• Площадь Бург. Городская Ратуша

Брюгге

Брюгге

• 51.20941N, 3.22523E

221 материал по 71 объекту,  3 719 фотографий

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, театры, кино, музыка, другое
    • Бельгия,

Исторический центр. Место, где «бьется пульс» Брюгге. Ч.138

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, театры, кино, музыка, другое
    21 ноября 2018 года||

Этот совет является частью дневника «ГДЕ-ТО ЕСТЬ ГОРОД, ЧУДНЫЙ КАК СОН…»

В 2000 году исторический центр Брюгге был включен в список ЮНЕСКО, как объект № 996. Он не очень большой, состоит из двух центральных площадей – Городской (с Ратушей, капеллой Святой Крови и Дворцом правосудия) и Рыночной с торговыми рядами и Башней-беффруа. Связаны они друг с другом небольшими узкими улочками, на которых трудно протиснуться сквозь многочисленные толпы туристов. Тут же на городской площади Бург находится здание городской ратуши (Stadhuis) – самой старой ратуши во Фландрии. Здание можно рассматривать как образец готической гражданской постройки.

Площадь Бург. Городская Ратуша

Фасад высокого здания ратуши сверху донизу прорезают огромные стрельчатые окна, а над черепичной кровлей поднимаются легкие, грациозные башенки, напоминающие зубцы королевской короны. Фасад украшают многочисленные скульптурные изображения графов Фландрских и их гербов.

Площадь Бург. Городская Ратуша. Фото из интернета

Начну с гражданского сооружения, которое всегда можно найти в любом городе, потому что именно в его стенах «бьется пульс» Брюгге. После убийства в 1127 году графа Фландрского, Святого Карла I (Доброго), которое, так на минуточку, произошло в церкви Брюгге, когда тот молился, город получил хартию вольности, что привело к необходимости иметь свой собственный совет (снова-здорово, страна Советов – разве это только про нас?). В 1376 году на площади Бург, самой старой части города, началось строительство Ратуши, и строили ее на месте бывшего замка (9-го века постройки) графа Фландрии Болдуина I. Строительство Ратуши растянулось на годы, вернее на века, но основные работы были завершены к 1421 году. Фасад богато украшен готическими окнами, высокими и сложными, восьмиугольными башенками, статуями и гербами подчиненных городов.

Площадь Бург. Городская Ратуша. Фото из интернета

С годами потребность расширить здание и приспособить его к современным потребностям встала очень остро, и в конце XIX века городской архитектор Delacenserie осуществляет радикальную 20-летню реконструкцию здания, благодаря которой появился новый Готический зал. Очень странно было узнать, что во время масштабной реконструкции фасада в 1959 году его статуи посчитали слишком низкого качества и непригодными для открытого пространства, и они были удалены. Оказалось, что причиной их катастрофического состояния явилась французская оккупация в конце XYIII века, когда скульптуры были разрушены, а новые выполнили из столь некачественного материала, что долго они не простояли.

Площадь Бург. Городская Ратуша. Фото из интернета

После их снятия уже в наши дни далее возникла многолетняя дискуссия, чем заполнить пустые ниши под балдахинами, и она длилась вплоть до 1989 года. К счастью, благоразумие возобладало, и фасад приобрел оригинальный вид со статуями правителей и правительниц Фландрии, а также библейских фигур, установленных в 48 нишах здания. Кроме того, города и деревни, которые ранее управлялись Брюгге, представлены их гербами, которые также были заменены после французской оккупации. Конечно, жаль безвозвратно утерянные оригиналы позолоченных исторических статуй, тем более что их приписывают знаменитому Яну ван Эйку, хотя сомневаюсь я, ведь он был художником, а не скульптором.

Площадь Бург. Городская Ратуша. Фото из интернета

Зрительно двухэтажное здание Сити Холла имеет четко прямоугольную форму с классическими пропорциями, его лепной фасад украшают высокие окна, двускатная крыша смотрит на зрителя охряными мансардными окнами, край крыши завершается кружевом зубчатого парапета. Здание светлое, летящее, устремленное ввысь своими башенками и шпилями, красоты ему добавляют яркие флаги, развевающиеся по ветру. Представляю, что тут творится во время праздников, когда здесь устанавливают площадки для музыкантов.

Площадь Бург. Городская Ратуша во время вечернего концерта. Фото из интернета

На небольшой, в общем-то, площади, и сегодня много народу, так это муравьиная тропа туристов, которые долго не задерживаются, но нас много, таких, праздношатающихся людишек с задранными головами и открытыми ртами.

Площадь Бург. Городская Ратуша. Фото из интернета

Массивное средневековое здание городской мэрии по-прежнему используется по назначению, с офисами на верхних этажах. Также здесь уживается музей с бесплатной мультимедийной выставкой на первом этаже, и еще есть подлинные документы, повествующие историю города. Оля говорит, что здание внутри не менее красиво, чем снаружи, но… (догадываетесь?) мы туда не пойдем, и поэтому я могу только потом посмотреть в интернете на то, чего мы были лишены в туре. Готический зал с его богато украшенными стенами, полихромной росписью – само по себе интересное зрелище, но возбудило мой интерес совсем другое – тематика картин, отражающих отношения «граждан и правительства».

Площадь Бург. Городская Ратуша. Фото из интернета

Мне было бы интересно увидеть взгляд на эту тему вечной борьбы между «власть имущими» и простыми жителями города, так как ее увидели в конце 19-го века. И ведь простояло это все, не было уничтожено в угоду очередному правителю, не пожелавшему видеть каждый день такой укор перед глазами. Что ж, увидим это в другой раз, в другое время…В другой жизни?

4 евро входная плата для взрослых, открыты с 8,30 до 17.00

Дешёвый ✈️ по направлению Брюгге
      21 ноя 2018, 22:31
      Потрясающий город!
      21 ноя 2018, 23:12
      Да уж!
      21 ноя 2018, 23:20
      Один день, как было у нас, — это очень мало для такого города.
      21 ноя 2018, 23:26
      Вот я и отложила на ум съездить туда самостоятельно. У меня такое же чувство недосмотренности от Лиссабона осталось, так я спланировал поездку так, что даже заранее знала, по каким улицам пойдем. Классно было.
      22 ноя 2018, 00:39
      Очень красивая в Брюгге эта площадь, и ратуша и соседняя беффруа
      22 ноя 2018, 00:47
      Да, я про них дальше буду рассказывать