• после экскурсии можно посидеть в местном кафетерии и вместе с детьми раскрасить тематические картинки. Вот, например, мой шедевр на тему шоколада
  • Брок очень маленький город, но и сюда можно элементарно добраться на общественном транспорте. Даже страшно представить, но в этой деревне от силы на 100 жителей есть ж/д станция и сюда ходит специальный поезд несколько раз в день...
  • а вот те самые рекламные швейцарские коровы, в процессе потребления тех самых рекламных альпийских трав — пасутся прямо перед фабрикой
  • Здание заводика прекрасно гармонирует с окружающей обстановкой, однако внутри все высокотехнологично, по-швейцарски...
  • Перед экскурсией, где можно выбрать языковую группу, можно понаблюдать за эволюцией этикеток шоколада семьи Кайер
  • вот этот вариант например очень нагляден — найдите одно отличие!
  • за почти столетнюю историю отец, сыновья, внуки и правнуки произвели много видов шоколадной продукции...
  • а началось все конечно с ацтеков
  • и бобов какао
  • потом за дело взялись испанские короли, которые нашли в какао один из видов Эль Дорадо
  • Примерно 200 лет шоколад был в Европе эксклюзивным и дорогим лакомством пока рынок, новые технологии и пронырливые швейцарцы не сделали свое дело
  • После того как были насыщены знаниями уши, очередь на носом — вот в этой комнате можно понюхать бобы какао из разных регионов мира
  • Они стоят прямо в мешках и в принципе с ними можно делать что угодно, хоть себе в рюкзак отсыпать ))
  • вот так они выглядят через лупу
  • а потом начинают насыщаться уже глаза, так как перед нами единый технологичный конвейер, куда в начале попадают ингредиенты, а в конце ленты сползают уже конфеты в обертке
  • вот здесь происходит заморозка шоколадных колбасок
  • резка на равные части
  • которые уже наверное можно назвать конфетами или их основой
  • потом заливается ореховая начинка
  • тут они уже выглядят как готовые конфета
  • потом опять заморозка
  • обертывание в фантик
  • и наконец конец конвейра, где они попадают непосредственно в рты туристов ))
  • Попробовав, можно описать свой опыт, из всего что там понавешано, мне запомнился вот этот — живой такой...
  • Последний зал дегустационный, где можно попробовать любые виды конфет причем абсолютно бесплатно. Проблема только в том, что много их без воды не съешь, видимо на это и сделан расчет чтобы предприятие не оказалось совсем уж убыточным...
  • вот эти мне больше всего понравились
  • а на улице отличный день, столики для пикника на ближайшей лужайке
  • и виды на окрестные, небольшие но очень зеленые фрибургские горы
  • Замок Грюер, который хорошо отовсюду виден на вершине холма.
которые уже наверное можно назвать конфетами или их основой Брок, Швейцария

которые уже наверное можно назвать конфетами или их основой

Donnico 10 декабря 2012 г. в 19:10

• Швейцария, Broc

Франсуа-Луи и шоколадная фабрика

Достопримечательности → музеи, выставки, другое
    10 декабря 2012 года||42 (23)| 39| 687335

Этот совет является частью дневника «ЖЖ: От Жироны до Женевы»

Многие ездят на экскурсию в находящийся неподалеку Грюер, но мало кто знает, что совсем рядом в 10 минутах езды в небольшом городке Брок находится ничуть не менее интересное место — родина швейцарского шоколада.
    Замок Грюер, который хоро

Автор: Donnico

Замок Грюер, который хорошо отовсюду виден на вершине холма.

Очевидно, что для молочного шоколада необходимо молоко, как очевидно и то, что молоко должно быть качественным. И такое нашлось именно здесь во Фрибургских Альпах. Оставалось только найти человека, хотя скорее всего, конечно все было наоборот и сначала нашелся человек, а потом он уже нашел место и выбрал коров. ))
    а вот те самые рекламные

Автор: Donnico

Блестящая идея объединить уже известные европейцам технологии производства шоколада с достоинствами молока, полученного из горных альпийских трав пришла в голову человеку по имени Франсуа-Луи Кайер (1796-1852). Франсуа-Луи будучи швейцарцем сначала долго жил в Италии, где научился производству шоколада, а когда вернулся, открыл две фабрики — одну недалеко от Веве, а вторую рядом с Броком. Дело продолжили сыновья и бизнес был очень успешен, пока не был поглощен еще более успешным соседом Нестле в 1929 году.
    Здание заводика прекрасно

Автор: Donnico

Хотя Питер Нестле и семья Кайер были хорошо знакомы и именно конденсированное молоко Нестле использовали при производстве шоколада, фирмы развивались независимо и своим шоколадным бизнесом нынешний транс-национальный гигант Нестле обязан по большей части Кайерам. Кайеры запатентовали много разных изобретений связанных как с процессом производства молочного шоколада, так и с формами, например выдумыванием шоколада в виде батончиков или палочек.

Более подробно в небольшой фотоэкскурсии по теперь уже фабрике Нестле.
    после экскурсии можно пос

Автор: Donnico

после экскурсии можно посидеть в местном кафетерии и вместе с детьми раскрасить тематические картинки. Вот, например, мой "шедевр" на тему шоколада

Дешёвый ✈️ по направлению Брок
      • chedty
        chedty
        С нами с 14 мая 2012
        10 дек 2012, 20:24
        Люблю шоколоад, его надо обязательно делать в таком красивом месте, а у нас на Балчуге, это не верно.
        10 дек 2012, 20:29
        Теперь, мы знаем все их секреты! )))
        10 дек 2012, 20:33
        Вокруг настоящая идиллия! Даже каким-то ненастоящим, картинно-рекламным все кажется, настолько красиво!
        А на дегустацию с собой термосок нельзя захватить?!:))
        10 дек 2012, 20:44
        Лена, в Швейцарии идиллия — это норма. Она настолько въедается в мозг, что потом от нее трудно избавляться. Хотя надо конечно. До того сильная иллюзия, что начинает казаться что дожди в швейцарии идут только по ночам, да и горы при выезде в соседнюю Австрию или Италию как-то блекнут и сереют... Небольшой термосок я думаю прихватить можно, да и распихать конфет по карманам тоже ))
        10 дек 2012, 20:45
        1499Sergeyнаписал 10 декабря в 17:29

Теперь, мы знаем все их секреты! )))

по части секретов с швейцарцами лучше не тягаться )) тут они любому агенту контрразведки фору дадут...
        10 дек 2012, 20:46
        chedtyнаписал 10 декабря в 17:24

Согласен, хотя на Балчуге тоже красиво (если не считать Петра)), но конечно гор там нет, коровы на заливных лугах не пасутся ))
        10 дек 2012, 20:56
        А вот мне Cailler не понравился, точнее, показался самым обычным шоколадом. Но, в любом случае, экскурсия познавательна.
      • SvetaSG
        SvetaSG
        С нами с 28 мар 2011
        10 дек 2012, 20:59
        Какой вкусный совет!
        10 дек 2012, 21:13
        booнаписал 10 декабря в 17:56

Ты был там? из шоколадок мне понравились тоже не все, но больше интересно как все это там организовано и в целом история фабрики
        10 дек 2012, 21:14
        SvetaSGнаписала 10 декабря в 17:59

Какой вкусный совет!

спасибо!
        10 дек 2012, 21:19
        Donnicoнаписал 10 декабря в 21:13

Нет, на фабрике не был. Были сложные стыковки в местных электричках — по времени не успевали.
        Поэтому, тоже слюнки текли, когда любовался на фото с конфетами :)
        А шоколад покупали разный плиточный в магазине.
        Обожаю шоколад )
        10 дек 2012, 21:47
        booнаписал 10 декабря в 18:19

Поэтому, тоже слюнки текли, когда любовался на фото с конфетами :)
        А шоколад покупали разный плиточный в магазине.
        Обожаю шоколад )

я смотрел из Женевы на электричке с двумя пересадками )) ехать чуть меньше 2-х часов. Поскольку нас пятеро проще и быстрее было на машине, но для одного-двух нормально. Там еще панорамный поезд ходит Монтре — Грюер по-моему
      • SvetaSG
        SvetaSG
        С нами с 28 мар 2011
        10 дек 2012, 22:09
        В Кельне тоже музей шоколада есть. И даже маленький конвеер и шоколадный фонтан. Мне понравилось.
        Музей Шоколада в Кельне.
        Но в Швейцарии фабрика — все-таки побольше.
        10 дек 2012, 22:13
        Была я на этой фабричке. И шоколад мене понравился. И на дегустации по карманам рассовала. т.к. за раз много шоколада съесть не могу, так что свою пайку утащила совершенно "законно". Еще там мешки с орехами стоят, тоже потаскала оттуда. Люблю халявку.)))
        Потом заодно и в Грюер заехали.
        10 дек 2012, 22:53
        Leolikнаписала 10 декабря в 19:13

Потом заодно и в Грюер заехали.

)) нормальный такой день!
        10 дек 2012, 22:55
        SvetaSGнаписала 10 декабря в 19:09

Музей Шоколада в Кельне.
        Но в Швейцарии фабрика — все-таки побольше.

аппараты все по-другому выглядят, любопытно. Спасибо за идею, хотели заехать в Кельн с детьми в этом мае, но пробка на шоссе под Дортмундом все переменила...
      • fORTUNA
        fORTUNA
        С нами с 15 сен 2010
        10 дек 2012, 23:06
        Да.посетить бы,всю жизнь,хочу на фабрику конфет!
        10 дек 2012, 23:16
        Donnicoнаписал 10 декабря в 21:47

Да, там с двумя пересадками Женева — Фрибур — Палезьё — Грюйер. При чем такая комбинация выпадала 2 раза в день только. Зато увидел все типы поездов практически. До Грюера вообще, в составе вагоны как из старого московского метро) но только внешне. Зато красота вокруг! Я так и провёл всю дорогу высунувшись наполовину из окна )
        Панорамные поезда видели. Но это больше для спокойного отдыха )
      • MNL8
        MNL8
        С нами с 23 мая 2011
        11 дек 2012, 02:20
        Спасибо за вкусную экскурсию. Пошла за шоколадкой)))
      • tulip
        tulip
        С нами с 14 янв 2012
        11 дек 2012, 04:35
        Donnicoнаписал 10 декабря в 20:44

Про термосок и распихивание конфет — ценный совет :) Можно даже в оснойвной текст совета включить, мне кажется. Надо ж к такому повороту быть готовым и если не термос, то водички захватить и пакетиком для кофет обзавестить в сумочке или кармане, а то ж растаят по карманам эти шоколадные лакомства.
        Судя по фотоотчёту, экскурсия очень интересная!
      • Aja
        Aja
        С нами с 28 окт 2011
        11 дек 2012, 09:10
        Огромное спасибо! Мне было интересно как все это там организовано и в целом история фабрики (с).
      • keng13
        keng13
        С нами с 10 апр 2011
        11 дек 2012, 09:47
        Ваш вариант фабрики мне понравился больше чем в фильме "Чарли и шоколадная фабрика" :-)
        11 дек 2012, 11:50
        keng13 11 декабря в 06:47

мне тоже )) хороший вариант для экскурсии с детьми, им как правило быстро надоедают города и исторические достопримечательности
        11 дек 2012, 11:51
        Ajaнаписала 11 декабря в 06:10

)) !
        11 дек 2012, 11:52
        tulipнаписала 11 декабря в 01:35

Судя по фотоотчёту, экскурсия очень интересная!

Наташа, не уверен, вдруг Нестле обидится? Тягаться в суде с таким гигантом мне не по карману ))
      • keng13
        keng13
        С нами с 10 апр 2011
        11 дек 2012, 12:09
        Donnicoнаписал 11 декабря в 11:50

Хорошая идея!!!
        11 дек 2012, 18:56
        Чудесная экскурсия, просто прелесть, и для детей, и для семьи, и для всех сладкоежек! Швейцарский шоколад очень люблю, но только не молочный, а горький. Моя самая любимая марка — это шоколад фирмы "Линдт", особенно с перцем чили. Совсем не для детей:)))
        11 дек 2012, 19:40
        Rainbowнаписала 11 декабря в 15:56

Мне Линдт тоже нравится. Я а ними давно "слежу" В них многие изначально не верили, а концепция элитного но доступного шоколада с разными изысками оказалась очень даже востребованной на рынке, а компания успешной
        11 дек 2012, 19:47
        Donnicoнаписал 11 декабря в 08:40

У нас они часто по скидке продаются, и так становятся доступными:))
        11 дек 2012, 19:52
        Rainbowнаписала 11 декабря в 16:47

У нас они часто по скидке продаются, и так становятся доступными:))

Они начинали как очень элитный шоколад и действительно дорого стоили но когда разрослись существенно расширились в сторону массового потребителя )). Сейчас будет более правильно описать их уровень потребителя как выше среднего но уже не элитный...
        11 дек 2012, 21:31
        Очень интересно и самое главное красиво и вкусно! просто по фото видно,что все очень высокого качества! Спасибо за такую интересную экскурсию!
        11 дек 2012, 22:16
        targeted12написала 11 декабря в 18:31

Рад что понравилось, такие заметки надо писать и читать с чашкой чая и шоколадом ))
        12 дек 2012, 02:50
        Donnicoнаписал 11 декабря в 19:16

Это-да! Шоколад, как и мед, без чая много не съешь! А с чаем, да еще с интересным рассказом — удовольствие нескончаемое! У вас в тайниках нигде нет такой же вкусной заметки про мед?
        12 дек 2012, 02:54
        targeted12написала 11 декабря в 23:50

Нет пока к сожалению. Но вот у Виктора (victor-victor) точно были... Хотя пожалуй надо бы про эвкалиптовый мед написать ))
        12 дек 2012, 03:15
        Давайте-давайте! У вас это вкусно так получается!
        16 дек 2012, 16:25
        targeted12написала 12 декабря в 00:15

Давайте-давайте! У вас это вкусно так получается!

напишу ))
        25 янв 2013, 09:34
        очень интересный музей, главное с показом технологии изготовления!
        и конфетки такие аппетитные...
        будем думать как и когда туда попасть :)
        а дочь моя в детстве могла целую плитку шоколада съесть за раз без запивания
        еще из рассказов близких после посещения ими в детстве всевозможных алматинских кондитерских фабрик и хлебозавода, где тогда готовили торты, где позволялось есть все и сколько влезет — резюме — чуть не сдохли, еле реабилитировались, кому прямо там плохо стало, кто-то дома отходил :)
        а какие рекорды Ваших детей в этом виде спорта?
        25 янв 2013, 11:26
        roza_kzнаписала 25 января в 06:34

очень интересный музей, главное с показом технологии изготовления!
        и конфетки такие аппетитные...
        будем думать как и когда туда попасть :)
        а дочь моя в детстве могла целую плитку шоколада съесть за раз без запивания
        а какие рекорды Ваших детей в этом виде спорта?

спасибо! вроде пока ничего такого не наблюдалось, но может быть еще все впереди? ...
        25 янв 2013, 12:13
        я имела ввиду рекорды по поеданию сладостей без последствий :)
        25 янв 2013, 12:17
        roza_kzнаписала 25 января в 09:13

я имела ввиду рекорды по поеданию сладостей без последствий :)

да я понял. но современные дети по большей части ставят теперь рекорды на разного рода электронных гаджетах, которые составляют основу их рациона. И такие подвиги из "моего детства" как например съесть на раз 400 таблеток глюкозы или выпить 15 стаканов сладкой газировки из автомата за 3 копейки, им не понять. Другое время — другие дети... К сладостям относятся как к должному ))
        25 янв 2013, 12:23
        тогда можно без опаски ехать туда с внуком :)

я недавно ему рассказывала, что в наше время не все продукты, а точнее, мало какие продукты были в магазинах. Он был в ужасе и я не уверена, что он до конца мне поверил :) и вроде времени не много прошло
        25 янв 2013, 12:30
        roza_kzнаписала 25 января в 09:23

тогда можно без опаски ехать туда с внуком :)

когда мы там были, их со школьными экскурсиями на автобусе завозили, но я не заметил чтобы кто-то сильно налегал на шоколад, детей скорее заинтересовала больше детская площадка перед фабрикой, где можно было побегать и повеселиться