• после общих планов площади, уделим не много внимание архитектурным деталям фасадов
La Grand-Place Брюссель, Бельгия

• Бельгия, Grand-Place, Bruxelles

Площадь Гран-Плас в Брюсселе — памятник ЮНЕСКО №857

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 октября 2014 года||

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Брюссель оказался богат на объекты, включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Таких здесь оказалось три. Но самым посещаемым является бывшая рыночная, центральная площадь города La Grand-Place.

Ее посещают практически, если вообще не все, приезжающие в столицу Бельгии. Многие даже не подозревают, что эта площадь отдельно выделена уважаемой международной организацией. Тем не менее, в 1998 году La Grand-Place была включена в список объектов ЮНЕСКО под номером 857.

Официальный сайт ЮНЕСКО так комментирует включение площади в свой список:
    "Площадь Ла-Гранд-Плас в Брюсселе – это выдающийся целостный комплекс общественных и частных зданий, датируемых, главным образом, концом XVII в. Их архитектура ярко иллюстрирует уровень социальной и культурной жизни Брюсселя как важного политического и торгового центра Европы того времени" (whc.unesco.org/en/list/857 )

Хорошо владеющие английским языком могут еще многое прочитать на сайте ЮНЕСКО, я же позволю себе короткий исторический экскурс и несколько фото объектов, которые образуют этот архитектурный ансамбль.

ЮНЕСКО определяет La Grand-Place, как памятник 15 века. Именно этим веком датируются постройка величественной готической ратуши, которая полностью сохранилась, и определяет лицо всего комплекса зданий

Автор: Shche

Ратуша начала строится в 1402 году, и свой окончательный вид приобрела в 1455 году с завершением строительства колокольни, высотой 96 метров. Это единственное уцелевшее здание центра Брюсселя после артиллерийского обстрела французами в 1695 году. Ратуша и по сей день иногда выполняет функции резиденции мэра, но больше используется для туристических экскурсий.

Еще более древним строением, правда, частично разрушенным в том же 1695 году, и позже восстановленным, является Хлебный дом или Дом короля (нидерл. Broodhuis, фр. Maison du Roi)

Автор: Shche

Хлебный дом был построен еще в 13 веке на рынке, здесь пекли и продавали хлеб. Но во время правления императора Карла V в начале 16-го века дом был перестроен в готическом стиле. С тех пор о нем заговорили, как о "Доме короля". Так до сих пор у него есть два равнозначных названия. Сейчас там музей Брюсселя, в котором среди многочисленных ценных экспонатов ханится более пятисот костюмов "Писающего мальчика", первый, полностью сохранившийся костюм которого, был подарен французским королем Людовиком XV еще в 1747 году.

Остальные здания, носящие общее название "Гильдейские дома" были отстроены здесь в течении четырех лет различными гильдиями Брюсселя сразу после разрушения центра города в конце 17 века.

Тем утром 6 октября 2014, когда я делал фотоиллюстрации этого материала, было пасмурно. Но, я думаю, это не помешает оставить о площади самые "светлые" впечатления... Для большего впечатления, можно посмотреть, как ярко и контрастно выглядело это же место накануне ночью Ночные города... Центральная площадь Брюсселя + бонус

P.S. Добавлю пару слов к последней фото монумента Everard 't Serclaes — народного героя Брюсселя. (для желающих узнать, кто это даю ссылку en.wikipedia.org/wiki/Everard… ) Я заметил, как множество туристов стоят в очереди, что бы дотронуться, а лучше потереть какую-либо часть тела скульптуры. Что-то это обязательно значит, и я тоже "потер".

Автор: Shche

Оказалось, что местные верят, что статуя приносит удачу и помогает в исполнении желаний, если до нее прикоснуться (тереть стали уже усердные туристы). А, если прикоснуться именно руки, то обязательно когда-нибудь вернешься в Брюссель...

Grand-Place, Bruxelles

Дешёвый ✈️ по направлению Брюссель
    • galsora
      galsora
      С нами с 4 фев 2013
      29 окт 2014, 22:12
      Ну, до чего ж она красива, эта площадь, чёрт возьми!!!
    • Shche
      29 окт 2014, 22:26
      galsoraнаписал 29 октября в 21:12

Ну, до чего ж она красива, эта площадь, чёрт возьми!!!

Тут не поспоришь...
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      29 окт 2014, 23:12
      Помпезный город... Действительно, столица Европы.
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      22 дек 2014, 15:55

Автор: travdim2

• Shche
      22 дек 2014, 16:44
      travdimнаписал 22 декабря в 14:55

Кстати турагент, который нас отправлял в поездку сказал:"И аккуратно там трите святого, а то у меня уже два желания сбылось." Увы хватило время только на фото и выпить пиво:)Рейтинг фотографии3

Автор: travdim2

Ну и как? Ты аккуратно потер?
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      22 дек 2014, 20:15
      А я вообще не тёр, а то вдруг ещё сбудется:)
    • Orhidea
      Orhidea