Брно — второй город Чехии Брно, Чехия

Lenor
    С нами с 11 ноя 2011

Брно — второй город Чехии

28 августа 2013 года||1 (1)| 17| 84199

Если честно, то посещение Брно в наши планы не входило. Все решил обмен железнодорожных билетов из Братиславы в Москве на авиабилеты из Брно ( они, кстати, оказались дешевле, чем на поезде).
    Итак, 3 часа на автобусе из Праги и мы уже на автовокзале в Брно. Еще 20 минут и мы в гостинице. В отличии от Праги в Брно практически не говорят по-русски, но относительная похожесть языков позволила нам решить все вопросы с заселением и заодно и с обедом.
    На знакомство с городом у нас аж полтора дня. К счастью утомившая нас жара пошла на спад и немного отдохнув мы начали наше знакомство с городом.
    Небольшая справка : Брно — город в Моравии, близ слияния рек Свитавы и Свратки. Город с более чем тысячелетней историей. Второй по величине город Чехии (после столицы Праги) и крупнейший город Моравии.
    Попытка доехать на трамвае до центра города не удалась, именно в этот день въезд в центр был временно перекрыт, как мы поняли, там шли какие-то торжества, но к нашему туда приезду уже все закончилось. В результате мы доехали до вокзалов ( в Брно авто и ж/д вокзалы рядом) и оттуда пошли гулять пешком.
    Городские улочки привели нас на площадь Капустный рынок. Судя по собираемым палаткам, там только что закончилась торговля.
    Посередине площади стоит красивый фонтан "Парнас"

Автор: Lenor

Тут же на другом краю площади стоит театр Reduta, который ( если верить путеводителю) является старейшим в Центральное Европе.
    Рядом с площадью, в здании старой ратуши

Автор: Lenor

, находится туристический центр. Правда к нашему приходу он уже был закрыт и карту с путеводителем ( на русском языке) нам дали в соседней гостинице))
    И вот, вооружившись путеводителем мы идем к основной городской достопримечательности, собору Петра и Павла.
    Вообщем то и без всяких указателей собор виден издалека.

Автор: Lenor

На подходе к собору замечаем дом с граффити

Автор: Lenor

"Мастер и Маргарита".. приятно удивило))
    И очень красивые дома на прилегающих к собору улицах

Автор: Lenor

А вот и сам красавец-собор

статуи рядом

обошли вокруг

Автор: Lenor

и вышли на открытые террасы на холме. С них открывается неплохой вид на город, но уже вечерело, штатив мы не брали, а потому просто постояли, посмотрели и сказали городу "Спокойной ночи".
    Пока спускались с холма неприятно поразила компания молодых ( лет 17-18) парней, игравших в футбол буханкой хлеба(((

Утро решили начать с поездки в зоопарк и не пожалели.
    Но сначала очень захотелось найти тот вид Петра, который показан в путеводителе. Примерную точку мы нашли быстро, а вот дальше засада. Отловили нескольких местный, показали картинку.. Безрезультатно. И лишь потом стало понятно, что снималось из окна жилого дома напротив, но сейчас этот вид закрывает стройка(( Пришлось ограничиться вот таким видом

Автор: Lenor

Зоопарк находится на окраине города, примерно полчаса на трамвае. Зоо небольшой, но очень зеленый и уютный. Очень понравилось, что животные в основном не в клетках, а в огромных природных вольерах.
    Великолепный вольер для камчатских медведей ( сразу вспомнился несчастный медведь из московского зоо, живущий на пятачке асфальта). Для наблюдения за животными сделана специальная площадка на помосте. Рядом много информации о медведях вообще и о тех, что в вольере. От зрителей они отделены лишь глубоким рвом и небольшой огородкой.

Автор: Lenor

Сейчас в вольере живет медведица с двумя полуторогодовалыми сыновьями. А в соседнем вольере-их папа.
    Вторая площадка, приведшая нас в восторг- зона Африканской саванны. Тут, на большой площади ( опять же без сеток или стекол) гуляло стадо жирафов с полуторамесячным жирафенком

антилопы гну

зебры и страус.
    Для тех, кто проголодался работает кафе "У тигра", которое примыкает к вольеру с тиграми ,именно оттуда мы их и снимали

Автор: Lenor

Понаблюдав еще немного за сурикатами, мы возвращаемся в город

Автор: Lenor

Знакомство с городом продолжилось посещением крепости Шпилберк.

Автор: Lenor

Основанная в середине 18 века для охраны города крепость позже была переделана в тюрьму для опасных преступников и политзаключенных. Именно тогда крепость Шпилберк приобрела известность как самая суровая тюрьма в Европе. Сейчас же в ней располагаются музеи и проходят концерты.
    Спускаемся с крепостного холма

Автор: Lenor

и пытаемся найти Денисовы сады. Если честно, то даже с картой и путеводителем нам это удалось не сразу. Но наше упорство было вознаграждено. С обзорной площадки открывается чудесный вид на город. Внизу под нами старый Брно и монастырский храм Вознесения Девы Марии

и опять таки вид на храм Петра и Павла

Автор: Lenor

А вот церковь Яна Амоса Коменского ( думаю педагогам знакомо это имя), называемая еще Красной церковью

Автор: Lenor

Благодаря хорошей акустике в ней часто приходят концерты церковной музыки.
    Вот и закончилась наша небольшая прогулка по второму городу Чехии.
    Что понравилось- меньше туристов , чем в Праге, заметно ниже цены в кафе.
    Что не понравилось — очень много рекламы в исторической части города, город менее ухоженный, много мусора.
    Если сюда заезжать, то не более, чем на день .

Дешёвый ✈️ по направлению Брно
    • Tomi-Aleks