Брянск

Брянск

LAT
  • 53.31066N, 34.30037E
  • Я здесь был
    Было: 149
    Хочу посетить
    430

    51 материал по 22 объектам,  928 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Брянск, Россия
    Фотографии
    Карта
    56 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    AFINAPOST
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 июл 2011

    Земля Пересвета. Пешком по Брянску

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 ноября 2019 года||
    GPS
    |7 (4)| 21| 58114
    5
    На правом, высоком берегу Десны, красиво и свободно раскинулся на высоких холмах, утопая в зелени белыми церквями, бывший купеческий губернский, а ныне областной город — Брянск.
    Знакомство с архитектурными памятниками города Брянска мы начали с древних храмов.
    Именно они веками сохраняли черты древнего облика, вносили гармонию и выразительность в исторический силуэт и формировали город.

    Покровская гора — самое высокое место города на котором была расположена древняя цитадель.
    7

    Автор: AFINAPOST

    .
    7

    Автор: AFINAPOST


    Здесь, на территории земляной крепости возвышается Покровский собор – историческая архитектурная доминанта города. Собор построен в 1699 году на месте старой одноименной церкви, существовавшей еще в XVI веке и упоминаемой в документах 1603 и 1613 годов, брянским помещиком Евстафием Алымовым.
    В апреле 1919 года храм был закрыт и передан под школу. После её закрытия здание храма неоднократно перестраивалось и приспосабливалось под нужды государственных архивных учреждений. Храм подвергался частичным переделкам, в 1970-х годах произведена реставрация, и собору возвращен первоначальный облик. Авторы проекта реставрации – архитекторы Э.М. Кодисова и Л.П. Бестужева.
    4

    Автор: AFINAPOST

    .
    5

    Автор: AFINAPOST


    Четыре главы храма расположены не по углам, как это обычно делалось в русских церквях, а ориентированы по сторонам света. Окна, пропорции и декор, ставни и ниши заимствованы из жилой архитектуры. Живопись проста и характерна для творчества брянских зодчих начала XVII века.

    Улица «Покровская гора» ведет к Горне-Никольскому монастырю и к памятнику архитектуры в стиле русского барокко – Горне-Никольской церкви, или, как её называют в просторечье — храм «Верхний Никола».
    7

    Автор: AFINAPOST


    Она построена в 1751 году, на средства брянских купцов Кольцовых. Как и другие брянские церкви, Никольская имела свою предшественницу, упомянутую в документах 1310 года.
    7

    Автор: AFINAPOST

    .
    8

    Автор: AFINAPOST


    После реставрационных и ремонтных работ Никольская церковь дождалась возрождения своей былой красы. Архитектор Л.А. Бестужева. Церковь выполнена "кораблём", её стиль архитектуры следует более древним образцам конца XVII века.

    Первая половина XVIII века – это период развития Брянска как одного из торговых городов России. Рост центрального городского посада, его исторические связи с другими городами, привлекают к нему пожертвования и вклады горожан различных сословий. На их средства в 1738 году начинается возведение каменной Воскресенской церкви – четвертой в истории монастыря.
    Через три года новая церковь становится одним из важных сооружений города, интересным образцом архитектуры стиля русского барокко.
    6

    Автор: AFINAPOST


    В 1769 году к западной стене трапезной была пристроена колокольня, просуществовавшая почти до середины следующего столетия, когда она получила новое завершение. Облик ее характерен для архитектуры позднего классицизма первой трети XIX века.
    7

    Автор: AFINAPOST


    Во время Великой Отечественной войны церковь лишилась верха здания. Простояв полвека в обезображенном виде, храм при реставрации 1984-1986-х годов обрел вид, который сложился в течение 1741–1840-х годов. Автор проекта реставрации архитектор-художник В.Н. Городков.

    Центральный проспект города, а в прошлом Петропавловская улица,
    8

    Автор: AFINAPOST

    .
    4

    Автор: AFINAPOST


    приводит нас к Спасо-Гробовской, ныне Преображенской церкви. Её построили в 1904 году на свои средства брянские купцы — братья Могилевцевы. Годом позже на её колокольню перевесили колокола старой деревянной церкви, которая стояла на месте ещё более ранней церкви. С XIII века возле церквей погребали священнослужителей, в летописи упомянуто, что храм построен на гробах брянских владык Нектария и Нафанаила, поэтому церковь стала "Спасо-Гробовской" или — "что на владычных гробах".
    8

    Автор: AFINAPOST


    Церковь имеет своеобразный, расширенный в боковые стороны двумя полукруглыми выступами квадратный план и трехапсидный алтарь. Колокольня поставлена над западным входом, связанным с церковью коротким переходом. Церковь пятиглавая: центральная глава поднята высоким шатром светового барабана над угловыми главами и главой колокольни.
    6

    Автор: AFINAPOST


    Внешняя отделка декоративна и нарядна. Фасады украшены кирпичным орнаментом, аркадами, кокошниками, ширинками и балясинами. Спасо-Гробовская церковь — это красочное звено в ожерелье памятников архитектуры нагорья. Она замыкает перспективу части центрального проспекта города.

    Рядом, в созвездии древних церквей и бывших монастырей, яркой звездой горит Троицкий собор.
    6

    Автор: AFINAPOST


    Земля Пересвета. Троицкий собор

    Введенская церковь, сейчас церковь Петра и Павла, Петро-Павловского монастыря построена в 1702 году местными помещиками Саловыми на месте древней деревянной церкви. За долгие годы своего существования здание неоднократно перестраивалась. В 1818 году губернским архитектором Ф.И. Петонди был представлен проект полного изменения древнего облика храма в ампирном стиле, но средств хватило лишь на пристройку портика к боковому входу, что спасло от утраты первоначальную архитектуру памятника.
    8

    Автор: AFINAPOST

    .
    6

    Автор: AFINAPOST


    Здесь на территории Петро-Павловского монастыря находился один из наиболее крупных храмов города – собор Петро-Павловского монастыря и романтическая скульптурная композиция "Самсон, раздирающий пасть льва", архитектора Н.А. Лебедева, утерянные навсегда.

    В городском парке-музее им. А.К. Толстого установлен не только памятник русскому писателю...
    4

    Автор: AFINAPOST



    Здесь, на территории бывшего городского кладбища, которое в ХVIII веке занимало часть бывшей Щепной площади, ныне это территория парка-музея им. А.К. Толстого и стадиона «Динамо»,
    3

    Автор: AFINAPOST


    расположен Храм Рождества Богородицы, или всё, что от него осталось.
    В октябре 1708 года Петр I на Щепной площади устроил смотр войск Брянского гарнизона, шедших на фронт, тогда на этом месте построили часовню. В память о пребывании в Брянске Петра I и Александра I по заказу и на средства местного купца А.А. Баева была построена новая каменная Рождественская церковь.
    6

    Автор: AFINAPOST


    Мозаика храма Рождества Богородицы.

    Она возведена в XVIII веке на месте деревянной кладбищенской церкви неизвестным зодчим и представляет собой бесстолпный купольный храм в стиле позднего классицизма.Трапезная храма и колокольня не сохранились до наших дней, в 1927 году храм был закрыт и использовался как морг, затем как спортзал. В 1990 году храм был передан церковной общине.
    2

    Автор: AFINAPOST


    В парке работают аттракционы, проводятся культурно-массовые мероприятия и праздники. Главное украшение парка — обилие деревянной народной скульптуры на разные темы.
    6

    Автор: AFINAPOST



    В Брянске, краю отважных партизан, помнят и почитают героев Великой Отечественной войны.
    Курган Бессмертия — памятник павшим в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, ставший одним из символов города Брянска. Он расположен в Центральном парке культуры и отдыха "Соловьи" (им. 1000-летия Брянска).
    Это искусственная земляная насыпь в виде пятигранного холма общим объёмом свыше 20 тысяч кубических метров и высотой 12 метров, которую венчает 18-метровый бетонный пилон в виде пятиконечной звезды.
    6

    Автор: AFINAPOST


    У основания Кургана ступени широкой лестницы подводят к площадке, на фасаде которой надпись: «Жителям Брянска, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины. Курган Бессмертия сооружён в 1968 году».
    6

    Автор: AFINAPOST



    В парке "Соловьи" есть ещё одна интересная достопримечательность — это стела на Кургане Бессмертия в виде дорической колонны. Она находится рядом с основным памятником и составляет единый архитектурный ансамбль с мемориалом.
    В марте 2010 года Брянску было присвоено звание Города воинской славы. В связи с этим было решено открыть памятную стелу, посвященную этому событию. В День партизан и подпольщиков — 29 июня 2010 года, памятник был открыт.
    2

    Автор: AFINAPOST



    На Покровской горе высоко взметнулась двадцатиметровая трёхгранная ажурная, облицованная светлым известняком стела, очертания которой напоминают контуры православного храма. На вершине стелы бронзовая фигура женщины — символ Родины.
    6

    Автор: AFINAPOST


    Этот памятник открыт к Тысячелетию города Брянска в 1985 году.
    6

    Автор: AFINAPOST



    6

    Автор: AFINAPOST


    У склона горы – скульптурная группа — на боевом коне уроженец Брянщины, герой Куликовской битвы, монах-воин Александр Пересвет, а у подножия памятника — легендарный певец, сказитель русской земли Баян с гуслями, воодушевлявший русские дружины перед битвами.
    6

    Автор: AFINAPOST


    Фигуры Пересвета и Баяна видны издалека — с набережной Десны, а от памятника открывается вид на город. Этот мемориал стал одной из визитных карточек города.
    4

    Автор: AFINAPOST



    Гостиница "Десна" находится в центре города, нормально в ней переночевали и позавтракали.
    2

    Автор: AFINAPOST


    Перед ней сквер,
    4

    Автор: AFINAPOST

    .
    5

    Автор: AFINAPOST


    и памятник В.И. Ленину.
    3

    Автор: AFINAPOST



    За спиной вождя начинается центральный бульвар, названный в честь первого космонавта Земли — Юрия Алексеевича Гагарина.
    4

    Автор: AFINAPOST

    .
    3

    Автор: AFINAPOST

    .
    3

    Автор: AFINAPOST



    Пешеходная улица с современными домами и реконструированными купеческими,
    4

    Автор: AFINAPOST

    .
    3

    Автор: AFINAPOST


    с памятником Гагарину,
    6

    Автор: AFINAPOST

    .
    5

    Автор: AFINAPOST


    и всем учёным, прямо или косвенно своим умом повлиявшим на это событие.
    7

    Автор: AFINAPOST



    Центральные улицы Брянска красуются высокими домами гражданской архитектуры 50-х годов,
    среди них административные здания: управления внутренних дел, прокуратуры города и жилые дома в стиле 1957-1960 годов.
    5

    Автор: AFINAPOST

    .
    3

    Автор: AFINAPOST



    Украшение города — Брянский Государственный театр драмы им. А.К. Толстого, 1940-50-е годы, архитектор С.Ф. Скворцов.
    5

    Автор: AFINAPOST



    Напротив театра, к 200-летнему юбилею, установлен памятник русскому поэту и дипломату
    Ф.И. Тютчеву.
    4

    Автор: AFINAPOST


    В селе Овстуг Брянской области, на родине поэта, расположен мемориальный историко-литературный музейный комплекс — усадьба XVIII века, которая неразрывно связана с именем Федора Ивановича Тютчева.
    2

    Автор: AFINAPOST


    Он родился здесь в 1803 году и провёл своё детство. Сегодня в состав музея входит усадебный дом, ветряная мельница, хозяйственные постройки усадьбы Тютчевых и церковь успения Богородицы, рядом с которой расположена могила Ивана Николаевича Тютчева, отца поэта.

    Чтобы сильно не утомлять читателя, скажу ещё о "парочке" интересных мест:
    Брянский цирк открыт в 1976 году,
    3

    Автор: AFINAPOST



    гостиница "Брянск" в 1985 году,
    2

    Автор: AFINAPOST



    памятник жертвам Чернобыля, почему-то установлен возле Управления пограничной службы,
    5

    Автор: AFINAPOST

    .
    6

    Автор: AFINAPOST



    мемориальный сквер с Поклонным Крестом
    4

    Автор: AFINAPOST



    и памятником памяти о 17 тысячи замученных и расстрелянных жителях Брянска в 1941-1942 годах при фашистской оккупации.
    6

    Автор: AFINAPOST



    Славянская площадь, бывшая Соборная, украшена сквером и тишиной купеческих домов.
    5

    Автор: AFINAPOST

    .
    4

    Автор: AFINAPOST


    Черты уездного Брянска, запечатленные в камне, можно увидеть на отрезке улицы Калинина, старое название — Мясные ряды, здесь сохранился небольшой квартал старинной застройки. Купеческие дворики, сводчатые перекрытия, остатки декора и интересные самобытные детали фасадов разных архитектурных эпох, словно разноязычный говор толпы, заполнявшей некогда городской торг: лавок и магазинов, которые ещё хранят дух своей эпохи.
    • Адрес:

      Брянск, Россия

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    56 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Брянск
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      8 ноя 2019, 09:17
      удалить
      Алевтина, спасибо.
      Брянск, увиденный вашими глазами, мне понравился. Очень
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      8 ноя 2019, 14:46
      удалить
      Благодарю за внимание!
    • Vikingr
      помощь
      Vikingr
      в друзья
      в контакты
      С нами с 24 июл 2017
      9 ноя 2019, 00:10
      удалить
      Извините, вынужден внести некоторые географические и исторические поправки. Обелиск, который вы назвали стелой и памятник Пересвету рядом с ним находятся не около Кургана бессмертия, а на Покровской горе, то есть прямо на месте древнего кремля (расстояние до Кургана 5км).
      И установлены они были по случаю празднования 1000летия Брянска в 1985 году, а не в 2010.
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      11 ноя 2019, 14:30
      удалить
      Стелой я ошибочно назвала дорическую колонну — памятник 2010 года на Кургане бессмертия,
      они с звездой недалеко друг от друга.
      Белая стела-обелиск на Покровской горе с памятником Пересвету и Баяну на Покровской горе,
      установлены к Тысячелетию Брянска в 1985 году.
      Всё поправила! Спасибо большое!
    • maya
      помощь
      maya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 апр 2010
      9 ноя 2019, 11:38
      удалить
      Мне нравится, что все церкви разные.
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      11 ноя 2019, 14:35
      удалить
      mayaнаписала 9 ноября в 11:38

      Мне нравится, что все церкви разные.


      Многое утрачено, но что осталось и отреставрировано очень красивое! Спасибо!
    • Evgelia7
      помощь
      Evgelia7
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 мая 2013
      20 ноя 2019, 15:40
      удалить
      Церкви очень красивые, разных стилей!
      Спасибо!
    Наверх