• Посмотрите на эти ступени, а ведь это не вата, не податливый пластилин…, это камень, переживший века и многие поколения людей.
  • Каждый такой элегантный Лабутен весит около 5 килограмм, и для увеселительного променада явно не предназначается
Рожденный ползать взметнулся к небу Брезе, Франция

Брезе

Брезе

1 материал,  17 фотографий

Были в городе Брезе?

С нами с 21 июл 2014

Рожденный ползать взметнулся к небу

Практически все владельцы французских замков пытаются сделать свои детища уникальными, обладающими чем-то особенным и отличным от многочисленных разномастных соседей. Иногда это выглядит несколько нелепо, как в случаях с выращиванием царь-тыкв или выставками ряженых пластмассовых манекенов, а иногда превращает в общем-то тривиальное шато в настоящее произведение искусства. В случае с Брезе фантазия нынешних владельцев имеет полное право спать спокойным сном накормленного до отвала беззубого младенца, потому как выдумывать что-то им нет никакой надобности. Всё за них сделали история, многочисленные предки и Его Величества Случаи, инспектировавшие замок с завидной регулярностью.

Автор: ArkadiyGab5

Уж не знаю, кто так доикотно напугал первых лордов Брезе, но от того сурового и алчного взгляда не самые могущественные сеньоры пожелали сокрыться аж в самой Преисподней. Первые несколько взмахов обычно пронырливых штыковых лопат показали, что с этим инструментом надлежит немедленно и без сожаления расстаться. Повсюду, на сколько хватало глаз и копальщиков, был один только камень, горная порода и ничего, кроме камня и горной породы. Однако это печальное обстоятельство ничуть не усмирило страха пужливого заказчика, и строителям пришлось выдалбливать замок под землей, то погружаясь на десятки метров вглубь, то расширяя уже отвоеванные пещеры, то ненАдолго выныривая наружу за инструкциями, ориентацией в пространстве и глотком свежего воздуха. Таким образом, где-то в VIII-IX веке вместо того, чтобы увидеть свет, замок Брезе погрузился во тьму, и в ней (кромешной) принялся листать не суетливые столетия.

Посмотрите на эти ступени

Автор: ArkadiyGab2

Со временем сидеть под землей в гармонии с вездесущими кротами владельцам Брезе становится до одури скучно, и они делают первые, осторожные попытки выползти на свет Божий. Местные сеньоры по-прежнему не так сильны и могущественны, а потому замок вскоре во всю длину своих ветвистых рук обнимает ров, который вторично делает Брезе уникальным. Дело в том, что и здесь владельцы замка несколько перестраховались. Их невероятная по размерам «канава» на сегодняшний день является самым глубоким сухим рвом Европы, на 18 метров вгрызаясь в недра каменистой земли. Везде, где только можно, это заковыристое сооружение своими артериями соединяется с подземельями, расползается в стороны и выныривает на поверхность в самых неожиданных местах.

Автор: ArkadiyGab2

Потенциальный противник в самом провидческом сне не мог разглядеть, откуда появится вооруженная до зубов армия защитников замка и куда она денется после короткой вылазки. Справедливости ради следует отметить, что свой современный вид этот ров принял лишь в XVI веке, и доподлинно не известно, каким он был изначально.

Автор: ArkadiyGab

Однако и этого сеньорам Брезе показалось мало. 16 апреля 1515 года не первой свежести Луи де Брезе женился на шестнадцатилетней Диане де Пуатье, на долгие годы превратив свои вотчины в государственный заповедник особого почитания и внимания, потому как дерзить блестящей фаворитке французской короны считалось в королевстве делом неперспективным и отнюдь небезопасным. Огородив себя таким образом от всех возможных напастей, лорды Брезе вздохнули спокойно и вознамерились прожить свою жизнь так, чтобы им уже никогда не было мучительно больно….

Автор: ArkadiyGab

В XVI веке владельцы Брезе переделывают замок в новомодную шкатулку в стиле сокрушающего все вокруг Возрождения, и это стало главным признаком того, что страх наконец покинул эти места. Размах и масштабы процветания шато де Брезе лучше всего иллюстрирует голубятня, которая по тем временам считалась не просто роскошью, но и особым признаком богатства. Разрешение на ее строительство мог предоставить лишь непосредственный сюзерен, а количество птиц находилось в строгой пропорции с размерами замка, пахотными землями и еще черт знает какими составляющими. Так вот, в Брезе хозяева могли позволить себе роскошный пир из трех тысяч откормленных птеров. А после застолья, без особого ущерба для качества мобильной связи, все без исключения гости имели возможность вступить в длительную крылатую переписку со своими чадами и домочадцами, рассказывая им в мельчайших подробностях о том, насколько вкусны и полезны для здоровья представители семейства голубиных.

Автор: ArkadiyGab4

XVII век стал для замка вначале периодом сплошного благоденствия, а затем временем истинных терзаний и печалей. Герцог де Ришелье вошел в историю Франции не только как злейший враг всеми любимого Д'Артаньяна. Дело в том, что Дюма снова «несколько приукрасил» действительность, и в отличие от насквозь продажной королевы Анны Австрийской кардинал был подлинным блюстителем интересов страны и ее самым верным защитником.

Автор: ArkadiyGab

Его боялись в каждой крепости, посмевшей вякнуть на корону, в каждом монастыре, дерзнувшем распространять крамолу и в каждом доме, несогласном с политикой короля. Всех тех мятежных крепостей и замков, что уничтожил Ришелье за свою жизнь, вполне хватило бы на полную застройку современного Люксембурга или Лихтенштейна. Поэтому когда сестра всесильного «полудержавного властелина» вышла замуж за владельца Брезе, все в замке вздохнули с видимым облегчением. С этого момента представители семьи могли позволить себе дерзить сильным мира сего, давать настоятельные советы несильным мира сего и вообще вести себя так, как сами считали нужным.

Автор: ArkadiyGab

Однако этот славный во всех отношениях период через несколько десятилетий умудрился испохабить вездесущий принц Конде. Породнившись с родом Брезе и прознав о замковых подземельях, он ухитрился спрятать в них целую армию, и эта армия схоронилась там совсем не для того, чтобы полакомиться голубями и подивиться глубиной средневекового рва. В любой момент она была готова явиться из самой преисподней и сгинуть в ней навсегда за своего мятежного предводителя, захватив с собой и замок, и всех его обитателей. К счастью для Брезе, подоспевшим вовремя королевским войскам, гарнизон все таки сдался без боя, и кровавая бойня обошла стороной старые, могучие стены.

Автор: ArkadiyGab2

В дальнейшем Судьба еще несколько раз с любовью и нежностью бросала взгляд в сторону пережившего кучу напастей исполина и сберегла его в те моменты, когда на выручку могла прийти только она. Современная история замка началось сравнительно недавно, а точнее — сразу после свадьбы сиятельного графа Кольбера и прекрасной маркизы де Брезе в 1959 году.

Автор: ArkadiyGab

Сегодня эта семья занимает лишь одно крыло своего замка, и в редкие моменты отсутствия туристов глава семейства с удовольствием демонстрирует камерам свою коллекцию ретро-автомобилей.
    — Ничто не смотрится так величественно на фоне средневекового шато, как ягуар пятьдесят шестого года — говорит вполне еще бойкий голубокровый старик, насквозь пропитанный благородством и французским шармом. И, черт возьми, он тысячу раз прав!

Автор: ArkadiyGab2

Владельцы Брезе в свое время помимо замка сумели поднять и значительно расширить свои виноградники, которые кормят их в трудную годину кризиса, поят в сладкие моменты праздника и вселяют надежду в такое ненадежное «завтра». Эта удивительная пара, прожившая вместе уже 56 лет, далеко не бедствует, и для меня до сих пор остается тайной, как такие люди пускают в свой ДОМ вечногалдящих чужаков с камерами вместо мозга и десятью евро вместо уважения к истории. Справедливости ради нужно сказать, что посещение замка стало возможно только с 2001 года, и истинных причин открытия шато де Брезе для публики никто конечно же не узнает.

Автор: ArkadiyGab

Я писал в начале заметки о том, что фантазия нынешних хозяев замка может еще несколько столетий спать беспробудным и счастливым сном ребенка. Пробуждали ее лишь однажды, когда на свет рождался слоган для замка, в котором все, по большому счету, уже было придумано 13 веков назад. В результате Брезе зарезервировал за собой нишу мистического туризма. Со стен подземелья соскребли несколько пыльных историй, которые щедро разукрасили брызгами золотых переливов, обильно полили голубой кровью, а для верности инкрустировали паутиной тайн.

Автор: ArkadiyGab2

Теперь всякий желающий может попробовать найти в лабиринтах поземных владений старинный медальон c драгоценными камнями, принадлежавший погибшему офицеру охраны замка. Если же ювелирные раритеты не манят вас своим холодным блеском, то вы можете заняться поисками золотой казны, что была припрятана во время одной из осад интендантом шато де Брезе. Он честно выполнил свой долг, защищая имущество господ, но шальная стрела забрала в мир иной и его самого, и принадлежащую лишь ему одному тайну.

Автор: ArkadiyGab

Ну а тем, у кого меркантильность давно стоит поперек горла, компанию составит прекрасная, но увы не самая добропорядочная дама. Ее в свое время в стенах Брезе порешил вместе с чересчур пылким любовником законный супруг. Несчастный ловелас сумел каким-то образом обрести успокоение, а вот его страстная подруга до сих пор бродит по замку, пытаясь втюхать кому ни попадя свою печальную историю. Особенно весело становится в шато де Брезе на Хэллоуин, когда десятки ключей вскрывают брюшины закрытых в обычные дни помещений, и отоспавшиеся за год легенды, стряхнув пыль веков тайны, вкупе с разнокалиберной нечистью ненадолго обретают долгожданную свободу.

Автор: ArkadiyGab

Однако, конечно же, не едиными подземельями живет сегодня этот роскошный замок. В конце мая здесь проводится самый настоящий рыцарский турнир. И пускай копья современных гладиаторов тупы, как кухонные ножи пуританской супруги, но на ристалище по прежнему царит благородное средневековье. А адреналина и страсти этому мероприятию добавляет тот факт, что короля Генриха в свое время сгубила обычная щепка от разлетевшегося в клочья древка.

Каждый такой элегантный Л

Автор: ArkadiyGab4

На несколько дней впечатлительные дамы забывают о том, что они «рулят» огромными корпорациями, тягают на помостах гири и гоняют по дому покорных мужей. Со столь непривычным для них, но таким сладким замиранием сердца следят они за игрой бликов на доспехах и мечах красавцев-рыцарей, безжалостно дубасящих друг друга…. Будто вокруг них снова бушует тот прекрасный и жестокий мир, где мужчины сильны и благородны, дамы слабы и беззащитны, а стрелки часов беззаботно отщелкивают удивительные мгновения прошлых столетий.

Замок Брезе, Chateau de Breze
    Мой Рейтинг — 7,5/10

Дешёвый ✈️ по направлению Брезе
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      15 дек 2015, 16:56
      Какая, у этих аристократов, однако неизменная на протяжении веков стратегия.
      Отсиделись в подземельях — вылазка — удачная женитьба, еще посидели — бац опять завидная невеста.)))
      15 дек 2015, 17:35
      leonid_naiveltнаписал 15 декабря в 16:56

Какая, у этих аристократов, однако неизменная на протяжении веков стратегия.

Да, ребята, прямо скажем, не из смельчаков были! Зато живы остались :)
    • geogabr
      geogabr
      С нами с 9 мар 2014
      15 дек 2015, 18:39
      Класс! Записываем в маст! :)))
      15 дек 2015, 19:22
      geogabrнаписал 15 декабря в 18:39

Класс! Записываем в маст! :)))

Маст что? :)
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      15 дек 2015, 18:40
      Ого! Какое интересное место!)
      15 дек 2015, 19:23
      Hevronнаписала 15 декабря в 18:40

Ого! Какое интересное место!)

Я, если честно, даже представить себе не могу сколько там ходов, дверей и проходов :)
      15 дек 2015, 19:02
      Да, хотелось бы пройти по лабиринтам подземелья, но не на Хэллоуин ))
      15 дек 2015, 19:24
      Nina__Pastuhova 15 декабря в 19:02

Да, хотелось бы пройти по лабиринтам подземелья, но не на Хэллоуин ))

А я бы наоборот именно в этот день туда бы записался :) Так интересно увидеть то, что в обычные дни закрыто!
      15 дек 2015, 20:04
      Совершенно "за". Какая захватывающая история! Обожаю всякие тайны, закрытые двери и таинственные подземелья. У меня богатое воображение, такого антуража мне надолго хватит. По-моему, таким замкам придает пикантность и живые "голубокровые" владельцы. Для меня рейтинг повыше 7.5 будет. но это уже индивидуально. так, как вы повествуете, я всем замкам ставила бы 10, ну как тут предпочесть что-то одно?
      15 дек 2015, 20:14
      Sanнаписала 15 декабря в 20:04

Я вот тоже начитаюсь всякой хрени, зайду в замок, а еще лучше в его подземелье, чтобы без причесок и лоска, да как начну крутить все те истории, что в голове осели .... Только меня и ищи в этих казематах ;)
      15 дек 2015, 20:34
      ArkadiyGabнаписал 15 декабря в 20:24

Нет, что все двери открыто это здорово, но вот весь этот маскарад не люблю, да ещё в подземелье ((
      15 дек 2015, 19:48
      А чего удивляться?:) Был бы у меня такой замок, я бы тоже турыстов пускала, но исключительно в подземелья:)) иначе как их еще использовать-то?:)) Сама-то я их (подземелья) боюсь:)) — вдруг какой ход приведет туда, куда не надо? Еще в какое не то измерение, или не в ту эпоху:))
      15 дек 2015, 20:04
      А потом не выпускала бы без еще одной мзды... (Вот какая я злобная и меркантильная).
      15 дек 2015, 20:20
      Sanнаписала 15 декабря в 20:04

Но можно и так :)
      15 дек 2015, 20:20
      Norisfoxнаписала 15 декабря в 19:48

Во-первых там можно винишко хранить, во-вторых в прятки играть (блин, тут такую историю нарыл про подземелья, невесту, и двери с секретом, что уши вянут :))). Извини отвлекся:) В-третьих сдавать магазину "Пятерочка" (только чтобы вход километрах в пяти был, а дальше все под землей. В этом замке это не проблема) И еще можно вариантов 500 набросать :)
      15 дек 2015, 20:24
      А ты уверен, что "Пятерочка" лучше туристов?:)
      15 дек 2015, 20:27
      Norisfoxнаписала 15 декабря в 20:24

А ты уверен, что "Пятерочка" лучше туристов?:)

Так вся суета под землей, и можно все отходы с барского стола сбывать, мусор опять же выносить не надо :)
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      15 дек 2015, 20:41
      Ух ты! Может, зря меня во Францию не тянет?
      15 дек 2015, 21:28
      mayaнаписала 15 декабря в 20:41

Ух ты! Может, зря меня во Францию не тянет?

Это чувство мне категорически не знакомо, а потому на вопрос мне вряд ли удастся ответить :)
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      23 дек 2015, 16:52
      это сложный вопрос. В Италию меня тянет всегда. А Франция, вроде и нравится, но какая-то чужая. Я даже не писала про нее ничего
      23 дек 2015, 17:08
      mayaнаписала 23 декабря в 16:52

Вот таже фигня, но с точностью до наоборот :))))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      15 дек 2015, 21:29
      15 дек 2015, 21:39
      ilonarigaнаписала 15 декабря в 21:29

А мне еще представился рядом Ягуар пятьдесят шестого года... Красотища!

Ягуар встретили в другом замке, правда 76 года, но хорош был зараза сил нету :) дядька из Англии на нем доехал, и ведь не боится же!
      16 дек 2015, 09:32
      ilonarigaнаписала 16 декабря в 02:59

А мне еще представился рядом Ягуар пятьдесят шестого года... Красотища!

Вот и я))) А ещё попробовал отыскать графскую коллекцию авто в Инете... Не посчастливилось.
      16 дек 2015, 09:36
      eduardosнаписал 16 декабря в 09:32

Не пробовал, но наверное не всякий граф захочет ее выставлять напоказ! Даже во Франции может найтись тот, кто решит заглянуть на огонек :)
      16 дек 2015, 09:40
      Вот такую красоту нашел))) barrett-jackson.com/Archive/E…

И вот ещё образцы великолепия!!!elakiri.com/forum/showthread.…
      16 дек 2015, 09:45
      eduardosнаписал 16 декабря в 09:40

Вот такую красоту нашел))) barrett-jackson.com/Archive/E…

Полцарства за коня :)
      15 дек 2015, 23:39
      Даже при том, что подземелья я недолюбливаю, замок уникальный. Да ради одного только рва стоит поехать и собственными глазами увидеть!
      16 дек 2015, 07:45
      ksushashaнаписала 15 декабря в 23:39

Согласен, две "уникальности" для одного замка, это даже как-то нескромно :)))
      16 дек 2015, 09:36
      Шикарственно выглядит!!! Хорошо бы быть там самым красивым почтовым голубем! Не ради голубок, а чтобы не сразу съели))) Хотя.... и ради голубок тоже)))
      16 дек 2015, 09:40
      eduardosнаписал 16 декабря в 09:36

Вот это нетривиальный заход!!!!!!!!! Что-то я до такого не додумался :))) Я бы пожалуй отказался, не люблю я просо :))))
      16 дек 2015, 09:51
      Да и Бог с ним, с просо))) Какие с высоты голубятни виды недурственные открываются, должно быть!!!
      17 дек 2015, 06:56
      eduardosнаписал 16 декабря в 09:51

Виды, это да!!!!!! Но ведь сожрать могут или лететь придется куда-нибудь в Париж, в удушливость, в смог, в столицу. Одним словом — "Горе от ума"
      17 дек 2015, 12:35
      ArkadiyGabнаписал 17 декабря в 12:26

Вот проблем то... в Париж слетаю с радостью!!! ))))))))))
      17 дек 2015, 12:47
      eduardosнаписал 17 декабря в 12:35

Вот проблем то... в Париж слетаю с радостью!!! ))))))))))

Когда придет ваше время, я вам такие местечки нарисую, что Париж покажется ссылкой, а лететь туда не захочется даже под страхом быть съеденным :)
      21 дек 2015, 08:17
      ArkadiyGabнаписал 17 декабря в 18:17

Аркадий, у меня очень большие надежды на скорое будущее!!! )))
      21 дек 2015, 08:29
      eduardosнаписал 21 декабря в 08:17

Аркадий, у меня очень большие надежды на скорое будущее!!! )))

Тогда начинайте паковать чемоданы
      21 дек 2015, 08:54
      Я быстро и легко собираюсь. Боевой навык не утрачен)
      Да и всё своё обычно всегда при мне)
      21 дек 2015, 09:30
      eduardosнаписал 21 декабря в 08:54

Я быстро и легко собираюсь. Боевой навык не утрачен)
      Да и всё своё обычно всегда при мне)

Грамотный подход :)))) Я даже жену приучил ездить без чемоданов!!! Она у меня как настоящая спартанская девочка в путешествиях. Только муж, вера в светлое будущее и кредитка :)))
      16 дек 2015, 23:22
      Колись — что не понравилось? Почему 7,5?
      По мне так очень и очень (по крайней мере в твоем изложении)! И ров не хиленький такой, и подземелья с привидениями, коллекция ретро-автомобилей, рыцарские турниры... голуби, опять же...
      17 дек 2015, 07:12
      Lesik1написала 16 декабря в 23:22

Колись — что не понравилось? Почему 7,5?

Вот ты матерая стала :))))
      Ждал наверное большего! Я ведь все заранее пишу! И вот с этой писюлькой, с полной коробочкой предвкушений приезжаю я смотреть чуть ли не на чудо, а там... — замок. Добротный такой, вполне ухоженный, но без изыска. Хрен с ним с изыском! Есть такая необъяснимая штука (наши меньшие братья называют ее УАУ)! По-русски — это те слова, что ты хотела сказать про радугу :). Смотрю на замок — нет их! Буквально лечу в подземелье, а там все тоже самое..., не дергаются душевные нитки, не хватает чего-то. Я не знаю заметила ты или нет.. но про замки я пишу как про живые существа. Он родился на свет, он выжил, он вздохнул итд. Так вот Брезе так и остался для меня каким-то отстраненным чужаком, не задышалось мне в нем (Лен, я не псих, у меня справка есть :)))
      У меня так иногда бывает, все вроде правильно, а радости нет. Ну а объяснить это я наверно не смог, нельзя это словами выразить .
      17 дек 2015, 08:21
      ArkadiyGabнаписал 17 декабря в 07:12

Вот ты матерая стала :))))

Очень-очень тебя понимаю! Бывает — ждешь от места какого-то чуда-чудесного, а увидишь и осознаешь — не торкнуло :). Ни на глаз, ни на вкус :)))
      Я теперь стараюсь ничего не ждать от того места, куда еду :) Иногда прокатывает :))))
      А по поводу справки — у меня она тоже есть :))))), а я со своим котом разговариваю :)))) (и не поверишь — он мне отвечает!) :)))
      17 дек 2015, 08:49
      Lesik1написала 17 декабря в 08:21

О! Нам будет о чем выпить :)))) А представляешь, если еще твой кот с моими замками взаимопонимания добьется, пока мы выпивать будем. Вот тогда в наши справки уже никто не поверит :))))
      17 дек 2015, 09:20
      ArkadiyGabнаписал 17 декабря в 08:49

:))) Очень живо представляю! :))))
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      19 дек 2015, 11:25
      !!!
      19 дек 2015, 14:55
      Я вот на днях сравнила свои первые впечатления пятнадцатилетней давности от первого в жизни католического собора св.Витта со свежеиспеченными впечатлениями. Ну, вот не то чтобы не "торкнуло". Вообще никак!
      Так что, Аркаш, многие лета и путешествия сказываются на остроте восприятия, как в ту, так и в иную сторону.
      Но написал хорошо. Только по оценке можно понять, что тебе там было на 7,5!
      19 дек 2015, 15:20
      [q cid="422717"]Я тут почитала комменты и сделала выводы, что где-то нам, после многих путешествий, какие-то, даже невероятно красиво-симпатично-необычные вещи видятся обыденными. В другом месте было красивее, во-втором необычнее ...и так далее! Поэтому от средне-статистического, и в общем, очень себе такого милого замка, голова кругом уже не идет!

На самом деле 7.5 это для меня вполне высокий рейтинг. Я не отношу себя к восторженным юношам, да и посмотреть уже успел столько всего, что планочка болтается где-то в поднебесье.
      Все что выше 9 это фантастика, к которой прибавилось еще что-то из ряда вон выходящее, так что 7.5 вполне приличная оценочка.
      А насчет определенной "зажратости" ты абсолютно права! В 6 классе я за подарок небес принимал поездку в Болгарию, а еще недавно считал Париж королем Мира! Все познается в сравнении и во времени.
      Что касается заметки, которая лучше самого места :))))) Я никогда специально не поеду в помойку, чтобы поснимать там помойку и потом написать, что видел помойку! Для этого есть специально обученные люди с довольно своеобразным укладом мозга. Если уж влип в непонятное, я лучше пропущу это место вообще, благо, о чем рассказать у меня есть. А для того, чтобы все было объективно я придумал ставить рейтинг!
      19 дек 2015, 15:27
      Leolikнаписала 19 декабря в 14:55

Но написал хорошо. Только по оценке можно понять, что тебе там было на 7,5!

Лен, а еще загляни в почту, я там ответил тебе на один вопрос, который ты задавала про Турбину и про доколе ....
      19 дек 2015, 16:58
      А я до сих пор всему, что вижу восхищаюсь. Первые свои места посещений так же хороши до сих пор, сохранили свежесть восторга.
      21 дек 2015, 08:32
      Sanнаписала 19 декабря в 16:58

Везет!!! Первый раз мы поехали с будущей женой в Анапу лет 20 назад! Я не знаю, что со мной нужно делать, чтобы я туда вернулся :)))
      21 дек 2015, 20:45
      Нет, ну, Анапа — это очень радикальный пример. Хотя, я частенько скучаю по той части старой Алупки, где отдыхала подростком...
      23 дек 2015, 08:28
      ботиночки впечатлили... да и историей он напичкан до глубин подземелья. Особенно радует что в отличие от некоторых других этот замок выстоял и не пал под разящей рукой какого-нибудь очередного короля, герцога или министра...
      23 дек 2015, 15:57
      Donnicoнаписал 23 декабря в 08:28

ПРо ботинки я понял :) А что касаемо замка, то к шедеврам я бы его не отнес, но и мимо проехать никому бы не посоветовал :)
    • DDontsova
      DDontsova