Ретро-альбом. Брестская крепость Брест, Беларусь

Брест

Black 174
    you8me 115

Ретро-альбом. Брестская крепость

Легендарная Брестская крепость сначала не входила в наш маршрут "По пяти республикам на
    автомобиле". Поездка длиною в отпуск и так проходила по большому кругу знаковых мест:
    Москва — Новгород — Петербург и пригороды — Нарва — Таллинн — Пярну (отдых) — Рига — побережье
    Балтики — Вильнюс — Тракай — Логойск (Хатынь) — Минск — Могилёв — Смоленск — Москва.
    Уже в Минске пришла идея заехать в Брест, наверное под впечатлением от Хатыни.

Автор: AFINAPOST

Решение было правильным — это надо увидеть своими глазами!
    Ретро-альбом. Звон колоколов Хатыни

Брестская крепость — символ непоколебимой стойкости советского народа,
    8 мая 1965 года ей присвоено звание крепость-герой, где горит Вечный огонь Славы.

Автор: AFINAPOST

Чтобы попасть на территорию крепости-мемориала необходимо пройти через арку в форме
    звезды. В арке звучит "Вставай страна огромная..." и запись голоса диктора Левитана
    сообщает о вероломном нападении фашистской Германии на Советский Союз.

Автор: AFINAPOST

Брестская крепость — это начало войны, мужество, испытания, трагические дни и часы,
    жизни отданные за Родину.
    Находясь в полном окружении, без связи, без воды и продовольствия, при острой нехватке
    боеприпасов и медикаментов для раненых, гарнизон мужественно сражался с врагом.

Автор: AFINAPOST

Все подходы к реке Муховец простреливались, так немецкие диверсанты отрезали бойцам
    доступ к воде. Скульптура "Жажда" до боли выразительно показывает, как рискуя жизнью
    красноармеец ползёт к воде, чтобы набрать её в каску.

Автор: AFINAPOST

"Умираю, но не сдаюсь!" — так думал и поступал каждый защитник крепости.
    Эти последние слова выцарапаны на опалённой огнемётами стене каземата.

Автор: AFINAPOST

Скульптура "Мужество" — апофеоз мемориала, памятник всем защитникам Брестской крепости,
    надо сказать, что пробирает до "мурашек по телу".

Автор: AFINAPOST

Дорогой ценой платил враг за каждый форт, каземат и каждый камень крепости.
    Но силы были не равны! Около месяца длилась героическая оборона, даже циничный и
    жестокий противник был потрясён мужеством советского солдата боровшегося до последнего
    патрона, капли крови, минуты жизни.

Автор: AFINAPOST

Враг не взял крепости, обошёл и оставил руины с последними героями в кольце блокады.
    Вечная память героям!

P.S. Фотографии пожелтели в альбоме, еле нашла более-менее приличные, извините.
    Несколько фото из архива инета.

Дешёвый ✈️ по направлению Брест
      21 ноя 2015, 15:44
      Интересно что до середины 50-х годов история защиты Брестской крепости замалчивалась.
      21 ноя 2015, 19:13
      acvazul-V2010написал 21 ноября в 15:44

Это тема для Вашего рассказа.
      Спасибо!
      21 ноя 2015, 19:18
      Жаль что не получится на новогодние поехать в Белорусь. В очередной раз перевесил Питер. На этот раз решили посмотреть прилежащие к нему городки. Так что рассказ откладывается на неопределенное время.
      21 ноя 2015, 23:13
      acvazul-V2010написал 21 ноября в 13:44

Как Вы объясняете причину этого?
      21 ноя 2015, 23:31
      А чего тут странного? Сталинизм. Разве только это замалчивали? Многие неудобные трагические страницы замалчивались.
      А иначе, признай героями всех бойцов оказавшихся в окружении, то пришлось бы признать и многих из них, попавших в плен. Да и замалчивать было легко, так как выживших и доживших до победы было ничтожно мало среди защитников Крепости. Один из них легендарный майор Гаврилов, последний защитник Крепости.
      Наберите в Википедии.
      Пережив плен в концлагере, майор был исключен из партии за потерю парт. билета. Интересно как партийные функционеры представляли себе сохранность партбилета в условиях плена?
      После войны Гаврилов был уволен из Армии с очень маленькой пенсией, на которую было не прожить.

Заслуженное звание героя Сов. Союза и восстановление в партии Гаврилов добился после смерти Сталина, когда перестали замалчивать подвиги защитников и об этом стало можно писать.
      21 ноя 2015, 23:38
      Также замалчивались и подвиги окруженцев, брошенных на произвол судьбы в Крыму.Севастополь. 35-я береговая батарея. Мужество, предательство
      А если рассказывать в СМИ о их подвигах в 40-50-х годах, то общество будет задавать вопросы: почему не было эвакуации, кто виноват?
      А ведь многие из виновников этой трагедии занимали тогда посты, в том числе и в Кремле. Вот и замалчивали. Да разве только это замалчивали? Мой дед также попал в плен в 1941 году. Разве это его вина? Тут виноваты командиры
      22 ноя 2015, 00:09
      acvazul-V2010написал 21 ноября в 21:38

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА ЗАКОНЧИЛАСЬ 9 МАЯ 1945 ГОДА.
      За период ВОВ званием Героя Советского Союза удостоено более 11 000 человек. Большинство награжденных в возрасте от 20 до 30 лет. Начиная с середины 1945 года войска начали возвращаться на родину и для многих этот процесс растянулся на годы. Герои стали рядом, они жили с тобой в одном подъезде, и все были счастливы наступлению долгожданного мира, восстанавливали страну. Это время когда о войне никто говорить не хотел.
      Мой двоюрный дед, получил тяжелое ранение под Сталинградом. Ему назначали инвалидность, так он ее опротестовал, как говорил, что в 22 года стыдно быть инвалидом, когда руки — ноги на месте.
      22 ноя 2015, 00:28
      Evgelia7написала 22 ноября в 00:09

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА ЗАКОНЧИЛАСЬ 9 МАЯ 1945 ГОДА.

Сомнительно мне, что побывавших в плену удостаивали звания Героя. Не отправили в лагерь и на том спасибо. Я представляю как было обидно Гаврилову, что его исключили из партии. За что? Перегибы сталинского времени.
      Вы спрашивали как я объясняю причину замалчивания. Думаю, ответил на Ваш вопрос.
      22 ноя 2015, 00:49
      acvazul-V2010написал 21 ноября в 22:28

Герой Советского союза — высшая воинская награда.
      Нахождение в плену — это тяжелейшее испытание, но не воинский подвиг.
      Первые годы после войны никакого замалчивания не было, никто не хотел говорить про войну, все наслаждались миром.
      У Вас есть родственники или близкие, кто был удостоен какой нибудь воинской награды в период войны? За что они ее получили?
      22 ноя 2015, 00:52
      У деда были награды, но они юбилейные. И получил он их после смерти Сталина. Сдается мне, что американцам, французам и англичанам, побывавшим в плену награды давали сразу по освобождению. А Гаврилова зря из партии исключили. Хоть не репрессировали и за это спасибо
      22 ноя 2015, 01:03
      В 1985 г. была учреждена медаль «За достойную службу в плену». Ею награждают солдат США, бывших в плену, в том числе задним числом и посмертно.

А 9 апреля 2003 г. президент объявил о новом государственном празднике – «Дне памяти американских военнопленных»: «Они являются национальными героями, и их служба нашей страной не будет забыта». Всё это утверждает в солдатах уверенность, что о них позаботятся, если им на войне «не повезёт»: «Родина своих не забывает и не обвиняет».
      22 ноя 2015, 01:06
      acvazul-V2010написал 21 ноября в 22:52

Юбилейными наградами награждали всех участников войны. В 1965 г. была например учреждена юбилейная медаль к 20 летию победы.
      Один из моих дедов, например получил Орден Красной Звезды, находясь в звании гвардии лейтенанта и было ему в этот момент 20 лет.
      22 ноя 2015, 01:07
      Evgelia7написала 22 ноября в 00:49

Герой Советского союза — высшая воинская награда.
      Нахождение в плену — это тяжелейшее испытание, но не воинский подвиг.

Думаю, Гаврилов был достоин звания Героя за оборону крепости. Но Героя ему дали только в конце 50-х годов. Почему? Чем он хуже тех 11 000 тысяч Героев, получивших это звание в период войны. Думаю, понимаете в чем причина. Вместо награды — исключение из Партии. Ещё дешево отделался
      22 ноя 2015, 01:08
      Evgelia7написала 22 ноября в 01:06

Это не правильно. Награда должна вовремя находить Героя, а не спустя годы. Многие так и не дожили.
      22 ноя 2015, 01:09
      acvazul-V2010написал 21 ноября в 23:08

Автор: Evgelia7

22 ноя 2015, 01:12
      acvazul-V2010написал 21 ноября в 23:08

Что неправильно? Юбилейные награды учреждаются к определенному юбилею.
      20 лет победы в ВОВ, соответственно всем ее вручают спустя 20 лет.
      22 ноя 2015, 01:13
      22 ноя 2015, 01:14
      Evgelia7написала 22 ноября в 01:12

Что неправильно? Юбилейные награды учреждаются к определенному юбилею.
      20 лет победы в ВОВ, соответственно всем ее вручают спустя 20 лет.

Помимо юбилейных у моего деда и Гаврилова должны бы быть и другие награды. Сразу после войны. А их не было.
      Дорога ложка к обеду
      22 ноя 2015, 01:37
      acvazul-V2010написал 22 ноября в 01:13

Что это? Плохо видно текст

А я хорошо разглядела текст — это перечисление действий, кого-то, в битве
      за город Оршу, там была ещё та, мясорубка!!! Наверное это документ для
      Наградного листа?
      22 ноя 2015, 01:43
      acvazul-V2010написал 21 ноября в 23:13

Что это? Плохо видно текст

Это фрагмент одного из наградных листов моего деда.
      Там написано:
      При прорыве глубокоэшелонированной обороны противника в районе Кирииво-Лозаны и взятии г. Орша
      в период с 23.06 по 26.06.44 г. обнаружил 2 батареи противника, 1 минометную батарею, 8 блиндажей, 4 ДЗОТа, до 10 пулеметов. Находясь в боевых порядках пехоты корректировал огонь 26.06, из автомата уничтожил 2 мотоциклиста противника. Достоин Правительственной награды Ордена Красной Звезды.
      Ему тогда было всего двадцать лет.
      22 ноя 2015, 01:46
      acvazul-V2010написал 21 ноября в 23:14

Дорога ложка к обеду

Уж не знаю откуда Вы черпаете информацию?
      Википедия: о Гаврилове
      Содержался в лагерях Хаммельбург и Равенсбрюк до мая 1945 года.
      После освобождения из немецкого плена П. М. Гаврилова исключили из ВКП(б), ввиду утраты партбилета. Однако, восстановленный в прежнем воинском звании, осенью 1945 года он был назначен начальником советского лагеря для японских военнопленных в Сибири, где получил несколько благодарностей по службе
      Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 января 1957 года за образцовое выполнение воинского долга при обороне Брестской крепости в 1941 году и проявленные при этом мужество и героизм Гаврилову Пётру Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»
      22 ноя 2015, 01:48
      acvazul-V2010написал 21 ноября в 23:03

Вам самому не смешно?
      А Америка сейчас еще тот совок.
      22 ноя 2015, 09:43
      Evgelia7написала 22 ноября в 01:43

Это фрагмент одного из наградных листов моего деда.
      Там написано:
      Ему тогда было всего двадцать лет.

Моему деде было не больше в 1941 году. И воевал он, за спины тоже не прятался. Просто Вашему повезло и в мясорубку 1941 года он, видимо, не попал. В эту вакханалию, когда в "котлах" оказывались миллионы. А что он оказался в плену это не его вина,а сами понимаете кого.
      Гордитесь своим дедом, он Герой. Но это не значит, что я не горжусь своим, хотя его и не наградили (догадайтесь почему).
      22 ноя 2015, 09:48
      Evgelia7написала 22 ноября в 01:46

Уж не знаю откуда Вы черпаете информацию?
      Википедия: о Гаврилове
      Содержался в лагерях Хаммельбург и Равенсбрюк до мая 1945 года.

Где я написал неправду? Читайте внимательно!
      Из партии за утрату билета — исключили? Исключили! Он был идейный и ему было за это горько.
      Благодарность по службе — это не орден, и даже не медаль. Сами должны понимать. Благодарность на китель не нацепишь.
      Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда он получил только после смерти Сталина и смены курса страны. Я об этом тоже Вам написал.
      Где я соврал? Дорога ложка к обеду. А если бы он не дожил до 1957 года, как многие другие?
      Читайте внимательно о чем я пишу и не передергивайте.
      22 ноя 2015, 09:52
      Evgelia7написала 22 ноября в 01:48

Вам самому не смешно?
      А Америка сейчас еще тот совок.

Нет не смешно. Совок Вы считаете ругательством? Политику США по отношению к попавшим в плен считаю правильной. надо у врагов брать за пример лучшее и откидывать ненужное. США — безусловно наш основной враг, желающий и добивающийся развала страны, где я живу. К Греции у них отношение более лояльное, нейтральное
      22 ноя 2015, 09:54
      Вы просили написать почему история обороны Брестской крепости замалчивалась в первые годы после войны. Я Вам объяснил как мог причину. Однако, думаю Вы и без меня об этих причинах догадывались. Так чего тут мусолить без толку?
      22 ноя 2015, 11:23
      acvazul-V2010написал 22 ноября в 07:43

В 1941 году моему деду было 17 лет!
      22 ноя 2015, 11:45
      acvazul-V2010написал 22 ноября в 07:48

Где я написал неправду? Читайте внимательно!
      Читайте внимательно о чем я пишу и не передергивайте.

Это Вы не видите факты, что Гаврилов содержался в лагерях Хаммельбург и Равенсбрюк до мая 1945 года.
      Однако, восстановленный в прежнем воинском звании, осенью 1945 года он был назначен начальником советского лагеря для японских военнопленных в Сибири. В чем тут несправедливость?
      22 ноя 2015, 13:14
      acvazul-V2010написал 22 ноября в 07:54

Из Википедии:
      Впервые городами-героями были названы города Ленинград, Сталинград, Севастополь и Одесса в Приказе № 20 Верховного Главнокомандующего от 1 мая 1945 года.
      Киев был назван городом-героем в Указе Президиума Верховного Совета СССР от 21 июня 1961 года «Об учреждении медали „За оборону Киева“»
      Положение о почётном звании «Город-Герой» было утверждено позже, 8 мая 1965 года, Указом Президиума Верховного Совета СССР[4]. В этот же день вышло семь Указов, в соответствии с которыми Ленинграду и Киеву вручалась медаль «Золотая Звезда»[5], Волгограду (бывш. Сталинграду), Севастополю и Одессе — медаль «Золотая Звезда» и орден Ленина, а Москве и Брестской крепости впервые присваивалось звание «Город-Герой» и «Крепость-Герой» соответственно с вручением медали «Золотая Звезда» и ордена Ленина.
      По Вашему умалчивалось и о обороне Москвы, и о Ленинграде, и о Севастополе .....
      Люди после войны были счастливы от того, что наступила долгожданная Победа и мир!
      22 ноя 2015, 13:24
      Да здравствует наша Победа и мир, завоёванный ценою героизма наших
      молодых мальчишек (дедов) и всего советского народа!
      Вечная память павшим!

Народ! Ничего личного, давайте — мир, дружба, жвачка!
      22 ноя 2015, 14:53
      Evgelia7написала 22 ноября в 11:45

Я уже написал Вам в чем несправедливость, читайте Выше.
      22 ноя 2015, 14:56
      Evgelia7написала 22 ноября в 13:14

Из Википедии:

Я не писал Вам что умалчивалась героическая оборона Сталинграда, Ленинграда, Москвы, Севастополя.
      Я писал Вам об умалчивании до смерти Сталина Бреста и не эвакуации войск из Севастополя. Читайте внимательно.

Пусть будет мир во всем мире! И у Вас в Греции и у нас в России. Спасибо за дискуссию...
      22 ноя 2015, 15:08
      acvazul-V2010написал 22 ноября в 12:56

8 мая 1965 года, Указом Президиума Верховного Совета СССР Москве и Брестской крепости впервые присваивалось звание «Город-Герой» и «Крепость-Герой».
      Вы пытаетесь не замечать фактов, исходя из Вашей логики, про оборону Москвы то же "умалчивали" до 1965 года?
      Приведите примеры, когда впервые перестали "умалчивать"!

А Греция тут вообще не в тему? Почему Вам не дает покоя где я живу?
      22 ноя 2015, 15:47
      Evgelia7написала 22 ноября в 15:08

Приведите примеры, когда впервые перестали "умалчивать"!
      А Греция тут вообще не в тему? Почему Вам не дает покоя где я живу?

Вы чего наговариваете? Когда это я Вам писал, что о обороне Москвы умалчивали? Умалчивать о Брестской крепости перестали сильно после войны. Вам надо, Вы и факты приводите. А мне надо о Грузии писать.
      Спасибо за дискуссию. Мир, жвачка, дружба!

Вечная память героям Брестской крепости!
      5 фев 2016, 00:18
      acvazul-V2010написал 22 ноября 2015 г. в 15:47

Спасибо за дискуссию. Мир, жвачка, дружба!
      Вечная память героям Брестской крепости!

Слава Богу! ;)))
    • EvaM
      EvaM
      С нами с 24 дек 2015
      8 янв 2017, 22:17
      Хотела написать в коменте что-то патриотичное, но после разгоревшейся здесь дискуссии,
      остается только повторить слова — Слава Богу!!! :))