Бриджтаун

Бриджтаун

12 материалов по 6 объектам,  164 фотографии

Были в Бриджтауне?

Мост-город

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Название Bridgetown -столицы карибского острова-государства Барбадос, переводится как Мост-город. Почему? Я об этом информацию не нашел. Можно лишь констатировать, что Бриджтаун — самый крупный, с населением около 100 000 человек город Барбадоса, и здесь находится парламент, кафедральный собор и главный порт страны.

Автор: Shche

Возможно, мы бы с супругой и не делали остановки в Бриджтауне во время нашей однодневной поездки по острову на арендованном авто с водителем, если бы не его ЮНЕСКО-отмеченность.

Автор: Shche

Но в 2011 году Бриджтаун был включен в список Всемирного наследия под номером 1376. Читаем на сайте ЮНЕСКО.
    "Исторический Бриджтаун с его военными укреплениями
    замечательный образец британской колониальной архитектуры, включающий хорошо сохранившийся старый город, построенный на протяжении 17-19 столетий, свидетельствует о размерах колониальной империи Великобритании в Атлантике. Частью объекта является близлежащий военный городок, состоящий из многих строений, имеющих историческое значение. Его вьющаяся серпантином планировка демонстрирует иной подход к колониальной городской застройке, чем испанские и голландские колониальные поселения в том же регионе, выстроенные по сетевой схеме." whc.unesco.org/en/list/1376

Автор: Shche

Ну "близлежащий военный городок" я уже успел посмотреть, благо, он начинался прямо за моим лежаком на пляже))) [[заметка не найдена]]. Сейчас мы въезжаем в Бриджтаун с севера, что бы своими глазами посмотреть на "вьющуюся планировку" и воскликнуть в радостном изумлении, что, таки да, ничего общего и испанской и голландской колониальной планировкой! )))

Автор: Shche

Водитель высадил нас на Трафальгарской площади — центральной площади города. Вот уже отличие! Вы видали в испанских городах Трафальгарскую площадь? То-то же)))

Автор: Shche

Ну а какая Трафальгарская площадь без колонны Нельсона? И здесь есть она!!! Правда колонна так себе, больше на постамент похожа, но официально зовется гордо "колонной".

Автор: Shche

Не сложно догадаться, что парламент находится здесь же...

Автор: Shche

А четвертая сторона площади выходит на канал, разделяющий город на две части.

Автор: Shche

Причем это довольно-таки не условное разделение. Вот например факт, что в городе два автовокзала. Они находятся на разных сторонах канала. Так вот, все автобусы с южной части острова приходят на южную сторону города, аналогично с северным направлением. Выходит, если мой отель на юге, а я хочу поехать на автобусе в место, севернее столицы, то мне нужно поменять не только автобус, но и автовокзал! А расстояние между ними 1,2 километра на минуточку!

Автор: Shche

Через этот канал я нашел единственный в Мост-городе мост)) Пешеходный! На мосту знаменитые ворота в исторический Бриджтаун.

Автор: Shche

Самое время прогуляться по исторической части города.

Автор: Shche

Главная улица, Мэйн-стрит начинается прямо за спиной у статуи Нельсона. Это улица дорогих магазинов и ресторанов.

Автор: Shche

От нее расходятся переулки. Они реально "кривые". Настолько, что параллельная главной улица вообще не видна...

Автор: Shche

Главная улица очень дорогая. Мы заглянули в пару магазинов и поняли, что в Лондоне все реально дешевле!

Автор: Shche

А вот параллельно Мэйн-стрит проходит пешеходная улица.

Автор: Shche

Здесь уже сосредоточились все те-же магазины, рестораны..., только с ценами на порядок приятнее.

Автор: Shche

Эта улица упирается в тыльную стену Парламента.

Автор: Shche

Так что хочешь-не-хочешь, но нужно сворачивать и возвращаться на Трафальгарскую площадь, где возле колонны Нельсона нас ожидал автомобиль...

Дешёвый ✈️ по направлению Бриджтаун