Брюгге

Брюгге

• 51.20941N, 3.22523E

221 материал по 71 объекту,  3 719 фотографий

"Залечь на дно в Брюгге". Часть 3

Брюгге. Часть третья. Пиво в Брюгге и другая проза жизни (практическое занятие).

Заранее прошу прощения у знатоков пива, это заметки лузера, философские наблюдения. Не имеет смысла рассказывать о сортах бельгийского пива, все это можно прочитать во многочисленных энциклопедиях и блогах профессионалов.
    Пива в Бельгии много, очень много. В одном из пабов Гента я насчитала 30 названий. Но оно в бутылках. А я люблю разливное, а его не так много.
    Бельгийское пиво очень здорово пить морозным рождественским вечером после прогулки по набережным Брюгге. Оно такое тягучее, хмельное и карамельное, затягивает в омут и не дает выбраться.

На балкончике Историума м

Автор: San13

На балкончике Историума можно подкрепиться пивком

В первый вечер мы уютно устроились в пабе Cafe Rose Red (Cordoeaniersstraat 16). Очень брутальное место. Поскольку мыли мы накануне Рождества, то пиво здесь подавали рождественское. Согревает мкновенно, полное привкуса карамели и корицы.Вот такое Бернардус.
    Паб Rose Red. Бернардус

Паб Rose Red. Бернардус

Конечно, паб с культовым названием «Гамбринус» (Philipstockstraat 19 ) встретил шумом, морем людей и..морем пива. Занятная дегустационная дощечка настраивает на лирический лад.
    дегустационная линейка. Г

дегустационная линейка. Гамбринус

Есть пиво с очень «добрым» названием «Делириум» — это белая горячка. Жизнерадостные розовые слоники с вялыми хвостами. Горечь и много, много алкоголя в послевкусии.
    Пиво с добрым названием

Пиво с добрым названием

И еще одно пиво с ласковым названием «Гильотина». Фрейд отдыхает…
    Еще одно ласковое пиво

Еще одно ласковое пиво

Я – девочка. И люблю все красивое. А пивные бокалы в Бельгии вызывают у меня дрожь в коленках и в руках (хотя, может, это пиво уже вызывает?). Ну правде ведь, красиво?
    Ну разве подумаешь, что о

Автор: San

Ну разве подумаешь, что они для пива!

Кстати, Maredsous Tripel , по-моему, самое вкусное аббатское пиво Бельгии.
    Здесь я позволю себе эпическое отступление от Брюгге и переметнусь в Гент, потому как это пивное приключение мне не забыть очень долго. Вы знаете, откуда пошло выражение «квакнуть»? А я теперь, кажется, знаю. В Генте находится потрясающий паб «Dulle Griet», что в переводе означает «Сумасшедшая Грит» (вот еще одно ласковое название).
    «Dulle Griet»

«Dulle Griet»

Искали мы его долго, пока мужик совершенно определенно не указал нам на вход. Спасибо ему.
    Памятник, указующий на вх

Памятник, указующий на вход

Здесь существует милая традиция, по которой с клиента, заказавшему бокал пива «Квак», снимается один ботинок.
    В пабе. Эти испанцы долго

Автор: San

В пабе. Эти испанцы долго боролись с пивом.

Пока он не допьет свой бокал, не пролив на себя ни капли, ботинок обратно не получит. Бармен зорко следит за порядком. Видите корзинку под потолком?
    Ботиночки

Ботиночки

А это личный вещдок.
    Вещдок. Извините за интим

Вещдок. Извините за интим

Приносят вот такой бокальчик – с собой не утянешь, на стол просто так не поставишь.
    Колбочка. Квакнем?

Колбочка. Квакнем?

Пока пьешь, сто раз можно облиться благодаря форме этой мензурки. Новобранцам сложно. Муж предлагал посильную помощь, но я вошла во вкус. А это то состояние, в которое приходят клиенты после выпитого.
    Не рекламы ради, а токмо

Автор: San2

Не рекламы ради, а токмо суровая правда жизни

Да, стыдно, но классно. А, да, ботинок я обратно получила. Больше одного бокала за вечер бармен не наливает, это правило касается именно «Квака». Платить за каждый заказ сразу (ну, а вдруг вы все-таки с этой мензуркой сбежите?).
    Теперь немного о еде в Брюгге. Ресторанов много, но они какие-то попадались нам… негуманные, что ли. Например, захотелось нам мидий (а Брюгге ими славится). Возле Минневатера заглянули в ресторанчик. Увидев маленькую бадью, решили заказать одну на двоих. Не тут-то было! Официант строго сказал, что одну на двоих нельзя. Пришлось давиться…
    Маленькая кастрюлька миди

Маленькая кастрюлька мидий

Потом я допетрила, что можно было бы взять в качестве второго заказа просто бокал пива. А ребрышек в шоколадно-пивном соусе «заплати — ешь, сколько хочешь» нам не удалось отведать. Сказали как отрезали «Мест нет и не будет» и даже на улице за столиком. Вы если попробуете, расскажите. Вот здесь Ribs 'n Beer ( Ezelstraat 50)
    Брюгге, я скучаю по тебе.
    Значит, подлинно каялся Брюгге,
    чтоб из чести не вычесть чек,
    чтоб над торгом отстроить дуги –
    вдохновенно, как Ян Ван Эйк!
    С иноземцем в красном тюрбане
    я бродил, и сквозь осень-свет,
    сквозь пейзажей морских дыханье
    бил прицельно времён арбалет.
    (Сергей Шелковый. Брюгге)
    Бонус для тех, кто дочитал до конца мои откровения — пес в окне. Он кинозвезда. Самая главная роль — в том самом фильме "Залечь на дно в Брюгге". Его зовут Фидель. Он снимался во множестве фильмов про Брюгге, рекламе шоколада Годива, его можно увидеть на многих фотографиях туристов, потому что он любит целыми днями сидеть у открытого окна и настолько колоритен на фоне старинных стен и вод канала, что стал своеобразной местной достопримечательностью. Я очень хотела увидеть его после того, как посмотрела фильм, но даже не представляла, где этот дом, и уж никак не ожидала, что он там так и продолжает сидеть!
    Фидель

Автор: San3

Фидель

А это, чтобы поверили.

А это, чтобы поверили.

Начало можно прочитать здесь "Залечь на дно в Брюгге" Часть1.
    и здесь "Залечь на дно в Брюгге" Часть2.

Дешёвый ✈️ по направлению Брюгге
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      12 дек 2015, 11:26
      Один раз в Париже в пивном ресторане, Бармен не подумав, обещал дарить нам по бокалу за каждые 5 выпитых! Мы потом еще год могли устраивать в своей парижской квартире пивные вечеринки, не заботясь о посуде! Потом все таки все переколошматили :))))
    • San
      12 дек 2015, 17:43
      А я бережно храню в шкафчике... А бармену, наверное, пришлось потом на всю зарплату покупать новые? Мне колбочку хотелось, конечно, прихватить.
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      30 ноя 2017, 02:01
      Мудрые слова о пиве. Это тоже в Брюгге.
    • San
      1 дек 2017, 13:59
      Множество сортов в Бельгии, но почему-то по большей части в бутылках...