• С площади видна верхушка Старой ратуши.
На Капустном рынке в пятницу вечером и в субботу утром Брно, Чехия

Брно

Брно

Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011

На Капустном рынке в пятницу вечером и в субботу утром

5 августа 2012 года||3 (2)| 19| 953716

Следуя по маршруту путеводителя, мы в пятницу ближе к вечеру вышли на площадь со странным названием "Капустный рынок" (Zelné trh).
    В путеводителе было написано следующее:
    "Капустный рынок прославился благодаря мясным лавкам и лоткам с хлебом, были тут и птичьи рынки, рынки гончарные и блошиные, торговали тут и железом и сеном.
    И по сей день здесь продаются свежие фрукты и овощи, яйца, корзинки, керамика, пряники, мёд, пряности и цветы."
    Но мы, оказавшись на площади в пятницу вечером,

Автор: Optimistka16

ничего этого не увидели и удивились, почему эта пустынная строгая на вид площадь называется "Капустным рынком".
    А увидели мы посередине площади "красивый фонтан "Парнас"

Автор: Optimistka16

со множеством аллегорических фигур, мифическими животными, драконами, каменными дельфинами и страже преисподней — трёхглавым псом Цербером. Фонтан был установлен в 1690-1695 гг. по проекту австрийского архитектора Й.Б. Фишера из Эрлаха." (из путеводителя по Брно, который можно получить здесь Начните знакомство с Брно с путеводителем на русском языке).
    Сфотографировав фонтан и себя на фоне,

Автор: Optimistka16

мы пошли дальше осматривать площадь.
    Наше внимание привлекло здание театра "Редута" (Reduta) и небольшая скульптура перед ним.

Автор: Optimistka16

Как было написано в путеводителе, "здание театра Reduta — возможно, старейшее здание театра в Центральной Европе. Сцена театра появилась около 1600 года у старой городской таверны. В "Редуте" сначала выступали преимущественно немецкие и итальянские труппы, во второй половины XVIII века здесь проходили представления и на чешском языке.
    Перед театром установлен памятник маленькому Моцарту, балансирующему на клавикордах.

Автор: Optimistka16

За его спиной возвышается одно крыло, символизирующее трагическую судьбу и раннюю смерть гения музыки. Скульптура напоминает, что здесь во время Рождества 1767 года давал концерты одиннадцатилетний Моцарт" (из путеводителя по Брно).
    Продолжая осматривать площадь, мы подошли ещё к одному монументу

Автор: Optimistka16

— скульптурной группе под названием " Пресвятая Троица", работы А. Швейгла 1729 года.
    А за ней мы увидели театр "Гусь на верёвке", о котором я уже писала Знаменитый театр, в котором мы не были. А жаль...
    Есть ещё одна достопримечательность на площади — Дитрихшейнский дворец — самый большой в городе, построенный в 1614-1620 гг. по проекту итальянского архитектора Г.Г. Тенкалли.
    Сегодня в нём размещена часть экспозиции Моравского областного музея.

Автор: Optimistka16

На стене здания мы увидели памятную доску

Автор: Optimistka16

, на которой написано, что здесь побывал со 2 по 5 октября 1805 года накануне сражения в Славкове (Аустерлице) русский полководец маршал М.И. Кутузов.

Автор: Optimistka16

А на следующее утро эта величественная историческая площадь предстала перед нами в виде большого рынка. И тогда нам стало понятно её название.

Дешёвый ✈️ по направлению Брно
    • Engel_OK
      Engel_OK
      С нами с 15 фев 2012
      6 авг 2012, 09:24
      красивый город. Интересная история и памятник маленькому Моцарту!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      6 авг 2012, 09:39
      Engel_OKнаписала 6 августа в 06:24

красивый город. Интересная история и памятник маленькому Моцарту!

Да, Марина. Я даже не ожидала, что в Брно так много интересного можно посмотреть.
    • Engel_OK
      Engel_OK
      С нами с 15 фев 2012
      6 авг 2012, 09:55
      Optimistka16написала 6 августа в 07:39

и для меня это тоже большое открытие! Спасибо, Марина!!