• Вид на башни собора  св. Петра и Павла от Капустного рынка

Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011

Вокруг кафедрального собора св. Петра и Павла

6 августа 2012 года||3 (2)| 21| 1006119

От Капустного рынка На Капустном рынке в пятницу вечером и в субботу утром мимо театра "Гусь на верёвке" Знаменитый театр, в котором мы не были. А жаль... по крутой Петровской улице мы стали подниматься к красивому готическому собору св. Петра и Павла, который принято называть просто Петров (Petrov).

Автор: Optimistka16

Из путеводителя Начните знакомство с Брно с путеводителем на русском языке мы узнали, что "Кафедральный стоит на том месте, где когда-то находился брненский кремль и романская церквушка. На её основании на рубеже XIII и XIV веков выросла раннеготическая церковь св. Петра, бесчисленное количество раз перестраиваемая и расширяемая. В название собора было добавлено имя нового патрона — св. Павла, а с 1777 года, после основания брненской епархии, собор был объявлен кафедральным.
    В начале ХХ века храм был перестроен в стиле новой готики по проекту архитектора А. Кирстейна, его проект одержал победу в конкурсе между 42 предложениями."
    Таким образом, в 1904-1905 гг. были построены две стройные башни высотой 81 метр, которые очень украсили собор и город.
    Одной из петровских особенностей является полуденный колокольный звон, который разносится с кафедрального собора каждый день не в полдень, а в 11 часов. Это — напоминание о 1645 годе, когда Брно — единственный город в Моравии — смог дать отпор шведской осаде в время Тридцатилетней войны. По преданию, после трёх с половиной месяцев осады генерал Торстенсон заявил, что в случае, если не удастся взять город прежде, чем колокола на Петрове начнут звонить к обедне, он прекратит осаду. Командующий обороной Луи Раду де Суше решил использовать простую уловку и велел звонить к обедне на час раньше, в 11 часов. Генерал Торстенсон выполнил своё обещание, и шведская армия ушла ни с чем. (По этой же причине новые часы на площади Свободы ровно в 11 часов стреляют стеклянными пулями Странные часы, которые стреляют стеклянными пулями)
    Мы подошли к собору вечером. Он был закрыт и мы только посмотрели на его красивый внешний вид. А от собора мы вышли к Денисовым садам, В Денисовых садах на закате дня откуда тоже можно полюбоваться на собор.

Автор: Optimistka16

На следующий день, уже издалека, с площади Капуцинов, а потом из двора перед Епископским домом я сфотографировала собор.
    Как пишут в путеводителе, именно с этого места открывается самый красивый вид на него.

Дешёвый ✈️ по направлению Брно
      6 авг 2012, 14:29
      Красивая прогулка!
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      7 авг 2012, 03:55
      И вправду, можно замечательно вокруг собора прогуляться. Марина, спасибо за снимки.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      7 авг 2012, 09:41
      Ajaнаписала 7 августа в 00:55

Спасибо, Сергей и Айя, за внимание!