Шумел черешней брянский лес Брянская область, Россия

ERCHOV 176
    Lesik1 107
    Были в Брянской области?

Шумел черешней брянский лес

Люди, создавая семьи, трудовые коллективы и даже целые государства, группируясь и вступая во взаимодействие друг с другом, работают на потенциал своего сообщества. При этом так или иначе разграничивается жизненное пространство.
    Птицы и животные, будь то хищники или травоядные, свою территорию тоже стараются пометить и обозначить. Какой-нибудь жучок-паучок никогда не подойдёт к муравейнику.

Автор: ERCHOV

По какому принципу взаимодействуют между собой трава, кусты и деревья, мы чаще всего попросту не задумываемся, но тут тоже есть свои законы. Например, берёзовая роща не даст прорасти сосне. Хвойный лес не подпустит лиственные деревья.

Автор: ERCHOV

Растения одного вида также держатся друг друга.

Автор: ERCHOV

Первые люди на земле, изучая окружающий мир, научились отделять съедобные корешки и ягоды от несъедобных.

Автор: ERCHOV

Последних на порядок больше. Из диких видов растений лишь незначительное меньшинство пригодно для пищи. Большая часть живой биологической материи существует в виде древесины и листвы, с которой наш желудок попросту не справится.
    Кто и когда попробовал незнакомый плод?

Автор: ERCHOV

Наверняка это сделала женщина...

Автор: ERCHOV

Долгое время люди жили собирательством, кочуя с места на место.

Автор: ERCHOV

В какой-то момент они вернулись на свою бывшую стоянку и обнаружили, что там, где они обустраивали отхожее место, выросли ягоды, размером большие, нежели тех, что они собирали.

Автор: ERCHOV

Теперь мы знаем, унавоженные растения дают более качественные плоды, однако до этого необходимо было дойти. В любом случае, современные люди обладают знаниями, что и где собирать.

Автор: ERCHOV

Когда я находился в городе Жуковка Брянской области, мне предложили пойти в лес за черешней. Я попросту отмахнулся. Какая может быть черешня посреди хвойного леса?...

Автор: ERCHOV

И тем не менее, ради интереса я, вместе со всеми, пошёл.

Автор: ERCHOV

Брянский лес принято считать чащей, где легко и просто заблудиться.

Автор: ERCHOV

Без сомнений, такие места есть.

Автор: ERCHOV

Однако возле города Жуковки лес вовсе не дикий и не страшный. Он здесь скорее парковый.

Автор: ERCHOV

Мы вышли к пионерскому лагерю. Надо отдать должное устроителям детского отдыха — место они выбрали шикарное.

Автор: ERCHOV

Моё удивление было безграничным, когда я действительно увидел черешню.

Автор: ERCHOV

Насколько я помню, черешня является древесным растением. Она любит тепло и потому в наших широтах не произрастает.

Автор: ERCHOV

Получается, я ошибался. Более того, нам попадались разные сорта. На одних кустах висели красные ягоды, на других — жёлтые.

Автор: ERCHOV

Впятером мы набрали два ведра. Племяннице Вике 4 года, она тоже собирала.

Автор: ERCHOV

Так как же среди леса появилась черешня, да ещё и двух-трёх видов? Повторюсь, растёт она только на одном участке возле пионерлагеря. Думаю, к детям приезжали родители, они угощали их ягодами — так косточки черешни попали в землю. На пятачке у входа в лагерь лес всегда был смешанным. Черешне это дало шанс, и она его использовала.

Автор: ERCHOV

Собирая ягоды, мы обнаружили гнездо.

Автор: ERCHOV

Что за птаха его свила, я так и не понял, но, судя по деткам, птица не являлась крупной.

Автор: ERCHOV

С детства помню, птенцов трогать нельзя. Они впитают чужой запах и потому мать учуяв, перестанет их кормить, посчитав чужими.

Автор: ERCHOV

Только что вылупившиеся птенцы желанная добыча хищников. Таковых в лесу хватает.

Автор: ERCHOV

Подчиняясь инстинктам, птенцы, прижавшись друг к другу, сидели тихо. Я же, желая сфотографировать, подхожу ближе, отодвигаю ветки. Услышав шум, один из малышей, ещё не научившись видеть, поднимает вверх голову и открывает пасть. Из глотки вылетает тихое, но весьма требовательное — И, И, И...

Автор: ERCHOV

Ретируюсь, не примяв травы, не сломав ни единой ветки. Надеюсь, птица мать не догадалась о моём визите.

После обеда самое время сходить на рыбалку. Возле Жуковки протекает Десна.

Автор: ERCHOV

Без всяких сомнений, Десна река красивая, но с характером.

Автор: ERCHOV

Десна, имея длинну 1130 км., является левым, самым длинным притоком Днепра. Течение реки необычайно быстрое. В Брянской области Десна петляет по лесам и потому не прогревается. Даже в июле вода прохладная.

Автор: ERCHOV

Увы, рыбы мы не поймали, зато очень хорошо прогулялись.

Автор: ERCHOV

Добавлю, город Жуковка является — городом партизанской Славы! Прадедушка Вани и Вики с 1941 по 1943 партизанил в здешних лесах.

Дешёвый ✈️ по направлению Брянская область
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      15 июл 2018, 14:13
      Ну ты, Максим, даёшь! Посреди леса черешню нашел! Там поблизости не было хлебного дерева, на котором батоны и будки растут?
      15 июл 2018, 14:32
      Сам удивился... Хлебного, увы. не видел.
      15 июл 2018, 15:35
      Роман у нас на даче посадил черешню, она прекрасно принялась и в этом году уже дала первый урожай :) Правда, пока всего три ягодки, но лиха беда начало! :))))

Сейчас селекционеры выводят любые сорта. в том числе и зимостойкие :) Арбузы и дыни с собственной грядки мы уже ели :))))
      15 июл 2018, 16:12
      Lesik1написала 15 июля в 15:35

Арбузы и дыни с собственной грядки мы уже ели :))))

Здорово! А меня угостите?...)))
      15 июл 2018, 16:20
      Обязательно! :))) В следующем году :)
    • Vikingr
      Vikingr
      С нами с 24 июл 2017
      15 июл 2018, 20:53
      И всё же Брянщина это не совсем “Ваши” широты, то есть климат там несколько отличается от московского, лето наступает на 2 – 3 недели раньше и зима довольно бесхарактерная. По 53 широте (северной границе области) как раз и проходит граница распространения абрикосов, черешни и некоторых других растений.
      15 июл 2018, 21:20
      Спасибо! Да, действительно, Брянщина южнее.
      15 июл 2018, 21:12
      Всегда мечтала поехать куда-нибудь на черешню. Теперь буду знать куда...
      15 июл 2018, 21:21
      На черешню лучше всего в Узбекистан ехать...)))
      15 июл 2018, 22:24
      О-О!! Туда я еще с юности мечтала — в Бухару, Хиву, Самарканд, но все не могу найти попутчиков...
      16 июл 2018, 01:12
      Для меня в свое время стало открытием, что в Латвии черешня прекрасно вызревает! А в последнюю нашу с девочками поездку по ее просторам мы нашли целую черешневую рощу и оторвались там на славу! Я полный чехол от фотоаппарата черешни набрала:) наивкуснейшая оказалась!

А ваша поездка прошла по красивейшим местам, да и урожай собрали, будто в Узбекистан съездили:))
      16 июл 2018, 08:09
      ...три девицы вечерком
      собирали черешню фоточехлом...

Вот ты так всегда! Про что-то расскажешь в комменте — но без заметки!...)))
      16 июл 2018, 11:15
      Надеюсь на рассказ Оксаны! Она у нас главный гость, за ней и отчет😝
    • maya
      maya