• 1. Площадка с автобусной стоянкой и туристической инфраструктурой, включая обязательный магазин сувениров. Слева начинается дорога к леднику. Там же посадочная платформа тролькаров. Кстати, магазин сувениров здесь богатый,  с хорошим выбором и сувениров, и всяческой печатной продукции, а также одежды, в первую очередь свитеров со знаменитыми норвежскими узорами. Отсюда виден краешек ледника, но никто его не замечает, потому что не ожидает увидеть. Я тоже увидела его уже после того, как возвратилась.
  • 2. Тут продают и оленьи шкуры.
  • 3. Вереница тролькаров ждёт пассажиров. На первый усаживаемся мы — шесть человек из нашей группы и Руслан. Остальные мужественно отправились к леднику пешком.
  • 4. Поездка на тролькаре произошла так быстро, что не оставила у меня никаких впечатлений кроме того, что водопад на нашем пути сильно шумел и плевался. Нам даже выдали накидки, чтобы не промокнуть. Эта платформа для высадки-посадки пассажиров находится уже в виду ледника. Оставшийся путь, примерно 200 метров, все проделывают пешком.
  • 5. А пешеходное движение тут мало уступает таковому в каком-нибудь городке среднего масштаба.
  • 6. Вот он, ледник! Он называется Бриксдал (Briksdalsbreen). У его подножья, оказывается, есть озеро.
  • 7. Ледник меня поразил. Я никогда прежде не видела ледников и представляла их грудой льда. Ну лёд и лёд, только его много, и он не тает. Оказывается, он весь в трещинах и гранях, словно  кто-то пытался откалывать от него куски. И откуда этот голубой цвет? Неужели от тысячелетней слежалости?
  • 8. Часть нашей группы сейчас отправится в плавание по озеру на лодках. Они серьёзно экипированы: все одеты в шлемы, спасательные жилеты и резиновые сапоги.
  • 9. А озеро, оказывается, довольно большое, хотя с виду не подумаешь. Когда лодки уплыли к скале, их стало почти не видно. Цвет воды в нём светло-зелёный; оригинальный цвет, такого я нигде не видела.
  • 10.  Отвернувшись от ледника, увидим эту картину. Из озера вытекает речка, очень бурливая. Станешь тут бурливой, если камни то и дело преграждают тебе дорогу. Бывают на свете такие места, откуда не хочется уходить. Я долго стояла возле озера в виду ледника, но пришёл момент, когда настала пора отправляться обратно. Как ни тяни время, всё равно эта пора настаёт. Я пошла обратно не спеша, то и дело оборачиваясь — как там ледник, виден ли еще? Ледник был виден всю дорогу.
  • 11. В подобных местах обязательно встретишь пирамидки из камней, кем-то сооружённые. Что они могут означать?
  • 12.  Вода в речке чистая-чистая, это ощущается даже на фотографии.
  • 13. Норвежская природа во всей своей красе — ледник, горная речка, горы, камни, деревья. Меня не покидает ощущение, что у горы справа есть глаз. Гора смотрит куда-то вдаль спокойным взглядом мудрого,
 много повидавшего человека.
  • 14. Дорога, которая ведёт к леднику. Очень ровная цивилизованная дорога. Идти по ней — одно удовольствие.
  • 15. Это север, если кто забыл, здесь всё сурово и немногословно, никаких излишеств — только камни, мох, березы.
  • 16. Ещё один вид. На дороге постоянно встречаются люди.
  • 17. И тролькары едут один за другим. Что интересно, вдоль дороги ненавязчиво, но красноречиво тянется ограда. Мне думается, она сделана для того, чтобы ни у кого не было соблазна свернуть с дороги и углубиться в лес. Норвежцы ценят свою природу и берегут её. А что будет, если всякий будет шастать в лес? Безобразие будет, никаких лесов не напасёшься.
  • 18.  Я иду туда, где с горы падает водопад. Но дорога приведёт куда надо и без этого ориентира.
  • 19. Снова взгляд назад, новое сочетание ледника и природы.
  • 20. Речка всё течёт.
  • 21.  И течёт.
  • 22. Табличка показывает место, где был край ледника в XVIII веке. С той поры ледник сильно уменьшился.
  • 23. Здесь начинается крутой спуск с горы, а дорога превращается в серпантин.
  • 24. У России и Норвегии есть общее — вот хотя бы эти неприхотливые лесные цветы.
  • 25. В этом месте речка прыгает с горы стремительным домкра... то есть водопадом.
  • 26. Новые  колена серпантина. Всё-таки хорошо идти вниз!
  • 27.  Верхние колена пройдены, а нижние еще предстоит пройти.
  • 28. Водопад с новой точки обзора. Весьма внушительный водопад. Он мало того, что рассеивает вокруг себя водную пыль, так еще и плюётся как отпетый хулиган. Впереди мост, после которого никто не останется совершенно сухим.
  • 29. Но и до нитки не вымокнет, хвала его милости.
  • 30. Речка прыгнула с горы и побежала дальше.
  • 31. Спуск с горы закончен, дорога снова пошла спокойной равнинной походкой.
  • 32.  Всё хорошее рано или поздно кончается. Времени на прогулку до ледника и обратно нам было отведено щедро, но всё равно этого мало, и жаль расставаться. Прекрасная прогулка подошла к концу. Последний взгляд назад. И спасибо небесной канцелярии за то, что во всё это время при густых облаках на нас не упало ни капли дождя. О том, что она могла бы расщедриться на солнце, я даже не заикаюсь — за что бы это нам такой подарок?
  • 33.  Показалась площадка, с которой начался путь к леднику. Дома, автобусы, легковые машины — какая проза! Возвращаемся мы, просто некуда деться... Поход к леднику из настоящего ушёл в прошлое.
 много повидавшего человека. Бриксдальбреен, Норвегия

много повидавшего человека.

Бриксдальбреен

Бриксдальбреен

4 материалa,  140 фотографий

Были в городе Бриксдальбреен?

Норвежский альбом. 5.2. Ледник, которому миллион лет

21 августа 2014 года||5 (3)| 17| 33148

Эта заметка является частью дневника «Норвежский альбом»

5.2. Продолжение четвертого дня. Ледник, которому миллион лет

Начало дня здесь. Все материалы поездки находятся в дневнике Норвежский альбом.

Долго ли, коротко ли ехали мы по дорогам Норвегии, но наконец приехали на исходную площадку, откуда отправимся на ледник. Это, как водится, кафетерий, сувенирий, стоянка для больших туристических автобусов. До ледника километра четыре, к нему ведет хорошая пешеходная дорога. В принципе до него можно дойти пешком, но можно и на транспорте. Не знаю, как назвать эти открытые драндулеты на семь мест, исключая водителя, но вот они и возят к леднику лентяев, не желающих прогуляться пешком. В нашей программе они названы тролькарами.

Я как раз пешком идти не хочу. Я вчера столько ходила, что сегодня решила пожалеть свои многострадальные ноги. Туда я поеду на тролькаре, а обратно пойду пешком. На обратном пути можно всё подробно рассмотреть, никуда не спеша. Желающим ехать, которых набирается шесть человек, Руслан всё обеспечивает, мы садимся в один из тролькаров и едем. Нам заботливо предоставляют пледы, чтобы укрыться от брызг водопада, мимо которого мы поедем. Это будет очень нелишне, потому что водопад брызгается как самый отпетый хулиган.

Большинство идет пешком, и мы встречаемся возле ледника. От конечной точки, где тролькары всех высаживают, надо еще пройти вперед прежде чем во всей своей красе вам откроется ледник. А ледник удивительный! Я никогда прежде не видела ледников и представляла их грудой льда. Ну лед и лед, только его много, и он не тает. Не знаю, как обстоят дела с другими ледниками, но этот ледник, который называется Бриксдал (Briksdalsbreen), лежащий в углублении между двумя горами, имеет множество оттенков голубого цвета. Это поражает. Он лежит, а вернее, красуется: взгляд на него – это словно прикосновение к Вечности. Отчего у него такой цвет? От многолетней слежалости? Поверхность у него неровная, он весь в каких-то гранях, словно его кто-то колол как сахарную голову.

Этот ледник является частью большого ледника Jostedalsbreen, который раскинулся далеко в разные стороны по горам этого района. Мы будем потом то и дело видеть вдали разные его языки из окна автобуса.

У подножья нашего ледника раскинулось озеро с водой светло-зеленого цвета. Нашей группе предстоит здесь туристический аттракцион – проплыть по озеру на резиновых лодках. Кто желает, тот плывёт, кто не желает, остается на берегу как болельщик. Желающих набирается на две лодки. Их экипируют со всей серьезностью – дают резиновые сапоги, шлемы и спасательные жилеты. Они усаживаются, берутся за весла и отплывают. На корме сидит специальный местный сотрудник и правит лодкой. Озеро на поверку оказывается большим, хотя по его виду этого не скажешь. Лодки уплывают на его другой конец и там уже почти не видны. Их плаванье продолжается полчаса, потом они возвращаются и торжественно сходят на берег, сопровождаемые одобрительными возгласами встречающих.

Из таких мест не хочется уходить. Смотришь, смотришь, а всё равно не насмотришься. Но что делать, настаёт такой момент, когда пора возвращаться. Я иду пешком не спеша и останавливаюсь на каждом шагу, чтобы сделать очередной снимок. Наша программа очень хорошо построена – во всех значимых местах нам дается достаточно времени, чтобы никуда не спешить и всё успеть. Руслан назвал время, когда надо быть в автобусе, но до него еще целая вечность. Как приятно идти медленным шагом и впивать в себя всё, что есть на пути! Из озера вытекает бурная речка, вокруг трава, горы, скалы. Оглядываешься и видишь ледник. Он еще не отпускает, он показывает себя всё в новых и новых ракурсах. И так будет до самой исходной площадки с магазинами и автобусами. Он и там тоже виден, только его там никто не замечает, потому что не ожидает увидеть. Люди там смотрят на магазин сувениров, на тролькары, на что угодно, только не на ледник, ненавязчиво видный вдали. Я тоже его там увидела только после возвращения, а раньше не замечала.

Путь обратно легче, чем туда, потому что идёт под гору. Но навстречу много людей идет пешком. Впрочем, и тролькары тоже идут беспрерывно один за другим в обе стороны. Прохожу по мосту мимо плюющегося водопада. Этот водопад – тоже неординарное зрелище. Он как бонус к основной программе дня. В другом месте он был бы достопримечательностью, но тут не имеет никаких шансов, ибо рядом миллионнолетний ледник.

Правда, насчет миллионов лет наша программа, видимо, перестаралась. Миллион лет назад тут вообще неизвестно что было – то ли сплошное оледенение, то ли райские кущи, и этот отдельный ледник вряд ли существовал. Но возраст у него так или иначе почтенный. В интернете я нашла информацию, что ему 7 тысяч лет, на этой цифре и остановимся.

Между прочим, он медленно тает, то есть уменьшается в размерах. На пути встречаются отметки, что здесь была его граница в таком-то году. Судя по одной из них, двести лет назад этот язык был во много раз длиннее, чем сейчас. Не исключено, что еще через двести лет его уже не будет.

В назначенное время мы отсюда уезжаем. Дисциплина у нас на самом высоком уровне. Не было случая, чтобы кто-то опоздал, заставил себя ждать. Ну, и программа этому хорошо способствует. Когда тебе не нужно бегать высунув язык, чтобы всё успеть, нет нужды опаздывать.

Но день на этом ещё не закончился. Окончание четвертого дня — Норвежский альбом. 5.3. Дорога от ледника и семейный отель.

Примечание: фотографии расположены в хронологическом порядке — так, как я снимала на обратном пути, уходя от ледника. Может быть, стоило расположить их так, как видит человек, который идёт к леднику, но я решила: пусть будет так, как было на самом деле. Если кто-то хочет получить впечатление постепенного приближения к леднику, он может посмотреть фотографии в обратном порядке.

Дешёвый ✈️ по направлению Бриксдальбреен
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      22 авг 2014, 13:58
      Очень необычный ледник — узкий в конце. Как правило, конец ледника всегда широкий, так как он спускается в долину. И такая широта ледников больше поражает воображение туристов. А лед на сколах синий везде у всех ледников — это говорит о чистоте тех осадков, из которых он когда-то образовался.
    • elena_sheo
      22 авг 2014, 14:38
      Как интересно! Наверно, он и был когда-то широким, но сильно истаял за столетия. Я видела всего один ледник, так что мне и сравнить не с чем. А голубизна меня поразила до глубины души.
    • paalu
      paalu
      С нами с 4 апр 2012
      23 авг 2014, 16:05
      "До ледника километра четыре, к нему ведет хорошая пешеходная дорога"
      там вроде есть ещё пешеходная тропа — она, якобы, короче, но я по неё не ходил...
      "водопад брызгается"
      в солнечный день от брызг радуга бывает
      "Вереница тролькаров ждёт пассажиров"
      на капоте одноколка нарисована — раньше, говорят, на них туристов к леднику возили
      "В подобных местах обязательно встретишь пирамидки из камней, кем-то сооружённые. Что они могут означать?"
      туристы "резвятся": построишь домик для тролля — привалит тебе счастье :) (вариант: построишь тролля — непременно сюда вернёшся), издревле пирамыды из камня были надгробными, путевыми и межевыми знаками...
      "вдоль дороги ненавязчиво, но красноречиво тянется ограда. Мне думается, она сделана для того, чтобы ни у кого не было соблазна свернуть с дороги и углубиться в лес. Норвежцы ценят свою природу и берегут её. А что будет, если всякий будет шастать в лес? Безобразие будет, никаких лесов не напасёшься"
      там, вроде-как живность какая-то пасётся...
      25 авг 2014, 12:03
      теоретически ему может быть и больше миллиона лет, вообще-то современная гляциология должна довольно точно определять возраст. Может быть трудность заключается в том, но поскольку этот ледник активный, скорее всего у него очень короткий цикл полной замены и нет слоев которые сохраняются на столетия или тысячелетия...
    • elena_sheo
      25 авг 2014, 13:53
      Donnicoнаписал 25 августа в 12:03

Возможно, что так. Мне интереснее думать, что ему и в самом деле миллион лет.: )