Секреты вечной молодости Брюгге Брюгге, Бельгия

• 51.20941N, 3.22523E

221 материал по 71 объекту,  3 719 фотографий

Секреты вечной молодости Брюгге

11 мая 2012 года||19 (7)| 41| 1103538

Эта заметка является частью дневника «Мушкетеры, игрушки лего и цветы»

Свет мой зеркальце скажи... эта фраза славному фламандскому ветерану Брюгге подходит как нельзя лучше. Время идет и идет, а Брюгге продолжает ежедневно следить как за своим внешним лоском, сохранением культурной идентичности, так и за тем, чтобы не отстать от современности галопом стремительно несущейся вперед. Да и в самом деле, в Европе старинных городов много, да и конкуренты тоже не дремлют.

И вместе с тем Брюгге стандартно привлекает просто толпы туристов.

Автор: Donnico

Как же ему это удается? Я был уже второй раз в Брюгге и на этот раз кроме стандартных для первого посещения красивого городка охов и ахов удалось рассмотреть кое-какие интересные детали. Ведь секрет успеха он всегда в деталях, а следовании своей уникальной концепции состоящей из множества мелочей вместе формирующих единое целое. Именно это и приводит к созданию продукта от которого даже без бельгийского шоколада у его потребителей просто слюнки текут.

Автор: Donnico

Первое, что бросилось в глаза, когда мы, оставив машину на парковке, вошли в центральную часть города по Zuidzandstraat, двигаясь в сторону центральной площади Markt, был вот этот симпатичный фокстерьер, смотрящий на нас с одной из витрин магазинов.

Автор: Donnico

При виде его мне почему-то вспомнился другой фокстерьер из фильма по книге Джерома Джерома "Трое в лодке не считая собаки", уж очень у него джентльменский вид идеально подходящий этому аккуратному городку с кирпичными домиками хоть и фламандскими по сути, но при этом как бы вылитыми в старой английской форме.

Автор: Donnico

Так и Брюгге: туристы и все преходящее только мелькает в его временно-пространственном отражении, а благородный джентльмен с достоинством и осанкой смотрит на эту суету, никак не участвуя в ней

Автор: Donnico

При движении в сторону площади Markt проходим кафедеральный собор Брюгге. Весна только недавно пришла сюда и в этот солнечный денек хорошо чувствовалась в окружающей атмосфере

Автор: Donnico

Передвигаться по городу можно разными способами. Большинство жителей традиционно использует велосипед, который тут легко взять напрокат как почти везде теперь в Европе.

Автор: Donnico

Автомобилей и парковок для авто в центре практически нет, а вот велосипедных парковок хватает. Часто возникают спонтанные круговые велопарковки вокруг одного из больших деревьев. Вообще такая страсть жителей северных стран к использованию здорового экологического городского транспорта не может не вызывать уважения к их культуре.

Автор: Donnico

Для туристов Брюгге предлагает прокатится на лошади. повозка вмещает до 6 человек и стоит порядка 40 евро за полчаса.

Автор: Donnico

Следуя средневековым традициям, в Брюгге уважают лошадей. В городе есть лошадиный фонтан, а также памятник летящему с каретой пегасу, который идеально олицетворяет уже другую сторону города — его романтичность и воздушность

Автор: Donnico

Естественно что от соблазна покататься мы не удержались, но повозка, которая нам досталась, управлялась весьма необычным кучером

Автор: Donnico

И тут самое время бы вернуться к теме собак. В известном фильме "Залечь на дно в Брюгге" мелькает кадр с золотистым ретривером, грустно глядящим из окошка на один из каналов. Этот ретривер был в окне постоянно и так долго что стал по оценкам самой фотографируемой собакой в истории человечества. Задумавшись о причинах побудивших ретривера к такому поведению ( в самом деле может быть его хозяин уплыл по каналу и так и не вернулся...) мы прощаемся с нашим четвероногим кучером и отправляемся смотреть на водную часть Брюгге

Автор: Donnico

Как известно Брюгге называют Северной Венецией — и это еще добавляет романтики этому и так романтичному городу. В городе много больших и малых каналов, много водоплавающих птиц и в особенности лебедей, которые подобно зарывающим голову в песок страусам вертикально опускают свои длинные шеи в воду каналов в надежде найти там что-то вкусненькое

Автор: Donnico

Немного подумав мы все же решаем оставить кое-что на будущее и пока отказываемся от поездки по каналам на лодке. Возможно что золотой ретривер-философ нас когда-нибудь и дождется. Ведь Брюгге это город, который следует изучать не торопясь.

Автор: Donnico2

Автор: Donnico

Похоже, что взяв карету, мы немного отклонились от изначальной цели добраться до Markt. По дороге туда минуем самую старую в Бельгии и очень красивую городскую ратушу построенную в 14 веке

Автор: Donnico2

памятник Симону Стевену, фламандскому математику, который, среди прочего, первым в Европе ввел в использование десятичные дроби

Автор: Donnico

Как и полагается средневековому городу в Брюгге много разной нечисти и суеверий. Иногда можно встретить разные скульптурные изваяния похоже почтившие своим внимание город непосредственно из преисподней. Видимо, чтобы отпугивать этих многочисленных и непрошенных гостей, жители стали вешать маски защитников на внешние стены домов. Такие маски есть почти на каждом доме в центральной части города.

Автор: Donnico

Проходя по улицам и переулкам можно увидеть, что Брюгге вполне пользуется заслуженной славой бельгийского шоколада. В городе есть музей шоколада, что же касается шоколатерий то они встречаются почти на каждом углу

Автор: Donnico

Наконец добираемся до центральной площади города, где можно отдохнуть за кружкой беьгийского пива в одном из кафе. Пиво выбрать кстати весьма непросто — список вариантов в меню состоял из 5-6 страниц, в итоге выбор пал не нефильтрованный Leffe

Автор: Donnico

Здесь можно расслабленно посидеть периодически окидывая взглядом центральную площадь с ее красивой и высокой набатной башней Беффруа, а также стоящий в центре ее памятник Яну Брейделю и Питеру Конинку, простым мясникам, которые в далеком 1302 году стали героями сражения при Куртре, вошедшего в историю как «Битва Золотых шпор». Под предводительством Брейделя и Конинка жители Брюгге разгромили прекрасно вооруженную армию французских рыцарей, отстояв свободу своего города и взяв в качестве трофеев золотые шпоры побежденных.

Автор: Donnico

Удивительно, но дата этого сражения практически совпадает с 1309 годом, годом когда в европе появилась первая биржа (что я помню еще из давнего институтского курса экономической истории мира по книге Фернана Броделя). Получается, что Брюгге уже тогда стал главным торговым пунктом в северной европе по торговле с торговыми городами средиземноморья и ближнего востока... но это все история, отвлечемся от нее, чтобы еще раз взглянуть на площадь и курсирующих по ней местных жителей

Автор: Donnico

и на этом попрощаемся с этой гремучей и уникальной, но очень тонкой и романтичной исторической смесью, которая называется Брюгге, чтобы как я надеюсь когда-нибудь вернуться туда вновь.

Дешёвый ✈️ по направлению Брюгге
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      11 мая 2012, 18:09
      Возвращаться, ещё возвращаться и находить каждый раз новое...
      11 мая 2012, 21:13
      Vovanmonkeyнаписал 11 мая в 16:09

Возвращаться, ещё возвращаться и находить каждый раз новое...

так и есть, но таких мест немного. мне часто хочется возвращаться в природные места, а в города редко. Брюгге одно из таких мест, не отягощенное современной цивилизацией
    • francevna
      francevna
      С нами с 23 ноя 2010
      12 мая 2012, 11:00
      Donnicoнаписал 11 мая в 21:13

спасибо за приятную прогулку по одному из моих любимых уголков европы.
      11 мая 2012, 18:29
      После этого самому хочется на долго залечь в Брюгге.
      11 мая 2012, 20:41
      1499Sergeyнаписал 12 мая в 02:29

После этого самому хочется надолго залечь в Брюгге.

11 мая 2012, 21:23
      1499Sergeyнаписал 11 мая в 16:29

После этого самому хочется на долго залечь в Брюгге.

надолго не залегал, но думаю что это хорошая альтернатива. кстати в оригинале на английском название фильма просто "In Bruges" без всякого залечь на дно, но возможно это один из немногих Удачных вариантов искажений при русском переводе фильма
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      11 мая 2012, 20:40
      Интересный город. Захотелось побывать. А как здорово написано! Молодец, Николай!
      11 мая 2012, 21:14
      Optimistka16написала 11 мая в 18:40

Спасибо Марина! наша задача как авторов вдохновить... впрочем и вдохновиться тоже
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      11 мая 2012, 20:54
      "и на этом попрощаемся с этой гремучей и уникальной, но очень тонкой и романтичной исторической смесью"
      Даже жаль прощаться.
      11 мая 2012, 21:14
      glomusнаписала 11 мая в 18:54

Даже жаль прощаться.

спасибо! лучше мы скажем до свидания!
    • Miss_Kuba
      Miss_Kuba
      С нами с 1 июн 2010
      11 мая 2012, 23:13
      Николай, спасибо за то, что "заразили" меня любовью к Брюгге.
      12 мая 2012, 01:06
      Miss_Kubaнаписала 11 мая в 21:13

Николай, спасибо за то, что "заразили" меня любовью к Брюгге.

отлично! Тогда вам с ним нужно обязательно встретится!
      12 мая 2012, 10:12
      Написано просто великолепно, и отлично проиллюстрировано.
      А Leffe, действительно, пожалуй лучшее пиво...
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      29 июн 2012, 00:56
      Norisfoxнаписала 12 мая в 07:12

Написано просто великолепно, и отлично проиллюстрировано.
      А Leffe, действительно, пожалуй лучшее пиво...

+1000 и пиво также отличное.
      29 июн 2012, 14:34
      travdimнаписал 28 июня в 22:56

+1000 и пиво также отличное.

спасибо! поскольку мы в испании, еще "Сан Мигель" вполне ничего...
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      29 июн 2012, 16:19
      Donnicoнаписал 29 июня в 11:34

спасибо! поскольку мы в испании, еще "Сан Мигель" вполне ничего...

Ну что же попробуем Ваш "Сан Мигель". Дочка будет 1 июля в Барселоне, ну и я ей закажу. Спасибо за совет и интересных путешествий Вам.
      29 июн 2012, 16:23
      travdimнаписал 29 июня в 14:19

Спасибо! Взаимно!
    • Luidmila
      Luidmila
      С нами с 21 дек 2011
      31 мая 2012, 13:02
      Говорят, кто в Брюгге не бывал, тот не видел Бельгии! Я там была в июле месяце лет 10 назад. Но до сих пор помню романтику этого удивительного города, огромное количество цветов, которые спускаются к воде и создают незабываемое впечатление, когда катаешься на лодке. Город, который невозможно забыть!
      31 мая 2012, 15:50
      Luidmilaнаписала 31 мая в 11:02

в Европе где очень много старых городов, непросто создать и поддерживать такое восприятие. Брюгге это одно из мест которому это точно удалось и в которое хочется возвращаться. Спасибо за комментарий!