никак не вяжется с мыслью, что здесь была война. Старые ивы, плавные изгибы реки, цветущие вишни, пробужденные весной — все это настолько не сочетается с тем, что здесь происходило, что аж страшно.
    Вход в Брестскую крепость

Вход в Брестскую крепость

Автор: Sveta_N

Мы бы с удовольствием побыли здесь дольше, но у нас было всего полтора часа и за это время мы по-максимуму обошли крепость и даже дошли до польской границы :)
    Пограничная зона

Пограничная зона

Автор: Sveta_N

А после осмотра крепости мы поспешили в автобус и снова четыре часа ехали в Минск, периодически попадая на дороге в такой туман, что казалось возникнет табличка "Добро пожаловать в Сайлент Хилл", но потом благополучно из него выныривали.

Автор: Sveta_N

Уже после нашей поездки я пришла к выводу, что и на Брест и на Пущу желательно выделить по одному полноценному дню, чтобы покататься по Пуще на велике и нормально пешочком погулять по Бресту :)

Дешёвый ✈️ по направлению Брест
    • Naira
      Naira
      С нами с 18 дек 2011
      25 мая 2013, 22:03
      А енотовидную собаку в вольерах пущи видели? когда я там была это таинственное животное так и не вышло покрасоваться!))
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      6 июн 2013, 17:56
      Nairaнаписала 26 мая в 06:03

чего это оно такое таинственное? обычное уже для наших лесов..
    • Sveta_N
      Sveta_N
      С нами с 24 мая 2012
      6 июн 2013, 22:00
      По-моему не видели, надо проверить по фотографиям :)
      А таинственная она наверно, потому что редко к кому она выходит в этих вольерах :)
      Я вот из диких животных в лесах видела лису, зайца и следы от кабанов. Собаку енотовидную не видела)
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      6 июн 2013, 22:19
      Sveta_Nнаписала 7 июня в 06:00

По-моему не видели, надо проверить по фотографиям :)

Ее обычно по запаху слышно — очень псиной воняет. А следы чуть меньше и круглее, чем у лисы.