Брюссель

С нами с 19 июл 2011

Как я планировала поездку

Общее → разное
    21 июня 2012 года||2 (1)| 4| 15485
    Во время путешествия помимо посещения всевозможных достопримечательностей, которыми и привлекло данное место, надо где-то жить, чем-то питаться и как-то добираться до этих самых достопримечательностей.

Об этом мало пишут и приходится выделять мелкие детали из разных отзывов.
    Поэтому я решила написать о планировании мной поездки в Брюссель, которая в итоге удалась Брюссель вместо Юпитера :)

Поездка была самостоятельной, т.е. без привлечения турагенств, т.к. как выяснилось, что никто не предлагает поездки в Бельгию из Казахстана.

Весь выбор шел с учетом того, что я еду с ребенком не полных 5 лет и с горьким опытом потери багажа на пару дней авиакомпанией Турецких авиалиний. По моим догадкам задержка багажа была из-за небольшого времени на стыковку между рейсами и задержкой рейса, вследствие чего время на стыковку было всего 45 минут, вместо 1ч20минут. Еще добавлю, что бронирование отеля и покупку авиабилетов я делала за пол года до предполагаемого путешествия.

Отель я выбирала долго. Сначала критерием выбора было близкое местоположение к музею. Потом близкое местоположение к центру и остановкам метро. Но неизменным было условие наличия чайного столика и сейфа. И, конечно, адекватное соотношение цена-качество. Читала отзывы по отелям, смотрела фото. По началу выбирала среди отелей 3-5*, потом отелей B&B, потом апарт-отелей. В результате выбрала отель из числа апарт-отелей ADAGIO BRUSSELS CENTRE MONNAIE То что надо. И не пожалела. Выбирала на сайте, потом написала напрямую в отель. Они сняли с карточки депозит за 4 дня с возможностью отказа за 1 сутки до приезда, остальные деньги я оплатила налом на месте. Сначала думала завтракать в отеле. Но т.к. внук не завтракает, да и я сама утром могу обойтись чашечкой кофе и печенькой. Поэтому завтраки в отеле мы не брали, а пили чай/кофе в номере, благо он был оборудован кухней.

Выбор авиакомпании тоже занял определенное время. К сожалению из Алматы нет прямых рейсов до Брюсселя. Поэтому здесь были важными критериями не только стоимость, но время стыковок, а также время вылета и время в пути. Сначала думала лететь КЛМ, но от Амстердама до Брюсселя предлагалось либо лететь на Фокере, либо ехать на поезде. Я не представляла себе как я буду с ребенком сначала получать багаж, потом идти искать поезд и не стала добавлять лишний риск. Турецкими авиалиниями лететь дольше и, как ни странно, дороже. У Чешских авиалиний неудобное время прибытия и терялось время на стыковках. В общем лучшие условия предлагал Люфтганза.

Получение визы в каждой стране и в каждую страну имеет свои нюансы, поэтому я не буду описывать эту процедуру. Скажу лишь, что для вывоза не своего ребенка, необходимо разрешение родителей, заверенное у нотариуса и переведенное на английский язык. Причем заверенную у нотариуса копию я оставила в посольстве при сдаче документов на визу. У внука есть свой загран паспорт. В посольстве Нидерландов в Алматы (делают в т.ч. визы в Бельгию) визу детям до 6 лет выдают бесплатно.

Отметку в паспорте нам сделали во Франкфурте на паспортном контроле при пересечении границы шенген зоны. Никаких дополнительных документов подтверждающих что-либо, в т.ч. доверенность на ребенка, больше не просили. Только спросили куда и зачем мы едем и когда возвращаемся. Правда пограничник что-то спросил у своего коллеги, тот ему что-то объяснил и наш согласился. Думаю речь шла о том, почему визу дало посольство Нидерландов для посещения Бельгии.

Дьюти фри были доступны и в Брюсселе и во Франкфурте, хотя по идее из Брюсселя мы летели в город той же шенген зоны.

Упаковка чемодана в аэропорту Брюсселя стоила 6 евро.
    Онлайн регистрацию туда делали за 23 часа на сайте Люфтганзы.
    Обратно регистрацию делала с помощью автомата Check-in, есть возможность выбора меню на русском языке lufthansa.com/kz/ru/Online-Ch…. Кроме того, может помочь консультант. Автомат дал посадочный талон сразу на оба рейса: из Брюсселя до Франкфурта и из Франкфурта до Алматы. На экране показано сколько листов пойдет на печать, у нас было 8 на двоих. Потом на стойке регистрации сдала багаж.

Время стыковки на обратном пути у нас было всего1,5 час и я волновалась, т.к. надо было еще пройти паспортный контроль. Самолет немного задержался, привезли нас не к зданию аэропорта и везли на автобусе и я начала уже волноваться, но нас подвезли прямо к нужному гейту и погранпост был совсем рядом. Пограничники спросили только куда мы летим, я сказала "домой", они спросили "домой куда?", я сказала " в Алмату" :). Потом спросили "это Ваш сын?", я ответила "нет, внук" и подумала, что сейчас попросят показать доверенность, но пограничник просто удивился что "внук", и поставил штамп выезда.

На Турбине я спрашивала совета как не потерять ребенка в поездке. Спасибо всем за советы. В результате я использовала проверенные методы: ремешок от сумки пристегнутый одним концом к шлице моих брюк, а другим к шлице брюк внука, плюс бейджик на шею внука с его данными на русском и английском языках, мобильными телефонами моим и его мамы и названием отеля, где мы остановились и его адресом.
    Ремешком мы связывались в аэропортах, а бейджик я ему одевала на шею всегда, когда мы выходили из отеля.

Из аэропорта до отеля и обратно мы ехали на такси, т.к. с чемоданом и ребенком ехать общественным транспортом — опять же дополнительный риск. Такси брала в аэропорту, а на обратном пути заказала накануне вечером. Причем у меня есть предположение, что таксист включил счетчик сразу, как подъехал к отелю, поэтому лучше быть наготове, иначе счетчик натикает немалую стоимость. Стоимость проезда 45 евро в независимости от договоренности: фиксированная стоимость или по счетчику. Из аэропорта по счетчику выбило 43,9евро, на обратном пути 45,1евро (пока мы загружались в такси думаю натикало несколько евро). При посадке в такси водитель предупредил, что надо платить наличными, т.е. я так понимаю что в других такси можно было и карточкой. На обратном пути водитель уточнил в какой аэропорт ехать, т.к. в Брюсселе есть несколько аэропортов.

Про житейские вопросы в Брюсселе напишу в отдельном совете Общественый транспорт Брюсселя.

Дешёвый ✈️ по направлению Брюссель
        21 июн 2012, 23:02
        Рада, что все у вас сложилось удачно!!! И внук не потерялся, и удовольствие вы получили!
      • roza_kz
        roza_kz