О Монастыре Ордена Миноритов Брно, Чехия

Брно

Брно

О Монастыре Ордена Миноритов

9 августа 2012 года||6 (4)| 13| 476214

Мимо зданий монастыря Ордена миноритов мы прошли в первый же день,

Автор: Optimistka16

как приехали в Брно. Именно по Миноритской улице шли к нашему отелю.
    Не удивительно, что улица названа в честь монастыря. Ведь целый ряд домов на ней принадлежит Монастырю Ордена Миноритов, а минориты, как представители единственного Ордена в городе, действуют на одном и том же месте уже 800 лет.
    Потом, следуя путеводителю Начните знакомство с Брно с путеводителем на русском языке, мы уже специально пришли посмотреть монастырь.
    В путеводителе можно прочесть:
    "Монастырская церковь свв. Иоаннов (Костёл свв. Янов — Иоанна Крестителя и евангелиста Иоанна) — самая выдающаяся брненская постройка времён расцвета барокко. Монументальный барочный вид храм получил в XVIII веке при перестройке готической церкви по проекту Морица Гримма. В украшении храма принимали участие лучшие художники, фреска на потолке — работы Я.И. Этгенса.

Автор: Optimistka16

К главной церкви примыкает часовня со Святой хижиной, Святые ступени и монастырские здания с двумя внутренними дворами, библиотечным залом и трапезной."
    Во многих храмах Брно фотографировать разрешено. Но здесь висела табличка, что фотографии запрещены. Но. поскольку в храме не было посетителей, я всё же сделала несколько фотографий интерьера.

Дешёвый ✈️ по направлению Брно
      10 авг 2012, 23:23
      Марина, я что-то не припомню, где это монастырь расположен. Это-ли случаем недалеко от вокзала, по улице, ведущей к центральной Площади Свободы?
    • Optimistka16
      10 авг 2012, 23:31
      Rainbowнаписала 10 августа в 20:23

Да, мы именно от вокзала шли сначала по лестнице вверх, потом по улице Josefska, она переходит в Минаритскую. Это, если смотреть от вокзала, немного правее площади Свободы, но совсем рядом. Минаритская упирается в Янскую, и, если повернуть на неё налево, как раз окажетесь в углу площади Свободы.
      10 авг 2012, 23:35
      О, спасибо за подробный ответ! Я посмотрю по карте. Мне кажется, что я там и не была вовсе.А какие красивые интерьеры, даже не ожидала!
    • Optimistka16
      10 авг 2012, 23:43
      Rainbowнаписала 10 августа в 20:35

А они не разрешают фотографировать! Такую красоту прячут от народа!
      10 авг 2012, 23:44
      Optimistka16написала 10 августа в 13:43

А они не разрешают фотографировать! Такую красоту прячут от народа!

Да, я замечала, что почему-то самое красивое часто не разрешают фотографировать.
    • ildika
      ildika
      С нами с 9 мая 2013
      9 мая 2013, 12:55
      Это несколько ошибочная информация :). В Брно, на самом деле, много монастырей — недалеко от миноритского монастыря находится монастырь братьев Капуцинов; в центре есть и августинианский монастырь, монастырь Милосердных братьев, монастырь Сестер Св. Елизаветы, Милосердных сестер Св. Франциска, монастырь Доминиканок-Здиславок, монастырь Сестер Св. Кирилла и Мефодия, монастырь братьев Петринов (Евхаристианов), коллегия Иезуитов, дом Салесианцев; на северной окраине города монастырь сестер Кларисок, и за городом есть монастырь братьев Павланов-отшельников.