Брюссель

• 02-217-83-45
    • www.cathedralestmichel.be
    Troll
    С нами с 30 апр 2009

Брабантская готика в лучшем виде

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 июня 2011 года|| 6| 19963
    Первая постройка на этом месте относится ко временам первых крестовых походов, а нынешнюю начали строить вскоре после Невской битвы и закончили в правление Ивана Грозного. Готический собор лично мне напомнил парижский Нотр-Дам, но без химер и с некоторыми конструкционными различиями. Что интересно, при его-то габаритах и величественности здание получило статус собора лишь в наши дни, чуть более полувека назад.

Внутри здание величественно, и я не соглашусь с мнением, что особо смотреть там нечего — пусть даже ему сильно досталось в былые века, нынче там есть и скульптура хорошего качества, и витражи, и роскошный орган, и выставка, посвященная женитьбам королевской семьи в этом соборе. См. фотоальбом. Особо обратите внимание на статуи Михаила и Гудулы на почетных местах в центре собора, и величественный и перегруженный деталями из деревянной резьбы амвон, его делал мастер сей отрасли. Бельгия вообще, заметьте себе при случае, известна своими роскошными амвонами.

Sinter-Goedelevoorplein, Bruxelles

Выходите с главной площади по Rue de la Colline, и дальше следуете в том же направлении, это будет улица Rue de la Montagne, попадете через два квартала в сад перед фасадом собора

Дешёвый ✈️ по направлению Брюссель