Замок Вевержи Брно, Чехия

rigaya
    С нами с 22 июл 2010

Замок Вевержи

14 июля 2013 года|| 12| 62758

Эта заметка является частью дневника «Мотопутешествие по Европе»

Утро пришло как всегда неожиданно. Довольно хмурое, но без намеков на дождь. Быстрые сборы и мы на пути к замку Вевержи. До него рукой подать всего около 20 минут, это при рассматривании всех придорожных табличек, а вдруг опять не туда заедем.

Автор: rigaya

Замок на месте и большой или это нам после Штернберга так кажется? Небольшая парковка и замковые ворота, пристегнув вещи отправляемся на вход. Ворота открыты в киосочке сидит девушка, радует что хоть открыт. Билеты стоят 20 крон, т.е. чуть меньше 1 евро. Кто читал предыдущие части отчета помнят, чешских крон у нас не осталось совсем, пытаемся заплатить картой – нет терминала, наличными евро – не принимают. А ближайший обменный пункт в Брно, да и праздник 1 мая.

Автор: rigaya

Возвращаемся на стоянку с мыслью попытаться у посетителей обменять, в столь ранее время таких немного – два мужчины в возрасте. На пальцах объясняем, что нам нужно, т.к. английский они совсем не понимают, а русский с большим трудом. Соглашаются, меняют и мы счастливые отправляемся на осмотр замка. У замка, кстати, есть свой сайт veveri.cz, правда доступен он только на чешском языке. Замок Вевержи один из древнейших и крупнейших замков Моравии, по легенде был основан в 1059 году князем Конрадом I Брненским.
    Сразу со входа уходим направо и попадаем в крепостной двор откуда по деревянной лестнице можно попасть на крепостную стену. Прогуливаясь по крепостной стене осматриваем окружающие пейзажи, а внизу во дворе собирается все больше старинных машин, видимо сегодня должна быть выставка, но нас тут уже не будет.

Автор: rigaya

Через кузницу по широкой дороге проходим к мосту, который соединяет крепостную стену и двор с жилыми помещениями. Можно не только побродить по территории замка, но и посетить внутренние помещения за дополнительную плату, в кронах, терминала нет, ну нет так нет.
    Проходя через арку в жилой части замка есть возможность осмотреть выставку старинных вещей от карет и до арбалетов.

Автор: rigaya

Еще один внутренний дворик и лестница на башню. Из башни замка Вевержи открывается отличный вид на окрестности да и при подъеме есть на что посмотреть – старинный сортир, а точнее отверстие, которое способствует отведению всего что в него попало за стены замка.

Автор: rigaya

Но замок красив не только внутри, а и снаружи. Расположен замок Вевержи на лесистом мысу у Брненского водохранилища, при крутом повороте реки Свратки, где в неё впадает ручей Веверка. Вдоль замка ведут несколько хорошо набитых троп, а указатели повествуют, что проходит несколько треккинговых маршрутов. А вот и первые треккеры – спортивная одежда, треккинговые палочки, за ними немного медленнее двигается семейство с детьми, дальше пенсионеры тоже с треккинговыми палками. Судя по наплыву людей приехал какой-то общественный транспорт. Заворачиваем за угол замка, проходим еще немного и видим кусочек водохранилища с отплывающим катером, так вот откуда был весь этот люд. У места впадения ручья в реку есть несколько смотровых площадок на замок Вевержи, их тяжело пропустить т.к. к каждой натоптана основательная тропинка. Через реку перекинут пешеходный мост с которого опять же открывается красивый вид на замок.

Автор: rigaya

Назад решили идти другим путем, а именно с другой стороны замка, туда ведет уже не столь явная тропа. Переходя ручей тропка круто взбирается на склон, параллельно обходя крепостную стену и выходит прямо под мостом в жилую часть замка. Была еще одна которая шла совсем по берегу, но та тропа была больше похожа на рыболовную.
    Прощаемся с замком Вевержи и выезжаем в сторону Праги.

Дешёвый ✈️ по направлению Брно