Брянск

Брянск

LAT
  • 53.31066N, 34.30037E
  • Я здесь был
    Было: 149
    Хочу посетить
    430

    51 материал по 22 объектам,  928 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    KuznetsovSergey
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2013

    Впервые в Брянске. День первый.

     

    Покинув Овстуг, я на автобусе прибыл в Брянск. Я отвел на знакомство с городом, в котором прежде никогда не был, ровно сутки. Как раз пришло время поселиться.

    Гостиница «Брянск»

    Я провел в этой гостинице одну ночь, когда посетил город с экскурсионной целью. Она находится на главной улице города – проспекте Ленина, что удобно для организации прогулок. Пятнадцатиэтажное здание доминирует над центральной частью города, я воспользовался этим, чтобы сделать панорамные снимки. Сотрудница Ксения дружелюбно встретила меня и помогла с картой достопримечательностей. Номер удобный и уютный европейского стандарта. Несмотря на то, что здание гостиницы было построено в советские времена, после реновации оно отвечает современным требованиям.

    5

    Автор: KuznetsovSergey

    Ресторан гостиницы Брянск

    Сразу после поселения я воспользовался бизнес-ланчем в ресторане гостиницы – очень неплохим и относительно недорогим. Завтрак на следующее утро тоже был достаточно разнообразным.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Отличная погода, хорошее настроение после посещения Овстуга и усадьбы Ф.И. Тютчева, настроили меня на первую прогулку по городу.

    Храм в честь Преображения Господня

    Другое название церкви – Спасо-Гробовская, то есть церковь на владычьих гробах местных епископов Нектария и Нафанаила, чьи могилы находились рядом. Ее построили в неорусском стиле в начале XX-го века на средства местного купца на месте стоявшей рядом деревянной церкви. В советские времена помещение использовалось как морг, позднее как дом занимательной науки и техники. На исходе советской власти в конце 80-х к 1000-летию города церковь восстановили и в начале 90-х вернули церкви.

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Церковь Воскресения Христова

    Этот храм, построенный в середине XVIII-го века, четвертый на этом месте, — все, что осталось от Воскресенского женского монастыря XV-го века. В советские времена помещение храм использовалось как комбинат бытового обслуживания. Восстановили храм к 1000-летию города в конце 80-х годов.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Владимирская часовня

    Небольшая часовня с зеленой главкой находится рядом с церковью Воскресения Христова.

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Брянский кафедральный собор во имя Святой Троицы

    Новый собор был возведен в 10-х годах нашего века во искупление греха конца 60-х, когда был разрушен старый Новопокровский собор. Величественный собор стал самым большим в Брянской области. Благодаря расположению на высоком берегу Десны, его видно отовсюду. Сюда перенесли мощи Святого Олега Брянского из Воскресенского собора, находящегося по соседству.

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Колокольня Троицкого собора

    Уникальная отдельно стоящая колокольня «Пересвет» была возведена в 10-х годах нашего века рядом со своим Троицким храмом. Ее высота 80 метров чуть меньше высоты колокольни Ивана Великого в Москве. Памятник святому Александру Пересвету находится рядом.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Церковь Новомучеников Брянских

    Современная деревянная церковь замечательно дополнила великолепные Троицкий собор и колокольню Пересвет в единый архитектурный ансамбль. Памятник Пересвету стоит рядом. Прекрасные ивы дополняют цветовую гамму, что было особенно красиво в солнечный день.

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Памятник преподобномученику Александру Пересвету

    В городе есть два памятника Александру Пересвету. Один – на Покровской горе советских времен. Второй – современный у Троицкого собора и колокольни его имени. Здесь он изображен в монашеской одежде, но с кольчугой под ризой, со щитом и копьем в левой руке и крестом в правой руке.

    5

    Автор: KuznetsovSergey

    Смотровая площадка

    На проспекте Ленина есть смотровая площадка на мосту, откуда открывается вид на лощину, образованную протекающим в этом месте ручьем, впадающим в Десну.

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Памятник Федору Ивановичу Тютчеву

    Великий поэт – уроженец Брянской земли. Перед тем, как приехать в Брянск, я побывал в его родовой усадьбе в Овстуге. Там можно увидеть памятник и бюст поэта. В Брянске памятник установлен в одноименном сквере, выходящем на проспект Ленина. Удивительно, но памятник установили лишь в наше время в 2003-ем году. Постамент украшен барельефами с пейзажами Мюнхена, Москвы, Санкт-Петербурга и села Овстуг.

    5

    Автор: KuznetsovSergey

    Сквер имени Ф.И Тютчева

    Приятный сквер на проспекте Ленина напротив Драматического театра с памятником великому поэту и скульптурной группой львиной семьи.

    5

    Автор: KuznetsovSergey

    Площадь Карла Маркса

    Одна из самых красивых площадей Брянска. Ее большую часть занимает сквер имени Карла Маркса, в меридиональном направлении ее пересекает улица Карла Маркса. В сквере есть бургерная «Маркс». Площадь обрамлена солидными зданиями сталинской постройки с гостиницей «Центральная», Брянской областной библиотекой, налоговой инспекцией. Посередине сквера – цветомузыкальный фонтан. С этой площади – пешеходный спуск к Десне.

    5

    Автор: KuznetsovSergey

    Здание театра драмы имени А.К.Толстого

    Оригинальное здание было взорвано в 1943 году. Новое великолепное здание театра в неоклассическом стиле с элементами сталинского ампира отстроили после войны. Вершина треугольного фронтона портика украшена скульптурной группой воина, партизана и партизанки — победителей, и одиночными скульптурами рабочего и колхозницы — героями тыла армии, — по краям. Поле стены фронтона заполнено рельефным изображением знамен и атрибутами — символами искусства. По фризу антаблемента, над колоннами помещены скульптурные изваяния театральных масок.

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    ЦУМ

    ЦУМ — главный магазин российского города в советские времена. Обязательно надо зайти, посмотреть, вдруг что-то "выбросили". Надо, не надо — покупай. Сейчас все не так.

    Смотровая площадка

    Еще одна смотровая площадка на проспекте Ленина находится на мосту через ручей Нижний Судок. С нее открывается вид на лощину и парк Звездный.

    5

    Автор: KuznetsovSergey

    Парк Звездный

    Проспект Ленина находится на высоком берегу Десны. Городские кварталы спускаются вниз к реке. В одном из оврагов в русле протекавшего здесь когда-то ручья устроен парк с детской площадкой. Вход в парк обозначают два бетонных шара.

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Памятник освободителям Брянска

    Площадь партизан – одна из главных площадей Брянска. Здесь в середине 60-х годов установили памятник. Он включает высокий бетонный обелиск с бронзовой скульптурой воина и вечным огнем, две скульптурные бронзовые группы воинов и партизан.

    5

    Автор: KuznetsovSergey

    Брянский государственный объединённый краеведческий музей

    Обычно я оставляю посещение подобных музеев напоследок, если остается время или, если портится погода. На этот раз времени не осталось, а погода была великолепной. Поэтому удалось лишь увидеть здание музея на площади Партизан и отложить его посещение до лучших времен.

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Голубой мост через Десну

    В сорока километрах от Брянска ниже по течению Десны находится уникальный железнодорожный трехпролетный исторический мост. Его построили в конце XIX-го века на Гомель-Брянской железной дороге. Голубым его стали называть из-за голубого оттенка его железных конструкций, возникающего в определенную погоду на фоне голубой реки и голубого неба. В начале марта 1943 года в результате успешной партизанской операции мост был взорван, несмотря на его усиленную охрану немцами. Это – один из самых успешных примеров партизанской рельсовой войны. Почти на месяц дорога была парализована, и немцы не могли доставлять к фронту необходимое снаряжение и технику.

    Старый Чёрный мост через Десну

    Десна – не слишком большая река. С давних пор в Брянске существовал Черный брод через нее в том месте, где в Десну впадает ее левый приток речка Снежеть, выносящая сюда песок. Считается, что название брод получил еще в древние времена, когда татары и ногайцы совершали набеги на эти места и угоняли в плен захваченных жителей. И если перед Десной казаки пытались отбить и освободить людей, то за этим бродом попытки заканчивались, и у людей исчезала надежда – впереди было черное рабство… В середине XIX-го века был построен деревянный мост, получивший название Черного. Он несколько раз обновлялся. После войны построили железобетонный мост. На левом берегу Десны стал разрастаться Фокинский район, вошедший в черту города. Пропускной способности моста стало недостаточно, и рядом с ним построили новый Черный мост. Сейчас он представляет собой руину. Вход на мост с той и другой стороны закрыт железными воротами, но в них есть лазы, через которые сюда легко можно проникнуть. С моста открываются виды на Десну, на высокую часть Брянска на правом берегу и на новый мост.

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Новый Чёрный мост через Десну

    Этот современный железобетонный Черный мост через Десну построили, когда пропускная способность старого Черного моста затруднила коммуникацию старой правобережной части города и новой левобережной части. С моста открываются великолепные виды на реку, ее берега и ветхий старый мост. У моста можно увидеть танк Т-34.

    0

    Автор: KuznetsovSergey

    Танк Т-34

    Памятник-монумент установлен на левом берегу Десны у моста в середине 60-х годов. На постаменте надпись «Мужественным войнам-освободителям 21ой армии Брянского фронта от жителей города Брянска».

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Понтонная переправа через Десну

    В исторической части города Брянска перебраться с правого берега Десны на левый можно по понтонному мосту. Три понтона удерживают дорожное полотно, по которому проезжают легковые автомобили с улицы Горького и переходят люди. Отсюда открываются лучшие виды на реку и Набережную улицу высокой части города. Говорят, скоро здесь будет построен новый мост, более приличествующий городу — областному центру.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Здание киноконцертного зала «Дружба»

    Современное здание для Брянской областной филармонии и было построено на улице Калинина на берегу Десны в середине 80-х годов. Оно доминирует над парковой площадью и набережной.

    5

    Автор: KuznetsovSergey

    Сквер имени Ф.И.Тютчева

    Небольшой сквер примыкает к проспекту Ленина и улице Фокина. Сквер получил название по находящемуся здесь памятнику великому поэту. Здесь приятно отдохнуть в тени и обдумать впечатления от пешеходной прогулки по городу. Я так и сделал!

    Славянская площадь

    Эта площадь – свободное для прогулок пространство между улицей Калинина и набережной реки Десны. Здесь растут декоративные ели, есть фонтан, многочисленные цветники и клумбы, а также флагштоки с российскими флагами и транспарантом, посвященным Дню Победы. Отличное место для городских праздников!

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Часы-клумба

    Клумба-часы выглядят очень привлекательно на пешеходной Славянской площади перед зданием киноконцертного зала «Дружба». Желтый циферблат (или золотой?) на фоне зелени и красных цветов – яркое и полезное зрелище. Рядом можно увидеть пять больших матрешек.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Смотровая площадка на Десне

    С набережной Десны в сквере Дружбы народов спускается к реке лестница, по которой можно выйти к реке Десне на платформу-пристань, чтобы полюбоваться ее водами, протекающими в Днепр. И сделать замечательные фотоснимки!

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Закладной камень памятника Преподобному Поликарпу Брянскому

    Этот камень находится в сквере на улице Калинина перед зданием концертного зала «Дружба». На камне имеется надпись: «Основав на этом месте древний монастырь, прославился духовным подвигом и погребен там. По обретению его чудотворных мощей, был канонизирован Русской Православной Церковью. Позднее Святой холм, где был Спасо-Поликарпов монастырь, украсил Кафедральный собор, разрушенный в XX-ом веке. Господи! Прости наше беспамятство и безверие!». Последнее здание Спасо-Поликарпова монастыря, шатровая колокольня конца XVII века, была взорвана в 60-ые годы вместе с городским собором, а после бульдозеры срыли соборную (монастырскую) гору.

    1

    Автор: KuznetsovSergey

    Бургерная «Маркс»

    Я не сразу понял, откуда такое название у этого кафе. Оказалось, что так называется центральная площадь Брянска, на которой разбит сквер и в этом сквере в тени деревьев расположено кафе. Мне нужно было перекусить, отдохнуть от длительной прогулки по городу и дождаться, когда включат иллюминацию после захода солнца. Все эти три задачи я решил. Я не стал брать стандартные бургеры, а заказал свиное мясо на гриле с овощами – Биг Пиг. Оказалось вкусно и относительно недорого.

    2

    Автор: KuznetsovSergey

    Не могу сказать, что вечерняя иллюминация города меня впечатлила. Она мне показалась достаточно скромной. Поэтому я вернулся в гостиницу, чтобы отдохнуть после насыщенных впечатлений первого дня.

    5

    Автор: KuznetsovSergey

    Мои видеоролики

    [youtube]g4h1m8EEgtM[/youtube]

    [youtube]qJjQvXe5AHw[/youtube]

    [youtube]Atq6aTjcRWU[/youtube]

    [youtube]8BYABcU5iQ4[/youtube]

    [youtube]noepffnzg90[/youtube]

    [youtube]4hXLs5a1GvI[/youtube]

    [youtube]IzdWnNx9Pjg[/youtube]

    [youtube]G4DMh9R4MX0[/youtube]

    [youtube]Citq9mJM76w[/youtube]

    [youtube]r8qIYvOFZco[/youtube]

    [youtube]Pq2lpET2p_0[/youtube]

    [youtube]39B19X1EiRI[/youtube]

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    236 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Брянск
    сообщить модератору
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      9 апр 2022, 14:55
      удалить
      Храм в честь Преображения Господня
      В советские времена помещение использовалось как морг, позднее как дом занимательной науки и техники.

      Вот это метаморфозы!
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      9 апр 2022, 15:57
      удалить
      Спасибо, Виктор! Да уж, это мы умеем...
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      9 апр 2022, 18:29
      удалить
      Спасибо, Сергей, за прекрасное знакомство с неизвестным мне городом. Солнечная погода была вам в помощь.
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      9 апр 2022, 20:20
      удалить
      Спасибо, Татьяна! Я с удовольствием вспоминаю тот летний день, когда ранним утром я был еще в Москве, а днем успел познакомиться и с усадьбой Тютчева в Овстуге, и с большой частью Брянска...
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      9 апр 2022, 22:03
      удалить
      Приятная прогулка!
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      10 апр 2022, 08:47
      удалить
      Спасибо, Елена! Взаимно!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      18 мая 2022, 11:51
      удалить
      Сергей, я таки добралась до Брянска 😀 и гуляю сейчас здесь.
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      11 апр 2022, 12:59
      удалить
      Сергей, вы не знаете, почему маковки почти всех церквей черные?

      Очень приятный город. В нем я не была.
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      11 апр 2022, 20:24
      удалить
      Спасибо, Майнур! Нет, про цвет маковок я ничего не знаю... Вот и я до позапрошлого года в Брянске не был, хотя, вроде бы, близко от Москвы. Теперь успокоился!
    Наверх