Бриксдайл. Мой ледниковый период Бриксдальбреен, Норвегия

• tulip
    tulip
    С нами с 14 янв 2012
    21 дек 2014, 04:07
    Очень красивое место! И красивая фотография! На нее можно долго-долго смотреть.
    21 дек 2014, 07:59
    tulipнаписала 21 декабря в 05:07

Очень красивое место! И красивая фотография! На нее можно долго-долго смотреть.

А с самого места уйти ещё труднее, притягивает как магнитом.
Бриксдальбреен

Бриксдальбреен

4 материалa,  140 фотографий

Были в городе Бриксдальбреен?

Бриксдайл. Мой ледниковый период

Эта заметка является частью дневника «Норвегия»

После круиза по Гейрангерфьорду путь наш лежал к известному в Норвегии леднику Бриксдайл, который является "языком" самого большого глетчера в Европе — Йостедальсбреена, находящегося на территории Национального Парка Йостедал. Его протяженность составляет около 65 км, ширина достигает 6-7 км, а толщина льда до 400 метров. Внушительные цифры, во всяком случае для меня, так как этот ледник был первым в моей жизни и мне его предстояло увидеть.

Автор: Nina__Pastuhova2

Ледником стали интересоваться ещё в 19 столетии, в то время его уже посещали туристы из других стран, в основном из Великобритании, а местные фермеры обслуживали их. Так один из них, наиболее предприимчивый, построил здесь небольшой отель, где туристам предлагались ночлег и питание.
    Затем была проведена хорошая дорога в эти места и к концу 20 столетия поток туристов возрос настолько, что правительство приняло решение о строительстве здесь туристического центра.
    Фермы исчезли, строились новые или перестраивались старые здания. Кстати, здание сувенирного магазина, который всегда привлекает туристов, это бывшее стойло, где содержались животные. А владельцем всего этого бизнеса является прямой потомок владельца первого отеля. Кстати их фамилия — Бриксдайл.

Автор: Nina__Pastuhova

Прибыв в точку назначения передо мной возникла дилемма: добираться до ледника пешком или же на электромобиле с номерным знаком Troll 1, а есть ещё Troll 2 и т.д. Раньше этот путь, а это около 2-х км, можно было проделать на повозке запряжённой лошадьми, и тот и другой транспорт, как видим, являются экологичными, да и иного в этих места и не должно быть. Учитывая, что Прекестулен уже был покорён, то дорога, которая поднимается всего на 200 метров, уже не внушает опасения.
    Единственное, что волновало, так это погода. Дождя не было, но ощущение такое, что он где-то рядом. Несмотря на это решено было посоревноваться с ним, кто окажется быстрее. Решение, конечно, самонадеянное, но верное, если взять в расчёт живописную дорогу, которая вела к леднику.

Автор: Nina__Pastuhova

Пролегала она по берегу горной реки, которая начиналась от ледника и радовала своим громким журчанием,

Автор: Nina__Pastuhova

вдали со скал с безумной скоростью стремились вниз мощные водопады.

Автор: Nina__Pastuhova

С другой стороны был лес и местами громадные валуны покрытые мхом. Растительность не яркая, но настолько привлекательная своей первозданностью, веяло от неё умиротворением, хотелось не спеша оглядеться вокруг и попытаться соединиться с окружающей действительностью.

Автор: Nina__Pastuhova

Но в это время к журчанию реки добавились другие звуки, рокот падающей воды. Этому было объяснение, за поворотом предстал водопад во всей своей красе. Поэтому забыв обо всём, ускорив шаг, направилась к мостику, который был перекинут через бушующий поток. От увиденного совершенно забыла, что нужно надеть дождевик, а от фото, которые задумала сделать с моста пришлось отказаться! Пройти мимо него сухим никак не получилось, поэтому остаток пути пришлось просто бежать.

Автор: Nina__Pastuhova

Тропа постепенно шла в гору, дошло время до фотосессии водопада, за этим занятием я и не заметила, что соревнование с дождём мною проиграно. И если поначалу он просто моросил, то вскоре лил как из ведра, пришлось надеть дождевик и снова показать свою физическую подготовку, вернее отсутствие таковой! С горем пополам добежала до укрытия в виде валунов, перекрывших дорогу, но с имеющимся проходом.
    Постояв в нём поняла, что это может продолжаться долго, а ледник, по всем ощущениям, был уже близок. Поднялся ветер и он становился всё сильнее и холоднее. Но идти пришлось и с каждым шагом создавалось ощущение, что приближаешься к королевству Снежной королевы, так стало холодно.

Автор: Nina__Pastuhova

Показалось озеро в окружении величественных мрачных гор, от необычной чистоты и блеска воды захватывало дух.
    И вот, наконец, цель маршрута! Невероятной голубизны ледник сползает в озеро с высоты 1200 метров. Переливы цвета поражают, говорят здесь насчитывают 18 оттенков голубого, который обусловлен кристаллической структурой льда и его возрастом.

"А вечный снег и синяя, как чаша
    Сапфирная, сокровищница льда!"
    Н. Гумилёв.

Автор: Nina__Pastuhova

Ледник находится в постоянном движении, долго стоять под дождём не пришлось, при нас огромный кусок льда с грохотом и треском откололся и упал в озеро. Так хотелось прикоснуться к вечности, ведь возраст льда около 1000 лет. Но то, что рисовалось в воображении, осуществить не удалось. Путь к леднику огорожен, правда чисто символически, но опасен, тем более в дождь. Поэтому пришлось довольствоваться водой из озера, настолько холодной, что даже и вкуса её не почувствовала. Будем считать, что прикосновение к вечности состоялось!

Автор: Nina__Pastuhova

Пора возвращаться, дорогу можно сократить и спуститься по тропинке, которая огибает водопад с другой стороны, но она без асфальта, довольно крутая, под дождём, вероятно, будет скользко. Поэтому иду уже знакомой дорогой и продолжаю любоваться окружающей природой и тут сработал закон Мерфи. Дождь прекратился. Время, которое можно было посвятить леднику, трачу на более детальное изучение окружающего. Только сейчас замечаю отметки, сообщающие о расположении ледника в разные годы и столетия. Он значительно уменьшился. Лет двести назад он как раз доходил до туристического комплекса.

Автор: Nina__Pastuhova

По дороге встречаются вездесущие козы пасущиеся и отдыхающие, равнодушно смотрящие на нашего брата-туриста.
    Чистый воздух, активная прогулка сделали своё дело, вспомнилось о хлебе насущном, тем более, что ждал заказанный ужин. Поэтому с удвоенной силой двинулись к цели, которая была уже близка.

Автор: Nina__Pastuhova

Вот так и закончился мой ледниковый период!

Дешёвый ✈️ по направлению Бриксдальбреен
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      20 дек 2014, 16:24
      Действительно совершенно удивительный цвет ледника. Просто завораживает!!!
      20 дек 2014, 16:34
      ArkadiyGabнаписал 20 декабря в 17:24

Действительно совершенно удивительный цвет ледника. Просто завораживает!!!

А на сломе куски льда смотрятся как драгоценные камни!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      20 дек 2014, 16:50
      Nina__Pastuhova 20 декабря в 16:34

А на сломе куски льда смотрятся как драгоценные камни!

20 дек 2014, 17:17
      ArkadiyGabнаписал 20 декабря в 17:50

Скоро напишу заметку про камни, сравним :))))

Интересно-то как! Камни очень нравятся и не только драгоценные! ))
      20 дек 2014, 17:24
      Мощь-то какая! Завораживает
      20 дек 2014, 17:31
      ksushashaнаписала 20 декабря в 18:24

Мощь-то какая! Завораживает

Вблизи он выглядит ещё впечатляюще! Жаль, что я до него не добралась. (( Видела фото в инете
      20 дек 2014, 17:57
      Норвегия, безусловно, в тройке призеров среди стран, куда едут за видами и природными красотами!) Цвет ледника необыкновенный!
      20 дек 2014, 18:15
      Leolikнаписала 20 декабря в 18:57

Часто, ставят её на первое место! Действительно, виды незабываемые!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      20 дек 2014, 22:26
      Там и вода должна быть такой бирюзовой. Я замечал, что вблизи ледников она имеет такой оттенок. То ли от холода, то ли еще чего.

И да, ледники тают. Их размеры уменьшаются. Надо успевать смотреть, а то скоро, лет этак через 150-200, их совсем не будет.
    • HozaikaMG
      HozaikaMG
      С нами с 22 янв 2011
      21 дек 2014, 03:25
      ivankutchinнаписал 21 декабря в 04:26

Да какой там 150-200 лет, я была там 7 лет назад, он уменьшился на две трети! Ох как жаль!!! Я, можно сказать, специально зашла посмотреть что с ним стало...

• tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      21 дек 2014, 04:06
      HozaikaMGнаписала 20 декабря в 16:25

Норвегия и вправду очень красивая страна! Спасибо!

За 7 лет так намного уменьшился ледник! Можно сказать, тает на глазах!
      21 дек 2014, 08:57
      HozaikaMGнаписала 21 декабря в 04:25

Норвегия и вправду очень красивая страна! Спасибо!

Со мной были люди бывшие здесь год назад и показывали место где ледник был в прошлом году — его, действительно, не станет в ближайшем будущем ((
      21 дек 2014, 09:00
      ivankutchinнаписал 20 декабря в 23:26

Цвету и льда, и воды можно только восхищаться!
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      21 дек 2014, 12:28
      Эффектное зрелище!
      21 дек 2014, 15:05
      KASSANDRAнаписала 21 декабря в 13:28

Эффектное зрелище!

Да, производит впечатление! А если представить как он выглядел раньше...
      21 дек 2014, 15:36
      Да, жаль, если ледники на планете исчезнут, уж тогда точно ледниковый период настанет. :)
      21 дек 2014, 15:39
      ArkadiyGabнаписал 20 декабря в 17:50

Автор: Nina__Pastuhova

Чистый байкальский лёд у мыса Саган-Хушун на острове Ольхон. Фото National Geographic.
      По-моему похоже! Жалко, что не с ледника...
      Случайно на f попался снимок ))
      21 дек 2014, 15:51
      1499Sergeyнаписал 21 декабря в 16:36

Да, уж! Неизвестно как это всё нам аукнется ((
    • LANA23
      LANA23
      С нами с 25 авг 2012
      21 дек 2014, 18:41
      Очень красиво! Изумительный цвет ледника!
      21 дек 2014, 19:13
      LANA23 21 декабря в 19:41

Очень красиво! Изумительный цвет ледника!

В Норвегии, в природе, много ярких, изумительных красок! А множество оттенков голубого поражают!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      21 дек 2014, 21:55
      У меня Норвегия тоже в мечтах! Господа, подскажите, в какое время года лучше всего ехать?
      21 дек 2014, 22:01
      rusalka-shakeнаписала 21 декабря в 22:55

Лена, лучше июль или начало августа.
    • Egoro
      Egoro
      С нами с 5 дек 2013
      16 мар 2017, 11:32
      Мощно, жаль что у нас его нет в планах (
      16 мар 2017, 11:45
      Egoro 16 марта в 12:32

Мощно, жаль что у нас его нет в планах (

Не будете в этих краях? Жаль. Мне очень понравилось, жаль дождь помешал.