Брно

Брно

С нами с 2 фев 2012

Немцы напуганы повышением цен на бензин

7 апреля 2012 года||18 (6)| 7| 6569

Страстная пятница для немцев оказалась, действительно, до краев наполнена страданиями. За день до святой Пасхи торговцы бензином преподнесли им подарок – цены на бензин выросли до заоблачных высот. Литр самого ходового А-95 стоит теперь 1,84 евро, а был 1,70. Такого не было никогда. Это абсолютный рекорд Германии. Не знаю, уж какой – за всю историю или послевоенную.

Так что прошу иметь в виду, кататься по автобанам, что само по себе — всегда большое удовольствие, будет накладно. Немцы возмущены. Их подавленное настроение ярче всего проявляется на заправках. Автолюбители ругают монополии и на чем свет стоит.

Самыми ненавистными считаются заправки компаний Aral и Shell. Они – признанные лидеры в этом деле и первыми вздувают цены. Дурной пример заразителен, и через пару часов то же самое делают другие. Что это, как ни картельный сговор. Прижимистые немцы клянут местные порядки и задаются вопросом: «Приехали, куда мы только катимся?»

Причем, информация о том, что Aral или Shell снова взвинтили цены, разносится по городам и весям со скростью молнии. Тогда все автомобилисты рвут на другие АЗС — Total, Jet или Esso, которые сменят ценники часа через 3 — 4. За это время можно успеть заправиться и сделать запас в канистры. Это называется «гонки за лидером».

Своего рода азартная игра, где главное – успеть. Кто не успел, тот становится объектом насмешек со стороны товарищей и коллег по работе. Рабочий день начинается теперь не с разговоров о погоде, а о бензиновых ценах, ставшим истиным наваждением. Общественная организация ADAK (клуб автомобилистов) требует, чтобы правительство ввело закон, по которому монополисты должны предупреждать о грядущем повышении цен на АЗС хлтя бы за сутки.

Еще год назад путешествие на автомобиле из России в Германию можно было проделать с выгодой для собственного бюджета, и даже сэкономить. Теперь калькулировать расходы и гадать, на чем лучше ехать, чтобы было не так дорого и хлопотно, бесполезно. Ясно, что самолет – лучше. Из Москвы в Берлин и обратно можно слетать за 120 евро. Правда, если выпадет счастливый билет по акции. За такие деньги в Германии зальешь только один полный бак.

До критической отметки – 2 евро остается совсем немного. Если ее достигнем, говорят знатоки, экономика начнет «сдуваться». Впрочем, двухевровая отмета уже взята в таких странгах ЕС, как, например, Нидерланды, Италия...

Апрель 2012.

Дешёвый ✈️ по направлению Брно
      7 апр 2012, 12:46
      Ваша заметка напомнила мне давно забытую передачу "Международная панорама". Там многие сюжеты начинались такими словами: скоро новый год, город красиво украшен, но не радостно на душе у жителей. Их ждет очередное повышение цен...и т.д. в том же духе. Далее следовал текст, который давал понять нашим гражданам, как хорошо в стране советской жить и как плохо там, за бугром. Только слова эти звучали как-то неубедительно!
      7 апр 2012, 13:20
      Norisfoxнаписала 7 апреля в 10:46

Спасибо. Если так, то это еще одно подтверждение тому, что все в этом мире повторяется. Не только история — виде трагедии, а потом в виде фарса. К тому же, как известно, все новое — хорошо забытое старое. Пошел гулять.
      7 апр 2012, 13:34
      Norisfoxнаписала 7 апреля в 20:46

Неровен час, наш уважаемый автор начнет рассказывать о происшествиях — преступлениях, жертвах... на тех же дорогах. Сдается мне, он журналист и перепутал Турбину с информагентством.
      7 апр 2012, 15:25
      arianaнаписала 7 апреля в 13:34

Странно читать такое мнение. Во-первых, автор разместил заметку у себя в блоге. В соответствии с правилами данного сайта: "Запись блога можно привязать к любому городу или стране и рассказать в ней о происходящих там событиях, обсудить новости и даже погоду, или вообще не привязывать её к какому-либо направлению — это могут быть рассуждения на отвлечённые темы, эмоции, сугубо личный текст и пр. ". Так что не перепутано ничего и полностью соответствует букве закона.
      Во-вторых, для многих написанное здесь интересно, вполне естественно, что не для всех. Для кого-то стоимость бензина актуальна при путешествии, для кого-то нет, а кто-то ехать, вообще, не собирается. По-моему, каждый может найти интересное для себя лично, не создавая неприятных эмоций у других. Зачем?
      7 апр 2012, 18:33
      glomusнаписала 7 апреля в 13:25

Спасибо, Приятно было узнать, что есть люди, которых интересует не только где и как поесть. Турбина, конечно, — не средство массовой информации. Но мне как любителю путешествий хотелось бы знать как можно больше о стране, куда я собираюсь. Для этого, мне кажется, мы тут и сидим. Общение, обмен информацией в наш просвещенный век — великая вещь. Жаль, что кому-то надо еще объяснять, что знание — сила. Сила духа, в том числе. А стремление ограничить себя узкими рамками, по-моему, — признак ограниченности. Давайте общаться, рассказывать друг другу как можно больше обо всем, что нас волнует, что может быть полезным остальным. Можно и что-нибудь из уголовной хроники, о катасторофах, стихийных бедствиях, социальных конфликтах... Иногда, если хотите, и о преступлениях. Почему бы нет.
      8 апр 2012, 09:11
      glomusнаписала 7 апреля в 23:25

Вы правы, погорячилась. Конечно, автор имеет право, и не нарушил букву закона. Но для меня такого рода информация — работа, а сюда я пришла в поиске отдыха для души, сознания и глаз. Просто несовпадение интересов. И я поспорила. Впредь не буду реагировать, конечно.
      8 апр 2012, 11:07
      arianaнаписала 8 апреля в 09:11

Бывает. Я просто всегда помню, что для авторов это не работа, никаких бонусов за свой труд не получают. Кроме теплых слов единомышленников.
      8 апр 2012, 11:36
      arianaнаписала 8 апреля в 07:11

Точно, бывает. Ничего страшного. Спасибо.
      8 апр 2012, 11:44
      glomusнаписала 8 апреля в 19:07

Ну и для многих это площадка для оттачивания пера. Возможно. Но я все же — за разделение функций в интернет-пространстве. Иначе интернет окончательно превратится в хаос. Тот же Фейсбук — так перехламился, что в глазах уже многих достойных граждан потерял авторитет, хотя ..пользовался когда-то. Не говоря об "одноклассниках" и т.п. Не хочется, чтоб такое случилось с Турбиной.
      Предлагаю вернуться к теме лет через пять)) Благодарна Вам за ответ. Но повторюсь — я за "чистоту идеи". Сайт о путешествиях, а не о проблемах в ходе путешествий. Ну давайте попросим модераторов добавить "ленту новостей" — и будем читать о землетрясениях в разных уголках земли, банкротствах туроператоров, перестрелках на улицах и в школах — вы впрямь этого хотите? Этого довольно на просторах интернета. А вот Турбина — исключительна. Своей красотой. И пусть такой остается!
      Мы общаемся не только для того, чтоб гладить друг друга по головке. Это сообщество соавторов — значит, общее наше произведение. И можем обсуждать и спорить. Я душой болею за Турбину. И не хочется, чтоб наступил момент, когда мне захочется уйти отсюда, удалив материалы... Информацией, которая назавтра прокисает, все сыты по горло, мне кажется.
      8 апр 2012, 11:47
      Tommy-Oнаписал 8 апреля в 19:36

Точно, бывает. Ничего страшного. Спасибо.

Вам тоже спасибо, что простили) Но тема стоит обсуждения. Ведь Турбина — наша общая площадка.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      9 апр 2012, 10:08
      arianaнаписала 8 апреля в 08:44

Ирина! Я вас очень понимаю почему вы так болезненно восприняли эту информацию, так как при чтение российских новостей и просмотре телепередач постепенно погружаешься в депрессию, теперь я в новостях читаю только заголовки, а раздел криминал вообще пропускаю. Но эта статья дает информацию, когда я собиралась в самостоятельное путешествие в Германию мне очень необходима была информация о ценах на продукты в магазинах, к сожалению ее не нашла. Кстати, насколько я знаю, блоги могут читать только друзья и для всех они не видны. Еще раз вам сочувствую в связи с вашей профессиональной деятельностью. Хорошего вам и всем -всем-всем настроения!
      9 апр 2012, 10:52
      Omiteнаписала 9 апреля в 10:08

Татьяна, большое спасибо за ответ и понимание) Диагноз мой ясен — инфофобия)) Побочный эффект от работы в СМИ. Вместе с тем — в ходе дебатов почувствовала, что иммунитет к недугу тоже окреп) Эх, не сыскала я на Турбине "тихой гавани") Но что делать — все равно остаюсь. Приходите в гости!
      8 апр 2012, 08:19
      Tommy-Oнаписал 8 апреля в 02:33

Тоmmy-О приношу свои извинения — я была некорректна. Я здесь не для того, чтобы поесть.) Я сюда пришла за прекрасным. Информацией о негативе перегружен весь интеренет. Конечно, Ваше право писать в блог, о чем считаете нужным. Просто мне это показалось неинтересным. Но найдется довольно людей, которые будут читать ваши материалы с удовольствием. По долгу службы я сутками сижу на "ленте новостей" (такого начитаешься...), и когда встречаю на этом сайте материалы для вечерней газеты — мне это претит. Еще раз приношу извинения. И искренне желаю удачи. Если Вы, конечно, готовы принять после инцидента моё пожелание...
      7 апр 2012, 13:12
      ... но цифры убеждают.
      только теперь никто не пытается убедить, что у нас будет лучше...
      Странный народ немцы: для них неожиданность. Для нас вполне ожидаемо.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      7 апр 2012, 13:53
      Спасибо, "обрадовали", в Риге пока — 1,48 евро. Значит все еще впереди. Правда и зарплаты у нас на порядок меньше.
    • pam2269
      pam2269
      С нами с 18 мая 2011
      8 апр 2012, 17:52
      Для самостоятельных путешественников эта информация нужна как воздух.
      Спасибо.
    • Vale-Z
      Vale-Z
      С нами с 14 мая 2011
      11 апр 2012, 14:31
      Боже мой! цены опять выросли!!!
      стоило уехать на 10 дней и столько событий в Германии...
      эта инфа, как оказалось, полезна не только туристам
      а по поводу того, нужны ли такие материалы в блогах, скажу следующее: очень интересно знать о жизни страны взглянув на нее глазами местных жителей. Это не тоже самое, что заметки путешественника. Прочитав и то и другое составляешь более полное впечатление о стране.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      12 апр 2012, 00:45
      Мы вчера в Дании заправлялись А-95 в пересчете на евро — по 1,94. Так что были счастливы, что в Германии дешевле.