• Музыкальные автоматы любили ставить в трактирах,начиная с конца 17 века. Это были уже машины,куда можно было бросить монетку в 10 пфеннингов и послушать одну минуту музыку.
  • Самое главное было не ошибиться с выбором размера,ведь громкость в автоматах регулировать нельзя.
  • Тогда и появилось название — оркестрион.
  • Рояль Конрада Аденауэра. Фирма Хупфельд.1929 год
  • Механическое пианино воспроизводило музыку с записи на перфоленте. Запись делалась на специальных приставках и в некоторых случаях подписывалась пианистом.
  • Ну и старый добрый граммофон.1916 год.
  • Автомат Тино Росси.1929 год Париж.По идее авторов должен был заменять акордеониста и ударника.В действительности Тино Росси на аккордеоне не играл.
  • Танцевальный орган Декап.Фирма братьев Декап.1938 год.Антверпен. На самом деле такая огромная машина оченъ легко доставлялась в танцевальны зал и имела даже некоторый прообраз светомузыки.Вся программа записана на бесконечную картонную ленту.
  • Классический вариант привычного нам музыкального автомата.1958 год.
  • Такая же конструкция,более ранее изготовление.
  • Самый старый экспонат музея — аугсбургская музакальная шкатулка.1620 год.
  • Музыкальные часы Слон 1760 год. Париж.
  • Самый маленький экспонат — музыкальная шкатулка.Турция. Год примерно 1800
  • Салонный орган,находившийся на одном из кораблей французского флота. 1829 год.
  • музыкальная шкатулка Кукла от Густава Виши.1890 год.Париж.
  • Как в кино — клавиши движутся сами по себе.
  • Один из первых автоматов со струнной группой.1929 .
  • Подарок из России — музыкальная шкатулка предположительно из Нижнего Новгорода.
  • Деталь большого ярмарочного органа.1918 год.Фрайбург.
  • Согласно легенде,этот орган был заказан для обеденного зала Титаника,но не был своевременно собран. Был продан в частные руки и дожил до сегодняшнего дня.
  • Ярмарочный орган для большого балагана.Германия. 30 годы.
  • Ярмарочный орган для карусели. Вальдкирх.1912. Находился в парке Кони Исланд в Нью-Иорке.
  • Желающие могут покрутить шарманку и спеть О ,Розамунда !
  • Большой орган для ярмарочного балагана. 1929 год. Фрайбург.
  • С таким экскурсоводом и спеть можно.
  • Филармонический орган. 1560 триб,20 регистров.1929 год.Фрайбург.
  • Филармонический орган. 1560 триб,20 регистров.1929 год.Фрайбург.
Желающие могут покрутить шарманку и спеть О ,Розамунда ! Брухзаль, Германия

Желающие могут покрутить шарманку и спеть "О ,Розамунда !"

Брухзаль

Брухзаль

4 материалa по 2 объектам,  129 фотографий

Были в городе Брухзаль?

Ponyanni
    С нами с 28 ноя 2010

Неоконченный рассказ о механическом пианино

15 октября 2012 года||

По сути нужно было бы эту заметку назвать "Музей музыкальных автоматов".Но когда слышишь такое название , то сразу вспоминаешь вот такую конструкцию,

Классический вариант прив

Автор: Ponyanni

Классический вариант привычного нам музыкального автомата.1958 год.

Такая же конструкция,боле

Автор: Ponyanni

Такая же конструкция,более ранее изготовление.

которая красовалась во многих барах и ресторанах где-то в конце 60-х — начале 70-х. И желание посетить такой музей сразу пропадает.

Не планировала его посетить и я. Но слушая экскурсовода в верхних этажах дворца Брухзаль, я то и дело улавливала доносившуюся издалека музыку:то клавесин, то пианино,то орган. Когда экскурсия закончилась,то стало интересно,откуда слышна была музыка — и мы пошли в мyзей музыкальных автоматов. И не пожалели.

Музей начал свое существование с приватной коллекции Енса Карлсона в 2002 году. Сейчас в экспозиции около 500 экспонатов,большая часть относится к 18 и 19 векам, но есть и более старинные работы. Залы стилизованы под различные помещения и эпохи : трактир , обывательская гостинная , танцзал, ярмарка и сокровищница.

Здесь можно увидеть огромные, как шкаф, салонные органы и музыкальные шкатулки величиной с большую монету. Все экспонаты действующие. Так что можно даже самому покрутить шарманку. Детям разрешается все потрогать, но в белых перчатках.

Постараюсь с помощью фотографий рассказать о некоторых экспонатах. Жаль,что нельзя услышать музыку. Музыкальная экскурсия — это всегда здорово.

Казалось бы, можно и на этом закончить,да и кому нужны сегодня музыкальные автоматы . Оказывается, история не окончена — на очереди еще два зала музея, которые расскажут о сегодняшенем приминении механической музыки. Открытие запланировано на 2013 год.

Дешёвый ✈️ по направлению Брухзаль
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      15 окт 2012, 11:40
      Очень понравилась заметка. Получил большое удовольствие от просмотра! Спасибо! :))
    • glomus

• Dev4onka
      Dev4onka
      С нами с 4 мар 2011
      15 окт 2012, 16:14
      и мне понравилось. здорово!
      15 окт 2012, 18:49
      Спасибо за необычную, музыкальную заметку!
    • anikst
      anikst
      С нами с 26 фев 2012
      15 окт 2012, 21:28
      Да, музыки явно не хватало :) Спасибо!
      15 окт 2012, 23:16
      В те времена к музыке относились не как к набору электронов, а как к великому чуду и создавали для ее творения высокохудожественные произведения. А сейчас музыка уже не музыка, а tunes как ее называют в Америке. Немного утрирую конечно, но и доля правды тут думаю тоже есть...
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      19 ноя 2012, 01:01
      Анечка! Такое чудо эта ваша заметка! Я здесь увидела мечту детства — музыкальную куклу!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      19 ноя 2012, 01:54
      w-belleнаписала 18 ноября в 22:01

Правда ? У меня тоже такая мечта была.Я там в музее такое удовольствие получила — ведь все покрутить можно было.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      19 ноя 2012, 02:26
      Ponyanniнаписала 19 ноября в 01:54

Охотно верю! И меня туда непременно нужно доставить!
      14 июл 2016, 17:40
      перенес на Брухзаль