Брюссель

С нами с 19 июл 2011

Ближе к звездам

Достопримечательности → музеи, выставки, развлечения
    18 июня 2012 года|| 6| 2718
    Планетарий находится в районе Атомиума.

Вход бесплатный (т.е., если Вы не планируете посещать представление, то билет покупать не надо). Выставлены макеты планет солнечной системы, макет космического корабля с возможностью управлять им, управление марсоходом и, почему-то, экспонаты старинных калькуляторов...?

Показывают представления — познавательный фильм в зале с куполообразным экраном. Необходимо купить билет, стоимость 6 евро, детям до 12 лет бесплатно. Я предполагала, что есть представление на 15.00, но в этот день не было и нам пришлось ждать до 16.00. Продолжительность фильма около 40 минут. Выдаются наушники и можно слушать фильм на английском, немецком, французском и фломандском языках.

Есть магазин, в котором можно приобрести макеты солнечной системы и земли с луной, телескоп и др. Есть гардероб, туалет и буфет. Стоит автомат по продаже напитков (прохладительных и горячих) по божеским ценам.

Конечно планетарий Брюсселя не дотягивает до планетария в Лондоне, но внуку понравилось. Когда шел фильм, он все время задавал вопросы и смеялся на весь зал, когда койот показывал, что он Луна и кружился вокруг нас, как вокруг Земли. В зале нас было 4 человека.

Не понравилось в фильме (американского производства), что не было ни слова про то, что первыми запустили космический корабль и спутники в космос СССР и что первым космонавтом был Юрий Гагарин. Показали даже выступление Кенеди, а про вклад СССР — НИЧЕГО.

Открыт:

выставка:
    понедельник-пятница с 9.00-17.00
    суббота, воскресенье и школьные каникулы с 10.30-18.00

представление (познавательный фильм):
    понедельник, вторник, четверг, пятница в 16.00
    среда в 14.00, 15.00, 16.00
    суббота, воскресенье, праздничные дни и школьные каникулы в 11.00 (детское представление), 12.00, 14.00, 15.00, 16.00 и 17.00.

Закрыт: 24, 25 и 31 декабря и 1 января

Avenue de Bouchout 10,
      1020 Laeken

на туристическом автобусе (линия 1) или метро линия 6 станция Houba-Brugmann, трамвай 23,51,94, автобусы 84,88

+32 (0)2 474 70 50

planetarium.be