Брянск

Брянск

51 материал по 22 объектам,  928 фотографий

С нами с 5 авг 2013

Впервые в Брянске. День первый.

Покинув Овстуг, я на автобусе прибыл в Брянск. Я отвел на знакомство с городом, в котором прежде никогда не был, ровно сутки. Как раз пришло время поселиться.

Гостиница «Брянск»

Я провел в этой гостинице одну ночь, когда посетил город с экскурсионной целью. Она находится на главной улице города – проспекте Ленина, что удобно для организации прогулок. Пятнадцатиэтажное здание доминирует над центральной частью города, я воспользовался этим, чтобы сделать панорамные снимки. Сотрудница Ксения дружелюбно встретила меня и помогла с картой достопримечательностей. Номер удобный и уютный европейского стандарта. Несмотря на то, что здание гостиницы было построено в советские времена, после реновации оно отвечает современным требованиям.

Ресторан гостиницы Брянск

Сразу после поселения я воспользовался бизнес-ланчем в ресторане гостиницы – очень неплохим и относительно недорогим. Завтрак на следующее утро тоже был достаточно разнообразным.

Автор: KuznetsovSergey

Отличная погода, хорошее настроение после посещения Овстуга и усадьбы Ф.И. Тютчева, настроили меня на первую прогулку по городу.

Храм в честь Преображения Господня

Другое название церкви – Спасо-Гробовская, то есть церковь на владычьих гробах местных епископов Нектария и Нафанаила, чьи могилы находились рядом. Ее построили в неорусском стиле в начале XX-го века на средства местного купца на месте стоявшей рядом деревянной церкви. В советские времена помещение использовалось как морг, позднее как дом занимательной науки и техники. На исходе советской власти в конце 80-х к 1000-летию города церковь восстановили и в начале 90-х вернули церкви.

Церковь Воскресения Христова

Этот храм, построенный в середине XVIII-го века, четвертый на этом месте, — все, что осталось от Воскресенского женского монастыря XV-го века. В советские времена помещение храм использовалось как комбинат бытового обслуживания. Восстановили храм к 1000-летию города в конце 80-х годов.

Владимирская часовня

Небольшая часовня с зеленой главкой находится рядом с церковью Воскресения Христова.

Брянский кафедральный собор во имя Святой Троицы

Новый собор был возведен в 10-х годах нашего века во искупление греха конца 60-х, когда был разрушен старый Новопокровский собор. Величественный собор стал самым большим в Брянской области. Благодаря расположению на высоком берегу Десны, его видно отовсюду. Сюда перенесли мощи Святого Олега Брянского из Воскресенского собора, находящегося по соседству.

Колокольня Троицкого собора

Уникальная отдельно стоящая колокольня «Пересвет» была возведена в 10-х годах нашего века рядом со своим Троицким храмом. Ее высота 80 метров чуть меньше высоты колокольни Ивана Великого в Москве. Памятник святому Александру Пересвету находится рядом.

Церковь Новомучеников Брянских

Современная деревянная церковь замечательно дополнила великолепные Троицкий собор и колокольню Пересвет в единый архитектурный ансамбль. Памятник Пересвету стоит рядом. Прекрасные ивы дополняют цветовую гамму, что было особенно красиво в солнечный день.

Памятник преподобномученику Александру Пересвету

В городе есть два памятника Александру Пересвету. Один – на Покровской горе советских времен. Второй – современный у Троицкого собора и колокольни его имени. Здесь он изображен в монашеской одежде, но с кольчугой под ризой, со щитом и копьем в левой руке и крестом в правой руке.

Смотровая площадка

На проспекте Ленина есть смотровая площадка на мосту, откуда открывается вид на лощину, образованную протекающим в этом месте ручьем, впадающим в Десну.

Памятник Федору Ивановичу Тютчеву

Великий поэт – уроженец Брянской земли. Перед тем, как приехать в Брянск, я побывал в его родовой усадьбе в Овстуге. Там можно увидеть памятник и бюст поэта. В Брянске памятник установлен в одноименном сквере, выходящем на проспект Ленина. Удивительно, но памятник установили лишь в наше время в 2003-ем году. Постамент украшен барельефами с пейзажами Мюнхена, Москвы, Санкт-Петербурга и села Овстуг.

Сквер имени Ф.И Тютчева

Приятный сквер на проспекте Ленина напротив Драматического театра с памятником великому поэту и скульптурной группой львиной семьи.

Площадь Карла Маркса

Одна из самых красивых площадей Брянска. Ее большую часть занимает сквер имени Карла Маркса, в меридиональном направлении ее пересекает улица Карла Маркса. В сквере есть бургерная «Маркс». Площадь обрамлена солидными зданиями сталинской постройки с гостиницей «Центральная», Брянской областной библиотекой, налоговой инспекцией. Посередине сквера – цветомузыкальный фонтан. С этой площади – пешеходный спуск к Десне.

Здание театра драмы имени А.К.Толстого

Оригинальное здание было взорвано в 1943 году. Новое великолепное здание театра в неоклассическом стиле с элементами сталинского ампира отстроили после войны. Вершина треугольного фронтона портика украшена скульптурной группой воина, партизана и партизанки — победителей, и одиночными скульптурами рабочего и колхозницы — героями тыла армии, — по краям. Поле стены фронтона заполнено рельефным изображением знамен и атрибутами — символами искусства. По фризу антаблемента, над колоннами помещены скульптурные изваяния театральных масок.

ЦУМ

ЦУМ — главный магазин российского города в советские времена. Обязательно надо зайти, посмотреть, вдруг что-то "выбросили". Надо, не надо — покупай. Сейчас все не так.

Смотровая площадка

Еще одна смотровая площадка на проспекте Ленина находится на мосту через ручей Нижний Судок. С нее открывается вид на лощину и парк Звездный.

Парк Звездный

Проспект Ленина находится на высоком берегу Десны. Городские кварталы спускаются вниз к реке. В одном из оврагов в русле протекавшего здесь когда-то ручья устроен парк с детской площадкой. Вход в парк обозначают два бетонных шара.

Памятник освободителям Брянска

Площадь партизан – одна из главных площадей Брянска. Здесь в середине 60-х годов установили памятник. Он включает высокий бетонный обелиск с бронзовой скульптурой воина и вечным огнем, две скульптурные бронзовые группы воинов и партизан.

Автор: KuznetsovSergey

Брянский государственный объединённый краеведческий музей

Обычно я оставляю посещение подобных музеев напоследок, если остается время или, если портится погода. На этот раз времени не осталось, а погода была великолепной. Поэтому удалось лишь увидеть здание музея на площади Партизан и отложить его посещение до лучших времен.

Голубой мост через Десну

В сорока километрах от Брянска ниже по течению Десны находится уникальный железнодорожный трехпролетный исторический мост. Его построили в конце XIX-го века на Гомель-Брянской железной дороге. Голубым его стали называть из-за голубого оттенка его железных конструкций, возникающего в определенную погоду на фоне голубой реки и голубого неба. В начале марта 1943 года в результате успешной партизанской операции мост был взорван, несмотря на его усиленную охрану немцами. Это – один из самых успешных примеров партизанской рельсовой войны. Почти на месяц дорога была парализована, и немцы не могли доставлять к фронту необходимое снаряжение и технику.

Старый Чёрный мост через Десну

Десна – не слишком большая река. С давних пор в Брянске существовал Черный брод через нее в том месте, где в Десну впадает ее левый приток речка Снежеть, выносящая сюда песок. Считается, что название брод получил еще в древние времена, когда татары и ногайцы совершали набеги на эти места и угоняли в плен захваченных жителей. И если перед Десной казаки пытались отбить и освободить людей, то за этим бродом попытки заканчивались, и у людей исчезала надежда – впереди было черное рабство… В середине XIX-го века был построен деревянный мост, получивший название Черного. Он несколько раз обновлялся. После войны построили железобетонный мост. На левом берегу Десны стал разрастаться Фокинский район, вошедший в черту города. Пропускной способности моста стало недостаточно, и рядом с ним построили новый Черный мост. Сейчас он представляет собой руину. Вход на мост с той и другой стороны закрыт железными воротами, но в них есть лазы, через которые сюда легко можно проникнуть. С моста открываются виды на Десну, на высокую часть Брянска на правом берегу и на новый мост.

Новый Чёрный мост через Десну

Этот современный железобетонный Черный мост через Десну построили, когда пропускная способность старого Черного моста затруднила коммуникацию старой правобережной части города и новой левобережной части. С моста открываются великолепные виды на реку, ее берега и ветхий старый мост. У моста можно увидеть танк Т-34.

Танк Т-34

Памятник-монумент установлен на левом берегу Десны у моста в середине 60-х годов. На постаменте надпись «Мужественным войнам-освободителям 21ой армии Брянского фронта от жителей города Брянска».

Понтонная переправа через Десну

В исторической части города Брянска перебраться с правого берега Десны на левый можно по понтонному мосту. Три понтона удерживают дорожное полотно, по которому проезжают легковые автомобили с улицы Горького и переходят люди. Отсюда открываются лучшие виды на реку и Набережную улицу высокой части города. Говорят, скоро здесь будет построен новый мост, более приличествующий городу — областному центру.

Автор: KuznetsovSergey

Здание киноконцертного зала «Дружба»

Современное здание для Брянской областной филармонии и было построено на улице Калинина на берегу Десны в середине 80-х годов. Оно доминирует над парковой площадью и набережной.

Сквер имени Ф.И.Тютчева

Небольшой сквер примыкает к проспекту Ленина и улице Фокина. Сквер получил название по находящемуся здесь памятнику великому поэту. Здесь приятно отдохнуть в тени и обдумать впечатления от пешеходной прогулки по городу. Я так и сделал!

Славянская площадь

Эта площадь – свободное для прогулок пространство между улицей Калинина и набережной реки Десны. Здесь растут декоративные ели, есть фонтан, многочисленные цветники и клумбы, а также флагштоки с российскими флагами и транспарантом, посвященным Дню Победы. Отличное место для городских праздников!

Часы-клумба

Клумба-часы выглядят очень привлекательно на пешеходной Славянской площади перед зданием киноконцертного зала «Дружба». Желтый циферблат (или золотой?) на фоне зелени и красных цветов – яркое и полезное зрелище. Рядом можно увидеть пять больших матрешек.

Смотровая площадка на Десне

С набережной Десны в сквере Дружбы народов спускается к реке лестница, по которой можно выйти к реке Десне на платформу-пристань, чтобы полюбоваться ее водами, протекающими в Днепр. И сделать замечательные фотоснимки!

Закладной камень памятника Преподобному Поликарпу Брянскому

Этот камень находится в сквере на улице Калинина перед зданием концертного зала «Дружба». На камне имеется надпись: «Основав на этом месте древний монастырь, прославился духовным подвигом и погребен там. По обретению его чудотворных мощей, был канонизирован Русской Православной Церковью. Позднее Святой холм, где был Спасо-Поликарпов монастырь, украсил Кафедральный собор, разрушенный в XX-ом веке. Господи! Прости наше беспамятство и безверие!». Последнее здание Спасо-Поликарпова монастыря, шатровая колокольня конца XVII века, была взорвана в 60-ые годы вместе с городским собором, а после бульдозеры срыли соборную (монастырскую) гору.

Бургерная «Маркс»

Я не сразу понял, откуда такое название у этого кафе. Оказалось, что так называется центральная площадь Брянска, на которой разбит сквер и в этом сквере в тени деревьев расположено кафе. Мне нужно было перекусить, отдохнуть от длительной прогулки по городу и дождаться, когда включат иллюминацию после захода солнца. Все эти три задачи я решил. Я не стал брать стандартные бургеры, а заказал свиное мясо на гриле с овощами – Биг Пиг. Оказалось вкусно и относительно недорого.

Автор: KuznetsovSergey

Не могу сказать, что вечерняя иллюминация города меня впечатлила. Она мне показалась достаточно скромной. Поэтому я вернулся в гостиницу, чтобы отдохнуть после насыщенных впечатлений первого дня.

Мои видеоролики

9 апр 2022, 14:55
      Храм в честь Преображения Господня

Вот это метаморфозы!
      9 апр 2022, 15:57
      Спасибо, Виктор! Да уж, это мы умеем...
      9 апр 2022, 18:29
      Спасибо, Сергей, за прекрасное знакомство с неизвестным мне городом. Солнечная погода была вам в помощь.
      9 апр 2022, 20:20
      Спасибо, Татьяна! Я с удовольствием вспоминаю тот летний день, когда ранним утром я был еще в Москве, а днем успел познакомиться и с усадьбой Тютчева в Овстуге, и с большой частью Брянска...
      9 апр 2022, 22:03
      Приятная прогулка!
      10 апр 2022, 08:47
      Спасибо, Елена! Взаимно!
      18 мая 2022, 11:51
      Сергей, я таки добралась до Брянска 😀 и гуляю сейчас здесь.
      11 апр 2022, 12:59
      Сергей, вы не знаете, почему маковки почти всех церквей черные?

Очень приятный город. В нем я не была.
      11 апр 2022, 20:24
      Спасибо, Майнур! Нет, про цвет маковок я ничего не знаю... Вот и я до позапрошлого года в Брянске не был, хотя, вроде бы, близко от Москвы. Теперь успокоился!