Ньюгрейндж курган Бру-на-Бойн археологический комплекс, Ирландия

Были в Ньюгрейндже?

архитектура, памятники, парки
    • Ирландия,
    С нами с 27 фев 2019

Ирландской загадке 5 тысяч лет!..

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 апреля 2021 года||
    Иногда отсутствие знания о предстоящем месте посещения идет на пользу, впечатление оказывается сильнее, воображение — более потрясенным. Возможно, сыграли свою роль прекрасная погода, легкий перелет, приятное времяпрепровождение в Слейне
    (Развалины на холме - первое впечатление от Ирландии.).
    Сказать, что я совсем ничего не знала о курганах Бру-на-Бойн в целом и Ньюгрендже в частности, было бы не совсем верным. Конечно, я просмотрела информацию о местах, которые предлагал к посещению Евгений, но на тат момент горячего желания попасть сюда я не испытала, подумала: ну ладно, раз так настаивает — поедем.

Автор: yaguarovna

Описания попадались суховатые, факты поданы так, что не зацепили. А Павел Sache свои советы по этому месту еще не написал на тот момент.
    От Дублина до комплекса всего 40 километров, а от аэропорта — совсем рукой подать. Хоть прилетели мы достаточно рано и в комплекс попали вскоре после открытия, билеты удалось купить только на время через 2 часа, которые мы провели в Слейне, как я уже рассказывала. Бронировать билеты заранее Женя не стал — вдруг самолет задержался бы, тем более мы с пересадкой летели.
    Вернувшись к назначенному часу мы повторили утренний путь от автостоянки до Визит-центра.

Автор: yaguarovna

После вертушки, распахнувшейся при прочтении штрих-кода с билета, тропинка через лесок и по мостику ведет к месту посадки на автобусы, развозящие посетителей по территории.

Автор: yaguarovna

Расстояния здесь таковы, что пешие прогулки не позволительны для туристов — регламент посещения нарушится. По дороге кроме умопомрачительной природы можно ознакомится с краткой историей и получить представление о географии на информационных стендах.

Автор: yaguarovna

. И вот место посадки, автобусы поданы, занимаем места.

Автор: yaguarovna

За окошком ярко-изумрудные поля, расчерченные оградками и украшенные кустами цветущего боярышника.

Автор: yaguarovna

Поездка непродолжительная, вскоре все пассажиры покидают автобусики и собираются у калитки — входа на территорию около кургана-усыпальницы Ньюгрейндж.

Автор: yaguarovna

На открытом пространстве ориентира для глаза нет, поэтому размер не кажется внушительным, но на самом деле высота этого "холмика" 13 метров, это примерно 4-х этажный жилой дом. А по "размаху крыльев", т.е. диаметру, строение раскинулось на 85 метров.

Автор: yaguarovna

После допуска к усыпальнице и без того небольшую группу делят еще на 2 части, чтобы внутрь одновременно прошло не более 15 человек. Мы решаем пойти во вторую смену и за время ожидания осмотреться снаружи.

Автор: yaguarovna

Перед входом и по всему его периметру лежат огромные камни и осколки когда-то целых каменных плит весом от 20 до 40 тонн.

Автор: yaguarovna

Сверху каменных плит лежат кварцевые валуны, на камнях выгравированы различные узоры, в основном — тройные спирали.

Автор: yaguarovna

Лучше всего они видны на камнях у входа, и именно строенная спираль стала символом этого места, рисунок можно назвать уникальным с учетом времени возведения сооружения.

Автор: yaguarovna

Ученые для выяснения вопроса возраста использовали радиоуглеродные исследования и в результате установили: около пяти тысяч лет.
    Рассказывают три версии происхождения Бру-на-Бойн. По первой, прозаичной и приземленной, курганы в течение нескольких столетий создавались людьми вручную.

Автор: yaguarovna

Вторая гласит мистикой о том, что курганы – это осколок древней цивилизации или даже инопланетное свидетельство визита инопланетян.

Автор: yaguarovna

Наиболее распространенная версия следующая: Бойн – это священное место, где происходило совершение жертвоприношений и захоронение мертвых.

Автор: yaguarovna

Тем не менее во время археологических работ в Ньюгрейндже были найдены останки только тридцати пяти захороненных человек.
    Изучение началось лишь в 1962 году, так что, возможно, какое-нибудь важное, сенсационное открытие еще будет сделано в скором времени.
    Прочитала, что в период средневековья люди относились к ним с опаской и считали, что в курганах живет волшебный народ – раса Туаха де Даннан, служители Богини Дану, а под землю они ушли в результате жесткого боя с Сыновьями Миля – другим мистическим племенем.
    Тем временем подошла наша очередь попасть внутрь, куда ведет извилистый тоннель шириной около 1 метра и протяженностью 19 метров.

Автор: yaguarovna

Вход же еще ниже, даже специальный дяденька дежурить, предупреждая туристов о необходимости пригнуться. Передвигаться по тоннелю приходится ссутулившись, поскольку высота здесь не больше полутора метров.
    Правда, перед входом во внутреннюю комнату высота увеличилась, и слушали гида уже в полный рост. Фотографировать внутри не разрешали, да и без специально настроенной техники результат бы не порадовал. Поэтому воспользуюсь доступными в интернете иллюстрациями.

фото из интернета

Внутреннее помещение несмотря на внешний размах совсем небольшое, поэтому и запускают сюда по 12-15 человек, больше не разместиться, даже в таком количестве смотреть на то, на что указывает гид, приходится по очереди.

фото из интернета

Здесь в сохранности обнаружена большая древняя ритуальная чаша, а также алтарный камень.
    Вход кургана направлен на юго-восток, прямо над входом заметно небольшое отверстие. В день зимнего солнцестояния солнечные лучи проникают через это отверстие по тоннелю во внутреннее помещение и освещают его ярким светом около 20 минут.

фото из интернета

К сожалению, лишь немногим счастливчикам, ставшим победителями специальной лотереи, предоставляется возможность наблюдать это уникальное зрелище. Для участия в лотерее надо оставить в специально отведенном месте около визит-центра свои билеты и контактную информацию, затем терпеливо ждать розыгрыша с определением счастливчиков и надеяться на удачу. Никому из нас она пока не улыбнулась ))
    Вот, собственно, что мы увидели.

Автор: yaguarovna

Теперь ожидаем обратного автобуса и идем к автомобилю, теперь пора заселиться в отель, после чего продолжить культурную программу пребывания в Ирландии.

Автор: yaguarovna

Прошло всего пол дня после прилета, а мы уже получили массу информации!
    Знаете, это место произвело сильное впечатление. Учитывая, что день зимнего солнцестояния совпадает с моим профессиональным праздником, вопрос как 5 000 лет тому назад смогли сделать так, что до сих пор, несмотря на все климатические, геологические и прочие естественные и не очень изменения (я про влияние человека, ведь несколько веков на этих холмах пасли скот), лучик северного солнца находит путь через отверстие над входом по извилистому коридору к ритуальной чаше?!.

Бру-на-Бойн, графство Мит, Ирландия

Из Дублина вы также сможет добраться до постройки на автомобиле. Поездка займет всего около 30 минут.
      Что касается общественного транспорта, то из столицы за пару часов вы доедете до Ньюгрейнджа на автобусах 100х и затем с пересадкой на 163

353 41 988 0300

heritageireland.ie/en/ newgrange.eu

Дешёвый ✈️ по направлению Бру-на-Бойн археологический комплекс
      30 апр 2021, 16:43
      Интересно! И все же я склоняюсь к версии постройки более ранней развитой цивилизацией.
      30 апр 2021, 16:52
      Свидетелей не осталось... Теперь или на машину времени надеяться, или довериться мнению большинства специалистов.
      30 апр 2021, 20:13
      Меня всегда удивляло, как точно строились храмы, чтобы тот самый лучик в определенное время освещал пещеру. В этом и мистика и какие-то знания, не ведомые нам, изощренным в техническом прогрессе...
      30 апр 2021, 20:22
      Если бы свет проникал в эту щёлочку 100-200 лет после возведения, я бы это понимала: наблюдения еще не такое позволят сделать. Но за 5 тысяч лет, когда столько смещений могло произойти! Тут и нарастание культурного слоя, и оседание-разрушение строительных материалов и грунта...
      Впрочем, возможно, при реставрации возникшие погрешности скорректировали, только не афишируют это.
      9 мая 2021, 14:34
      да, это очень интересно... насколько помню гид имитирует свет при помощи фонаря, когда все залезают внутрь и остаются там в полной темноте
      9 мая 2021, 14:48
      Да-да, фонарик был, точно. Но фонариком управлять-направлять легко, это у светила по имени Солнце свой путь.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      30 апр 2021, 22:26
      Света, что вам рассказали по поводу этих 3х спиралей? Где они ещё встречаются?
      30 апр 2021, 22:46
      Насколько помню, говорили, что обычные, одинарные спирали довольно часто встречались на древних камнях по всему миру, а вот такие, как здесь — строенные, да по всей видимой поверхности глыб, — уникальны. Называли ли какие-то конкретные места — не припомню, поспрогаю подруг, может, у них память покрепче окажется ))
      30 апр 2021, 22:48
      Что могут означать рисунки — тоже только предположения можно строить.
    • marlis
      1 мая 2021, 05:15
      Иным словом — жизнь!
      )))
      9 мая 2021, 14:32
      Один к одному, у меня точь в точь такие же впечатления. Боялся что не пустят из-за популярности места, поэтому выехал в 5 утра с северной ирландии где ночевал... Но все прошло отлично, провел в долине полдня и сумел ощутить это место, про которое много читал раньше. Самое старое место в великобритании и самое загадочное по многим параметрам

Ещё советы

Shche|18 авг 2018|11| 22| 35